Будущему владельцу охотничьей собаки

Пометы, планируемые вязки

Модераторы: Александр Смирнов, Юрий К, Сережа, Strelka

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 605
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: R.I.P.

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Максим Ремезов » 17 авг 2016, 18:05

Вы решили приобрести помощника для охоты, т.е. ОХОТНИЧЬЮ собаку
Возможно вы, сейчас, не планируете участвовать в племенных мероприятиях, и собака вам нужна только для охоты, но стоит обратить внимание на несколько моментов при выборе и покупке щенка охотничьей породы.

1. Племенным разведением охотничьих собак в России занимаются следующие организации: РОРС, РФОС, РКФ (расположены по количеству племенных мероприятий охотничьих собак).
Из Положения о племенной работе с породами охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе (РОРС):
Целью племенной работы является совершенствование экстерьера и рабочих качеств охотничьих собак, увеличение численности чистопородных животных для сохранения и совершенствования отечественных пород России, ассимилированных пород и интродукции новых, учитывая потребности охотников-собаководов и организаций пользователей.

Из Устава Федерации охотничьего собаководства (РФОС):
Целенаправленная работа по сохранению и развитию пользовательских качеств собак отечественных пород

Из Положения Российская кинологическая федерация (РКФ) о племенной работе:
Положение о племенной работе способствует разведению функционально здоровых собак с адекватным поведением.
ВНИМАНИЕ! Никакие "клубы любителей животных", а также всевозможные члены UCI, FCI и пр. не входящие в РКФ, не занимаются племенным разведением охотничьих собак. На деле они занимаются размножением собак охотничьих пород.

2. Заводчик (владелец суки) должен состоять в организации, имеющей право заниматься племенным разведением охотничьих собак и входящей в РОРС, РФОС, РКФ. Следовательно, и документы на щенков должны быть оформлены в этой же организации, но никак не в сторонней.

3. Посмотрите у заводчика родословные документы родителей щенков:
- организацию выдавшую документы
- наличие четырех полных колен предков (в РКФ - трех)
- наличие у предков рабочих дипломов с испытаний по профильным видам дичи (в исключительных случаях допускаются вязки сук без дипломов - обоснование можно узнать у кинолога общества спланировавшего данную вязку)
По возможности, скопируйте данную информацию, проверьте через интернет и у кинологов соседних секций.

4. Свяжитесь с ближайшими секциями (возможно в соседних городах), наведите справки об организации (секции, клубе) заводчика, о заводчике и его помете.

5. Сходите с владельцами родителей на охоту, съездите на полевые испытания, посмотрите собак в поле, пообщайтесь с кинологами.

6. При выборе щенка и анализе его родителей, важнее обращать внимание на наличие ЧЕМПИОНства в полевых мероприятиях, чем на выставочных. Выставки охотничьих собак нужны для подтверждения соответствия внешнего вида собаки стандарту породы, и "закрепления" полевых результатов.

7. Регулярность и добычливость охотников-владельцев родителей щенков - не показатель охотничьих качеств собак. Оценку рабочих качеств охотничьих собак производит эксперт-кинолог на полевых племенных мероприятиях - испытаниях, состязаниях.

8. Все щенки в помете должны быть маркированы методом клеймения (татуирования) до передачи их новому владельцу. Номер клейма в обязательном порядке указывается в «Справке о происхождении охотничьей собаки» (с 21.05.2013 г.).
ВНИМАНИЕ!!!! Клеймение щенков необходимо сделать до осмотра щенков уполномоченными племенного сектора секции. "

Данный пункт дополнен в соответствии Положением о племенной работе с породами охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе, пункт 6.7.2.:

"Все щенки в помете должны быть маркированы методом клеймения (татуирования) до передачи их новому владельцу. Номер клейма в обязательном порядке указывается в «Справке о происхождении охотничьей собаки»."

9. С щенком охотничьей собаки заводчик должен вам передать Справку о происхождении охотничьей собаки (в РКФ - Метрику), на обороте которой указывается полная родословная щенка, и желательно ветеринарный паспорт с информацией о сделанных прививках.
В системе РОРС, после достижения собакой возраста 10 месяцев и получения на выставке оценки экстерьера, "Справку" желательно обменять на Свидетельство на охотничью собаку, в системе РКФ - после достижения собакой возраста 6 месяцев.

Если вы проигнорировали все предыдущие пункты, и у вас на руках щенок похожий на охотничью собаку и "филькина грамота" на него, остается надеяться на возможное оформление "липовых" документов в такой же сомнительной конторе, как та, которая продала вам "охотничью" собаку.

Возможно ваша собака получит статус пользовательской охотничьей собаки, который ограничит ей возможность участия в племенном разведении своей породы, и сделает невозможным участие в породных полевых мероприятиях и вязки. Но, на возможностях охотиться с вами это никоим образом не отразиться.


П.С. Если кому есть что добавить или исправить, пишите ...
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 605
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: R.I.P.

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Максим Ремезов » 22 авг 2016, 00:09

Данный список по всем спаниели, не только по русским
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Рустамчик » 22 авг 2016, 09:10

Все понятно, я бы ни чего не менял -просто и понятно

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Варелыч » 22 авг 2016, 11:42

Максим Ремезов писал(а): Данный список по всем спаниели, не только по русским
Максим Ремезов писал(а): Данный список по всем спаниели, не только по русским
Да? А зачем на сайте ФорумРОС нужны другие спаниели? Тем более в разделе для потенциальных владельцев? Что толку? Вроде сайт целевой специально и создавался для РОСов? И вашим и нашим,получается.

Отправлено спустя 46 минут 47 секунд:
Нет,я не против других пород.Мне,например,очень Поинтер нравится,Драт.Но я не буду даже намекать людям на их существование,потому как мне самому нужны нормальные заводчики. а человек уже пришёл на сайт с названием ФорумРОС и значит уже возможно определился. Зачем ему опять мозги пудрить?Ладно,шиш с ним,написали и ладно,взгляды на сайте теперь такие,дурацкие.Но тебе вот прямо говорят,люди на этом сайте(полевая кухня)бесноватые и лукавые,они нашу породу с дерьмом мешают,не потому что порода дрянь,а потому что на спрингеров заточились-коммерция чистой воды.И дельного совета там не будет.Убери его оттуда,администратор.Я то знаю,что говорю.Я этих субьектов лично знаю.Всё,что можно выудить оттуда это что-то,типа:паренёк,застрели свою дворнягу,ну или на сук в лесу повесь,потому как Русский Спаниель твой-параша дворовая.Избавься,а мы тебе хорошую собаку найдём,только свою. Вот так,я это лично слышал.Потому как и меня хотели сагитировать.Только я послал этих козлов. :hahaha:
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 605
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: R.I.P.

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Максим Ремезов » 22 авг 2016, 12:02

Мы может о разных списках говорим?
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

pssergey
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:44
Репутация: 66
Имя: Сергей
Откуда: Великий Новгород
Секция/Клуб: "Стрелец"
Ваш РОС: Сокол

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение pssergey » 22 авг 2016, 12:21

Варелыч писал(а): Да? А зачем на сайте ФорумРОС нужны другие спаниели? Тем более в разделе для потенциальных владельцев?
Там ещё и "Американский кокер-спаниель" есть... то же "охотничья" собака.

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Варелыч » 22 авг 2016, 12:54

Так,поехали.П4 открываем(в ближайших городах),идем вниз до:"обсуждение спаниелей в сети интернет" N8 "Полевая кухня". Основан был Мацокиным,пока он был руководителем секции РОС при НОКОС.Потом он на спрингеров перепрыгнул,а сайт используется для запудривания мозгов.
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 605
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: R.I.P.

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Максим Ремезов » 22 авг 2016, 14:39

1. На сайте журнала представлен список ВСЕХ спаниелей. Не только русских
2. Мнение о каких-либо секциях бывает разное. Кому-то нравится, кому-то нет
3. На сайте журнала размещена информация о ВСЕХ секциях, независимо от разногласий в регионе

Данный список это не панацея, это возможность выбора

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
От себя лично: Если бы я полагался на эмоции, вряд-ли в этом списке вообще кто-то был :cool:
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Варелыч » 22 авг 2016, 15:02

В регионах???Не опухло ниче???В центре вселенной,а???
Короче хрень всё это. И не надо мне делить на 1,2 и 3. Тебе говорят люди знающие:"Полевая"-не те,кого стоит слушать и на кого ссылаться вообще. За них все знают,что они упыри, а ты опять своё, про толерантность. Пиши, что хочешь.
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 605
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: R.I.P.

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Максим Ремезов » 22 авг 2016, 15:14

Варелыч писал(а): В регионах???Не опухло ниче???В центре вселенной,а???
Это что такое?

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Варелыч писал(а): Тебе говорят люди знающие:"Полевая"-не те,кого стоит слушать и на кого ссылаться вообще. За них все знают,что они упыри, а ты опять своё, про толерантность.
Не уверен, что они о вас не такого же мнения. И кого слушать? Кто прав?
Нет желания разбираться кто прав. У каждого своя правда
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Варелыч » 22 авг 2016, 16:55

Максим Ремезов писал(а):
Варелыч писал(а): В регионах???Не опухло ниче???В центре вселенной,а???
Это что такое?
Это форменное безобразие конечно, но ладно.

Нет желания разбираться кто прав. У каждого своя правда
А вот это уже плохо, но тоже ладно. Общий язык не найден,значит тратить время нет смысла. Пишите что хотите.
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Lesnik-68 » 22 авг 2016, 17:12

Максим Ремезов писал(а): Если бы я полагался на эмоции, вряд-ли в этом списке вообще кто-то был :cool:
Клуба "Шерна" в списках журнала нет. А секция есть .
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 605
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: R.I.P.

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Максим Ремезов » 22 авг 2016, 17:24

Lesnik-68 писал(а): Клуба "Шерна" в списках журнала нет. А секция есть .
Данные, контакты высылай, добавлю
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Mr_Brunner » 22 авг 2016, 17:39

Варелыч писал(а): "Полевая"
По сути да, по форме грубовато.
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1335
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 26 авг 2016, 09:24

Меня, честно говоря, смущает получившийся текст. Он ведь адресован совсем начинающему собаководу, которому не с кем посоветоваться, верно? Но такой человек навряд ли сможет его прочитать, т.к. в тексте очень много специальных терминов, значение которых такому человеку ну совершенно непонятно. Ну, например, первое предложение текста начинается с "вы не планируете участовать в племенных мероприятиях" - а что это такое? Это случки?

И так далее. Я позволил себе написать свой собственный текст "по мотивам" текста Макса. Ну то есть всю суть я взял из оригинального текста Максима, а слова попробовал подобрать другие. Вот что получилось:

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
Вы решили приобрести помощника для охоты, т.е. охотничью собаку

Возможно, вы приобретаете собаку только для охоты, не планируете участвовать в выставках и т.п. мероприятиях, но вам в любом случае стоит обратить внимание на несколько моментов при выборе и покупке щенка охотничьей собаки.

Вы приобретаете живое существо, которое проживет в вашей семье больше десяти лет. Этот выбор окончательный: вы не сможете выкинуть его, если оно перестанет вас удовлетворять, как выкидывают старую стиральную машинку. К выбору щенка надо отнестись очень ответственно.

Что такое «порода собак» и «породистая собака»?

Человек использует собак как помощников на охоте очень давно. Разумеется, некоторые собаки охотились лучше, а другие – хуже. Скрещивая самых лучших охотников, человек получал собак, охотничьи качества которых были лучше «среднего по палате». Ведя такую деятельность в течении десятилетий, человек получал собак, охотничьи качества которых были закреплены генетически. Покупая породистого щенка, вы покупаете очень высокую вероятность того, что ваша собака станет прекрасным охотником.

Разумеется, бывают и исключения. Случается, что и беспородная дворняжка вырастает в отличного охотника. Но следует четко понимать, что это именно исключение из правил, т.е. случаются редко, и рассчитывать, что именно вам повезет – неразумно.

Вывод: Породистая собака будет охотиться лучше, чем непородистая.

Как понять, что щенок, которого вы выбрали, породистый?

Понять это очень легко – по документам. Если в документах написано, например, что это собака породы «Русский Охотничий Спаниель», то, наверное, это действительно собака породы «Русский Охотничий Спаниель» :)

Нужно знать, что в России такие документы на охотничью собаку могут выдавать только три организации: РОРС, РФОС и РКФ. Никакие "клубы любителей животных", а также всевозможные члены UCI, FCI и пр. такие документы выдавать не могут. Дело в том, что разведение охотничьих собак, т.е. поддержание и развитие высоких охотничьих качеств породы ведется специалистами на научной основе: биология, генетика и т.п. Если вы приобретаете щенка без документов или с документами, выписанными другими организациями, вы не можете быть уверены в том, что этот щенок был выведен правильно и, следовательно, не можете быть уверены в том, что ваш щенок унаследует от предков хорошие охотничьи качества, а не пороки.

Регулярность и добычливость охотников-владельцев родителей щенков - не показатель охотничьих качеств собак. Оценку рабочих качеств охотничьих собак производит эксперт-кинолог на полевых племенных мероприятиях - испытаниях, состязаниях, о которых сказано ниже.

Вывод: Породистая собака – это собака с документами, причем документы эти должны быть выданы совершенно определенными организациями.

Как проверить правильность документов на собаку?

При выборе щенка удостоверьтесь в том, что заводчик (владелец суки) состоит в организации, имеющей право заниматься племенным разведением охотничьих собак и входящей в РОРС, РФОС, РКФ. Следовательно, и документы на щенков должны быть оформлены в этой же организации, но никак не в сторонней. Посмотрите у заводчика родословные документы родителей щенков:

* организацию, выдавшую документы
* наличие четырех полных колен предков (в РКФ - трех)
* наличие у предков рабочих дипломов с испытаний по профильным видам дичи (в исключительных случаях допускаются вязки сук без дипломов - обоснование можно узнать у кинолога общества, спланировавшего данную вязку)

По возможности, скопируйте эту информацию, проверьте через интернет и у кинологов соседних секций. Свяжитесь с ближайшими секциями (возможно, в соседних городах), наведите справки об организации (секции, клубе) заводчика, о заводчике и его помете.

С щенком охотничьей собаки заводчик должен вам передать «Справку о происхождении охотничьей собаки» (в РКФ – «Метрику»), на обороте которой указывается полная родословная щенка, и, желательно, ветеринарный паспорт с информацией о сделанных прививках. В системе РОРС после достижения собакой возраста 10 месяцев и получения на выставке оценки экстерьера "Справку" желательно обменять на «Свидетельство на охотничью собаку», в системе РКФ - после достижения собакой возраста 6 месяцев.

Как приобрести породистого щенка с наилучшими охотничьими качествами?

Разумеется, и среди породистых собак случаются аутсайдеры и чемпионы. У щенка, все предки которого были чемпионами, вероятность вырасти в отличного охотника выше, чем у щенков аутсайдеров. Цена же щенка часто больше зависит от выбранной породы собак и города, где вы приобретаете щенка (ну, например, в Москве дороже всего), чем от качества родителей, так что имеет смысл выбирать щенка с лучшими родителями. Как оценить качество родителей щенка?

Это можно оценить по заработанным собакой дипломам, т.е. опять-таки по документам. Для оценки качества охотничьей собаки проводятся выводки, выставки, испытания и состязания. На выводках и выставках эксперты-кинологи осматривают внешний вид собаки и подтверждают соответствие его стандарту породы; на испытаниях и состязаниях проверяются именно охотничьи качества собаки: владелец с собакой охотятся под наблюдением экспертов, кот. оценивают то, как охотится собака, и в результате присваивают диплом по определенному виду охоты. Помимо дипломов, по результатам состязаний собакам могут присваиваться титулы чемпиона состязаний, лучшей молодой собаки состязаний и т.п.; эти титулы также очень ценятся и показывают высокие охотничьи качества родителей щенка. (Разумеется, это описание выставок, выводок, испытаний и состязаний очень сильно упрощено и огрублено).
При выборе щенка важнее обращать внимание на полевые дипломы (результаты участия в испытаниях и состязаниях) обоих родителей и на их полевые чемпионские титулы, чем на выставочные дипломы (результаты участия в выставках и выводках) и выставочное чемпионство.

Вывод: Лучше выбирать щенка от родителей, рабочие качества которых подтверждены соотв. полевыми дипломами; чем больше дипломов и чем выше их степень (самый лучший – первый), тем лучше.

Итак, как выбирать щенка?

* Выяснить, какие входящие в РОРС, РФОС и РКФ организации есть в вашем и соседних регионах
* Навести справки об этих организациях
* Связаться с этими организациями, спросить о рождении щенков и ожидающихся пометах
* Внимательно прочитать документы родителей ожидающихся щенков на предмет наличия полевых дипломов
* (желательно) Познакомиться с заводчиком, сходить с ним на охоту, посмотреть работу собак
* Забронировать щенка из ожидающегося помета

Что делать, если вы УЖЕ приобрели щенка без документов?

Щенок – это не предмет или механизм, это собачий ребенок, который радуется, боится, смеется, плачет и играет, и вы – самый главный человек в его жизни. Выбросить любящее вас живое существо только потому, что вы нашли существо получше и с документами – бесчеловечно.

Любите щенка, воспитайте его хорошей охотничьей собакой, и он будет преданно любить вас всю жизнь независимо от документов 

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2278
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Владимир РОС » 26 авг 2016, 09:59

Сереж, забыл диплом для обмена щенячки на взрослые документы и слово огрублено я бы тоже убрал, упрощено кмк достаточно. В остальном - красавчик, мне понравилось :good:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1335
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 26 авг 2016, 10:09

"Диплом для обмена щенячки" - ну это кагбэ уже не про выбор щенка, это уже потом. "Огрублено" убрал, но, к сожалению, только в копии текста на жестком диске, т.к. на форуме кнопка редактирования пропала.

Аватара пользователя

Deny_S
Читатель форума
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:41
Репутация: 60
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва,Одинцово,Можайск
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Дени 5812/15

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Deny_S » 26 авг 2016, 10:12

Я бы добавил еще расшифровку:
РОРС (Росохотрыболовсоюз)
РФОС (Российская федерация охотничьего собаководства)
РКФ (Российская кинологическая федерация)

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1335
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 26 авг 2016, 10:36

Deny_S писал(а): Я бы добавил еще расшифровку:РОРС (Росохотрыболовсоюз)РФОС (Российская федерация охотничьего собаководства)РКФ (Российская кинологическая федерация)
Добавил в файл на моем жестком диске

Аватара пользователя

pssergey
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:44
Репутация: 66
Имя: Сергей
Откуда: Великий Новгород
Секция/Клуб: "Стрелец"
Ваш РОС: Сокол

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение pssergey » 26 авг 2016, 10:43

Скамейкин писал(а): На выводках и выставках эксперты-кинологи осматривают внешний вид собаки и подтверждают соответствие его стандарту породы;...
Это не всё, что учитывается на выставке охотничьих собак. Уже заостряли на этом внимание. Пояснение - не корректное! Полевые мероприятия не показывают передаёт ли производитель свои охотничьи качества потомству, это учитывается на выставке охотничьих собак, где производителю за классных потомков начисляют дополнительные баллы, как и за основные полевые дипломы. Выставка охотничьих собак - не менее значимое мероприятие.

Простейший пример viewtopic.php?p=13526#p13526 всего две собаки с оценкой "Отлично", только один "финишировал" с классом "Элита", а у другого "Второй пл. класс". Это значит, что у первого и основные полевые дипломы и потомки в порядке, а не просто более породный внешний вид.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1335
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 26 авг 2016, 11:03

Сергей, предложите правильную И ПРОСТУЮ формулировку?

Ответить

Вернуться в «Щенки»