Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
dyshman
Участник форума
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 07:22
Репутация: 94
Имя: Сергей
Откуда: г. Видное
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: БЭСТ Лайз

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение dyshman » 18 авг 2015, 08:58

"Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий".

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение anna » 18 авг 2015, 11:11

dyshman писал(а): Добрый день коллеги! С некоторых пор появился у меня маленький друг, в лице РОСика БЕСТА. Сказать, что я счастлив, значит просто ни чего не сказать. За две недели, что он у нас, это длинноухое чудо стало любимцем всей семьи (даже кота :D ). И вот по прошествии двух недель появилась масса вопросов. Сначала то что мы умеем: знаем кличку, подбегаем по команде "Ко мне" (правда из десяти случаев в девяти). Знаем "Место", но удержать его в нем сложно. Отошел я и щен за мной. Скорее всего это возраст. ему всего 2,5 месяца. Пробуем подачу, мячики и прочие игрушки хватает его на два раза (даже с вкусняшками). Крыло готов подавать , но вот все время норовит убежать, поэтому сажусь так, что бы сбежать мимо меня не смог. И отдает крыло с трудом, даже не смотря на то что в руках вкусняшка. И самое главное, то что я хозяин понял сразу, а вот дочке проходу не дает, пытается за ногу куснуть, тапок украсть. Аж до слез её доводит. Я вроде пытаюсь пресечь это, но это когда я дома. А как быть когда она одна? Супругу тоже пытается терроризировать. Обычно я его за холка рукой и к полу и команду Нельзя. Кстати, пытаюсь его приучить к команде "Нельзя" (во время кормления). Конечно сложно удержать "изголодавшегося" льва. Но с горем пополам удерживаю, затем команда "Возьми". Да, чистюля. Приучили в первые два дня к пеленке (мы её на коврике у порога постелили и одну на балконе)туда и ходит. А еще пытается кота облаивать, а тот на него шипит. Подружаться? Кот у меня своенравный, перс. Вот такие вопросы на сегодняшний день появились. Подскажите, что не так я делаю, как правильно поступить, что бы и пса не испортить и собаку воспитать. То что это тяжкий труд, я понимаю. Все мои предыдущие псы (лайки) жили с измальства в вольере. С ними проще было. да и обучивать их особо не нужно было. С детства обучались с более старшими по енотам, норкам, хорькам и лосикам. Спасибо что осилили все что мной написано. Жду Ваших советов. И еще кормлю его сухим кормом (так удобнее, все время на работе, дома дочь) Акана для щенков средних пород. Есть конечно не с таким удовольствием как натуралку, но ест. Надо ли ему давать еще что то помимо сухого корма (творог, кефир, рубец и т.п.) или достаточно сушки?

1. Обучите команде сидеть - за вкусняшку. Показываете кусочек, поднимаете вкусняшку одной рукой вверх, другой нажимаете на круп, говоря "сидеть", когда зафиксируется - хвалите, выдаете корм. Хорошо бы для общего взаимопонимания ввести отпускающую команду ("свободен", "можно", еще как нибудь, что вам удобно говорить - ее введете чуть позже, когда он сам будет садиться и понимать требования). Она же будет удобна для команды "место" - вы понимаете, что он все равно уйдет. Зафиксируйте на недолго - потом отпустите. Время выдержки можно увеличивать. Как научится садиться (это будет быстро)- замените запрещающую команду "нельзя" у миски, конструктивной командой "сидеть" (потом можно будет ввести подачу перед кормлением из этого положения). Если (когда) щенка подкармливаете кусочками (при нарезке-готовке, в моменты личного благодушия и т.п. - не давайте кусочек без выполнения конструктивной команды (сидеть, лежать, подай, место, ко мне и т.п.), хотя бы разрешающей "возьми". При этом, если будет хватать без команды - щелкайте по носу, стукайте по морде, выражайте неудовольствие... в общем - не давайте. Если съедобное упало и он хочет схарчить (или вы хотите чтоб подлизал) - то же только по команде. Вам еще на улицу выходить;) - со шкурками от воблы и кусками хотдогов. Не спасет, но облегчит.
2. Не очень понятно, сколько лет дочке. Все щенки в той или мной мере кусаются - но это не значит, что люди должны терпеть, если их это раздражает. Начните с рук - дайте укусить и введите два пальца в горло подальше, чтоб давился (не резко только, не порвите организм.). Пару раз хватит надолго. Временами будет расслабляться - надо вспоминать. На ноги нужно также среагировать, если получится... Сделать это должен тот домашний, которого кусают. Это не больно, не эмоционально, не травматично и очень действенно.


Ар-Арес
Участник форума
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 23:32
Репутация: 349
Имя: Антон
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: Подольск
Ваш РОС: Ар-Арес

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение Ар-Арес » 18 авг 2015, 11:52

Акана очень хороший корм. Никакие добавки не требуются, корм полностью сбалансирован. Сухой корм и натуралку мешать нельзя - будут проблемы с желудком. Поощрять можно сухим легким.

Аватара пользователя

Автор темы
dyshman
Участник форума
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 07:22
Репутация: 94
Имя: Сергей
Откуда: г. Видное
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: БЭСТ Лайз

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение dyshman » 18 авг 2015, 21:18

Спасибо, как говорят век живи и век учись. Анна, дочке 10 лет. Сегодня села за пианино, так этот Бен Ладен так и не дал ей поиграть. Кусает. Пришлось вечером жене и дочери проводить ликбез, как отучить. Посмотрим, что получиться. Пришли с женой к выводу, что с маленькими детьми мароки меньше.
"Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий".

Аватара пользователя

Автор темы
dyshman
Участник форума
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 07:22
Репутация: 94
Имя: Сергей
Откуда: г. Видное
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: БЭСТ Лайз

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение dyshman » 19 авг 2015, 22:38

Еще вопрос знатокам. Храпит, при чем жена говорит, что сильнее чем я :D так и должно быть или это из ряда выходящее.
"Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий".


Ар-Арес
Участник форума
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 23:32
Репутация: 349
Имя: Антон
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: Подольск
Ваш РОС: Ар-Арес

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение Ар-Арес » 20 авг 2015, 00:12

Мой тоже храпел, но громче меня это вряд-ли)))

Аватара пользователя

Автор темы
dyshman
Участник форума
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 07:22
Репутация: 94
Имя: Сергей
Откуда: г. Видное
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: БЭСТ Лайз

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение dyshman » 20 авг 2015, 06:22

Значит не критично.))))
"Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий".

Аватара пользователя

Автор темы
dyshman
Участник форума
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 07:22
Репутация: 94
Имя: Сергей
Откуда: г. Видное
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: БЭСТ Лайз

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение dyshman » 26 авг 2015, 19:27

Вопрос к Гуру: по команде "Подай" . Сначала его усаживаясь, бросаю крыло, далее команда Подай. Щенок бежит к крышуберет его, я ему команду "Ко мне". Подбегает, команда Дай, и вот тут у нас проблема. Крыло не в руку дает, а бросает. Как в этом случае поступать? Вкусняшку давать, либо нет? Нам всего три месяца.
"Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий".

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение Lesnik-68 » 27 авг 2015, 00:11

Я не гуру но возьму ответственность ответить.
После команды "сидеть" кидаете крыло.
(Собака должна сидеть.) Потом команда " Подай"
И все!!!!! Старайтесь не давать лишних команд собаке.
Собака должна сбегать , взять крыло и подать вам в руку.
Вот вообщем и все.
Никаких команд " ко мне" и " дай" вы сами путаете собаку.

Раз принесла к ногам и бросила уже не плохо.
В следующий раз покажите вкусняшку в руке. Она туда крыло сунет. Перехватите другой рукой крыло не ждите пока положет на землю. Чуть опередите ее.
И дайте лакомство. Но не увлекайтесь. Как только собаке понравиться сразу прекратите.
Не делайте это много. Раза два три и все. Иначе ей надоест. Бросайте заниматься подачей когда ей понравилось.
Как бы собака не просила продолжить.

Думаю меня поправят если что не так. ;)

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
И еще.
Если вы только начали заниматься не надо кидать его далеко.
А если дома еще и не гуляете . То сядьте на пол и киньте в коридоре.
Метра на два. И так чтоб собака не могла пробежать мимо Вас.
Приучайте сразу что все дороги только к вам:) и не в коем случае не отбирайте у ней если не отдает.
Прекратите и сделайте вид что вам не интересно. И лакомство не давать.
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение Александр Смирнов » 27 авг 2015, 11:06

dyshman писал(а): Вопрос к Гуру: по команде "Подай" . Сначала его усаживаясь, бросаю крыло, далее команда Подай. Щенок бежит к крышуберет его, я ему команду "Ко мне". Подбегает, команда Дай, и вот тут у нас проблема. Крыло не в руку дает, а бросает. Как в этом случае поступать? Вкусняшку давать, либо нет? Нам всего три месяца.
Начните с простого. Посадили собаку, командой возьми дали крыло в пасть, немного подержал - команда дай (подай) - забрали - дали вкусняшку (и только если отдал в руку!!!).
Как только собака поймет что она получает вкусняшку за то что отдает крыло в руку можно будет переходить на заброс.

Аватара пользователя

Автор темы
dyshman
Участник форума
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 07:22
Репутация: 94
Имя: Сергей
Откуда: г. Видное
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: БЭСТ Лайз

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение dyshman » 27 авг 2015, 12:59

Спасибо. Будем работать.
"Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий".

Аватара пользователя

Skylion
Новичок форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 22:28
Репутация: 1
Имя: Лев
Откуда: Ковров
Секция/Клуб: Владимир
Ваш РОС: Айла. АСС Анисья

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение Skylion » 29 авг 2015, 00:34

Какие "дай-подай"???? Щенку 2,5 месяца! Это маленький ребенок! Вам сейчас надо больше наблюдать за ним, смотреть за его развитием. Играйте с ним больше. Месяцам к 6 будете делать 2 подачи)))). Не торопитесь. "сорвать" собачку очень просто. Пусть Вас не вдохновляет информация, что у кого-то спаниель работает в 4 месяца! Байки это все! Моя мне первого вальдшнепа нашла и принесла в 4,5 месяца. И что? А к году "с копейками", куда что делось. Пришлось забыть все и начать с нуля, т.к. ошибок уже было немеряно. Работа с охотничьей собакой не сводится к механической дрессуре, скорее это компьютер с неким программным обеспечением. А вот каков этот "софт", Вам и предстоит разобраться наблюдая за собакой. И выбросьте всякие крылышки. Ничего они не дают. Обычного мячика вполне достаточно. Как раздражитель он более сильный. В общем не забивайте себе голову всяческой "охотничьей дрессурой". Добейтесь установления хорошего контакта с собакой. Если она будет с радостью подбегать к Вам когда Вы ее зовете, охотно играть с Вами, то для этого возраста вполне достаточно.
А вот то , что кусается это ОЧЕНЬ плохо! Метод "за холку и к земле" тут вряд ли сработает. Кусаться собака перестанет. Наполучает от укушенных домочадцев хороших люлей и перестанет. А вот агрессия может никуда не деться. Будет бросаться на других собак, людей. У меня была очень агрессивная собака и о процессе устранения такой проблемы я знаю не в теории.

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение Александр Смирнов » 30 авг 2015, 23:26

Skylion писал(а): Месяцам к 6 будете делать 2 подачи)))). Не торопитесь. "сорвать" собачку очень просто. Пусть Вас не вдохновляет информация, что у кого-то спаниель работает в 4 месяца!
С щенком надо заниматься со второй недели прибывания у вас дома, и не только подачей. Никто не говорит, что нужно мучить щенка получасовыми занятиями, сделали пару упражнений и можно поиграть. А чтобы к году с копейками собака не забывала что от нее требуют, нужно заниматься подачей постоянно.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение Сережа » 31 авг 2015, 12:00

Skylion писал(а): И выбросьте всякие крылышки. Ничего они не дают. Обычного мячика вполне достаточно.
Вот такую чепуху люди почитают - и ведь могут принять за истину. Конечно, с собакой легче играть в игрушки, чем заниматься "охотничьей дрессурой". А именно дрессура, причем "охотничья" - залог успеха.
Какой мячик? Какие игрушки? С раннего детства щенок должен привыкать к ощущению пера в пасти, чтобы исключить любую неприязнь к птице.
Skylion писал(а): Пусть Вас не вдохновляет информация, что у кого-то спаниель работает в 4 месяца! Байки это все! Моя мне первого вальдшнепа нашла и принесла в 4,5 месяца. И что? А к году "с копейками", куда что делось. Пришлось забыть все и начать с нуля, т.к. ошибок уже было немеряно.
Если лично у вас что-то не получилось - наверное, это не показатель. Возможно, именно из-за того, что было немерено сделано ошибок? А "байки" - может быть совсем не байки, а очень достоверный и проверенный факт?
Александр Смирнов писал(а): А чтобы к году с копейками собака не забывала что от нее требуют, нужно заниматься подачей постоянно.
Именно постоянно заниматься собакой. Не только подачей, но и иными командами и элементами работы.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Skylion
Новичок форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 22:28
Репутация: 1
Имя: Лев
Откуда: Ковров
Секция/Клуб: Владимир
Ваш РОС: Айла. АСС Анисья

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение Skylion » 31 авг 2015, 21:19

Ответил в личку, т.к.не работала кнопка "ответить". Теперь работает. Посему повторюсь:
1. Люди почитают не чепуху, а мой личный опыт, если можно так выразиться. Объясните мне, почему в той же Англии натасчики не маются дурью с разными крылышками-клювами и тоненькими лапками? Откуда вы знаете, что чувствует собака, когда у нее в пасти перья, приятно ей это или нет? Вам ваша собака рассказывала? А вы в курсе, что маховое перо весьма отлично от пера тушки? И толку от ваших крылышек?
2. Касаемо игрушек. Вы замечали, что спаниели очень охотно бегают за брошенным мячиком и подают его? Что при натаске спаниелей на запах наркотиков бросок мячика используют вместо вкусового поощрения. Знаете о том, что челнок, остановочная команда, вообще управление собакой на расстоянии отрабатывается при помощи мячика? Ну или поноски. Объясните свои взгляды на "игрушки" людям которые натаскивают лучших в мире собак!
3. Ошибки, коих было немеряно, возникли как раз из-за того, что я слушал различных доморощенных "гуру" от спаниелизма. Тоже сторонников крылышек, кстати. Знаете как мы с одним "экспертом-натасчиком" подачу отрабатывали? Расскажу. "раскрой пасть собаки! Вложи коростеля!!!и держи!! Держи!!" собака выкручивается как червь, а он мне: "держи!! Теперь командуй "дай!!" и забирай!" . Собака плюнула и метра на 2 от меня. А он мне: "пусть к перу привыкает!"
Нормально? Пес потом птицу только обнюхивал и все! Слава Богу нашел умного человека, много чего подсказал-показал. Итог: на испытаниях у собаки высшие баллы по подаче!
4. Вы и в самом деле думаете, что в 4 месяца собака будет работать? Стабильно, предсказуемо? Если да, то вы либо наивный, либо сказочник.
5. Повторюсь. Работа с собакой в таком возрасте должна сводиться к установлению прочного контакта с хозяином. Заодно и хозяин увидит задатки собаки и в дальнейшей работе не подавит случайно хорошие качества. Поверьте, это не в игрушки играть с собакой. Почему ГРАМОТНЫЕ заводчики не отдают щенков до 5-6 месячного возраста, когда хотят оставить себе лучших, не задумывались?
Когда начинающие собаководы задают подобные вопросы, я вижу в них себя несколько лет назад. На все вопросы типовые ответы каких-то раздолбаев-"экспертов", типа : " челнок у нее ни ....в красную армию". " а подскажите, как его отрабатывать??" " надо заниматься!!" " Это понятно, как заниматься?" . " Я же ответил, надо заниматься!!"

Отправлено спустя 12 минут 53 секунды:
В полемику вступать нет никакого желания. Топикстартер спросил-я ответил.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение anna » 31 авг 2015, 22:22

Главное - не надо категоричности;).
С одной стороны - 2,5 месяца, это точно не время для стабильной подачи. Ожидать ее в таком возрасте не надо. С другой стороны - ее и не будет, если ей не заниматься. Действительно, если решить ставить подачу "на игре", я бы начинала с мячика, поскольку его щенок на автомате догоняет и хватает. Возможно, мячик щенку покажется чем-то неудобным - в принципе можно начинать с любого интересующего щенка предмета, за которым он бежит (у первого щенка подача отрабатывалась преимущественно на небольшой китайской мягкой игрушке, у второго - скорее на крылышках). На первом этапе надо просто, чтобы щенок понял за что хвалят: за весь комплекс действий в правильной последовательности. Поэтому я б не начинала отработку подачи с команды "сидеть" - это только путает щенка. Пусть срывается с места, хоть и до команды - пусть сначала поймет что вообще надо сделать - т.е. добежать, взять в пасть, принести хозяину и не выронить, а додержать в пасти до момента забирания. Это понимание приходит далеко не быстро. Обязательно будут разные ложные идеи у щенка. Ваша задача - поощрять за правильно исполненные последовательности. Возможно - поэтапно. Я б посоветовала, если щенок склонен утаскивать все ценное в "гнездо", сидеть по пути к его месту и перехватывать. Потом, когда увидите, что он правильно наконец все понял - переходить к подаче разных предметов: удобных игрушек, поносок, крылышек, тушек... Потом можно и выдержку отрабатывать - всегда успеете, право слово.
Насчет возраста - у меня такое впечатление (как из собственных небольших наблюдений, так и из бесед со знакомыми), что подача, если ею заниматься, каким-то волшебным образом складывается в период 4-4,5 месяцев. До этого - когда как, то есть, то нет, то так, то этак. А в 4 месяца - раз и устаканилась. И как будто врожденное проявилось, а до этого ничего не намекало... Так что занимайтесь, не давите излишне, если почувствуете отрицательное отношение у щенка - прервитесь на пару дней, чтоб снялись отрицательные эмоции, и все сложится.

Аватара пользователя

Skylion
Новичок форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 22:28
Репутация: 1
Имя: Лев
Откуда: Ковров
Секция/Клуб: Владимир
Ваш РОС: Айла. АСС Анисья

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение Skylion » 31 авг 2015, 22:33

Ну, так в 4 месяца он и подает именно в игре. Не осознанно, что мол это надо хозяину и тп, а игра это для него. И относится как к полноценной подаче я бы не стал. Принес-отлично!! Второй раз опять принес-замечательно!! А на третий, бац! Куснул, плюнул и убежал. Наскучила игра))) . Поэтому и говорю, что относиться как к игре надо. И конечно, соглашусь с Вами, что Боже упаси от всяких "сидеть"!! Успеется еще ограничить собаку.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение anna » 31 авг 2015, 22:41

Нет, я имею в виду именно стабильную (ну насколько это вообще относится к живому существу) подачу после 4,5 месяцев - собака очень хорошо понимает что требуется, без вариантов. Т.е. дали команду - выполнил, если "плюнул, куснул" (конечно, бывает, пробует на слабину)- выражение недовольства хозяином - осознал вину, и таки выполнил... Ну, т.е. команда отдается и подача выполняется без учета настроения щенка... Хотя, индивидуально щенки все разные - первый однозначно воспринимал вначале как обязанность (подача всегда была стабильная и беспроблемная, и на охоте и состязаниях с "огоньком", но начиналась с чувства долга и "грустного ослика"), а этому пока явно по кайфу (тьфу-тьфу).
Последний раз редактировалось anna 31 авг 2015, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение Сережа » 31 авг 2015, 22:43

Skylion писал(а): Ответил в личку
Ответил там же.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Skylion
Новичок форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 22:28
Репутация: 1
Имя: Лев
Откуда: Ковров
Секция/Клуб: Владимир
Ваш РОС: Айла. АСС Анисья

Вопросы по общему воспитанию и обучению щенка РОС

Сообщение Skylion » 31 авг 2015, 23:00

Вот! Грустный ослик это начало, потом вообще ничего делать не будет. Подросток, переходный возраст))))) ( шучу).
Я просто к тому, что нет смысла заморачиваться подачей у несформировавшегося психически существа. Дров наломать можно. А с более-менее сформировавшейся собакой это нарабатывается намного легче. Тем более, если контакт установлен железный))

Ответить

Вернуться в «Воспитание»