Остановочная команда

Дрессировка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
yurec
Новичок форума
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 18:22
Репутация: 21
Имя: Юрий
Откуда: Карелия
Секция/Клуб: КРОООиР
Ваш РОС: Капа

Остановочная команда

Сообщение yurec » 18 авг 2015, 13:00

13. Постановка – правильное и самостоятельное поведение собаки по всему комплексу испытаний, минимальная необходимость в направляющих командах во время нахождения её в поиске и при работе по птице, работа в полном контакте с ведущим, полное отсутствие погони за поднятой на крыло птицей и спокойное отношение к выстрелу.
14. Послушание – четкое, быстрое и безотказное выполнение собакой всех команд и сигналов ведущего, отдаваемых свистком, голосом, жестом или иным способом.
28. Для проверки выполнения собакой остановочной команды ("Сидеть!" или какой-либо другой) председатель экспертной комиссии дает указание ведущему остановить собаку во время поиска. Остановка собаки производится при ее удалении от ведущего не ближе 20 метров. От собаки не требуется полная посадка, вполне достаточно, если она по сигналу ведущего остановится и будет ждать подхода ведущего или его последующей команды.
29. Подъем птицы должен производиться собакой в зоне ружейного выстрела, что свидетельствует о хорошем контакте с ведущим, поэтому во время преследования собакой убегающей птицы ведущему рекомендуется следовать за собакой, придерживаясь этой дистанции. При удалении собаки на расстояние более 30 м, ведущий может остановить собаку для ожидания его приближения. Дальнейшее преследование убегающей птицы может быть продолжено собакой самостоятельно при приближении ведущего или по его команде.
30. Проверка отношения собаки к выстрелу производится при подъеме сработанной собакой птицы выстрелом из ружья или стартового пистолета. Выстрел производится только при полной остановке собаки.
11. Постановка и послушание - правильность поведения собаки по всему комплексу испытаний: отсутствие необходимости в направляющих командах во время нахождения ее в поиске и при отработке птицы. Четкое, быстрое и безотказное выполнение команд и сигналов ведущего.
17. Для проверки выполнения собакой остановочной команды председатель экспертной комиссии дает указание ведущему оставить собаку во время поиска. Остановка собаки производится при ее удалении от ведущего не ближе 20 метров. От собаки не требуется полная укладка. Вполне достаточно, если собака по сигналу ведущего полуприсядет, задержится или остановится и будет ждать подхода ведущего или его последующей команды.
21. Собака может быть снята экспертной комиссией с испытаний в следующих случаях:
а) при отказе идти в поиск в течение 5 минут или при нежелании идти в воду;
б) при боязни выстрела;
в) за «гоньбу птицы» - преследование поднятой на крыло птицы на расстояние более 20 метров;
г) при отсутствии послушания у собаки, необходимого для ее испытания, в том числе если собака рвет птицу при подаче;
д) по желанию владельца собаки, с согласия экспертной комиссии; при нахождении собаки в поиске не более 10 минут и до работы по дичи;
е) при нарушении ведущим дисциплины и несоблюдении техники безопасности при обращении с охотничьим оружием;
ж) при физических воздействиях (побоях) ведущего на собаку, а также при показе ей лакомства для исполнения ею приказаний.
Собаки, снятые с испытаний, остаются без расценки, но с обязательными указаниями в протоколе комиссии причин снятия с испытаний.

Требования для получения высшего балла Полный балл Недостатки, снижающие расценку Ориентировочный балл
7. Постановка и послушание
Четкое и быстрое исполнение команд, поданных голосом, свистком или жестом: «рядом» при движении около ведущего на сворке и без нее; «остановочной команды» (Лежать, Сидеть, Стой!) во время поиска; «подай» при посылке за битой птицей или подранком. Кроме того, собака не должна гнать птицу, поднятую на крыло, и спокойно относиться к выстрелу 20
а) по команде «рядом» не идет около ведущего 17-19
б) остановочную команду не выполняет или выполняет нетвердо 14-17
в) не выполняет сигналы для изменения направления поиска 10-12

Примечание: 1. Если собака выполняет команды лишь после их повторения, оценка дополнительно снижается на 1 балл. 2. Погоня за поднятой птицей на 10-20 метров снижает оценку на 3-4 балла

Аватара пользователя

Анюй
Читатель форума
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 23:01
Репутация: 24
Имя: Андрей
Откуда: Ivanteevka
Секция/Клуб: Пушкинское РООиР
Ваш РОС: н.п.с.Брава (Halva)

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение Анюй » 25 май 2017, 13:23

ДОККТОРР писал(а): Все статьи по ОКД начинаются с того, что рекомендуют дождаться, пока щенку исполнится 8 месяцев, а после приступать к дрессировке.
Это возраст с которого брали в группу ОКД (общий курс дрессировки) на учебно дрессировочную площадку. Сейчас и с 7 месяцев берут, а в группу воспитательной дрессировки с 3.5 - 4 месяцев.
С щенком же нужно начинать заниматься с первого дня его появления в вашем доме.

Аватара пользователя

Andy3
Участник форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 07:56
Репутация: 113
Имя: Андрей
Откуда: Жуковский
Секция/Клуб: Пока нет
Ваш РОС: Ар-Брайт

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение Andy3 » 25 май 2017, 13:26

Про ОКД согласен с Антоном, попадаются очень ранние спаниели....
Относительно токов, рекомендую всем, кто считает себя охотниками прочитать статью Сергея Фокина (ученый, охотник, владелец нескольких спаниелей)
http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/a ... hodim.html

Аватара пользователя

Анюй
Читатель форума
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 23:01
Репутация: 24
Имя: Андрей
Откуда: Ivanteevka
Секция/Клуб: Пушкинское РООиР
Ваш РОС: н.п.с.Брава (Halva)

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение Анюй » 25 май 2017, 14:03

Ар-Арес писал(а): По ОКД для РОСа это вредные советы
Какие из перечисленных ниже навыков вредные :) .

Навыки входящие в общий курс дрессировки:
Хождение рядом с дрессировщиком; отношение к наморднику; показ прикуса; отношение к корму, разбросанному на земле; запрещающая команда; сидеть, лежать, стоять; апорт; место; подзыв; преодоление препятствий.

Со своей занимался сам, из вышеперечисленного не приучал только к наморднику.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение Рустамчик » 25 май 2017, 14:05

Дупелиные поля и дупелиный ток могут быть разными географически, даже на одном поле. Про ОКД свое мнение не изменю, лично я считаю что Общий Курс Дрессировки полезен для любой собаки для любого начинающего дрессировщика, но вот площадку (тренера) надо выбирать очень вдумчиво. Но такое мнение про ОКД видимо только у меньшенства :)

Аватара пользователя

Анюй
Читатель форума
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 23:01
Репутация: 24
Имя: Андрей
Откуда: Ivanteevka
Секция/Клуб: Пушкинское РООиР
Ваш РОС: н.п.с.Брава (Halva)

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение Анюй » 25 май 2017, 14:14

Рустамчик писал(а): Но такое мнение про ОКД видимо только у меньшенства :)
Замени раздражающих некоторых форумчан термин на "послушание" и мнение может поменяться, а сама суть останется неизменной :) .


ЯрРОС
Завсегдатай форума
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 14:59
Репутация: 609
Имя: Ирина
Откуда: Ярославль
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение ЯрРОС » 25 май 2017, 14:26

Рустамчик писал(а): но вот площадку (тренера) надо выбирать очень вдумчиво.
Для чего вообще с РОСом заниматься на площадке? Всем командам можно научить в игре, в общении в быту самостоятельно.
Месяц назад взяли щенка 9-ти месяцев, живущего до этого в деревне на улице. За месяц собака приняла законы нашей "стаи", научилась многим командам, хождению на поводке. Уже занимаемся в поле, без птицы, тренируем челнок и остановку на расстоянии, результаты хорошие. РОСы очень умные собаки, быстро учатся.
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте


Ар-Арес
Участник форума
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 23:32
Репутация: 349
Имя: Антон
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: Подольск
Ваш РОС: Ар-Арес

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение Ар-Арес » 25 май 2017, 14:51

Анюй писал(а):
Ар-Арес писал(а): По ОКД для РОСа это вредные советы
Какие из перечисленных ниже навыков вредные :) .

Навыки входящие в общий курс дрессировки:
Хождение рядом с дрессировщиком; отношение к наморднику; показ прикуса; отношение к корму, разбросанному на земле; запрещающая команда; сидеть, лежать, стоять; апорт; место; подзыв; преодоление препятствий.

Со своей занимался сам, из вышеперечисленного не приучал только к наморднику.
Не внимательно прочитали мой комментарий или просто не поняли. Я имел ввиду что начало ОКД в восемь месяцев для РОСа, в полгода уже вполне способного обслуживать охотника, это поздно. Послушанием занимался с первого дня в доме, постановкой с шести месяцев.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение Рустамчик » 25 май 2017, 15:14

Про ОКД.
Есть у меня знакомый, вместе занимались ОКД на площадке со служебными собаками. У него немец, со вполне стабильной 2 степенью по ОКД. Год назад он уехал в Москву, встретил его пару месяцев назад. Его рассказ в вкратце - он нашел в Москве площадку для занятий с собакой, пообщался с тренером, тот ему показал собак на площадке, с кучей первых дипломов. Друг пришел на занятия, и просто офигел, от подготовленности собак и методах дрессуры. По меркам нашей площадки хиленькая тройка максимум, а методы в основном кнут и голод. В итоге он там сейчас вечерами с группой подрабатывает инструктором. При всем при этом в Москве есть сильнейшие в России площадки, например "Сокольники". Как то уже писал, если уж выбирать площадку и инструктора, то делать это надо не менее ответственно, чем выбирать щенка. На хорошей площадке не учат собак, там обучают неопытных владельцев элементарным истинам дрессировки, основанным на игре, похвале, лакомстве. Я несколько раз задавал разным людям, утверждающим что площадка и ОКД - это зло, вопросы – почему?, и просил контакты людей, которые испортил Роса на площадке. Но ни от кого, ни разу, не получил ни номер телефона (я бы хотел узнать у него как так получилось, что к этому привело, что бы самому не допускать таких ошибок), ни ответа на каких выводах, фактах такое мнение основано. Хотя ответы были, но все выглядели примерно так :"Не надо путать собаку охотника и собаку служебника" или "просто пойми, это разные собаки", и все, ни одного обоснованного ответа.
На Пермских спрашивали, как тренировал собаку от угонки. Ответил что на площадке, потому что, так же тренировал своего Ризена там лежать перед Фигурантом. Ответ получил вообще с ног сшибательный:-« Ну со служебником то это вообще просто!» Мне вот интересно сколько служебных собак воспитал этот человек до уровня Д1 на Чемпионате России.
Пожалуйста, только не кидайте в меня палками, с утверждениями, что это все вредно для нашей породы. Это ЛИЧНО мое мнение, и я его ни кому не навязываю. Если Вы считаете это пагубным – значит, для Вас это так и есть. Я уважаю Ваше мнение, но при этом имею свое.
Всем Удачи и Успехов в воспитании своих питомцев!!!

Аватара пользователя

Анюй
Читатель форума
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 23:01
Репутация: 24
Имя: Андрей
Откуда: Ivanteevka
Секция/Клуб: Пушкинское РООиР
Ваш РОС: н.п.с.Брава (Halva)

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение Анюй » 25 май 2017, 15:26

Ар-Арес писал(а): Я имел ввиду что начало ОКД в восемь месяцев для РОСа, в полгода уже вполне способного обслуживать охотника, это поздно.
Всё верно, уточню немного, для любой собаки, независимо от породы поздно.

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение Lira » 25 май 2017, 15:38

Рустам, я Вас поддержу. Правда, я со своей собой на площадку попала, когда она все уже более-менее знала, и походили мы всего несколько занятий. НО, даже эти несколько занятий нам много чего дали. Кинолог очень хороший, МЧС-овец, многократный участник всяческих состязаний служебных собак.
Что нам дала площадка, работа в группе:
1. навык работать в толпе собак и людей, не отвлекаться на них, и лучше слушать хозяина.
2. узнали про наши ошибки некоторые в послушании (когда мы были с собакой тет-тет, они были не заметны)
3. узнали некоторые приемы работы - не из книжек, а "живьем", например, как надо хвалить собаку за хорошо выполненную работу (не сухим "молодец", произнесенным сквозь зубы, а потрепать, почесать, повосхищаться эмоционально - чтобы собака начала улыбаться от уха до уха)
3. попав в столь большую для моей собы толпу людей и собак, соба стала очень стараться показать себя как можно лучше (она взрослая, остальные - щенки и неопытные, непослушные молодые собаки). Как-то так.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Про возраст - ага, у моей подруги чи-хуа-хуа в возрасте трех месяцев почти безотказно выполняет команды "место", "ко мне", "нельзя"... А тут 8 месяцев... Живет у нас во дворе одна такая волкоподобная дворняга. Ее все хозяева жалеют, на кровати с хозяйкой спит. Хорошо еще, что хотя бы не злобная... Но хозяйка регулярно "ездит" за ней на локтях по асфальту. ОКД они немного начали заниматься только... в полтора года! Купили (по моему трехмесячному их "пилению" собаке строгий ошейник, добились (с нашей помощью) некоторых успехов. Но не надолго. Ошейник потеряли, собу обучать бросили, и снова "ездят на локтях" за ней. ну может, им нравится. Может, это садо-мазо такое. не знаю
И да простите меня за офф-топ :offtopic:

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение ДОККТОРР » 25 май 2017, 15:49

Рустамчик писал(а): Про ОКД.
Есть у меня знакомый, вместе занимались ОКД на площадке со служебными собаками. У него немец, со вполне стабильной 2 степенью по ОКД. Год назад он уехал в Москву, встретил его пару месяцев назад. Его рассказ в вкратце - он нашел в Москве площадку для занятий с собакой, пообщался с тренером, тот ему показал собак на площадке, с кучей первых дипломов. Друг пришел на занятия, и просто офигел, от подготовленности собак и методах дрессуры. По меркам нашей площадки хиленькая тройка максимум, а методы в основном кнут и голод. В итоге он там сейчас вечерами с группой подрабатывает инструктором. При всем при этом в Москве есть сильнейшие в России площадки, например "Сокольники". Как то уже писал, если уж выбирать площадку и инструктора, то делать это надо не менее ответственно, чем выбирать щенка. На хорошей площадке не учат собак, там обучают неопытных владельцев элементарным истинам дрессировки, основанным на игре, похвале, лакомстве. Я несколько раз задавал разным людям, утверждающим что площадка и ОКД - это зло, вопросы – почему?, и просил контакты людей, которые испортил Роса на площадке. Но ни от кого, ни разу, не получил ни номер телефона (я бы хотел узнать у него как так получилось, что к этому привело, что бы самому не допускать таких ошибок), ни ответа на каких выводах, фактах такое мнение основано. Хотя ответы были, но все выглядели примерно так :"Не надо путать собаку охотника и собаку служебника" или "просто пойми, это разные собаки", и все, ни одного обоснованного ответа.
На Пермских спрашивали, как тренировал собаку от угонки. Ответил что на площадке, потому что, так же тренировал своего Ризена там лежать перед Фигурантом. Ответ получил вообще с ног сшибательный:-« Ну со служебником то это вообще просто!» Мне вот интересно сколько служебных собак воспитал этот человек до уровня Д1 на Чемпионате России.
Пожалуйста, только не кидайте в меня палками, с утверждениями, что это все вредно для нашей породы. Это ЛИЧНО мое мнение, и я его ни кому не навязываю. Если Вы считаете это пагубным – значит, для Вас это так и есть. Я уважаю Ваше мнение, но при этом имею свое.
Всем Удачи и Успехов в воспитании своих питомцев!!!
Моё мнение, хоть я и новичок, с Вашим совпадает. Я исхожу из простого принципа:"Не бывает лишних знаний и нет ненужных умений". Мой знакомый научил своего РОСа за кружкой в пивнушку к любовнице бегать, когда они в парке портвейн распивали. Любовница кружку давала, собака приносила. И при этом , на охоте пес был асом! Самое,на мой взгляд, главное при ОКД не "забить", загнобить собаку, не превратить в робота. А в поле она должна сама думать, принимать решения но при этом понимать, что она охотится со мной а не самостоятельно.
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение Рустамчик » 25 май 2017, 15:58

ЯрРОС, мне кажется можно обсудить а что площадка может дать, может быть мы о разных вещах говорим. Я помню как взял свою первую собаку, это был просто служебный Ризен с отличным характером и очень контактный. Пробовал его тренировать по книжкам, и к шести месяцем я начал потеть от ее выходок. Пришел на площадку и первым делом меня поставили к столбу на котором был поводок, и учили как бравильно отдернуть щенка, не сильно, но в соотвествии с ее породой и возрастом. Как человек не опытный может оценить свою домашнюю работу с собакой, он допускает ошибки, тем самым закрепляя отрицательные навыки. Это просто по не знанию. Посещение курса дрессировки дает профессиональную оценку выполненной домашней работы. Тут же корректировка.
Если глобально, можно и под себя переделать курс занятий. И назвать ОКН. Курс молодого бойца нужен, регулярный и коорденируемый. Но для РОСов у нас например никаких курсов нет, натасчиков нет, а в ОКД ходить нельзя. Результат отрицательный.


ЯрРОС
Завсегдатай форума
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 14:59
Репутация: 609
Имя: Ирина
Откуда: Ярославль
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение ЯрРОС » 25 май 2017, 16:05

Рустамчик писал(а): Если Вы считаете это пагубным – значит, для Вас это так и есть. Я уважаю Ваше мнение, но при этом имею свое.
Всем Удачи и Успехов в воспитании своих питомцев!!!
Ничего плохого в этом нет, для владельца - новичка, который вообще не понимает, как воспитывать свою собаку и не может с ней справится, заниматься под руководством хорошего инструктора даже нужно.
Рустамчик писал(а): рРОС, мне кажется можно обсудить а что площадка может дать, может быть мы о разных вещах говорим.
Рустам, мы говорим о разных вещах.))) Я полностью с Вами согласна, просто говорю о том, что РОС очень легко воспитывается, и если у человека есть какой то опыт общения с собаками, то он легко справиться сам.
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение Рустамчик » 25 май 2017, 16:31

ЯрРОС, Спасибо за понимание. :) Регулярно смотрю перечень мероприятий различных секций. Их намного больше чем в центральной Россиии по южнее. При чем эти мероприятия включают не только практические, но и теоретические занятия. Есть возможность получать много информации из разных встреч. У нас 5 собак на всю округу. Опыт содержания собаки есть, а опыта дрессировки нет.


ЯрРОС
Завсегдатай форума
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 14:59
Репутация: 609
Имя: Ирина
Откуда: Ярославль
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение ЯрРОС » 25 май 2017, 16:53

Рустамчик писал(а): При чем эти мероприятия включают не только практические, но и теоретические занятия. Есть возможность получать много информации из разных встреч.
А у нас посещаемость занятий очень плохая, желающих заниматься почти нет. Есть владельцы, которые на занятиях боятся спустить собаку с поводка, как уж тут заниматься.... Так что в Ижевске всё отлично, это видно и по результатам. :)
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение ДОККТОРР » 26 май 2017, 08:09

Всем Доброе Утро!
Подскажите, а на форуме можно как-то найти собаководав спаниелеводов моего города? Если можно, то как?
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение Владимир РОС » 26 май 2017, 11:01

ДОККТОРР писал(а): Подскажите, а на форуме можно как-то найти собаководав спаниелеводов моего города? Если можно, то как?
А какой у Вас город?

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Увидел)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

За горизонт или как справиться с прогоном у собаки?

Сообщение ДОККТОРР » 26 май 2017, 12:26

Электросталь, Ногинск. Это два города, которые разделены Горьковским шоссе. Между нами 1 км.
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Остановочная команда

Сообщение Рустамчик » 16 янв 2018, 21:56

Остановка. Так понимаю, на испытаниях, без штрафных баллов, собака может получить две остановочные команды и еще одну дублирующую. Первая - взлет птицы, вторая - команда голосом или свистком, третья (при условии, что собака остановилась) дублирующая - выстрел.
С навыком остановки по команде все Ок - посовов в 99% нет, дублирующуая команда тоже хорошо усвоена.
Сейчас хорошо закреплен навык остановки, если видит как рядом пролетает предмет (мяч, поноска, тушка птицы).
Как сделать так, что бы собака останавливалась на взлет птицы? Можно ли уже переходить к работе с подсадной птицей? Если да, то правильна ли схема, высадить птицу в известном месте, навести собаку в поиске? И что делать если она сама не остановится, какой порядок действия?
Все это интересно даже не из за состязаний. На охоте меня уже все в собаке устраивает, кроме этого. Не хочется постоянно контролировать остановку. Сделаю это и можно расслабится. Помогите пожалуйста, кто как делал и у кого получилось.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Остановочная команда

Сообщение Рустамчик » 23 янв 2018, 14:35

Решил сделать так. Одену птице нагавку, привяжу за тоненькую веревочку (метров пять) к колышку, и высажу в укромном месте, но так что бы запах хорошо распространялся по ветру. Подойду с собакой на поводке метра на три от этого места и как собака птицу при чует, дам команду ищи. Как только птица взлетит, поводком усажу ее (есть навык при легком подергивании - садиться). После приземления птицы и/или полной посадки собаки, пошлю собу на подачу (подкрепление).
Потом дополнительно введу выстрел. А в начале сезона отстреляю.
Не уверен на 100%, но думаю должно получится.

Ответить

Вернуться в «Команды»