болотно-луговой и боровой дичи на приз полевого чемпиона Руслана 2291/с
«Чемпионат Центрального о Черноземья»
02-05 сентября 2021года
Открыта электронная регистрация
http://www.sushko.ru/ring/repo/register ... aniya.ring
ПОЛОЖЕНИЕ
о 6-х Тамбовских областных межпородных лично-командных состязаниях спаниелей по полевой,
болотно-луговой и боровой дичи на приз полевого чемпиона Руслана 2291/с
«Чемпионат Центрального Черноземья»
02-05 сентября 2021года
1. Общие положения
1.1. 6-ые Тамбовские областные межпородные лично-командные состязания спаниелей по полевой, болотно-луговой и боровой дичи организуются и проводятся Тамбовским областным общество охотников и рыболовов и секцией спаниелей в соответствии с планом кинологических мероприятий на 2021 год 02.09.- 05.09.2021г.
1.2. Практическое проведение состязаний осуществляется оргкомитетом и экспертной комиссией.
Оргкомитет состязаний:
Председатель – Гладышев А.И.
Члены оргкомитета – Ускова Е.А., Коптелов С.В., Кудинов И.Н., Уваров В.А., Барышников С.Ф.
Контакты – 8-920-494-38-39 Гладышев А.И., почта gai650@yandex.ru
1.3. Все решения оргкомитета принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов председатель имеет два голоса.
1.4. Для проведения экспертизы на состязаниях назначены главный эксперт состязаний и две экспертные комиссии в составе:
Главный эксперт состязаний: Булыгин С.Н. – эксперт Всероссийской категории
Комиссия №1:
Председатель комиссии: Косов С.В. эксперт II категории
Ассистенты: Роганов В.Р. эксперт II категории, Мохов В.В. эксперт III категории
Комиссия №2:
Председатель комиссии: Сенькин О.Б. эксперт II категории
Ассистенты: Кузнецов Д.Д. эксперт III категории, Волобуев В.А. эксперт III категории
1.4. При непредвиденных обстоятельствах оргкомитет может вносить изменения в состав экспертных комиссий, и, в случае необходимости, образовывать дополнительную комиссию из экспертов, соответствующих рангу мероприятия и не являющимися участниками состязаний, что оформляется соответствующим протоколом.
2. Цели и задачи состязаний
2.1. Популяризация пород спаниелей.
2.2. Выявление лучших представителей пород, обладателей выдающихся рабочих качеств.
2.3. Выявление лучших натасчиков.
2.4. Укрепление и развитие связей между охотничьими и кинологическими организациями России;
2.5. Обмен опытом по развитию и совершенствованию полевых качеств спаниелей.
2.6. Популяризация охоты со спаниелями.
3. Место, время проведения и регистрация участников состязаний.
3.1. Состязания проводятся 02-05.09.2021г. на территории Тамбовской области. Место проведения состязаний будет определено по факту наличия птицы в угодьях, о чем участники будут проинформированы дополнительно. В случае необходимости, при недостаточном количестве дичи в заявленных угодьях, оргкомитет может изменить место проведения состязаний.
3.2. Предварительная запись и оплата проводится по электронной почте до 31.08.2021г.(Адрес эл. почты и
способ оплаты будет указан дополнительно).
3.3. Заезд участников – 02 сентября 2021г.
3.4. Жеребьевка участников и инструктаж – 02 сентября 2021г с 21.00 до 22.00ч.
3.5. В день заезда участники, прибывшие на состязания, представляют в Оргкомитет заявку для регистрации и жеребьевки, с указанием всех данных о собаке, в т.ч. о владельце и ведущем. Представители команд представляют командные заявки. Владельцы собак, выступающие за команду, должны быть зарегистрированы в организации (кроме близкородственных команд), которую представляют.
3.6. Участники состязаний размещаться в полевых условиях, в своих палатках, на выделенной организаторами территории. Проезд участников до места состязаний, питание участников и кормление собак осуществляется собственными силами и продуктами участников.
4. Условия и порядок проведения состязаний.
4.1. К участию в Состязаниях допускаются собаки в возрасте от 10 месяцев до 10 лет на момент экспертизы, имеющие «Справку о происхождении охотничьей собаки», «Свидетельство на охотничью собаку»
или родословные РКФ – FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо», диплом любой степени по заявленному виду испытаний, ветеринарное свидетельство с отметкой о прививке от бешенства, действительной на момент состязаний.
Собаки в возрасте до 3 лет могут быть допущены к состязаниям без наличия полевого диплома.
4.2. Состязания проводятся, как лично-командные. В состав команды входит 4 (четыре) собаки. В командном зачете первенство определяется по результатам выступлений 3 (трех) лучших номеров.
От одной организации региона допускается участие нескольких команд. Так же разрешается организация команды по близко кровному признаку (родители + дети, один родитель + дети, собаки одного помёта)
4.3. Жеребьевка проводится Оргкомитетом в присутствии участников и представителей команд.
4.4. Экспертиза на состязаниях проводится в соответствии с: «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак» утвержденными ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» от 23.05.2009г с изменениями и дополнениями согласно Постановлениям ЦП РОРС №154,153 от 25.02.16, № 13 от 20.09.2017. и «Правилами полевых испытаний спаниелей по болотно-луговой, полевой и боровой дичи», Утвержденным постановлением ЦП РОРС от 25 февраля 2016 года № 150 с изменениями согласно Постановления ЦП РОРС от 19.09.18 №41, кроме пункта, устанавливающего продолжительность испытаний. Испытания каждой собаки производятся в течение 40 минут, в один прием. Испытание собаки может быть закончено ранее указанного срока, при условии, что она работала последовательно не менее чем по двум птицам, и при полной ясности для экспертной комиссии всех элементов охотничьих качеств испытуемой собаки, но не ранее 30 минут. Экспертная комиссия может добавить дополнительное время (не более 20 минут), для уточнения элементов работы.
4.5. Испытания подачи с суши проводятся из-под отстрела. Если из-под собаки дичь не была отстрелена,
в исключительном случае подача испытывается с заброса на виду у собаки под выстрел. Время испытания подачи с заброса определяет экспертная комиссия. Испытания подачи с воды проводят после окончания работы группы собак путем заброса птицы в воду ведущим на расстояние не менее 12 метров.
4.6. Состязания проводятся с отстрелом при наличии разрешения на добычу птицы и путевки для нахождения в охотничьих угодьях. Разрешения и путевки выписываются должностным лицом РОО Тамбовского ОООиР или ОУ Тамбовской области (в зависимости от собственника угодий) всем участникам без исключений при наличии охотничьего билета и разрешения на оружие. Стрельба осуществляется только при полной остановке собаки после подъема птицы. В случае невыполнения участником требований безопасности, а также при производстве им выстрела по птице до остановки собаки, участник снимается с состязаний с формулировкой «за нарушение ведущим дисциплины, несоблюдение им правил безопасности с оружием».
4.7. По желанию участников и с согласия экспертной комиссии, отстрел птицы из-под собаки участника, может производить специально назначенный участник состязаний.
4.8. К участию в состязаниях не допускаются больные, увечные, истощенные собаки, а также пустующие, щенные или находящиеся на втором месяце беременности суки.
4.9. Участники, опоздавшие к моменту выступления в поле, могут быть допущены к испытаниям с разрешения председателя Оргкомитета, в последнюю очередь. Участники, не успевшие прибыть на состязания к началу жеребьевки, участвуют под номерами, следующими после номеров участников, участвовавших в жеребьевке.
4.10. Состязания проводятся по принципу самофинансирования. Сумма взносов за каждую собаку составляет 2800 рублей при предварительной электронной регистрации и предварительной оплате). При регистрации на месте – стоимость участия – 3500 рублей. В стоимость участия не входит стоимость разрешения и путевки.
4.11. Ведущие (владельцы) собак обязаны:
- - беспрекословно выполнять распоряжения и порядок, установленные экспертной комиссией;
- - иметь при себе, и по требованию экспертной комиссии предъявлять родословные документы на собаку, ветеринарное свидетельство и другие необходимые документы (охотничий билет, разрешение, путевку и т.п.
- грубое или жестокое обращение с собакой;
- -не спортивное или неэтичное поведение по отношению к другим участникам или грубое нарушение общественного порядка во время проведения состязаний;
- за пререкания и споры с Главным экспертом и членами экспертной комиссии;
- -за нарушение техники безопасности, небрежное и опасное обращение с оружием;
- -за несоблюдение правил пожарной безопасности;
- за несоблюдение противоэпидемиологических мер, согласно Постановлению №233 от 26.03.2020 г. с дальнейшими изменениями.
В случае злостного нарушения, решением оргкомитета совместно с Главным экспертом состязаний, нарушитель может быть дисквалифицирован на данных состязаниях, результаты выступления его собаки аннулированы.
4.13. При работе экспертной комиссии в поле допускается присутствие не более одного представителя команды, участник которой испытывается в этот момент. Представитель команды следует за экспертной комиссией на указанном расстоянии. Участники, ожидающие своей очереди, должны находиться в местах и на расстоянии, указанных экспертной комиссией.
4.14. Расценка собаки, данная экспертной комиссией, является окончательной и не может быть пересмотрена. Жалобы и апелляции по расценке собак не принимаются.
5. Подведение итогов
5.1. Все собаки, получившие на Состязаниях полевые дипломы, участвуют в распределении мест в личном первенстве.
5.2. Определение места собаки в личном первенстве производится в следующем порядке:
В первую очередь учитывается наивысшая степень полученного диплома, при равенстве степеней – наибольшая сумма баллов. При равенстве баллов учитывается:
1. высший балл за чутьё;
2. высший балл за постановку;
3. высший балл за подачу;
При равенстве баллов по этим графам приоритет остается за более молодой собакой. При одинаковом (день в день) возрасте приоритет остается за сукой.
5.3. Собаке, занявшей первое место, получившей диплом I степени, присваивается звание «Полевой Чемпион»; или звание «Полевой Победитель», при условии получения диплома II степени.
5.4. В командном зачете первенство определяется по результатам выступлений 3 (трех) лучших номеров. Место определяется путем суммирования баллов по всем графам расценочной таблицы, полученных на состязаниях дипломов.
При этом, к сумме баллов дипломов 3-х номеров за каждый диплом I степени прибавляется 20 баллов, за каждый диплом II степени – 10 баллов. Дополнительно за Чемпиона и Победителя состязаний добавляется 5 призовых баллов.
6. Награждение победителей.
6.1. Кубками, грамотами и призами награждаются команды, занявшие I-III места в командном первенстве.
6.2. Грамотами и призами награждаются владельцы собак, занявших I-III места в личном зачете. Владелец собаки, получивший высший суммарный балл по графам «Подача» и «Постановка и послушание» при дипломе I степени, награждается грамотой «ЛУЧШИЙ НАТАСЧИК» и призом.
6.3. Владелец лучшей молодой собаки, получившей наивысший балл и диплом получает приз НАДЕЖДЫ «ПОЛЕВОГО ЧЕМПИОНА РУСЛАНА 2291/С».
Кинолог ТОООиР Ускова Е.А.