Поднимает все с земли

Взаимоотношения с ...

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Собака подала (принесла) сушку

Сообщение Александр Смирнов » 13 авг 2015, 16:02

Гуляли с собачкой, она бегала как обычно, нюхала кустики, травку. Потом смотрю, что-то схватила и направилась ко мне, принесла и отдала в руку сушку (без команды). Что делать и как поступить в данной ситуации? Ругать или хвалить? Я честно растерялся, что сделал сам пока говорить не буду, хочется послушать мнение опытных ;)

P.S. Причем собака знает что это такое, так как дома периодически поедает данный продукт в качестве лакомства.

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Собака подала (принесла) сушку

Сообщение Максим Ремезов » 13 авг 2015, 18:15

Может ты похудел, не доедаешь :lol: Она и поделилась, подкармливает :lol: :lol:
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

zabiaka
Участник форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 22:09
Репутация: 250
Имя: Ирина
Откуда: Балашиха
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Шэл и Драгуль
Контактная информация:

Собака подала (принесла) сушку

Сообщение zabiaka » 13 авг 2015, 21:55

Если собаку поощрить, начнёт носить все подряд. Кому нужна дохлая кошка или брошенная упаковка от чипсов.
Лучше отнестись нейтрально. Чтоб не закреплять подобное.
При этом, пусть приносит только то, что простите вы.
А для обучения подаче случайно найденного подранка и битой дичи, есть специальные упражнения.

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Собака подала (принесла) сушку

Сообщение Александр Смирнов » 14 авг 2015, 09:19

RemezovMax писал(а):Может ты похудел, не доедаешь Она и поделилась, подкармливает
:D :D Нее, точно не это :)
zabiaka писал(а): Лучше отнестись нейтрально. Чтоб не закреплять подобное.
Нейтрально это как? Забрать и ничего не говоря выбросить в мусорку и продолжать гулять как будто ничего не было?

Аватара пользователя

Ross
Новичок форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 22:01
Репутация: 2
Имя: Ростислав
Откуда: МО г.Ступино
Секция/Клуб: Динамо
Ваш РОС: Зной-Бенджамин

Собака подала (принесла) сушку

Сообщение Ross » 14 авг 2015, 22:47

Считаю что можно только радоваться, что собака не сожрала знакомую ей еду без команды, а подала ее на ваше усмотрение. Но закреплять не стоит, а тем более наказывать.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Собака подала (принесла) сушку

Сообщение Владимир РОС » 25 авг 2015, 11:19

Поощряла за что-то :D , не акцентировать внимание, забрать и идти дальше, а то будет все стаскивать. Знаю такого кобелька :lol:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Поднимает все с земли

Сообщение Скамейкин » 21 янв 2016, 20:34

Во время прогулки моя прелессссть поднимает с земли и жрет все, что найдет. Я ее за это ругаю, грожу пальцем, бью иногда - пофиг. Вот только что на прогулке подняла что-то с земли, получила за это люлей, после чего подняла то же самое и продолжила трапезу :( Все это осложняется тем, что живу на м.Проспект Вернадского, у нас тут заповедник догхантеров, все большие потравы собак в Москве начинались у нас :(

Вопроса два:
1. Как отучить?
2. Если я буду нажимать кнопку электроошейника каждый раз, когда она поднимает что-то с земли, не отобьет ли это у нее будущую работу в поле?

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1423
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Поднимает все с земли

Сообщение Victor T » 21 янв 2016, 20:43

Скамейкин писал(а): Если я буду нажимать кнопку электроошейника каждый раз, когда она поднимает что-то с земли, не отобьет ли это у нее будущую работу в поле?
Моему пару раз хватило и на "поле" это никак не отразилось. :)

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Поднимает все с земли

Сообщение Александр Смирнов » 21 янв 2016, 20:59

Серега, уже обсуждали где-то, намордник надень ей!

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Поднимает все с земли

Сообщение Voyager59 » 21 янв 2016, 21:10

чо! реально ЭШО используете?????

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Поднимает все с земли

Сообщение Скамейкин » 21 янв 2016, 21:45

Александр Смирнов писал(а): Серега, уже обсуждали где-то, намордник надень ей!
Намордник - это выход, но хреновый: я ж с ней занимаюсь постоянно, то поноску принести, то угостить за послушание. Заманаешься (вернее, я уже заманался) намордник снимать-одевать по надцать раз за прогулку.
Voyager59 писал(а): чо! реально ЭШО используете?????
Ну как "использую"... По совету кинолога (не Игоря, другого, "гражданского") гуляю с ней в ЭШО, но ЭШО выключен, а пульт валяется дома. Как объяснила кинолог - чтоб привыкала к тому, что это просто атрибут прогулки, и не ассоциировала удар током с этой странной штуковиной. Реально током ее не бил ни разу, всегда хватало уговоров или как крайний случай - пендаля.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Поднимает все с земли

Сообщение ivan_izhevsk » 21 янв 2016, 22:46

Пендаль не всегда дать можно - не догонишь. Если рядом то ничего не подбирает, если отбежит подальше может чего нибудь и начать хомячить. Если есть возможность сразу кидаю в него поводком или пуллером. Периодически чтобы не расслаблялся надеваю ЭШО. при надетом ошейнике не балует, пульт можно даже не брать, знает чем чревато. Никто же не говорит что током шарахнуть чтоб искры из глаз посыпались. На рабочих уровнях собака при стимуляции башкой только вертит, поверь мне хворостина вдоль хребта гораздо больнее )). использовать надо просто правильно, как любой инструмент.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Поднимает все с земли

Сообщение Voyager59 » 21 янв 2016, 23:00

Парни! я ярый противник ЭШО. Всегда считал, что собакен чётко знает когда он в нём и когда без него. т.е. результат = 0.

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Поднимает все с земли

Сообщение pastop » 21 янв 2016, 23:09

Это если эщо используется для наказания на расстоянии.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Поднимает все с земли

Сообщение Владимир РОС » 21 янв 2016, 23:29

Есть 2 путя. 1-й намордник до взросления (я бы начал с него), после 1-1,5 лет снимаешь намордник, одеваешь эшо...как то так. А парк 60 летия реально заповедник шизоидов, порядком потравили уже... У меня в очаково в этом плане тишина....тьфу тьфу тьфу
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Поднимает все с земли

Сообщение Voyager59 » 22 янв 2016, 00:18

pastop писал(а): Это если эщо используется для наказания на расстоянии.
т.е. ЭШО только близко? но ведь близко можно и голосом достать. Зачем тогда ЭО? и в целом - в нынешних временах используют ли натасчики ЭО, и в каких случаях?

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Поднимает все с земли

Сообщение ivan_izhevsk » 22 янв 2016, 05:03

Voyager59 писал(а): Парни! я ярый противник ЭШО. Всегда считал, что собакен чётко знает когда он в нём и когда без него. т.е. результат = 0.
так если судить как ты, то собака знает когда она близко к хозяину и не будет ничего подбирать в пределах хворостины/броска, а за пределами может и подобрать, то результат ровно такой же, а то и хуже.

Ты пробовал его на себе чтобы понять что чувствует собака, и говорить что это абсолютное зло?
его надо во первых правильно надевать, во вторых правильно использовать. точно так же можно испортить собаку неправильным использованием поводка/руки/ноги.

Аватара пользователя

Dmitriy Perm
Участник форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:06
Репутация: 193
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермь-Москва
Секция/Клуб: Подольская
Ваш РОС: п.п. Ар-Ника-Девана 5912/16, Ар-Загреус

Поднимает все с земли

Сообщение Dmitriy Perm » 22 янв 2016, 05:26

Да. Тоже проблемка существует.
Никакие наказания не действуют, не далеко, не близко! Только "мясорубкой" начинает быстрее работать - умрет но съест.
При том что корму получает норму, ну и чуть-чуть с горкой.
Но это если просмотрел и кусок уже во рту или на кончике языка. Увидел вовремя - рыкнул - обходит, уходит "в поиск дальше".
Ощущение что на улице у собаки (моей) две задачи - сходить в туалет и найти что пожрать.
Или пожрать это чисто спаниельное? :D
Намордник приводит к ступору - приклеивается к левой ноге (типа "рядом"), будет терпеть в смысле туалета но не отойдет, и всю прогулку как аксессуар левого ботинка, либо сядет и ни куда не пойдет. Снимаешь и вот оно "шило"!
В итоге на прогулке смотрю зорче и стараюсь рыкнуть вовремя :pardon:
Благо уродов пока не замечено, но не хочется чтобы дрянь всякую ела, мало ли как на ЖКТ подействует.


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Поднимает все с земли

Сообщение Евгения » 22 янв 2016, 06:38

ЭШО хороший инструмент в умелых руках. Попробуйте на себе силу самого большого удара прежде чем надеть на собаку. Я пробовала - даже не обуглилась :D . Ощущения как от статики например когда вы касаетесь батареи. Неприятно и неожиданно, но не больно. К тому же там есть и звуковые и вибрационные режимы.
Если ЭШО использовать только как подкрепление команды, то никакой другой ассоциации не возникнет. Сначала команда, потом воздействие. Без ЭШО на шее лучше этой командой не пользоваться вообще, чтобы не вносить сумятицу в мозг собаки, пока не закрепите

А то что спаниели подбирухи - это да. Я свою победила в этой борьбе. Но моя метода очень долгая и кропотливая, не каждый с ней справится. Суть в том что сразу со щенка я не запрещала подбирать дрянь с земли, а наоборот хвалила если она эту дрянь приносила мне в руки, а я ею распоряжалась по своему разумению - либо складывала в пакет, либо вешала на деревья. Несколько месяцев деревья в нашем парке были увешены косточками и рыбьими головами.
Тут главное спокойствие и выдержка. Особенно когда тебе тащут дохлую облепленную опарышами крысу с довольным видом - только похвала ни намека на раздражение или недовольство.
Очень скоро ей надоело это действо. И она стала игнорить сьестное валяющееся на полу. потому что его надо было нести мне. Оно ей стало неинтересно. На данный момент ей 4 года и в поедании на улице она особо не замечена. Бывает иногда все же схватит кость, но тут же смотрит на меня - я говорю ну неси раз взяла. Приносит и больше на них не смотрит.
Теперь у нас на улице много другого интересного. Особенно бутылки и палки, рот постоянно чем то занят. :)

Интересно что вахтелюга со щенка вообще не замечена в подбирании. Ее вообще мало интересует еда. Зато очень любит наблюдать за самолетами и птицами в небе. :D

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Поднимает все с земли

Сообщение ivan_izhevsk » 22 янв 2016, 06:55

Dmitriy Perm писал(а): Никакие наказания не действуют, не далеко, не близко! Только "мясорубкой" начинает быстрее работать - умрет но съест.
у меня не так. если рядом где-то то понюхает и дальше пойдет, на меня может посмотреть вижу нет. По пути нашего гуляния есть череда птичьих кормушек - вот под всеми надо обязательно проверить. Еще есть шашлыковая полянка, где несколько костровищ, ну и конечно есть там периодически чем поживится. Тоже все проверить надо. Если далеко отбежал то тут возможны варианты от просто понюхал, до попытался сожрать. По команде брось все бросает конечно. Ну это ладно если видно что делает. А если забежал за дерево и стоит, жопа только торчит. То ли жрет, то ли просто нюхает. И ошейник то тут не спасет - факт подбора то не доказан, но когда надет ошейник даже к таким злачным местам обычно не приближается.

Ответить

Вернуться в «Поведение»