23 Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи 2026
Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС, Вера Петрова
-
Вера Петрова
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
- Репутация: 1335
- Имя: Вера
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
- Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол
23 Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи 2026
П О Л О Ж Е Н И Е
О ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬИХ ВСЕРОССИЙСКИХ ЛИЧНО-КОМАНДНЫХ СОСТЯЗАНИЯХ
СПАНИЕЛЕЙ ПО ПОЛЕВОЙ И БОЛОТНОЙ ДИЧИ ПАМЯТИ Б.Е. ВАГИНА 1. Общие положения
1.1. Двадцать третьи Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи памяти Б.Е. Вагина, именуемые в дальнейшем “состязания”, организуются и проводятся ЦП Росохотрыболовсоюза, ОО «Рязанское ОООиР».
1.2. Практическое проведение Состязаний осуществляется оргкомитетом.
1.3. Состав оргкомитета по проведению состязаний: председатель оргкомитет Ячков С.Н., заместитель председателя Кузнецов Д.Д., члены оргкомитета: Аксёнов И.В., Хромов П.С., Дёмин С.В., Демидова Т.Ю., Денисенко Е.В., Петрова В.А., Александров А.В., Кузнецова Я.Д. Все решения оргкомитета принимаются простым большинством голосов присутствующих на состязаниях членов оргкомитета. При равенстве голосов, председатель имеет два голоса.
2. Задачи состязаний.
2.1. Задачами состязаний являются:
– сотрудничество и обмен опытом между кинологическими центрами, а также кинологами и заводчиками из разных регионов России и ближнего зарубежья по развитию и совершенствованию полевых качеств спаниелей;
– выявление достижений в области разведения спаниелей;
– выявление производителей, обладающих выдающимися рабочими качествами, для племенного использования;
– укрепление и развитие связей между охотничьими и кинологическими организациями России, стран ближнего зарубежья.
3. Место и время проведения состязаний.
3.1. Состязания проводятся с 9 по 14 июня 2026 года в общедоступных охотугодьях Спасского района Рязанской области.
3.2. Заезд участников – в соответствии с предварительной заявкой, начиная с 9 июня 2026 г. Регистрация, окончательная жеребьевка участников и инструктаж – перед выступлением собак в поле. Закрытие состязаний 14 июня 2026 г. (экспертиза в поле не проводится, подведение итогов, награждение призеров и победителей).
3.3. Отъезд и уборка территории базового лагеря 14 июня 2026 г.
3.4. Размещение участников состязаний в районе проведения состязаний в их собственных палатках. Проезд участников до места состязаний осуществляется за их счет и собственными силами. Питание участников и кормление собак обеспечиваются собственными силами и продуктами самих участников.
4. Условия и порядок проведения состязаний.
4.1. Состязания проводятся как лично-командное первенство.
4.2. Главный эксперт состязаний: Ширшикова Л.И., эксперт I категории, г. Ульяновск.
4.3. Экспертизу на состязаниях проводят три комиссии.
Комиссия № 1.
Председатель комиссии
Члены комиссии: Мартынова Л.З., эксперт Всероссийской категории, г. Новосибирск.
Черепанова О.А., эксперт II категории, г. Самара;
Экстудианов А.А., эксперт II категории, г. Подольск.
Комиссия № 2.
Председатель комиссии
Члены комиссии: Леус О.А., эксперт Всероссийской категории, Московская область.
Гладышев А.И., эксперт II категории, г. Тамбов.
Союхтанов Д.А., эксперт II категории, г. Пермь.
Комиссия № 3.
Председатель комиссии Сенькин О.Б., эксперт I категории, г. Пенза.
Члены комиссии: Косов С.В., эксперт II категории, г. Рязань;
Конорев В.А., эксперт II категории, г. Москва.
4.4. При необходимости Главный эксперт совместно с оргкомитетом может вносить изменения в состав экспертных комиссий или сократить число комиссий при малом количестве предварительно зарегистрированных участников.
Состязания проводятся в соответствии с «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе» утвержденными постановлением ЦП РОРС № 114 от 20 мая 2025 г.и «Правилами полевых испытаний спаниелей по болотно-луговой, полевой и боровой дичи», Утвержденным постановлением ЦП РОРС от 25 февраля 2016 года № 150 с изменениями согласно Постановления ЦП РОРС от 19.09.18 №41. За исключением п. 22. Испытания каждой собаки
производятся в течение 40 минут, в один прием. Испытание собаки может быть закончено ранее указанного срока при условии, что она работала последовательно не менее чем по двум птицам, и при полной ясности для экспертной комиссии всех элементов охотничьих качеств испытуемой собаки, но не ранее 30 минут.
В необходимых случаях экспертная комиссия имеет право дать участнику время для дополнительной (не более 20 минут). Результаты расценки собак, кроме граф «Настойчивость», «Подача с воды», «Постановка» и «Послушание», объявляются экспертной комиссией после окончания работы собаки в поле (до подачи с воды).
4.5. На состязания допускаются спаниели, согласно «Реестра пород охотничьих собак, с которыми ведется племенная работа в Росохотрыболовсоюзе», известного происхождения (не менее двух полных рядов предков) в возрасте от 8-ми месяцев до 10-ти лет, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» или родословную РКФ (родословную FCI - для собак, принадлежащих иностранным гражданам), оценку экстерьера не ниже «хорошо», диплом по данному виду испытаний, ветеринарное свидетельство с отметкой о действующей прививке против бешенства и прошедшие перерегистрацию в своем обществе в текущем году
Собаки в возрасте до трех лет, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены на состязания при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения испытаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись.
4.6. В командном первенстве принимают участие организации - представители членов Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» (или состоящие в договорных отношениях с Ассоциацией «Росохотрыболовсоюз»), а также команды кинологических организаций других государств. Все собаки - члены команды, должны состоять на учете в данной организации, и пройти перерегистрацию в них в текущем году.
4.7. Каждая организация может выставить не более одной команды. В состав команды входят четыре собаки. Организаторы состязаний и организации, чьи команды заняли на предыдущих Всероссийских лично-командных состязаниях спаниелей по полевой и болотной дичи памяти Б.Е. Вагина призовые места, могут выставить две команды.
4.8. В составе команды принимают участие собаки, имеющие диплом любой степени по данному виду испытаний спаниелей. Одна из собак команды в возрасте до 3-х лет может быть допущена к состязаниям без наличия полевого диплома. Собаки, не входящие в состав команды, допускаются к участию в состязаниях при наличии у них полевого диплома по данному виду испытаний не ниже II степени.
4.9. Личное первенство разыгрывается между всеми участниками состязаний.
4.10. Добровольный взнос за участие в состязаниях 4000 рублей за собаку. Членам команды ОО Рязанское областное общество охотников и рыболовов, при предъявлении продленного членского охотничьего билета - 2500 руб. Для разрешения нахождения с охотничьей собакой в угодьях необходимо предоставить данные паспорта и единого охотничьего билета ведущего. В случае отказа в период проведения состязаний от участия, сумма взноса не возвращается.
4.11. Ведущие (владельцы) собак обязаны:
- беспрекословно выполнять распоряжения и порядок, установленные экспертной комиссией;
- иметь при себе и по первому требованию предъявлять экспертной комиссии родословные документы на собаку, ветеринарное свидетельство и другие необходимые документы (охотничий билет и т. п.).
4.12. Помимо случаев, оговоренных «Правилами…» участник может быть снят с состязаний за:
- грубое или жестокое обращение с собакой;
- не спортивное или неэтичное поведение по отношению к другим участникам или грубое нарушение общественного порядка во время проведения состязаний;
- за пререкания и споры с Главным экспертом и членами экспертной комиссии;
- за невыполнение требований экспертной комиссии;
- за нахождение в нетрезвом виде в зоне испытаний.
В случае злостного нарушения, решением оргкомитета совместно с Главным экспертом состязаний нарушитель может быть дисквалифицирован на данных состязаниях, результаты выступления его собаки аннулированы.
4.13. При работе экспертной комиссии в поле допускается присутствие не более одного представителя команды, участник которой испытывается в этот момент. Представитель команды следует за экспертной комиссией на указанном ею расстоянии. Участники, ожидающие своей очереди, и зрители должны находиться в месте, указанном экспертной комиссией.
4.14. Расценка собаки, данная экспертной комиссией, является окончательной и не может быть пересмотрена. Жалобы и апелляции по расценке собак не принимаются.
4.15. Главный эксперт состязаний координирует работу экспертных комиссий, принимает к рассмотрению апелляции и жалобы участников состязаний на нарушения правил их проведения и принимает по ним решения.
4.16. Участники, опоздавшие к моменту выступления в поле, могут быть допущены к состязаниям лишь по решению главного эксперта и выставляют собаку в порядке очереди, определенной председателем экспертной комиссии.
5. Порядок проведения жеребьевки.
5.1. Предусмотрена предварительная регистрация. Предварительные командные заявки присылать на E¬Mail: span-group@mail.ru. В командной заявке указывается основной состав и запасные. На каждую собаку должны быть указаны данные: порода, кличка, № документа, пол, дата рождения, оценка экстерьера, высший полевой диплом по данному виду испытаний, ФИО владельца и желательный день экспертизы. Личные заявки подаются в электронном виде в виде регистрационной анкеты.
5.2. Жеребьевка проводится Оргкомитетом в два этапа: предварительная и окончательная.
5.3. Предварительная жеребьевка определяет конкретные даты выступления членов команды организации и участников личного первенства. При предварительной регистрации необходимо заявить желательную дату выступления. Окончательная дата выступления определяется жребием не позднее 30 мая 2026 г. В случае форс-мажорных обстоятельств (невозможность проведения испытания собаки из-за погодных условий, соответствующих п. 37 «Правил испытаний спаниелей…») вся очередь сдвигается. В этом случае оргкомитет за изменения даты испытания ответственности не несет.
5.4. Окончательная жеребьевка определяет порядковый номер участия и экспертную комиссию, под которую выставляется собака.
5.5. Организации-участники состязаний не позднее 25 мая 2026 г. подают в оргкомитет заявки с указанием основного состава команды и запасных, а также списки собак, участвующих в личном первенстве. Окончательная жеребьевка проводится после прибытия организации на состязания в соответствии с предварительной жеребьевкой.
5.6. В день заезда представителя команды организации-участника, до выступления первого участника команды, в Оргкомитет представляются оригинал заявки с указанием состава команды и запасных, заверенную печатью и подписью руководителя организации, для регистрации и окончательной жеребьевки с указанием всех данных о собаке, в т.ч. о владельце и ведущем, а также документы на каждую собаку. Замена участника в составе команды на запасного возможна только до пуска собаки в поиск, о чем извещается оргкомитет в письменном виде представителем команды. Результат, показанный собакой до сдачи заявки в оргкомитет, в командном первенстве не учитывается.
5.5. Команды-участники, не прибывшие на состязания в соответствии с предварительной жеребьевкой, выставляют собак в очередности, определяемой окончательной жеребьевкой оргкомитетом.
6. Первенство и награждение.
6.1. Распределение мест в командном первенстве производится по наибольшей сумме трех лучших результатов участников команды, получивших диплом. Причем, к суммарным баллам команды за собаку, получившую диплом I ст. добавляется 20 призовых баллов, а за собаку, получившую диплом II ст. - 10 призовых баллов. Дополнительно за Чемпиона или Победителя состязаний добавляется 5 призовых баллов. В случае равенства сумм трех лучших результатов место определяется по результатам четырех участников, а случае равенства и четырех - суммарными баллами всех участников за «Чутье», затем балами за «Постановку», «Послушание», «Подача с суши», «Подача с воды», «Правильность поиска» и наконец, баллами за «Настойчивость».
Занимаемые места в личном зачете определяются наивысшей степенью диплома, а в случае равенства степеней дипломов, наибольшими суммарными баллами дипломов, в случае равенства суммарных
баллов - высшими баллами за «Чутье», затем за «Подачу с суши», «Подачу с воды», затем баллами за «Постановку», «Послушание», «Правильность поиска» и, наконец, баллами за «Настойчивость». В случае равенства, первенство отдается суке, при однородности полов - более молодой собаке.
6.2. Команды, занявшие первое, второе и третье места, награждается кубками, медалями и грамотами.
6.3. Собаке, занявшей первое место в состязаниях, присуждается звание «ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН ВСЕРОССИЙСКИХ СОСТЯЗАНИЙ СПАНИЕЛЕЙ ПО ПОЛЕВОЙ И БОЛОТНОЙ ДИЧИ» при условии получения диплома I степени, или звание «ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКИХ СОСТЯЗАНИЙ СПАНИЕЛЕЙ ПО ПОЛЕВОЙ И БОЛОТНОЙ ДИЧИ» при условии получения диплома других степеней.
6.4. Владельцы собак, занявших первые три места в личном зачете, награждаются кубками, медалями и грамотами.
Владелец самой молодой собаки (до 1,5 лет), получившей диплом, награждается призом и грамотой. Владелец собаки возрастной группы от 8 месяцев до 2 лет, показавшей на данных состязаниях лучший результат, награждается кубком «ЛУЧШЕЙ МОЛОДОЙ СОБАКЕ ВСЕРОССИЙСКИХ СОСТЯЗАНИЙ СПАНИЕЛЕЙ ПО ПОЛЕВОЙ И БОЛОТНОЙ ДИЧИ 2026 г.» и грамотой.
Владелец собаки, получившей высший суммарный балл по графам «Постановка», «Правильность поиска», «Подача с суши», «Подача с воды» и «Послушание» при дипломе не ниже II степени, награждается грамотой и призом Лучшего натасчика. В случае равенства суммарных баллов предпочтение отдается высшим баллам за «Постановку», затем за «Правильность поиска», затем за «Подачу с суши», затем за «Подачу с воды». В случае равенства первенство отдается суке, при однородности полов – более молодой собаке.
6.5. В каждой породе спаниелей, участвующих в состязаниях, владелец собаки, показавшей лучший результат с дипломом I степени, награждается кубком и грамотой.
6.6. Участники состязаний по согласованию с оргкомитетом могут учреждать дополнительные призы и награды.
7. Форс-мажор
7.1. Состязания могут быть перенесены или отменены в случаях:
- стихийного бедствия
- карантина по АЧС
- при затяжном сильном дожде
- отсутствия дичи
Зам. председателя оргкомитета: 8-910-633-90-56 Кузнецов Дмитрий Дмитриевич (общие вопросы) Контактные телефоны: 8-925-056-96-70 Петрова Вера Александровна (вопросы регистрации);
Заявки и копии необходимых документов присылать на E-Mail vpetrova-arhivroc@yandex.ru
О ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬИХ ВСЕРОССИЙСКИХ ЛИЧНО-КОМАНДНЫХ СОСТЯЗАНИЯХ
СПАНИЕЛЕЙ ПО ПОЛЕВОЙ И БОЛОТНОЙ ДИЧИ ПАМЯТИ Б.Е. ВАГИНА 1. Общие положения
1.1. Двадцать третьи Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи памяти Б.Е. Вагина, именуемые в дальнейшем “состязания”, организуются и проводятся ЦП Росохотрыболовсоюза, ОО «Рязанское ОООиР».
1.2. Практическое проведение Состязаний осуществляется оргкомитетом.
1.3. Состав оргкомитета по проведению состязаний: председатель оргкомитет Ячков С.Н., заместитель председателя Кузнецов Д.Д., члены оргкомитета: Аксёнов И.В., Хромов П.С., Дёмин С.В., Демидова Т.Ю., Денисенко Е.В., Петрова В.А., Александров А.В., Кузнецова Я.Д. Все решения оргкомитета принимаются простым большинством голосов присутствующих на состязаниях членов оргкомитета. При равенстве голосов, председатель имеет два голоса.
2. Задачи состязаний.
2.1. Задачами состязаний являются:
– сотрудничество и обмен опытом между кинологическими центрами, а также кинологами и заводчиками из разных регионов России и ближнего зарубежья по развитию и совершенствованию полевых качеств спаниелей;
– выявление достижений в области разведения спаниелей;
– выявление производителей, обладающих выдающимися рабочими качествами, для племенного использования;
– укрепление и развитие связей между охотничьими и кинологическими организациями России, стран ближнего зарубежья.
3. Место и время проведения состязаний.
3.1. Состязания проводятся с 9 по 14 июня 2026 года в общедоступных охотугодьях Спасского района Рязанской области.
3.2. Заезд участников – в соответствии с предварительной заявкой, начиная с 9 июня 2026 г. Регистрация, окончательная жеребьевка участников и инструктаж – перед выступлением собак в поле. Закрытие состязаний 14 июня 2026 г. (экспертиза в поле не проводится, подведение итогов, награждение призеров и победителей).
3.3. Отъезд и уборка территории базового лагеря 14 июня 2026 г.
3.4. Размещение участников состязаний в районе проведения состязаний в их собственных палатках. Проезд участников до места состязаний осуществляется за их счет и собственными силами. Питание участников и кормление собак обеспечиваются собственными силами и продуктами самих участников.
4. Условия и порядок проведения состязаний.
4.1. Состязания проводятся как лично-командное первенство.
4.2. Главный эксперт состязаний: Ширшикова Л.И., эксперт I категории, г. Ульяновск.
4.3. Экспертизу на состязаниях проводят три комиссии.
Комиссия № 1.
Председатель комиссии
Члены комиссии: Мартынова Л.З., эксперт Всероссийской категории, г. Новосибирск.
Черепанова О.А., эксперт II категории, г. Самара;
Экстудианов А.А., эксперт II категории, г. Подольск.
Комиссия № 2.
Председатель комиссии
Члены комиссии: Леус О.А., эксперт Всероссийской категории, Московская область.
Гладышев А.И., эксперт II категории, г. Тамбов.
Союхтанов Д.А., эксперт II категории, г. Пермь.
Комиссия № 3.
Председатель комиссии Сенькин О.Б., эксперт I категории, г. Пенза.
Члены комиссии: Косов С.В., эксперт II категории, г. Рязань;
Конорев В.А., эксперт II категории, г. Москва.
4.4. При необходимости Главный эксперт совместно с оргкомитетом может вносить изменения в состав экспертных комиссий или сократить число комиссий при малом количестве предварительно зарегистрированных участников.
Состязания проводятся в соответствии с «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе» утвержденными постановлением ЦП РОРС № 114 от 20 мая 2025 г.и «Правилами полевых испытаний спаниелей по болотно-луговой, полевой и боровой дичи», Утвержденным постановлением ЦП РОРС от 25 февраля 2016 года № 150 с изменениями согласно Постановления ЦП РОРС от 19.09.18 №41. За исключением п. 22. Испытания каждой собаки
производятся в течение 40 минут, в один прием. Испытание собаки может быть закончено ранее указанного срока при условии, что она работала последовательно не менее чем по двум птицам, и при полной ясности для экспертной комиссии всех элементов охотничьих качеств испытуемой собаки, но не ранее 30 минут.
В необходимых случаях экспертная комиссия имеет право дать участнику время для дополнительной (не более 20 минут). Результаты расценки собак, кроме граф «Настойчивость», «Подача с воды», «Постановка» и «Послушание», объявляются экспертной комиссией после окончания работы собаки в поле (до подачи с воды).
4.5. На состязания допускаются спаниели, согласно «Реестра пород охотничьих собак, с которыми ведется племенная работа в Росохотрыболовсоюзе», известного происхождения (не менее двух полных рядов предков) в возрасте от 8-ми месяцев до 10-ти лет, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» или родословную РКФ (родословную FCI - для собак, принадлежащих иностранным гражданам), оценку экстерьера не ниже «хорошо», диплом по данному виду испытаний, ветеринарное свидетельство с отметкой о действующей прививке против бешенства и прошедшие перерегистрацию в своем обществе в текущем году
Собаки в возрасте до трех лет, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены на состязания при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения испытаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись.
4.6. В командном первенстве принимают участие организации - представители членов Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» (или состоящие в договорных отношениях с Ассоциацией «Росохотрыболовсоюз»), а также команды кинологических организаций других государств. Все собаки - члены команды, должны состоять на учете в данной организации, и пройти перерегистрацию в них в текущем году.
4.7. Каждая организация может выставить не более одной команды. В состав команды входят четыре собаки. Организаторы состязаний и организации, чьи команды заняли на предыдущих Всероссийских лично-командных состязаниях спаниелей по полевой и болотной дичи памяти Б.Е. Вагина призовые места, могут выставить две команды.
4.8. В составе команды принимают участие собаки, имеющие диплом любой степени по данному виду испытаний спаниелей. Одна из собак команды в возрасте до 3-х лет может быть допущена к состязаниям без наличия полевого диплома. Собаки, не входящие в состав команды, допускаются к участию в состязаниях при наличии у них полевого диплома по данному виду испытаний не ниже II степени.
4.9. Личное первенство разыгрывается между всеми участниками состязаний.
4.10. Добровольный взнос за участие в состязаниях 4000 рублей за собаку. Членам команды ОО Рязанское областное общество охотников и рыболовов, при предъявлении продленного членского охотничьего билета - 2500 руб. Для разрешения нахождения с охотничьей собакой в угодьях необходимо предоставить данные паспорта и единого охотничьего билета ведущего. В случае отказа в период проведения состязаний от участия, сумма взноса не возвращается.
4.11. Ведущие (владельцы) собак обязаны:
- беспрекословно выполнять распоряжения и порядок, установленные экспертной комиссией;
- иметь при себе и по первому требованию предъявлять экспертной комиссии родословные документы на собаку, ветеринарное свидетельство и другие необходимые документы (охотничий билет и т. п.).
4.12. Помимо случаев, оговоренных «Правилами…» участник может быть снят с состязаний за:
- грубое или жестокое обращение с собакой;
- не спортивное или неэтичное поведение по отношению к другим участникам или грубое нарушение общественного порядка во время проведения состязаний;
- за пререкания и споры с Главным экспертом и членами экспертной комиссии;
- за невыполнение требований экспертной комиссии;
- за нахождение в нетрезвом виде в зоне испытаний.
В случае злостного нарушения, решением оргкомитета совместно с Главным экспертом состязаний нарушитель может быть дисквалифицирован на данных состязаниях, результаты выступления его собаки аннулированы.
4.13. При работе экспертной комиссии в поле допускается присутствие не более одного представителя команды, участник которой испытывается в этот момент. Представитель команды следует за экспертной комиссией на указанном ею расстоянии. Участники, ожидающие своей очереди, и зрители должны находиться в месте, указанном экспертной комиссией.
4.14. Расценка собаки, данная экспертной комиссией, является окончательной и не может быть пересмотрена. Жалобы и апелляции по расценке собак не принимаются.
4.15. Главный эксперт состязаний координирует работу экспертных комиссий, принимает к рассмотрению апелляции и жалобы участников состязаний на нарушения правил их проведения и принимает по ним решения.
4.16. Участники, опоздавшие к моменту выступления в поле, могут быть допущены к состязаниям лишь по решению главного эксперта и выставляют собаку в порядке очереди, определенной председателем экспертной комиссии.
5. Порядок проведения жеребьевки.
5.1. Предусмотрена предварительная регистрация. Предварительные командные заявки присылать на E¬Mail: span-group@mail.ru. В командной заявке указывается основной состав и запасные. На каждую собаку должны быть указаны данные: порода, кличка, № документа, пол, дата рождения, оценка экстерьера, высший полевой диплом по данному виду испытаний, ФИО владельца и желательный день экспертизы. Личные заявки подаются в электронном виде в виде регистрационной анкеты.
5.2. Жеребьевка проводится Оргкомитетом в два этапа: предварительная и окончательная.
5.3. Предварительная жеребьевка определяет конкретные даты выступления членов команды организации и участников личного первенства. При предварительной регистрации необходимо заявить желательную дату выступления. Окончательная дата выступления определяется жребием не позднее 30 мая 2026 г. В случае форс-мажорных обстоятельств (невозможность проведения испытания собаки из-за погодных условий, соответствующих п. 37 «Правил испытаний спаниелей…») вся очередь сдвигается. В этом случае оргкомитет за изменения даты испытания ответственности не несет.
5.4. Окончательная жеребьевка определяет порядковый номер участия и экспертную комиссию, под которую выставляется собака.
5.5. Организации-участники состязаний не позднее 25 мая 2026 г. подают в оргкомитет заявки с указанием основного состава команды и запасных, а также списки собак, участвующих в личном первенстве. Окончательная жеребьевка проводится после прибытия организации на состязания в соответствии с предварительной жеребьевкой.
5.6. В день заезда представителя команды организации-участника, до выступления первого участника команды, в Оргкомитет представляются оригинал заявки с указанием состава команды и запасных, заверенную печатью и подписью руководителя организации, для регистрации и окончательной жеребьевки с указанием всех данных о собаке, в т.ч. о владельце и ведущем, а также документы на каждую собаку. Замена участника в составе команды на запасного возможна только до пуска собаки в поиск, о чем извещается оргкомитет в письменном виде представителем команды. Результат, показанный собакой до сдачи заявки в оргкомитет, в командном первенстве не учитывается.
5.5. Команды-участники, не прибывшие на состязания в соответствии с предварительной жеребьевкой, выставляют собак в очередности, определяемой окончательной жеребьевкой оргкомитетом.
6. Первенство и награждение.
6.1. Распределение мест в командном первенстве производится по наибольшей сумме трех лучших результатов участников команды, получивших диплом. Причем, к суммарным баллам команды за собаку, получившую диплом I ст. добавляется 20 призовых баллов, а за собаку, получившую диплом II ст. - 10 призовых баллов. Дополнительно за Чемпиона или Победителя состязаний добавляется 5 призовых баллов. В случае равенства сумм трех лучших результатов место определяется по результатам четырех участников, а случае равенства и четырех - суммарными баллами всех участников за «Чутье», затем балами за «Постановку», «Послушание», «Подача с суши», «Подача с воды», «Правильность поиска» и наконец, баллами за «Настойчивость».
Занимаемые места в личном зачете определяются наивысшей степенью диплома, а в случае равенства степеней дипломов, наибольшими суммарными баллами дипломов, в случае равенства суммарных
баллов - высшими баллами за «Чутье», затем за «Подачу с суши», «Подачу с воды», затем баллами за «Постановку», «Послушание», «Правильность поиска» и, наконец, баллами за «Настойчивость». В случае равенства, первенство отдается суке, при однородности полов - более молодой собаке.
6.2. Команды, занявшие первое, второе и третье места, награждается кубками, медалями и грамотами.
6.3. Собаке, занявшей первое место в состязаниях, присуждается звание «ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН ВСЕРОССИЙСКИХ СОСТЯЗАНИЙ СПАНИЕЛЕЙ ПО ПОЛЕВОЙ И БОЛОТНОЙ ДИЧИ» при условии получения диплома I степени, или звание «ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКИХ СОСТЯЗАНИЙ СПАНИЕЛЕЙ ПО ПОЛЕВОЙ И БОЛОТНОЙ ДИЧИ» при условии получения диплома других степеней.
6.4. Владельцы собак, занявших первые три места в личном зачете, награждаются кубками, медалями и грамотами.
Владелец самой молодой собаки (до 1,5 лет), получившей диплом, награждается призом и грамотой. Владелец собаки возрастной группы от 8 месяцев до 2 лет, показавшей на данных состязаниях лучший результат, награждается кубком «ЛУЧШЕЙ МОЛОДОЙ СОБАКЕ ВСЕРОССИЙСКИХ СОСТЯЗАНИЙ СПАНИЕЛЕЙ ПО ПОЛЕВОЙ И БОЛОТНОЙ ДИЧИ 2026 г.» и грамотой.
Владелец собаки, получившей высший суммарный балл по графам «Постановка», «Правильность поиска», «Подача с суши», «Подача с воды» и «Послушание» при дипломе не ниже II степени, награждается грамотой и призом Лучшего натасчика. В случае равенства суммарных баллов предпочтение отдается высшим баллам за «Постановку», затем за «Правильность поиска», затем за «Подачу с суши», затем за «Подачу с воды». В случае равенства первенство отдается суке, при однородности полов – более молодой собаке.
6.5. В каждой породе спаниелей, участвующих в состязаниях, владелец собаки, показавшей лучший результат с дипломом I степени, награждается кубком и грамотой.
6.6. Участники состязаний по согласованию с оргкомитетом могут учреждать дополнительные призы и награды.
7. Форс-мажор
7.1. Состязания могут быть перенесены или отменены в случаях:
- стихийного бедствия
- карантина по АЧС
- при затяжном сильном дожде
- отсутствия дичи
Зам. председателя оргкомитета: 8-910-633-90-56 Кузнецов Дмитрий Дмитриевич (общие вопросы) Контактные телефоны: 8-925-056-96-70 Петрова Вера Александровна (вопросы регистрации);
Заявки и копии необходимых документов присылать на E-Mail vpetrova-arhivroc@yandex.ru
-
Вера Петрова
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
- Репутация: 1335
- Имя: Вера
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
- Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол
23 Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи 2026
Обращаю внимание!!!!
Заявки и копии необходимых документов присылать на E-Mail
vpetrova-arhivroc@yandex.ru
Заявки и копии необходимых документов присылать на E-Mail
vpetrova-arhivroc@yandex.ru
-
Вера Петрова
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
- Репутация: 1335
- Имя: Вера
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
- Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол
-
Вера Петрова
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
- Репутация: 1335
- Имя: Вера
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
- Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол
23 Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи 2026
ЗАПИСЬ НА СОСТЯЗАНИЯ СПАНИЕЛЕЙ10–13 июня 2026 г.
Уважаемые участники!
В соответствии с Положением запись участников на выбранные даты выступления будет проводиться
с 27 по 30 мая в электронном виде.
Для записи будет опубликована специальная электронная форма, через которую участник сможет выбрать:
- день выступления
- время выступления: утро или вечер
Ссылки на запись и на просмотр свободных мест будут опубликованы в данной теме дополнительно.
КАК ЗАПИСАТЬСЯ1. Откройте «Свободные места»
Посмотрите, есть ли места на нужный день и время.
2. Откройте «Запись»
3. Заполните форму:
- ФИО участника
- кличка собаки
- выберите день
- выберите время
ПОДТВЕРЖДЕНИЕПосле отправки появится сообщение:
«Спасибо, ваша запись принята»
Это означает, что вы записаны.
ВАЖНО- сначала рекомендуется посмотреть свободные места
- если нужного дня или времени нет — значит места закончились
- после отправки изменить запись нельзя
- при необходимости исправлений обращаться в оргкомитет
-
anna
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 582
- Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
- Репутация: 864
- Имя: Анна
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: МООиР
- Ваш РОС: Ульч
23 Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи 2026
Вер, извини, но непонятно:
Это относится к тем, кто уже зарегистрировался на состязания?
Или это относится к тем, кто сейчас будет регистрироваться, т.е. для них появится функция выбора дня? Если второе, то что будет у тех, кто уже зарегистрировался без выбора?
Это относится к тем, кто уже зарегистрировался на состязания?
Или это относится к тем, кто сейчас будет регистрироваться, т.е. для них появится функция выбора дня? Если второе, то что будет у тех, кто уже зарегистрировался без выбора?
-
Вера Петрова
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
- Репутация: 1335
- Имя: Вера
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
- Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол
23 Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи 2026
Участники, прошедшие процедуру регистрации на состязания, но не указавшие дату выступления через Google Forms, смогут определить дату выступления по прибытии на место проведения состязаний по остаточному принципу.
-
Александр Смирнов
- Модератор
- Сообщения: 1119
- Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
- Репутация: 583
- Имя: Александр
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
- Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22
23 Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи 2026
Вера, так то Google под санкциями и у многих не работает.... Пора адаптироваться на российские продукты, тот же Яндекс таблицыВера Петрова писал(а): ↑09 апр 2026, 14:25Участники, прошедшие процедуру регистрации на состязания, но не указавшие дату выступления через Google Forms, смогут определить дату выступления по прибытии на место проведения состязаний по остаточному принципу.
-
anna
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 582
- Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
- Репутация: 864
- Имя: Анна
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: МООиР
- Ваш РОС: Ульч
23 Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи 2026
Все равно непонятно - куда жать зарегистрировавшимся? Еще раз на регистрацию и перерегистрироваться? Или будет показываться какая-нибудь кнопка, если ввести номер ВПКОС?Вера Петрова писал(а): ↑09 апр 2026, 14:25Участники, прошедшие процедуру регистрации на состязания, но не указавшие дату выступления через Google Forms, смогут определить дату выступления по прибытии на место проведения состязаний по остаточному принципу.
-
Андрей Тамбовский
- Новичок форума
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 21 ноя 2022, 13:02
- Репутация: 26
- Имя: Андрей
- Откуда: Московская область
- Секция/Клуб: МООиР
- Ваш РОС: Роса
23 Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи 2026
Анна, Вера четко написала, что запись на определенный день и время будет проходить в конце мая в электронном виде... я так понимаю для тех, кто уже сейчас зарегистрировался.
-
pioner68
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 728
- Зарегистрирован: 25 авг 2015, 07:44
- Репутация: 403
- Имя: Дмитрий
- Откуда: г.Рязань
- Секция/Клуб: РОООиР
- Ваш РОС: Бастиан/ Ник
23 Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи 2026
Если участник только в июне ( из-за работы) сможет определиться с днями когда сможет приехать , то получается что он живет эти пару дней в лагере и вообще может не выступить?
И второй момент , погода может внести свои коррективы , и когда будут выступать те кто вовремя записался приехал, но из-за погоды (сильный ливень) не выступил в свое зарезервированное время ?
И второй момент , погода может внести свои коррективы , и когда будут выступать те кто вовремя записался приехал, но из-за погоды (сильный ливень) не выступил в свое зарезервированное время ?
-
Вера Петрова
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
- Репутация: 1335
- Имя: Вера
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
- Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол
23 Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи 2026
Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с Положением.
1. 5. Порядок проведения жеребьевки.
5.1. Предусмотрена предварительная регистрация. Личные заявки подаются в электронном виде в виде регистрационной анкеты.
То есть все участники состязаний проходят электронную регистрацию посредством ссылки, указанной выше в данной теме.
2. 5.2. Жеребьевка проводится Оргкомитетом в два этапа: предварительная и окончательная.
5.3. Предварительная жеребьевка определяет конкретные даты выступления членов команды организации и участников личного первенства.
При предварительной регистрации необходимо заявить желательную дату выступления.
Окончательная дата выступления определяется жребием не позднее 30 мая 2026 г.
В случае форс-мажорных обстоятельств (невозможности проведения испытания собаки из-за погодных условий, соответствующих п. 37 «Правил испытаний спаниелей…») вся очередь сдвигается. В этом случае оргкомитет ответственности за изменение даты испытания не несет.
3. 5.4. Окончательная жеребьевка определяет порядковый номер участия и экспертную комиссию, под которую выставляется собака.
Окончательная жеребьевка, как обычно, проводится по прибытии на место состязаний и после подачи документов, во время, определенное оргкомитетом. О времени ее проведения каждый участник будет извещен при подаче документов.
Еще раз обращаем внимание:
Участники, прошедшие электронную регистрацию на состязания, но не указавшие дату выступления через электронную форму записи, определяют дату выступления по прибытии на место проведения состязаний по остаточному принципу.
1. 5. Порядок проведения жеребьевки.
5.1. Предусмотрена предварительная регистрация. Личные заявки подаются в электронном виде в виде регистрационной анкеты.
То есть все участники состязаний проходят электронную регистрацию посредством ссылки, указанной выше в данной теме.
2. 5.2. Жеребьевка проводится Оргкомитетом в два этапа: предварительная и окончательная.
5.3. Предварительная жеребьевка определяет конкретные даты выступления членов команды организации и участников личного первенства.
При предварительной регистрации необходимо заявить желательную дату выступления.
Окончательная дата выступления определяется жребием не позднее 30 мая 2026 г.
В случае форс-мажорных обстоятельств (невозможности проведения испытания собаки из-за погодных условий, соответствующих п. 37 «Правил испытаний спаниелей…») вся очередь сдвигается. В этом случае оргкомитет ответственности за изменение даты испытания не несет.
3. 5.4. Окончательная жеребьевка определяет порядковый номер участия и экспертную комиссию, под которую выставляется собака.
Окончательная жеребьевка, как обычно, проводится по прибытии на место состязаний и после подачи документов, во время, определенное оргкомитетом. О времени ее проведения каждый участник будет извещен при подаче документов.
Еще раз обращаем внимание:
- Все участники проходят электронную регистрацию посредством ссылки, указанной выше в данной теме.
- Кроме того, в период с 27 по 30 мая необходимо заявить желательную дату выступления посредством электронной записи.
- Ссылки на электронную запись будут опубликованы в данной теме 27 мая.
Участники, прошедшие электронную регистрацию на состязания, но не указавшие дату выступления через электронную форму записи, определяют дату выступления по прибытии на место проведения состязаний по остаточному принципу.
токой форс мажор у нас не прописан в Положении
Еще раз пожалуйста будьте внимательны, читая Положение.
-
Вера Петрова
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
- Репутация: 1335
- Имя: Вера
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
- Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол
23 Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи 2026
Хорошо, я попробую через российские продуктыАлександр Смирнов писал(а): ↑09 апр 2026, 18:47Вера, так то Google под санкциями и у многих не работает.... Пора адаптироваться на российские продукты, тот же Яндекс таблицы
-
Вера Петрова
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
- Репутация: 1335
- Имя: Вера
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
- Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол
23 Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи 2026
Хочется верить, что теперь уже нет вопросов. В случае если что-то не понятно, есть телефон.
Пожалуйста звоните я все подробно объясню.
-
Вера Петрова
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
- Репутация: 1335
- Имя: Вера
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
- Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол
23 Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи 2026
В рамках подготовки к Всероссийским состязаниям спаниелей, а также испытаниям, проводимым параллельно, оргкомитет проводит сбор информации о стажерах-соискателях в соответствии с требованиями Росохотрыболовсоюза, планирующих участие в работе на состязаниях и испытаниях.
Стажеры-соискатели могут быть привлечены к работе экспертных комиссий на испытаниях в качестве третьего члена комиссии в соответствии с требованиями Росохотрыболовсоюза.
Порядок подачи заявки
Для формирования предварительного списка необходимо направить заявку на эл. почту vpetrova-arhivroc@yandex.ru с указанием:
— фамилии, имени, отчества;
— организации (общества);
— контактного телефона.
Срок подачи
Заявки принимаются до 20 мая 2026 года включительно.
Стажеры-соискатели могут быть привлечены к работе экспертных комиссий на испытаниях в качестве третьего члена комиссии в соответствии с требованиями Росохотрыболовсоюза.
Порядок подачи заявкиДля формирования предварительного списка необходимо направить заявку на эл. почту vpetrova-arhivroc@yandex.ru с указанием:
— фамилии, имени, отчества;
— организации (общества);
— контактного телефона.
Срок подачиЗаявки принимаются до 20 мая 2026 года включительно.
-
ВикторK
- Новичок форума
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 01 фев 2026, 19:04
- Репутация: 1
- Имя: Виктор
- Откуда: Балашиха
- Секция/Клуб: ЦСС МООиР
- Ваш РОС: Н-Кассиопея , Зноя-Бинга
23 Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи 2026
Вера ,а можно список зарегистрировавшихся посмотреть?
-
Вера Петрова
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
- Репутация: 1335
- Имя: Вера
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
- Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол
-
Иван33rus
- Участник форума
- Сообщения: 434
- Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
- Репутация: 333
- Имя: Иван
- Откуда: Владимирская обл.
- Секция/Клуб: Владимирские спаниели
- Ваш РОС: Цезарь-Рой
-
Duha
- Читатель форума
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: 16 янв 2016, 22:35
- Репутация: 189
- Имя: Андрей
- Откуда: Минск
- Секция/Клуб: ЦСС РГОО БООР "Охот
- Ваш РОС: Вольт БКО РОС - 000431
23 Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи 2026
Доброго дня. Есть вопрос: как будет проводится организация испытаний, нужно ли заранее регистрироваться или все можно решить по месту?
-
Вера Петрова
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
- Репутация: 1335
- Имя: Вера
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
- Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол
-
Вера Петрова
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
- Репутация: 1335
- Имя: Вера
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
- Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол
23 Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи 2026
Информация по оплате и жеребьёвке
В предварительную жеребьёвку включаются только участники, допущенные к состязаниям и оплатившие взнос за участие до начала жеребьёвки.
Оплата участия в состязаниях производится в срок до 27 мая.
В жеребьёвке участвуют:
— основные участники команд;
— участники личного первенства, соответствующие условиям допуска по Положению;
— запасные участники команд, если они отдельно зарегистрированы как участники личного первенства и соответствуют условиям допуска.
Запасные участники команд, не заявленные как участники личного первенства, в жеребьёвке не участвуют, место в расписании не занимают и оплату до замены основного участника не производят.
В случае замены основного участника команды на запасного представитель команды письменно извещает об этом оргкомитет до пуска собаки в поиск.
Дата и время выступления заменяющего участника определяются оргкомитетом с учётом уже проведённой жеребьёвки, возможностей экспертных комиссий и утверждённого графика выступлений.
Вопрос оплаты при замене участника внутри команды решается участниками команды самостоятельно.
Оплата участия в состязаниях
Внесение средств со счетов СБЕРБАНКА:
https://messenger.online.sberbank.ru/sl ... a18E4AwmFR
5469 4400 1172 8855
Сбербанк
Лариса Захаровна М.
Текст платежа:
СБОР, кличка собаки, ФИО владельца.
Внесение средств со счетов других банков
(кроме СБЕРБАНКА):
https://vtb.paymo.ru/collect-money/?tra ... 014fc3b2c0
6769 0700 4017 9047
ВТБ
Лариса Захаровна М.
Текст платежа:
СБОР, кличка собаки, ФИО владельца.
Оплата без указания клички собаки и ФИО владельца может быть не идентифицирована оргкомитетом.
В предварительную жеребьёвку включаются только участники, допущенные к состязаниям и оплатившие взнос за участие до начала жеребьёвки.
Оплата участия в состязаниях производится в срок до 27 мая.В жеребьёвке участвуют:
— основные участники команд;
— участники личного первенства, соответствующие условиям допуска по Положению;
— запасные участники команд, если они отдельно зарегистрированы как участники личного первенства и соответствуют условиям допуска.
Запасные участники команд, не заявленные как участники личного первенства, в жеребьёвке не участвуют, место в расписании не занимают и оплату до замены основного участника не производят.
В случае замены основного участника команды на запасного представитель команды письменно извещает об этом оргкомитет до пуска собаки в поиск.
Дата и время выступления заменяющего участника определяются оргкомитетом с учётом уже проведённой жеребьёвки, возможностей экспертных комиссий и утверждённого графика выступлений.
Вопрос оплаты при замене участника внутри команды решается участниками команды самостоятельно.
Оплата участия в состязаниях
Внесение средств со счетов СБЕРБАНКА:
https://messenger.online.sberbank.ru/sl ... a18E4AwmFR
5469 4400 1172 8855
Сбербанк
Лариса Захаровна М.
Текст платежа:
СБОР, кличка собаки, ФИО владельца.
Внесение средств со счетов других банков
(кроме СБЕРБАНКА):
https://vtb.paymo.ru/collect-money/?tra ... 014fc3b2c0
6769 0700 4017 9047
ВТБ
Лариса Захаровна М.
Текст платежа:
СБОР, кличка собаки, ФИО владельца.
Оплата без указания клички собаки и ФИО владельца может быть не идентифицирована оргкомитетом.