Вопросы по пунктам правили 22-23

Испытания, состязания

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС, Вера Петрова

Аватара пользователя

Автор темы
Duha
Читатель форума
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 22:35
Репутация: 195
Имя: Андрей
Откуда: Минск
Секция/Клуб: ЦСС РГОО БООР "Охот
Ваш РОС: Вольт, Жастин

Вопросы по пунктам правили 22-23

Сообщение Duha » 27 мар 2023, 18:47

Здраствуйте уважаемое сообщество.
Возникли вопросы по пункту правил испытаний п.22 -23,

22. Испытания собаки производятся в два приема, по 30 минут каждый. Учитывается только “чистое” время работы собаки. Во время остановок для описания работы собаки или перехода на другое место учет времени не производится. Целесообразность переходов определяет экспертная комиссия.

23. Испытание собаки может быть закончено ранее указанного срока (но не ранее 30 минут), если она показала не менее двух работ по птице и при полной ясности для экспертной комиссии всех элементов охотничьих качеств испытываемой собаки. В необходимых случаях экспертная комиссия имеет право дать дополнительное время для испытаний (не более 30 минут), чтобы уточнить оценку недовыявленных элементов работы собаки.

Вопросы: Если в первые два приема, по 30 минут каждый, птица найдена не была, что мы делаем? Даем ещё 30 минут, для выявления, например чутья или объявляем без встречи с птицей?
Прошу ответить в первую очередь экспертам!
Если модераторы сочтут тему перенести в более соотвествующее место , прошу это сделать!
с уважением.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 962
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Вопросы по пунктам правили 22-23

Сообщение ivan_izhevsk » 28 мар 2023, 10:11

Ну и для тех кт оне понял к чему это - смотреть надо не на секундомер, а на состояние собаки. Сдохла - смысла смотреть дальше нет никакого. А сдохнуть она может и через 15 минут и через час. Зависит от физухи собаки и внешних условий.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 865
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ульч

Вопросы по пунктам правили 22-23

Сообщение anna » 28 мар 2023, 17:03

Кому на что смотреть надо? Вас сложно понять. По Правилам есть временные рамки испытаний. Есть причины снятия - 5 минут шагом, отказ идти в поиск. Если за 5 минут до конца срока собака перешла на шаг и отказывается идти в поиск, да так и не пошла - снимаем. Еще владелец может сам снять, если ему показалось что-то. Категории - "сдохла", "нет смысла смотреть" в Правилах нет.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 962
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Вопросы по пунктам правили 22-23

Сообщение ivan_izhevsk » 28 мар 2023, 17:55

Если собака перешла на шаг и откпзывпется в поиск идти, то это означает что снять ее пл хорошему нужно было еще минут 15 назад как минимум. В правилах нет, а зря.


гришка
Участник форума
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:13
Репутация: 135
Имя: андрей
Откуда: Павловский Посад
Секция/Клуб: Раменская секция
Ваш РОС: Астра Ронда(Ира)

Вопросы по пунктам правили 22-23

Сообщение гришка » 28 мар 2023, 18:02

Тут как говорится на усмотрение комиссии . Мое мнение такое. Если собака за отведенное время показала себя хорошо. К примеру сделала одну хорошую работу. А потом вот не везёт нет птицы и все тут. По собаке видно что она в силах продолжить работать то надо дать ей шанс. У меня был такой случай когда дали дополнительные 20 мин на состязаниях с одной работой . И на 19 минуте доп времени собака делает вторую работу

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 968
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Вопросы по пунктам правили 22-23

Сообщение ROS73 » 28 мар 2023, 20:28

ivan_izhevsk писал(а): ↑
28 мар 2023, 10:00
Лариса Ивановна, скажи ка, может РОС выложится за полчаса так чтобы отлеживался потом минут 10-15 или это робот бессмертный?
Не скажу ка.. Не хочу ничего с тобой обсуждать, потому как ты мне напоминаешь кое-кого по желанию просто потрындеть.

а конкретно по данному вопросу..
Duha писал(а): ↑
27 мар 2023, 18:47

Прошу ответить в первую очередь экспертам!
Ты во второй... :lol:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 968
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Вопросы по пунктам правили 22-23

Сообщение ROS73 » 28 мар 2023, 20:46

Duha писал(а): ↑
27 мар 2023, 22:14
Дело в том,что у нас в Беларуси, по правилам испытания легавых !!!!, время не оговорено. Там обозначено до трёх встреч с птицей.
В России так же. Это же старые советские правила. :fans:
https://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/1648.pdf
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Евгения
Участник форума
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 309
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС Анжи, Вахтельхунд ч.Иберика

Вопросы по пунктам правили 22-23

Сообщение Евгения » 29 мар 2023, 07:43

ROS73 писал(а): ↑
28 мар 2023, 20:46
В России так же. Это же старые советские правила
В России слава богу теперь ввели возможность снимать за пропуски птицы. А то на испытаниях легавых эксперты ходят птицу пинками поднимают, а собака не находит. И ходим с этой собакой пол дня :( . Особенно если хозяин заусенистый.
Теперь на пропускали - идите готовьтесь дальше

Ответить

Вернуться в «Поле»