Охота на утку с Найкой...

Фотоотчеты с охот

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа, Лёня

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Охота на утку с Найкой...

Сообщение Andrew459 » 22 окт 2018, 15:05

"А потом автор поступил в Университет..." - приблизительно так закончилось мое сочинение в школе по книге Горького "В людях", за что я, вполне логично, получил трояк и наказ преподавателя сначала читать, а потом писать.

Это я к чему?
Вот как я охотился до того как у меня появился РОС на утку?
Приезжал км. за 200-300 на озеро, надувал лодку и плыл ставить чучела, чтобы утрянку и вечерку посидеть на пролете, поманить манком, пострелять. На лодке за каждой упавшей уткой плыть надо. Если подранок, то по камышу на лодке. Чучела собирать, лодку сдувать... Короче ко концу второго дня уставал отдыхал в полной мере. А еще я, иногда (когда солнце уже припекает), пытался выгнать утку из камыша, плавая на веслах на резинке. Представляю как ржали утки, запасаясь попкорном. Они наверняка там билеты на такое шоу продавали ))). Вот думал я - заведу собаку - она у меня всех их достанет.

Как я себе представлял охоту с РОСом?
Приехал на машине к любому озерцу, взял с собой ну максимум 5 патронов, ружбайку, свистнул собакена и пошёл к камышу... А, не! Забыл! Шляпу охотничью еще купить надо. Из фетра. Ну чтобы точно как настоящий охотник. Подхожу к краю озера, даю команду ищи. Сам иду рядом - наслаждаюсь погодой и природой пока собака моя ищет утку. Ну много, конечно не находит, но за час-два несколько подъемов и я довольный налегке возвращаюсь в лагерь с 2-3 тушками. Собака конечно за уткой сплавала и принесла ("жесткая хватка" - о чем вы? я и слов то таких не знал :D ).

Как я охочусь с РОСом.
Приехал я на место. Сплавал вечерком, присмотрел островок - утка точно будет.
Поехали с утра. Высадились на островок. ЁПРСТ... к берегу-то хрен пролезешь - везде заросли такие, что охренеть. Собака то под них нырнула, но я же не собака. Да и ружье мешает. Да и стрелять то как? Ладно. Пошли дальше - со скрипом пролезаю. Камыш - метров 15-20 от берега, плотный. Собака вроде и лезет, а вроде и не очень. Вода холодная. Короче с грехом пополам прошли остров часа за 1,5. Собака через час ни в какую в крепь и в воду лезть не хочет, утка пуганая уже - поднимается шумовая (салютовал ей, конечно пару раз :hahaha: ), задолго до того момента как собака к ней долезет. Возвращаемся в лодку. Собака дрожит уже от холода (вытер её, но не сильно помогает). Только мотор заводить - а в лодке то кровь... Кто мою историю с первой собакой знает, понимает состояние. Отрезала кусок подушки на лапе. Ладно хоть так - не смертельно. Но снова какой-то мудак бухал и разбил бутылку. (битое стекло это вообще боль любого берега).
Возвращаемся мы с собакой. Устали. Наохотились. )))) В субботу прошедшую встал я с утра. Посмотрел на собаку и... поехал на рыбалку. Щучку взяли.

Может я с охотой на утку что не так делаю? Как собаку отпускать когда такой срач на берегах? Плыть тихонько вдоль камыша? Коллеги! Поделитесь опытом...

ЗЫ: Забыл добавить. Сегодня с утра собака оставляет лужи небольшие по дому. Перемерзла, цистит схватила...

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Охота на утку с Найкой...

Сообщение Скамейкин » 22 окт 2018, 15:09

Андрей, я вообще ни разу не мастер, но ответ на Ваш вопрос очевиден: прийти на занятия и научиться, а не изобретать велосипед. В Москве найти учителя не проблема, например, вот тут: http://www.forumros.ru/viewtopic.php?f=39&t=1458

Единственное что - немножко не вовремя Вы про утку вспомнили, скоро лыжи смолить...

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Охота на утку с Найкой...

Сообщение Andrew459 » 22 окт 2018, 15:20

Скамейкин писал(а): Андрей, я вообще ни разу не мастер, но ответ на Ваш вопрос очевиден: прийти на занятия и научиться, а не изобретать велосипед. В Москве найти учителя не проблема, например, вот тут: http://www.forumros.ru/viewtopic.php?f=39&t=1458

Единственное что - немножко не вовремя Вы про утку вспомнили, скоро лыжи смолить...
Так это по итогам сезона уже))) Помыл вчера собаку с шампунькой.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Охота на утку с Найкой...

Сообщение Скамейкин » 22 окт 2018, 15:21

Ну, соответственно, договаривайтесь предварительно на следующий сезон...

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Охота на утку с Найкой...

Сообщение Владимир РОС » 22 окт 2018, 15:28

Andrew459 писал(а): Вот как я охотился до того как у меня появился РОС на утку?
Приезжал км. за 200-300 на озеро, надувал лодку и плыл ставить чучела, чтобы утрянку и вечерку посидеть на пролете, поманить манком, пострелять. На лодке за каждой упавшей уткой плыть надо. Если подранок, то по камышу на лодке. Чучела собирать, лодку сдувать... Короче ко концу второго дня уставал отдыхал в полной мере. А еще я, иногда (когда солнце уже припекает), пытался выгнать утку из камыша, плавая на веслах на резинке. Представляю как ржали утки, запасаясь попкорном. Они наверняка там билеты на такое шоу продавали ))). Вот думал я - заведу собаку - она у меня всех их достанет.
Andrew459 писал(а): Как я охочусь с РОСом.
Приехал я на место. Сплавал вечерком, присмотрел островок - утка точно будет.
Поехали с утра. Высадились на островок. ЁПРСТ... к берегу-то хрен пролезешь - везде заросли такие, что охренеть. Собака то под них нырнула, но я же не собака. Да и ружье мешает. Да и стрелять то как? Ладно. Пошли дальше - со скрипом пролезаю. Камыш - метров 15-20 от берега, плотный. Собака вроде и лезет, а вроде и не очень. Вода холодная. Короче с грехом пополам прошли остров часа за 1,5. Собака через час ни в какую в крепь и в воду лезть не хочет, утка пуганая уже - поднимается шумовая (салютовал ей, конечно пару раз ), задолго до того момента как собака к ней долезет. Возвращаемся в лодку. Собака дрожит уже от холода (вытер её, но не сильно помогает). Только мотор заводить - а в лодке то кровь... Кто мою историю с первой собакой знает, понимает состояние. Отрезала кусок подушки на лапе. Ладно хоть так - не смертельно. Но снова какой-то мудак бухал и разбил бутылку. (битое стекло это вообще боль любого берега).
Возвращаемся мы с собакой. Устали. Наохотились. )))) В субботу прошедшую встал я с утра. Посмотрел на собаку и... поехал на рыбалку. Щучку взяли.
Похоже дело было не в собаке :D

Отправлено спустя 34 секунды:
Скамейкин писал(а): Единственное что - немножко не вовремя Вы про утку вспомнили, скоро лыжи смолить...
Да и сани уже готовы давно ;)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Автор темы
Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Охота на утку с Найкой...

Сообщение Andrew459 » 22 окт 2018, 15:36

Владимир РОС писал(а):
Andrew459 писал(а): Вот как я охотился до того как у меня появился РОС на утку?
Приезжал км. за 200-300 на озеро, надувал лодку и плыл ставить чучела, чтобы утрянку и вечерку посидеть на пролете, поманить манком, пострелять. На лодке за каждой упавшей уткой плыть надо. Если подранок, то по камышу на лодке. Чучела собирать, лодку сдувать... Короче ко концу второго дня уставал отдыхал в полной мере. А еще я, иногда (когда солнце уже припекает), пытался выгнать утку из камыша, плавая на веслах на резинке. Представляю как ржали утки, запасаясь попкорном. Они наверняка там билеты на такое шоу продавали ))). Вот думал я - заведу собаку - она у меня всех их достанет.
Andrew459 писал(а): Как я охочусь с РОСом.
Приехал я на место. Сплавал вечерком, присмотрел островок - утка точно будет.
Поехали с утра. Высадились на островок. ЁПРСТ... к берегу-то хрен пролезешь - везде заросли такие, что охренеть. Собака то под них нырнула, но я же не собака. Да и ружье мешает. Да и стрелять то как? Ладно. Пошли дальше - со скрипом пролезаю. Камыш - метров 15-20 от берега, плотный. Собака вроде и лезет, а вроде и не очень. Вода холодная. Короче с грехом пополам прошли остров часа за 1,5. Собака через час ни в какую в крепь и в воду лезть не хочет, утка пуганая уже - поднимается шумовая (салютовал ей, конечно пару раз ), задолго до того момента как собака к ней долезет. Возвращаемся в лодку. Собака дрожит уже от холода (вытер её, но не сильно помогает). Только мотор заводить - а в лодке то кровь... Кто мою историю с первой собакой знает, понимает состояние. Отрезала кусок подушки на лапе. Ладно хоть так - не смертельно. Но снова какой-то мудак бухал и разбил бутылку. (битое стекло это вообще боль любого берега).
Возвращаемся мы с собакой. Устали. Наохотились. )))) В субботу прошедшую встал я с утра. Посмотрел на собаку и... поехал на рыбалку. Щучку взяли.
Похоже дело было не в собаке :D
Это то точно :D
Я поэтому то и хочу услышать, если кто на утку охотит, то как это делает? Мы же не в Череповце, где её веслами бить можно).

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Охота на утку с Найкой...

Сообщение anna » 22 окт 2018, 16:01

Ну, во-первых - выбор угодий. Есть угодья удобные для лодки, есть для собаки... Во-вторых - да, спаниель небольшая собака - она реально теряет много энергии (чистая физика - соотношение масса-поверхность, вода теплоемка и т.д.), мерзнет, рассчитывать больше чем на час-полтора активного плавания/хождения по болоту осенью - излише романтично.

Мы так вообще не паримся специальной охотой с собакой специально на утку - идем ходовой там, где можно ходить охотнику. Собака шлепает по грязи/плывет. Вероятность шумовой утки при такой охоте (лазанья по зарослям аля никарагуанские партизаны) большая. Но есть и те, которые таятся и без собаки они будут пропущены. Опять-таки зная угодья, знаешь и места предположительного прятания утки - там можно и скрасть, изготовиться заранее. Если в угодьях мокро и там живет утка - да, будет утка. Если утки нет - утки не будет, будет коростель, погоныш, бекас и т.д. Если совсем сухо - перепел;). Мы и постоять на перелете не стесняемся. Собака на охоте на утку, и в болотах вообще, безусловно, делает успех охоты в первую очередь за счет поиска битой, подранков и подачи в любых зарослях.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Охота на утку с Найкой...

Сообщение Владимир РОС » 22 окт 2018, 16:01

Лично я на нее прицельно охочу только на селезня весной из шалаша (собаки подают) и осенью на пролете (собаки подают). Крайне редко при наличии комфортных условий и отсутствии пд/бд, цепляю краем водоемы где могу комфортно идти по берегу вдоль уреза или камыша, собаки соответственно чешут край и подают, что упало.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Охота»