Отношение к чужим людям?

Взаимоотношения с ...

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Отношение к чужим людям?

Сообщение ivan_izhevsk » 13 фев 2016, 06:59

Мой кобель растет в семье с двумя детьми. Один конечно большой уже, но дочери был год когда Рэй появился. Поэтому растут вместе. То он ее когтями случайно поцарапает, то она ему уши крутит. К людям на улице безразличен - гуялем в лесу по тропинкам, мимо лыжников, велосипедистов, бабок всяких с палками. Бывает лает на отдельных личностей (чует неладное). Когда детки проявляют интерес, подзываю, даю погладить. Сам к незнакомым не подходит, погладить в основном удается хозяевам содружестввенных собак. В угодьях же если кто подходит - наинает облаивать. к лагерю например не замеченным никто не подойдет. Да и по пути если кто начнет подходить. От ружья, сумки, палатки отгоняет даже хорошо знакомых собак. До драки правда не доходит. В доме тоже дверь открываешь, наинает на незнакомого лаять. Считаю поведение нормальным для собаки, за рамки дозволенного не выходит, корректировать не вижу необходимости. В принципе лай по приходу гостя не поощряю но и не запрещаю. Чтобы собака успокоилась - просто показываешь что это друг - дружелюбный тон, рукопожатие, объятие и эта агрессия сменяется на любопытство.

Приходил товарищ, которого кобель никогда не видел, вначале лай, потом рукопожатие, приветствие, и через пять минут кобель уже лез ему на колени.

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Отношение к чужим людям?

Сообщение МаринаА » 13 фев 2016, 10:50

Сереж, нам кажется, что с детьми пусть общается, но еда только из рук хозяина. Вот и на охоте может пригодится, чтобы как у Ар-Ареса, сердобольный товарищ по охоте не накормил ее тарелкой курицы. Мой фокстерьер никогда ничего не брала из рук чужих, даже кусковой сахар, к которому имела непреодолимую слабость. И никаких случаев отравления за 16 лет жизни не было.

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Отношение к чужим людям?

Сообщение Скамейкин » 14 фев 2016, 18:22

OK. А как тогда научить песика не брать еду из чужих рук?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Отношение к чужим людям?

Сообщение Владимир РОС » 14 фев 2016, 18:59

Помошники нужны. Что бы чужой человек еду предлагал и тут же не отдавая вклеивал. Цель - выработать на протягиваемую чужим еду, рефлекс опасности и отрицательные эмоции.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Dmitriy Perm
Участник форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:06
Репутация: 193
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермь-Москва
Секция/Клуб: Подольская
Ваш РОС: п.п. Ар-Ника-Девана 5912/16, Ар-Загреус

Отношение к чужим людям?

Сообщение Dmitriy Perm » 14 фев 2016, 19:01

Да, вот проблемка и у меня! Ко всем стелется, играться и что дадут вдруг вкусного!
При том что если не видит - в палатке, за дверью, включала охрану - или гавкнет, а то и облает (впервые заметил в Тамбове, до этого не было, да и в Головинке гостей "встречала" за дверями к домику). А как человек появиться то она вся "твоя". Тут уж не то что ревность а уже страх за собакена - одно дело когда знаешь пришедшего, другое дело все другие. Папа то строит а остальные все такие хорошие и ласковые. Ни кого уговорить не удается на грубость хотя бы - усииии-пусиииии, какааа-яяя хорошенькая-ааааа, сопли и всё остальное!!!! Только сегодня один товарищ на работе провел профилактику - давал кусок хлеба и при попытке съесть давал по морде. Где ещё найти в окружении пару таких адекватных?? Не догхантеров, но и не плюшево-зелёных.
Дома ко всем относится нормально, с кошкой поиграться (да та не дается - разрыв в возрасте, больше полежать уже). К посторонним - ну как бл... и пр....ка, прям уже даже стыдно.
Чего делать то?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Отношение к чужим людям?

Сообщение Владимир РОС » 14 фев 2016, 19:09

Четко и ясно сказать тем кто пришел - не кормить, до обиды. Если никто не будет кормить - сама перестанет приходить ;)

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Ну или всех просить - дай и на кнопку жать если будет тянуться...
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Dmitriy Perm
Участник форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:06
Репутация: 193
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермь-Москва
Секция/Клуб: Подольская
Ваш РОС: п.п. Ар-Ника-Девана 5912/16, Ар-Загреус

Отношение к чужим людям?

Сообщение Dmitriy Perm » 14 фев 2016, 19:17

Таки и не кормят - работаем со всеми! А вот "люлей" дать ни кто не может. Все в окружении любители животных, чужие видимо из опасения таковыми становятся. А от ошейника пока отказался - пытаюсь сам, голосом и жестами, свистком ну и конечно со всем известной матерью.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Отношение к чужим людям?

Сообщение Владимир РОС » 14 фев 2016, 19:20

Тогда правильных отбирать, но собака их нелюбить будет :(
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Dmitriy Perm
Участник форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:06
Репутация: 193
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермь-Москва
Секция/Клуб: Подольская
Ваш РОС: п.п. Ар-Ника-Девана 5912/16, Ар-Загреус

Отношение к чужим людям?

Сообщение Dmitriy Perm » 14 фев 2016, 19:21

Настоящих, буйных мало - вот и нету МУЖИКОВ! :D


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Отношение к чужим людям?

Сообщение Aksen64 » 14 фев 2016, 22:08

Владимир РОС писал(а): Помошники нужны. Что бы чужой человек еду предлагал и тут же не отдавая вклеивал. Цель - выработать на протягиваемую чужим еду, рефлекс опасности и отрицательные эмоции.
И с большой вероятностью, закрепление агрессии к людям с протянутой к собаке рукой.... Даже погладить....
Не понимаю,зачем надо обучать спаниеля, таким вещам.Никогда этого не делал,и никогда об этом не жалел. Неадекватов конечно хватает, но вменяемых людей большинство. И только от одной мысли о том что случайно может пострадать и ребёнок, меня озноб прошибает.....
А вот не прыгать на детей. играя с ними, отучаю. Если необходимо, предельно жестко отучаю.

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Отношение к чужим людям?

Сообщение Максим Ремезов » 15 фев 2016, 00:10

Дмитрий, если пересечемся, помогу. Опыт есть)) жалеть не буду. У самого такая, стелится
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Dmitriy Perm
Участник форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:06
Репутация: 193
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермь-Москва
Секция/Клуб: Подольская
Ваш РОС: п.п. Ар-Ника-Девана 5912/16, Ар-Загреус

Отношение к чужим людям?

Сообщение Dmitriy Perm » 15 фев 2016, 06:01

Максим Ремезов писал(а): Дмитрий, если пересечемся, помогу. Опыт есть)) жалеть не буду. У самого такая, стелится
Ок.
Aksen64 писал(а):
Владимир РОС писал(а): Помошники нужны. Что бы чужой человек еду предлагал и тут же не отдавая вклеивал. Цель - выработать на протягиваемую чужим еду, рефлекс опасности и отрицательные эмоции.
И с большой вероятностью, закрепление агрессии к людям с протянутой к собаке рукой.... Даже погладить....
Не понимаю,зачем надо обучать спаниеля, таким вещам.Никогда этого не делал,и никогда об этом не жалел. Неадекватов конечно хватает, но вменяемых людей большинство. И только от одной мысли о том что случайно может пострадать и ребёнок, меня озноб прошибает.....
А вот не прыгать на детей. играя с ними, отучаю. Если необходимо, предельно жестко отучаю.
Да и мне монстр не нужен, хотелось бы просто настороженного или даже просто прохладного отношения к другим людям, не заинтересованного.

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Отношение к чужим людям?

Сообщение МаринаА » 15 фев 2016, 08:07

Вчера приехали мои родители, пес их видел мельком полтора месяца назад, забыл. Встретил их настороженно, испугался, поджал хвост, сел поодаль и наблюдает. На ласковые призывы не реагирует. Ну все обнялись, расцеловались. И мы стали надевать верхнюю одежду для прогулки. Ребенок сидит на своем стульчике и надевает сапоги, бабушка, стоящая у двери, решила погладить внука по голове. И тут наша малявка ушастая делает два шага по прямой к бабушке с угрожающим рычанием. Бабушка сообразительная, руку от внука тут же убрала. Пес замолчал и вернулся на прежнюю позицию. Честно говоря, от своей ласковой, молчаливой и опасливой собаки такое не ожидали. Не знаем что-то надо с этим делать, или нормально все. Просто если он мелкий, преодолел свой страх и пошел защищать ребенка, то что будет когда кобелюга силу наберет :? ....

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Отношение к чужим людям?

Сообщение Александр Смирнов » 15 фев 2016, 08:23

МаринаА писал(а): И тут наша малявка ушастая делает два шага по прямой к бабушке с угрожающим рычанием. Бабушка сообразительная, руку от внука тут же убрала. Пес замолчал и вернулся на прежнюю позицию. Честно говоря, от своей ласковой, молчаливой и опасливой собаки такое не ожидали. Не знаем что-то надо с этим делать, или нормально все. Просто если он мелкий, преодолел свой страх и пошел защищать ребенка, то что будет когда кобелюга силу наберет 
Нежелательную агрессию нужно пресекать. В этой ситуации вам как минимум нужно было объяснить собаке, что люди которые прешли "свои", добиться того чтобы собака спокойно отнеслись к ним и признала. С возрастом охранные качества и агрессия будут только увеличиваться, поэтому пресекайте пока можете справиться :)

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Отношение к чужим людям?

Сообщение Voyager59 » 15 фев 2016, 09:36

Dmitriy Perm писал(а): Да, вот проблемка и у меня! Ко всем стелется, играться и что дадут вдруг вкусного!
При том что если не видит - в палатке, за дверью, включала охрану - или гавкнет, а то и облает (впервые заметил в Тамбове, до этого не было, да и в Головинке гостей "встречала" за дверями к домику). А как человек появиться то она вся "твоя". Тут уж не то что ревность а уже страх за собакена - одно дело когда знаешь пришедшего, другое дело все другие. Папа то строит а остальные все такие хорошие и ласковые. Ни кого уговорить не удается на грубость хотя бы - усииии-пусиииии, какааа-яяя хорошенькая-ааааа, сопли и всё остальное!!!! Только сегодня один товарищ на работе провел профилактику - давал кусок хлеба и при попытке съесть давал по морде. Где ещё найти в окружении пару таких адекватных?? Не догхантеров, но и не плюшево-зелёных.
Дома ко всем относится нормально, с кошкой поиграться (да та не дается - разрыв в возрасте, больше полежать уже). К посторонним - ну как бл... и пр....ка, прям уже даже стыдно.
Чего делать то?
Мне кажется социализируется собачка полностью, подрастёт, поймёт для чего родилась и кроме "папы" ей никто не нужен будет)))

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Отношение к чужим людям?

Сообщение Скамейкин » 15 фев 2016, 09:48

Voyager59 писал(а): Мне кажется социализируется собачка полностью, подрастёт, поймёт для чего родилась и кроме "папы" ей никто не нужен будет)))
Не, моей уже 13 месяцев, т.е. и социализировалась, и подросла, как мне кажется, а при звуке дверного звонка бросает все и несется встречать: "пришел кто-нибудь интересный, может быть, погладит". Причем такое вот восторженное отношение ко всем - не только к членам семьи и родственникам (тут все понятно), но и, например, к курьеру, кот. привез заказ из интернет-магазина, или к участковому.


Torn
Участник форума
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 16:29
Репутация: 263
Имя: Sergey
Откуда: Russia
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Шайни-Вега

Отношение к чужим людям?

Сообщение Torn » 15 фев 2016, 11:18

Dmitriy Perm писал(а): Да, вот проблемка и у меня! Ко всем стелется, играться и что дадут вдруг вкусного!
При том что если не видит - в палатке, за дверью, включала охрану - или гавкнет, а то и облает (впервые заметил в Тамбове, до этого не было, да и в Головинке гостей "встречала" за дверями к домику). А как человек появиться то она вся "твоя". Тут уж не то что ревность а уже страх за собакена - одно дело когда знаешь пришедшего, другое дело все другие. Папа то строит а остальные все такие хорошие и ласковые. Ни кого уговорить не удается на грубость хотя бы - усииии-пусиииии, какааа-яяя хорошенькая-ааааа, сопли и всё остальное!!!! Только сегодня один товарищ на работе провел профилактику - давал кусок хлеба и при попытке съесть давал по морде. Где ещё найти в окружении пару таких адекватных?? Не догхантеров, но и не плюшево-зелёных.
Дома ко всем относится нормально, с кошкой поиграться (да та не дается - разрыв в возрасте, больше полежать уже). К посторонним - ну как бл... и пр....ка, прям уже даже стыдно.
Чего делать то?
У моей поведение один в один такое же, только кошек гоняет...
Когда подходят люди, которых собака знает, особенно с кем ходили на охоту, готова зализать. Задница с хвостом наверное скоро оторвутся от радости такой. Даю команду СИДЕТЬ, так она сидя на заднице начинает елозить подметь землю хвостом. При виде детей бежит к ним как к своим с целью "поиграть", но не все дети этого понимают, по этому собаку всегда стараюсь тормознуть и подозвать к себе. В квартире не пропускает ни одного постороннего звука из подъезда. Постоянно на них взрыкивает, а если кто-то скребётся около двери, начинает лаять, но всё это только когда я дома. Если меня дома нет, то лежит спокойно и ждёт... При открытии входной двери издаёт контрольный одиночный лай, а потом бежит разбираться кто же пришел, соответственно пытаясь облизать и получить ласку от любого вошедшего... Когда находится в машине (не в своей будке), то не любит всех, кто подходит близко. Бурчит или пытается облаять, но всё это только когда я в машине.

Пытаюсь бороться с таким поведением, но пока безуспешно...

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Отношение к чужим людям?

Сообщение Скамейкин » 15 фев 2016, 12:16

Dmitriy Perm писал(а): А вот "люлей" дать ни кто не может. Все в окружении любители животных, чужие видимо из опасения таковыми становятся. А от ошейника пока отказался - пытаюсь сам, голосом и жестами, свистком ну и конечно со всем известной матерью.
Дим, надо просить незнакомых собачников. Несобачников просить бесполезно: не поймут, а развивать неприязнь к знакомым собачникам (напр. на месте традиционного выгула рядом с домом) незачем.

Я из этой темы для себя вывел вот что: позитивное отношение к людям буду сохранять, но еду из чужих рук брать запрещу, причем постараюсь не тем способом, которого ты ищешь ("протянуть кусочек и потом дать по морде"), а собственными запретами.

Отправлено спустя 10 минут 5 секунд:
Я довольно часто прошу прохожих помочь мне в занятиях с собакой - обычно прошу забросить поноску вооон в те кусты, пока я отвлекаю собаку. Так вот, собачники понимают с первого раза, несобачникам же приходится объяснить трижды, в чем состоит просьба, потом они соглашаются помочь, но и тогда смотрят на тебя с подозрением: а не новая ли это форма развода.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Отношение к чужим людям?

Сообщение anna » 15 фев 2016, 12:28

МаринаА писал(а): Вчера приехали мои родители, пес их видел мельком полтора месяца назад, забыл. Встретил их настороженно, испугался, поджал хвост, сел поодаль и наблюдает. На ласковые призывы не реагирует. Ну все обнялись, расцеловались. И мы стали надевать верхнюю одежду для прогулки. Ребенок сидит на своем стульчике и надевает сапоги, бабушка, стоящая у двери, решила погладить внука по голове. И тут наша малявка ушастая делает два шага по прямой к бабушке с угрожающим рычанием. Бабушка сообразительная, руку от внука тут же убрала. Пес замолчал и вернулся на прежнюю позицию. Честно говоря, от своей ласковой, молчаливой и опасливой собаки такое не ожидали. Не знаем что-то надо с этим делать, или нормально все. Просто если он мелкий, преодолел свой страх и пошел защищать ребенка, то что будет когда кобелюга силу наберет :? ....
Я согласна с предыдущим советом: надо было одернуть щенка, дать запретительную команду, показать недовольство и ввести какое-нибудь кодовое слово на такой случай - появления невраждебных незнакомцев на домашней территории (а случаи пока будут) - типа "свои" и т.п. На мой взгляд - ничего страшного. Он по сути, как вы говорите осторожный, думающий. У него сейчас (и ближайшие пару-тройку месяцев) дополнительно еще и период "боязни нового", просто по биологическому возрасту. Он попал в незнакомую ситуацию и должен был сориентироваться. Как и к робкому ребенку, не стоит незнакомцу в таком случае проявлять специальное активное расположение к щенку - он еще больше будет осторожничать. Надо вести себя, как будто его нет, общаться с хозяевами. Диню просто не хватило времени попривыкнуть - посиди бабушка за чаем с полчаса - он бы сориентировался в новой ситуации, уже понюхался бы сам, погладился и никаких вопросов бы у него не возникло. Думаю, что он по мере взросления начнет правильно оценивать ситуацию по реакции хозяев на новых людей. Просто надо показать, какое поведение хозяева считают нормальным.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Отношение к чужим людям?

Сообщение Aksen64 » 16 фев 2016, 14:49

Dmitriy Perm писал(а): Да и мне монстр не нужен, хотелось бы просто настороженного или даже просто прохладного отношения к другим людям, не заинтересованного.
Ставьте подход к человеку по Вашей команде. Этого будет более чем достаточно.

Ответить

Вернуться в «Поведение»