Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Родословная, свидетельство, щенячка

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов

Аватара пользователя

Автор темы
tarantass
Новичок форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 21:35
Репутация: 9
Имя: Сергей
Откуда: Новокузнецк
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Арчи

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение tarantass » 16 ноя 2020, 21:41

Мне тут написали в теме про щенка
А там, глядишь, ружье появится, длинные ходовые охоты, и станет совсем не до болячек :)
И вот.Ружье вот-вот появится,сейчас оформляю лицензию на покупку. Попутно оформляю охотничий билет.
В связи с этим есть ряд вопросов.
1. Какими нормативными документами определяется необходимость вписывать собаку в охотничий билет?
2.Какие вообще документы должны быть на собаку во время нахождения в охотничьих угодьях во время охоты?

На сегодняшний день у меня есть только ветеринарный паспорт с двумя отметками о вакцинации. Через 2 месяца еще прививка от бешенства.
Больше никаких документов на собаку нет.
Если они нужны, как сделать? куда обращаться тем, кто имеет несчастье жить не в Москве :D ?


гришка
Участник форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:13
Репутация: 118
Имя: андрей
Откуда: Павловский Посад
Секция/Клуб: Раменская секция
Ваш РОС: Астра Ронда(Ира)

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение гришка » 16 ноя 2020, 21:47

А где справка о происхождении? На данный момент ни каких доков не надо. Регистрируйте собаку в обществе платите за нее и вперед. Собака вписана в охот билет. Надеюсь что скоро запретят охотить на 2 недели раньше с бобиками.

Аватара пользователя

BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение BladeRunner37 » 16 ноя 2020, 22:07

гришка писал(а):
16 ноя 2020, 21:47
Надеюсь


Ничего себе заявочки...


гришка
Участник форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:13
Репутация: 118
Имя: андрей
Откуда: Павловский Посад
Секция/Клуб: Раменская секция
Ваш РОС: Астра Ронда(Ира)

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение гришка » 16 ноя 2020, 22:11

Уже в некоторых регионах что бы получить путевку на данный вид дичи спрашивают свидейтельство с дипломом по данному виду дичи. Так что это не заявочки

Аватара пользователя

BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение BladeRunner37 » 16 ноя 2020, 22:16

гришка писал(а):
16 ноя 2020, 22:11
Уже в некоторых регионах что бы получить путевку на данный вид дичи спрашивают свидейтельство с дипломом по данному виду дичи. Так что это не заявочки
Диплом спрашивать незаконно. А документы на собаку само собой, раннее открытие только для владельцев подружейных собак, а не дворняжек.

Аватара пользователя

Автор темы
tarantass
Новичок форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 21:35
Репутация: 9
Имя: Сергей
Откуда: Новокузнецк
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Арчи

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение tarantass » 16 ноя 2020, 22:21

гришка писал(а):
16 ноя 2020, 22:11
Уже в некоторых регионах что бы получить путевку на данный вид дичи спрашивают свидейтельство с дипломом по данному виду дичи. Так что это не заявочки
Это не заявочки, это самодеятельность. Проштудировал новые правила охоты, которые вступят в силу с 1 января 2021 года. Там сказано следующее:

52.Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты.
Гениально сформулировано!!!!
Не совсем понятно. Это что, любую собаку, которую ты взял на охоту можно относить к охотничьей породе? Даже блохастого бобика? :D

53.Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 5.2 настоящих Правил.


А пункт этот говорит:

5.2 иметь при себе:

5.2.1 охотничий билет;

5.2.2 в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным, пневматическим, метательным стрелковым оружием (далее - охотничье оружие) - разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2019, N 30, ст. 4439) (далее - разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия);

5.2.3 в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях - разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в соответствии с порядком оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденным на основании части 5 статьи 31 Федерального закона об охоте (далее - Порядок);

5.2.4 в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях - разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в соответствии с Порядком, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 5 статьи 13, частью 3 статьи 14, пунктом 1 части 4 статьи 15, пунктом 1 части 2 статьи 17, пунктом 1 части 3 статьи 18 Федерального законом об охоте - также путевку;

5.2.5 в случае осуществления охоты на иных территориях (в том числе особо охраняемых природных территориях), являющихся средой обитания охотничьих животных - разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в соответствии с Порядком уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или федеральными государственными бюджетными учреждениями, государственными учреждениями субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление соответствующими особо охраняемыми природными территориями;

5.2.6 в случае осуществления охоты с ловчими птицами - разрешение на их содержание и разведение в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, выданное в соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2020, N 17, ст. 2725);

То есть никаких там паспортов, свидетельств, удостоверений на собак не предусмотрено.
Последний раз редактировалось tarantass 16 ноя 2020, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение Владимир РОС » 16 ноя 2020, 22:24

От региона очень рознятся требования, где то действительно диплом по профильной дичи спрашивали, не помню правда где))), а где то, как правило в некрупных ООиРах по вет паспорту за взнос впишут в билет и выпишут путевку, где то вообще отказывают раньше общего открытия выписывать))). Широка страна моя родная :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Автор темы
tarantass
Новичок форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 21:35
Репутация: 9
Имя: Сергей
Откуда: Новокузнецк
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Арчи

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение tarantass » 16 ноя 2020, 22:28

Владимир РОС,

Да это так. Но региональные законы не должны вступать в противоречие с федеральными. Был прецедент в Ростовской области, когда местный губернатор требовал иметь при себе документы на собак с отметками о прививках от бешенства. Вроде справедливое требование, но получать такие документы нужно было в неких кинологических организациях области. Указ был опротестован и отменен. Причем силами охотников.

Аватара пользователя

Автор темы
tarantass
Новичок форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 21:35
Репутация: 9
Имя: Сергей
Откуда: Новокузнецк
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Арчи

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение tarantass » 16 ноя 2020, 22:31

гришка писал(а):
16 ноя 2020, 21:47
А где справка о происхождении?
А нету. Забрал собаку от других хозяевов, которые не удосужились этим озаботится в свое время. Да и не было никаких документов вообще.
Мне на выставки с ним ходить не нужно и я тоже не парился. Пока не задумался об охотбилете и ружбайке, ровно как и о самой охоте. Что пёс то должен пропадать и носить мячики? Пусть уток носит :D

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение Владимир РОС » 16 ноя 2020, 22:34

Ну тут по опыту вариантов два примерно, особенно когда уже на место приехал и зачастую далеко от дома))), начать опротестовывать и пойти ... ну собственно понятно куда, или покивать и согласиться с местными правилами :D, потом вернувшись домой, если желание останется, начать опротестовывать. Мне так вопрос выписывания путевок менее интересен, вот вопрос ценообразования на них в зависимости от региона, это поэзия, от 3 копеек на северную сторону, до почти 5 тыр на южную :D я бы лучше сначала в это бы вникнуть постарался :D.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение ivan_izhevsk » 16 ноя 2020, 22:44

Документ с отметкой о прививке от бешенства это не к правилам охоты а скорее к закону о ветеренарии. Тут в принципе все логично.

Что касаемо документов на собаку - никаких обязанностей предоставлять по идее нет. Но в новых правилах появилось вот это:
54. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), имеющими справку или свидетельство о происхождении, осуществляется в сроки, предусмотренные подпунктами 54.1 - 54.3 настоящего пункта, а также в соответствии с решением, принятым высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) при определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты:

54.1 на болотно-луговую дичь в период с 25 июля по 31 декабря в течение единого непрерывного срока не менее 120 дней;

54.2 на боровую, степную и полевую, горную дичь в период с 5 августа по 28 (29) февраля в течение единого непрерывного срока не менее 150 дней;

54.3 на водоплавающую дичь - в период со второй субботы августа по 31 декабря.
То есть охотится в льготные сроки (именно охотится а не выписывать разрешение на добычу) можно только с собаками с документами. Поэтому думаю хотя бы ксерокопию надо будет с собой иметь. Хотя проверить н документов или принадлежность документов к конкретной собаке все равно в поле невозможно.

А требовать документы на собаку при выписке разрешений не имеет смысла - потому как:

55. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в подпункте 5.2 пункта 5 настоящих Правил.
И собаки у меня может не быть, потому что я с кем то пойду, кто ее имеет. И где я документы на нее возьму? Это тоже самое что при выписке документов на весеннюю охоту на селезня с подсадной уткой требовать ее предъявить. Ну или все чучела/профиля предъявить при вписывании гуся весной...

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение ivan_izhevsk » 16 ноя 2020, 22:47

А если уток носить и срок с 25 июля до общего открытия (когда там у вас открывается? с третьей субботы августа?) то вообще можно не парится. В общие сроки до собаки вообще никому дела нет.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение Скамейкин » 16 ноя 2020, 23:28

tarantass писал(а):
16 ноя 2020, 21:41
Какими нормативными документами определяется необходимость вписывать собаку в охотничий билет?
В федеральном охотбилете, насколько я помню, и места для вписывания собаки нет, и туда собака не вписывается. А охотбилеты обществ - это по сути клубные членские билеты. Почему закон должен регулировать вписывание или невписывание собаки (или, скажем, попугая) в членский билет Боровского Клуба Любителей Оперы?
tarantass писал(а):
16 ноя 2020, 21:41
Какие вообще документы должны быть на собаку во время нахождения в охотничьих угодьях во время охоты?
Будет проще всего спросить у егеря, когда он будет выписывать Вам путевку: в каждом о/х свои правила. Если не бычить, то решается все, как правило, мирно и ко всеобщему удовольствию.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение ivan_izhevsk » 16 ноя 2020, 23:40

Всё верно, вписывать ничего никуда не надо, это пережиток прошлого из времен однособачников и одноружейников, когда всемчто ни попадя вписывали в охотбилет включая ножи. Вопрос регистрации собаки в охотобществе - вопрос сугубо ценовой политики - член-нечлен, собака зарегистрирована или нет... Варианты всякие есть. Но думаю без документов все равно не зарегистрируют.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение Скамейкин » 16 ноя 2020, 23:45

tarantass писал(а):
16 ноя 2020, 21:41
Больше никаких документов на собаку нет.
Если они нужны, как сделать? куда обращаться тем, кто имеет несчастье жить не в Москве
Мне кажется, что "зачем нужны" и "как сделать" - это два разных вопроса.

Мне кажется, что нужны они только затем, чтобы получить право открыть осенний сезон охоты на две недели раньше. Бонус это приятный, но только ради него я бы упираться не стал, а более низачем, как мне кажется, документы не нужны. Ну если Вы не планируете заниматься собачьим спортом и не претендуете на участие в племенном разведении.

Если все-таки очень хочется, то, насколько я понимаю, сделать документы можно, хотя и хлопотно. Выполнив определенный набор формальных действий (типа: принять участие в трех выставках РКФ) можно получить документы РКФ, а это уже будут легитимные документы на собаку, с которыми Вы своего пса полностью легализуете :)

P.S. В вышесказанном могу ошибаться, лучше перепроверить

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение Скамейкин » 16 ноя 2020, 23:47

ivan_izhevsk писал(а):
16 ноя 2020, 22:44
Это тоже самое что при выписке документов на весеннюю охоту на селезня с подсадной уткой требовать ее предъявить
Вань, я знаю охотхозяйство, где требуют :D Не, на самом деле требуют, не вру.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение ivan_izhevsk » 17 ноя 2020, 06:05

Скамейкин писал(а):
16 ноя 2020, 23:47
Вань, я знаю охотхозяйство, где требуют :D Не, на самом деле требуют, не вру.
д...бы :D

Аватара пользователя

Автор темы
tarantass
Новичок форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 21:35
Репутация: 9
Имя: Сергей
Откуда: Новокузнецк
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Арчи

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение tarantass » 17 ноя 2020, 11:22

Мда...с одной стороны бесит бюрократизм и желание всё задокументировать и нормировать. С другой стороны... отсутствие некоторых законодательных актов усложняет жизнь человека, потому как чиновник может трактовать всё и вся как ему хочется.
Есть документы определяющие какая собака является охотничьей, а какая нет? С какой можно на зайца, а с какой на утку?
А то я допустим с йоркширским терьером на медведя буду ходить, и пох, докажите что она не охотничья, вон у меня три туши медвежьих напополам разорваны йорком :lol:

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение Скамейкин » 17 ноя 2020, 12:02

Во-первых, в Законе нет понятия "охотничья собака", есть только понятия "собака охотничьих пород", почувствуйте разницу :) Йорк может быть замечательной охотничьей собакой (наверное:), но он не является собакой охотничьей породы.

Точного правила определения собаки охотничьей породы в Законе, насколько я знаю, нет; по факту это работает так: Если у Вас есть документы РОРС или РКФ, в которых написано, это Ваша собака принадлежит такой-то породе, то она считается принадлежащей этой породе; если таких документов нет либо если есть документ, выданный другой организацией (т.е. филькина грамота), то не считается принадлежащей этой породе.

В Распоряжении об открытии охоты, кот. руководитель охотхозяйства выпускает перед открытием, ясно написано, с собаками каких пород, как, когда и на кого можно охотиться. Вот, например, посмотрите: https://mooir.ru/official/prikras/1242/

Разумеется, отсутствие точного определения принадлежности собаки к породе в Законе дает поле для злоупотреблений, причем как со стороны охотника, так и со стороны властей. Теоретически. Но практически я ни разу не слышал, чтобы кто-то этим злоупотреблял, так что на самом деле проблемы просто нет, и бороться с ней, соответственно, незачем.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Какие документы на собаку необходимо иметь на охоте?

Сообщение Скамейкин » 17 ноя 2020, 12:14

Давайте лучше зайдем с другого конца: А что Вам надо? Какие практические вопросы Вы хотите решить?

Ответить

Вернуться в «Документы»