Требуется уточнение

Предложения, обсуждения, замечания

Модератор: Максим Ремезов

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
kvas059
Читатель форума
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:42
Репутация: 129
Имя: Вадим
Откуда: г.Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Гай

Требуется уточнение

Сообщение kvas059 » 18 июн 2026, 14:14

В своё время одна из, как говорят в "центра́х", "периферийная организация" при подготовке к проведению состязаний направила в РОРС запрос - какую птицу, всё-таки, использовать при тестировании подачи? Пресловутую размороженную или ту, которая используется последние полтора десятка лет?
Ответ за подписью Арамилевой прилагается. Из данного письма следует, что практически все испытания/состязания по болотно-луговой и полевой дичи, проводимые под эгидой РОРСв в последние примерно 15 лет проходили с нарушением рекомендаций РОРС (наверняка ответ готовился не самой Арамилевой, которая уже не возглавляет организацию, а Отделом собаководства). Ссылаясь на данное письмо, кинолог упомянутой организации добилась того, что для подачи используется исключительно размороженная "профильная" дичь, "добытая в установленном законом порядке", т.е. практически за год до мероприятия, что прописано и в Положении о состязаниях, готовящихся в текущем году. В Правилах проведения испытаний записано "применяется СВЕЖАЯ птица" без указания категории свежести (первая? вторая?).
Выношу вопрос на обсуждение. Не в качестве троллинга. Просто большинство участников мероприятий РОРС (процентов 95 которых проводятся "безотстрельно") даже не помнят, что такое подача "холодца", который зачастую тонет при забросе на воду. Но раз такую практику реанимируют, то надо ли с ней бороться? Хотя бы путём уточнения понятия "свежая птица". Или следовать официальным рекомендациям РОРС, согласно которых практически все темтирования подачи на мероприятиях РООС НЕлегитимны?


IMG_20260618_150221.jpg
IMG_20260618_150221.jpg (58.6 КБ) 381 просмотр

Аватара пользователя

Евгения
Участник форума
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 307
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС Анжи, Вахтельхунд ч.Иберика

Требуется уточнение

Сообщение Евгения » 19 июн 2026, 07:13

Есть слово РЕКОМЕНДУЕМ.
Получается все варианты считаются лигитимными
И холодец и свежак

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2278
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Требуется уточнение

Сообщение Владимир РОС » 19 июн 2026, 07:24

Доброго дня Вадим, есть мысль что на сегодня спаниелиной жизнью от РОРС рулит преимущественно комиссия по спаниелям РОРС. Концом прошлого года обсуждали поднятый выше вопрос с представителями данной комиссии, на тот момент видение вопроса выбора вида и свежести птицы в устной беседе соответствовал современным представлениям. Иными словами на состязаниях по бл и пд - свежий перепел, на утке - свежая утка, на фазане соответственно свежий фазан. Думается если есть не проясненные вопросы, можно написать от организации такое же письмо на имя комиссии по спаниелям и получить актуальный рекомендательный ответ. А потом выложить его для нас))).
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Автор темы
kvas059
Читатель форума
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:42
Репутация: 129
Имя: Вадим
Откуда: г.Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Гай

Требуется уточнение

Сообщение kvas059 » 19 июн 2026, 10:41

Владимир РОС писал(а):
19 июн 2026, 07:24
... написать от организации такое же письмо на имя комиссии по спаниелям и получить актуальный рекомендательный ответ. А потом выложить его для нас))).
Документы комиссией только готовятся. Утверждает их РОРС (или я не прав?). Организация, проводящая мероприятие, ссылается на упомянутый официальный документ РОРС, поэтому через три недели подаваться будет именно размороженная птица (по-моему - единственное мероприятие с таким объектом подачи на территории России).
Кроме того, понятие СВЕЖАЯ ПТИЦА нигде не расшифровано (в отличие от терминов ЧУТЬЁ, ПОДАЧА и т.д.). Все понимают, о чём идёт речь и почему. Но юридически термин не обоснован.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2278
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Требуется уточнение

Сообщение Владимир РОС » 19 июн 2026, 11:41

РОРС обсуждает и согласовывает с комиссией вопросы касающиеся спаниелиной жизни, а после обсуждения с комиссией - утверждает. Как по мне, если есть вопросы и расхождения во мнениях, для всеобщего спокойствия, думается, лучше обсудить и сделать всем единое мнение.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Автор темы
kvas059
Читатель форума
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:42
Репутация: 129
Имя: Вадим
Откуда: г.Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Гай

Требуется уточнение

Сообщение kvas059 » 19 июн 2026, 13:13

А я о чём? ))))

Аватара пользователя

Евгения
Участник форума
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 307
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС Анжи, Вахтельхунд ч.Иберика

Требуется уточнение

Сообщение Евгения » Сегодня, 08:55

Думается мне что подающей собаке все равно что подавать.
Другое дело что в рамках одного спортивного мероприятия условия для всех должны быть равные.
С другой стороны работать диплом по коростелю, а подавать перепела фермерского это тоже так себе. Думается мне коростеля немалая часть собак и не подала бы.
Лично для меня очень странно что почти все крупные состязания проводятся вне сезона охоты.
Это решило бы вопрос даже с возможностью отстрела.
Но спорт есть спорт как я понимаю :D

Аватара пользователя

Romario
Читатель форума
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 14:19
Репутация: 75
Имя: Роман
Откуда: Краснознаменск
Секция/Клуб: ...
Ваш РОС: Ар-Дрим-Риччи

Требуется уточнение

Сообщение Romario » Сегодня, 10:21

А вот и троллинг не заставил себя долго ждать))

Аватара пользователя

Евгения
Участник форума
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 307
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС Анжи, Вахтельхунд ч.Иберика

Требуется уточнение

Сообщение Евгения » 43 минуты назад

Почему же троллинг. :)
В нашей секции с 1974 до 2008 года испытания проводили только в сезон охоты и с отстрелом или с заморозкой.
А потом приехал эксперт и научила нас что подавать можно фермерских птиц.
Это оказалось намного проще. В рамках состязаний я согласна. Но вязать собаку которая ничего кроме домашней тицы в зубах не держала - это странно
Мое имхо как натасчика - это портит собаку. Но отцы основатели так не думают. Поэтому получите и распишитесь.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1331
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Требуется уточнение

Сообщение Скамейкин » 28 минут назад

Евгения писал(а):
43 минуты назад
Почему же троллинг.
Потому, что по этой теме копий сломано - мама не горюй, и позиции сторон 100500 раз озвучены. Зачем в 100501-ый?

Ответить

Вернуться в «Работа форума»