Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Родословная, свидетельство, щенячка

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов

Ответить
Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение Рустамчик » 07 дек 2017, 19:04

Один из родителей может быть отличным производителем

Аватара пользователя

Игорь Костюков
Участник форума
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:33
Репутация: 297
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Флорина II

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение Игорь Костюков » 07 дек 2017, 19:08

Без документов не может.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение Рустамчик » 07 дек 2017, 19:10

Мы о разном, я про собаку с додокументами, но с дисквал пороком

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение anna » 07 дек 2017, 19:30

На самом деле абсолютно понятно, почему не испытывают собак неплеменных. По правилам испыьаний - у собаки должна быть экстерьерная оценка не ниже хорошо - т.е. она должна быть потенциально годна в племя. Т.е. если ее испытывают - то это просто имеет смысл.
Вы ведь все, ратующие за парасостязания, были на состязаниях-испытаниях: все говорили, писали потом - спасибо комиссии за ее работу, самоотверженность, мы вот час отходили, а они два дня, в этой жаре/холоде/воде по пояс, т.д. Вот лично мне, как эксперту, не хочется бессмысленно тратить силы и время (!) на собаку, которая не пригодится в породе ни в каком качестве. Узнать о ее рабочих качествах, зачем? Я лучше посмотрю на ее племенных братьев-сестер. Причем их я предпочту посмотреть в динамике - в юности, в зрелом возрасте,несколько раз, хорошо б еще и по утке... И только тогда станет понятно качество собаки, и на это мне не будет жалко времени. А для общей картинки про родителей? Но ведь, если родители редко вяжутся, то и смысла не очень много, важнее знать про наличие именно пороков в этой линии. Бог с ними, с рабочими качествами - рискованно накоплять такие крови с пороками. Если же родители, несмотря на получение брака, активно вяжутся - то и по остальным, беспорочным, потомкам сложится картинка.
Так что да - эти ограничения, ИМХО, чтоб не тратить ресурсы экспертного корпуса. А состязания типа Охотничьих пусков (Петров день и пр.) - там есть коммерческая составляющая, и это здорово, что они есть. Я например, 2 года, когда Гольд уже вышел за пределы состязательного возраста, но был бодр и силен, всерьез рассматривала их как хорошую идею.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение Voyager59 » 07 дек 2017, 19:58

anna писал(а): Вот лично мне, как эксперту, не хочется бессмысленно тратить силы и время (!) на собаку, которая не пригодится в породе ни в каком качестве. Узнать о ее рабочих качествах, зачемю.
Хозяйн собаки в чем виноват? А расценив и приобщив - мы имеем новую, уже лучшую собаку. А если вам без разницы - то и эксперт вы...

Аватара пользователя

Игорь Костюков
Участник форума
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:33
Репутация: 297
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Флорина II

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение Игорь Костюков » 07 дек 2017, 20:15

Андрей Вы либо вообще далеки от темы, либо.... В чем вы получите новую и лучшую собаку. Хозяин не виноват, поэтому вам и говорят что не племенные мероприятия Вам в помощь. А если человек так хочет учавствовать именно в племенных мероприятиях, то пути решения уже 100 раз предложили. А самое главное если Вы такой умный, то получите категорию эксперта поработайте в его роли и я тогда посмотрю кем вы станете экспертом или ...

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение Рустамчик » 07 дек 2017, 20:45

Предлагаю перекур :)

Аватара пользователя

ekaterina_dmitrieva
Завсегдатай форума
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 май 2016, 10:00
Репутация: 400
Имя: Екатерина
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Питомник WILD WARRIOR
Ваш РОС: Захар, Глория-Челси, Ар-Борей, Беатрис, Белла

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение ekaterina_dmitrieva » 07 дек 2017, 20:52

Напишу и я свое мнение.
Ведь вроде люди тут все взрослые, а распускают какие то нюни. "Жалко нам других давайте и их по добрате душевной привлечем". В нашей семье тоже первая собака оказалась с проблемными документами, да грустно и обидно, но на кой пень я буду бестолку тратить время, деньги чтобы выставлять собаку ведь это ни к чему не приведет, только каждый раз расстраиватся что все могло быть иначе. Поэтому мы взяли еще щенка в котором можно реализовать свой спортивно-охотничий интерес. А если уж так хочется держать на виду таких людей можно и охоты организовывать совместные и этого вполне будет достаточно.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение ivan_izhevsk » 07 дек 2017, 21:25

Почему то видите смысл в состязаниях только с точки зрения племенного отбора. А если человек приходит с нормальной собакой, говорит что клал он с прибором на все эти ваши племенные отборы, и заявляется на состязания потому что "Я дерусь потому что я дерусь..."

тогда по вашим словам его испытывать тоже нет смысла?

Аватара пользователя

ekaterina_dmitrieva
Завсегдатай форума
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 май 2016, 10:00
Репутация: 400
Имя: Екатерина
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Питомник WILD WARRIOR
Ваш РОС: Захар, Глория-Челси, Ар-Борей, Беатрис, Белла

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение ekaterina_dmitrieva » 07 дек 2017, 21:41

ivan_izhevsk, вы наверно непонимаете какого оказатся по другую сторону. А я вам расскажу. Год назад мы приехали на выставку, получили свидетелтство с записью в ПОДСОБНУЮ книгу пошли в ринг, где по результатам бонитировки и количеству полевых дипломов мы бы стали первыми, но вместо этого со слезами на глазах и пониманием что мы лучшие мы ушли с ринга лишившись плем класса. Мы могли быть лучшими но оказались в жо...е. А представьте если такая собака становится ПЧ? Да вы себе представить не можете на сколько это обидно и вроде ты и лучший но что дальше с этим ПЧ делать?
Ненадо думать что устраивая мероприятия для проблемных собак вы делаете им хорошо. Вы только лишний раз им напомните что им не место среди собак с документами.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение Рустамчик » 07 дек 2017, 21:53

В Череповце и в Краснодаре эксперты работали двое суток подряд, до ночи, в жаре и в воде. На кой хрен им смотреть собак, которые им не интересны, если и на нормальных времени не хватает. И отбросив все личное, считаю, что они будут правы


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение Aksen64 » 07 дек 2017, 22:47

anna писал(а): А для общей картинки про родителей? Но ведь, если родители редко вяжутся, то и смысла не очень много, важнее знать про наличие именно пороков в этой линии. Бог с ними, с рабочими качествами - рискованно накоплять такие крови с пороками. Если же родители, несмотря на получение брака, активно вяжутся - то и по остальным, беспорочным, потомкам сложится картинка.
Анна, есть здесь взаимоисключающие вещи, не находишь? Если полезно знать о пороках в линии или семействе, то лучше испытывать всех собак в помёте которые хотят испытываться. А не отсеивать брак потихоньку на предварительном этапе. Переводя эти знания на уровень не факта, а слухов.
Есть и ещё один момент, многие отписались что соба с доками = охотничья собака, соба без доков = дворняжка. А соба с доками и неправильным прикусом = охотничья собака?! Или нет?!
Много видел владельцев, которые получали собак с дисклифом. Собаки с документами. И...... этих собак и владельцев надо учить, натаскивать, привлекать ко всем мероприятиям секции. Считаю что обязательно надо. Зачем вычёркивать приличных людей,
не повесившими на осине или не отдавшим неизвестно кому, выкормленную и воспитанную с щенка собаку которая полноценно может охотится?!

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение anna » 07 дек 2017, 23:52

Для того, чтобы узнать о дисквалифицирующем пороке - совсем не нужно испытывать собаку, готовить ее к выставлению на состязаниях. Достаточно зазвать на выводку-выставку, предназначенные именно для этого, другое секционное мероприятие - в том числе и встречи с молодыми владельцами и т.п. и осмотреть. Мало того - иногда достаточно иметь ответственного заводчика, который в 4-6 месяцев обзвонит, поговорит со всеми владельцами своих щенков. И доложит информацию племсектору. Другое дело, что таких заводчиков немного - не Германия, чай, у нас. И еще надо иметь, наконец, какой-то общий банк данных о пороках, доступный полностью хотя бы людям, планирующим вязки.
А споры о том, что есть "охотничья" собака - это споры о терминологии. Мало ли кто чего под этим термином понимает... Это как слово "счастье".
Я не призываю откуда-то вычеркивать порядочных людей, не заниматься с ними - конечно надо заниматься, если они этого хотят. Но не оценивать на племенных мероприятиях.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение ivan_izhevsk » 08 дек 2017, 05:13

Проблема в самом подходе - состязания по положению РОРС - племенное мероприятие. Не рабочие тесты, не шоу какое, а именно племенное мероприятие. Отсюда и отсеивание отбракованных по экстерьеру собак, так как типа они в племя не годятся. А вовсе не экономия времени экспертов. И поверьте эксперту гораздо интереснее и приятнее будет посмотреть хорошо работающую собаку с дисквал пороком, чем якобы племенную унылую ковырялку, которых заявляется тоже немало. Отделили бы мух от котлет - экстерьер отдельно, рабочие тесты отдельно и таких вопросов с которого начинался топик и не возникало бы.

Аватара пользователя

Игорь Костюков
Участник форума
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:33
Репутация: 297
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Флорина II

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение Игорь Костюков » 08 дек 2017, 07:56

Кто может конкретно ответить для чего надо смотреть на собак которых нельзя пускать в племя. Ответьте без воды о хозяевах и всего прочего. Есть и пуделя которые работают отлично (и кстати являються прородителями всех охотничьих собак), но мы же их не испытываем т.к. они бесполезны для нашей породы.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение Рустамчик » 08 дек 2017, 08:54

ivan_izhevsk писал(а): Отделили бы мух от котлет - экстерьер отдельно, рабочие тесты отдельно и таких вопросов с которого начинался топик и не возникало бы.
А кто это оплачивать будет?

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение Voyager59 » 08 дек 2017, 09:20

Игорь Костюков писал(а): Кто может конкретно ответить для чего надо смотреть на собак которых нельзя пускать в племя. Ответьте без воды о хозяевах и всего прочего. Есть и пуделя которые работают отлично (и кстати являються прородителями всех охотничьих собак), но мы же их не испытываем т.к. они бесполезны для нашей породы.
Лично для меня люди важнее собак. Состязания это изначально спорт и праздник, а потом племенное мероприятие. Ну и вопрос Вам - а зачем смотреть собаку с кучей дипломов и потомков? ощенилась/повязался - всё, давай до свидания, время на тебя ещё тратить))))

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
ekaterina_dmitrieva писал(а): ivan_izhevsk, вы наверно непонимаете какого оказатся по другую сторону. А я вам расскажу. Год назад мы приехали на выставку, получили свидетелтство с записью в ПОДСОБНУЮ книгу пошли в ринг, где по результатам бонитировки и количеству полевых дипломов мы бы стали первыми, но вместо этого со слезами на глазах и пониманием что мы лучшие мы ушли с ринга лишившись плем класса. Мы могли быть лучшими но оказались в жо...е. А представьте если такая собака становится ПЧ? Да вы себе представить не можете на сколько это обидно и вроде ты и лучший но что дальше с этим ПЧ делать?
Ненадо думать что устраивая мероприятия для проблемных собак вы делаете им хорошо. Вы только лишний раз им напомните что им не место среди собак с документами.
т.е. Вы вторую собаку взяли исключительно потому что Вам очень хочется щеночков? и действительно думаете что ПЧ это пропуск к вязке?

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение ivan_izhevsk » 08 дек 2017, 09:27

Игорь Костюков писал(а): Кто может конкретно ответить для чего надо смотреть на собак которых нельзя пускать в племя. Ответьте без воды о хозяевах и всего прочего. Есть и пуделя которые работают отлично (и кстати являються прородителями всех охотничьих собак), но мы же их не испытываем т.к. они бесполезны для нашей породы.
все так потому что при существующем положении все эти состязания и испытания являются допуском к разведению а не к охоте. Было бы как в Германии: хочешь охотится с собакой - будь добр сдай охотничий тест. А все ваши доводы что эти дипломы нужны чтобы вязки планировать - фигня, чистая формальность. Наковырял пару трешек и уже типа племенной кобель(сука). Кому надо - сам разберется кого и с кем вязать, посмотрит результаты соревнований, которые были бы уже не племенным мероприятием, а чисто спортом, рекламной площадкой. А кому не надо, так эти дипломы и сейчас чистая формальность.

Хочешь чтобы в очередь на вязку выстраивались или за щенками - рекламируй производителя на состязаниях, занимая призовые места, покажи как собака работает. Хочешь просто потусить - пожалуйста. Но прикрываться типа племенным мероприятием...

Аватара пользователя

Морячок
Участник форума
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 14:17
Репутация: 291
Имя: Андрей
Откуда: Московская область
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Дэни-Крапа

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение Морячок » 08 дек 2017, 09:47

Voyager59 писал(а):
т.е. Вы вторую собаку взяли исключительно потому что Вам очень хочется щеночков? и действительно думаете что ПЧ это пропуск к вязке?
Екатерина-это очень яркий пример человека, который играет по правилам, даже когда обстоятельства настойчиво пытаются все поломать.
Играет по правилам, а не пытается найти в них бреши или оспорить их. Занимается со всеми тремя собаками, охотится со всеми.
Но вот для спорта и племени -одна собака. Потому как с другими не задалось. Вот и ответ.
И тут не стоит искать подводных камней навроде "щеночков" или "ПЧ".
Мне кажется вы начинаете достаточно некорректно вести беседу. Тем более что на этом форуме все равно поддержки данный вопрос не получит.

От тех людей, которые наплевательски относятся к важности племенных мероприятий и племенного отбора и начинаются левые щенки, липовые документы и обманутые владельцы. А потом все по кругу. Раз меня обманули, то чем я хуже. правила придумали идиоты а моя собака самая лучшая. Я же вижу.
И дальше-регистрация вязок, липовые документы и т.д.

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Так то в целом можно кооперировать всех владельцев без документов. Создать свою секцию, ассоциацию.
Какую нибудь "российскую федерацию обиженных спаниелистов (РФОС)" в виде подразделения "российского общества раздолбаев-собаководов" (РОРС)
И делайте там что хотите. Испытывайте, вяжите, законы вам этого не запрещают.

Вот только в собаководство официальное , со сложившимися традициями и правилами, написанными не просто так-лезть не надо!
Все просто, как мне кажется.(имхо)

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение Voyager59 » 08 дек 2017, 09:52

Морячок писал(а):
Voyager59 писал(а):
т.е. Вы вторую собаку взяли исключительно потому что Вам очень хочется щеночков? и действительно думаете что ПЧ это пропуск к вязке?
Екатерина-это очень яркий пример человека, который играет по правилам, даже когда обстоятельства настойчиво пытаются все поломать.
Играет по правилам, а не пытается найти в них бреши или оспорить их. Занимается со всеми тремя собаками, охотится со всеми.
Но вот для спорта и племени -одна собака. Потому как с другими не задалось. Вот и ответ.
И тут не стоит искать подводных камней навроде "щеночков" или "ПЧ".
Мне кажется вы начинаете достаточно некорректно вести беседу. Тем более что на этом форуме все равно поддержки данный вопрос не получит.

От тех людей, которые наплевательски относятся к важности племенных мероприятий и племенного отбора и начинаются левые щенки, липовые документы и обманутые владельцы. А потом все по кругу. Раз меня обманули, то чем я хуже. правила придумали идиоты а моя собака самая лучшая. Я же вижу.
И дальше-регистрация вязок, липовые документы и т.д.

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Так то в целом можно кооперировать всех владельцев без документов. Создать свою секцию, ассоциацию.
Какую нибудь "российскую федерацию обиженных спаниелистов (РФОС)" в виде подразделения "российского общества раздолбаев-собаководов" (РОРС)
И делайте там что хотите. Испытывайте, вяжите, законы вам этого не запрещают.

Вот только в собаководство официальное , со сложившимися традициями и правилами, написанными не просто так-лезть не надо!
Все просто, как мне кажется.(имхо)
я ко всем отношусь с уважением. не знаю почему Вам показалось, что я некорректно веду беседу. И мне правда интересно почему Екатерина взяла вторую собаку?

"От тех людей, которые наплевательски относятся к важности племенных мероприятий и племенного отбора" - наплевательски это как?

Ответить

Вернуться в «Документы»