Как отучить щенка кусать руки хозяев

Взаимоотношения с ...

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Lesnik-68 » 13 июл 2016, 20:11

Julia78 писал(а): Я прочитала все переписки, но не нашла ответ на свой вопрос. Я хочу узнать конкретно про прыжки на людей, он когда прыгает очень сильно царапается, я ему уже и ногти подстригла, но царапины еще хуже стали.
Со временем это пройдёт. Но как и любая собака щенок доминирует и будет искать "своё место в стае"
Как и писали выше постарайтесь показать кто хозяин в доме. Просекайте его нахальство. Без лишнего рукоприкладства конечно.
Дали например команду" сидеть" ! Добейтесь . Иначе он легко просекает что команду можно не исполнить.
Они ушастые легко на шею садятся :D впрочем как и все ......... :oops: в нашем мире :hahaha:
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

Julia78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 10:25
Репутация: 0
Имя: Юлия
Откуда: Киров
Секция/Клуб: Не вступили
Ваш РОС: Дэни

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Julia78 » 15 июл 2016, 16:02

Спасибо за совет)))

Аватара пользователя

-Ирина-
Новичок форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 08:51
Репутация: 0
Имя: Ирина
Откуда: Сургут
Секция/Клуб: YTN
Ваш РОС: Джери

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение -Ирина- » 16 янв 2018, 08:05

Julia78 писал(а): Моему щенку 2 месяца, он все время кусается и прыгает передними лапами на ноги, так что остаются царапины и синяки. Подскажите пожалуйста, надо отучать щенка прыгать или это со временем пройдет?
Здравствуйте. 2 дня назад в другой теме спрашивала совета, у меня тоже щенок 2 месяца и тоже кусает руки и ребёнка тоже. Стала замечать что всё сильнее и сильнее прикусывать руки стал. Скамейкин, дал три совета: взвизгнуть когда кусает, или укусить его в ответ :D Первый совет не помог он отпускал, но через секунду хватал снова. Кусать щенка я не решилась, жалко. Ещё был совет от него же засунуть руку в пасть как можно глубже. Тоже не хотелось это делать, но когда щенок укусил за нос ребёнка когда играл(не сильно, но царапина осталась на носу) Я решила сделать, но по другому. Обхватывала тремя пальцами нижнюю челюсть щенка и прижимала язык ему(слегка отпускала не сразу). Это было шоком для него и не приятно так делала каждый раз когда кусал руки. К вечеру щенок понял что лучше не кусать меня, хотя с кусанием за руки ребёнка проблема остаётся. Ребёнок не хочет засовывать ручку в пасть щенку :) Он не боится его, просто ему кажется что щенку больно будет. А по поводу того что прыгает и царапает, но тут уже как мне кажется его нужно учить команде "нельзя". Хотя мне приятно видеть как щенок рад моему возвращению, ну пусть пока прыгает. Когда научится выполнять чётко команду "нельзя" перестанет прыгать.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Владимир РОС » 16 янв 2018, 08:46

Не, не перестанет если сразу не отучать :oops:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Скамейкин » 16 янв 2018, 09:04

-Ирина- писал(а): Ребёнок не хочет засовывать ручку в пасть щенку Он не боится его, просто ему кажется что щенку больно будет.
"Ему кажется, что щенку будет больно" - это опять очеловечивание собаки: он относится к щенку так, как относился бы к младшему другу или младшему брату, а не так, как к собаке.

Я не имею в виду сказать, что к собаке надо относиться хуже, чем к человеку; я хочу сказать, что к собаке надо относиться по-другому. Она не человек, она собака, и воспринимает мир по-другому.

С ребенком надо провести воспитательную работу. У меня в свое время получилось сделать это в семье моей сестры, в результате из всей семьи (папа-мама-сын-бабушка) самым "правильным" и последовательным в воспитании собаки оказался ребенок.
-Ирина- писал(а): А по поводу того что прыгает и царапает, но тут уже как мне кажется его нужно учить команде "нельзя".
В данном случае, возможно, не команда "нельзя", а по-другому. Описать словами не могу; если найду на ютубе, пришлю ссылку.
-Ирина- писал(а): Хотя мне приятно видеть как щенок рад моему возвращению, ну пусть пока прыгает. Когда научится выполнять чётко команду "нельзя" перестанет прыгать.
Ни в коем случае!

Не позволяйте щенку делать то, что запретили бы делать взрослой собаке, иначе случится так, что в один прекрасный момент щенок станет взрослым и ему ВДРУГ станет нельзя делать то, что еще вчера было можно. Пес будет полностью дезориентирован (вроде бы понятные и логичные еще вчера правила игры ВДРУГ перестали действовать. Мир сошел с ума); внешне это будет напоминать полное непослушание.

Если Вы не хотите, чтобы прыгал, запрещайте прыгать уже сейчас.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Рустамчик » 16 янв 2018, 09:05

Я бы еще игрушки ввел, хочет кусаться- пусть кусает игрушки. Тихонько поперетягивать, без фанатизма, что бы зубы не испортить. Формировать навык игры. Потом за такую игру многие команды на раз сделать можно. Хотя для спаниеля лучшая игра это в бросание мячика наверное

Аватара пользователя

-Ирина-
Новичок форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 08:51
Репутация: 0
Имя: Ирина
Откуда: Сургут
Секция/Клуб: YTN
Ваш РОС: Джери

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение -Ирина- » 16 янв 2018, 10:30

Ну тогда подскажите пожалуйста. Какое действие нужно применить когда щенок прыгает на тебя? Отдёрнуть за ошейник? Или как показать ему что так делать не нужно?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Рустамчик » 16 янв 2018, 10:42

А прыжки чем то мешают?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Скамейкин » 16 янв 2018, 10:51

1. Я свою собаку не отучал и, соответственно, не отучил. Т.е. своего опыта не имею, могу только с чужих слов.
2. На эту тему мне очень понравился ролик на Ютубе, автор - Антуан Наджарян. У него много роликов там и нужный я сходу не нашел :(

Вкратце: он говорит, что для собаки возвращение хозяина - это очень радостное событие, пес перевозбуждается и начинает прыгать. Надо не запрещать прыгать, т.е. не запрещать подниматься в воздух путем разгибания задних ног, а вместо этого надо научить собаку справляться с этим перевозбуждением и гасить его. Не будет перевозбуждения - не будет и прыжков.

Дальше практика: хозяин приходит домой, пёсик начинает вокруг него прыгать, хозяин совершенно игнорирует собаку. Попрыгав несколько времени и не получив ласки, пёс в недоумении садится рядом - и только тогда хозяин обращает на него внимание, здоровается с ним, ласкает его и т.п. Причем хозяин "обращает внимание" на собаку ласковым, но достаточно спокойным тоном, не раскручивая эмоционально собаку по второму разу.

Но лучше найдите ролик. Мне вообще нравятся ролики Наджаряна, мне кажется, что он в собаках таки немножечко понимает :yes:

Аватара пользователя

-Ирина-
Новичок форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 08:51
Репутация: 0
Имя: Ирина
Откуда: Сургут
Секция/Клуб: YTN
Ваш РОС: Джери

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение -Ирина- » 16 янв 2018, 10:52

Рустамчик писал(а): А прыжки чем то мешают?
Да нет. Мне даже приятно видеть эту радость, которая скачет и виляет хвостиком. Просто много на форумах читаю все почему то запрещают это собаке своей. Уже подумала может так правильней, и запрещать всё таки нужно.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Скамейкин » 16 янв 2018, 11:08

Ну на форумах разные собачки бывают. Если на тебя радостно-неконтролируемо начнет прыгать пятидесятикилограммовых теленок с пастью как у крокодила...

Отправлено спустя 13 минут :
Вот нашел, но это не тот ролик: https://www.youtube.com/watch?v=BUR2eeCz6kE

Аватара пользователя

Dingozavr
Читатель форума
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:13
Репутация: 55
Имя: Владимир
Откуда: Ярославская область
Секция/Клуб: ЯООООиР
Ваш РОС: Тэсси

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Dingozavr » 16 янв 2018, 11:46

-Ирина- писал(а): Ну тогда подскажите пожалуйста. Какое действие нужно применить когда щенок прыгает на тебя? Отдёрнуть за ошейник? Или как показать ему что так делать не нужно?
Рустамчик писал(а): А прыжки чем то мешают?
В будущем возможно испорченные колготки и платья хозяйки и грязная одежда других и т.д. Отучать надо. Ошейник с поводком: Вы заходите в квартиру, другой член семьи пои попытке прыгнуть резко (соотносимо с весом щенка без перегиба) дергает поводок. Потом сами будете наступать на роводок если не отучитсч сразу. Собака хочет прыгнуть а вы на роводок наступили - неприятно. Отстают как рравило все т в первом случае

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Рустамчик » 16 янв 2018, 11:51

Есть еще вариант, щенок прыгает, а вы его коленкой в грудь, то же в соответствии с возрастом щенка. Мне если не нравится, просто даю команду лежать

Аватара пользователя

-Ирина-
Новичок форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 08:51
Репутация: 0
Имя: Ирина
Откуда: Сургут
Секция/Клуб: YTN
Ваш РОС: Джери

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение -Ирина- » 16 янв 2018, 12:26

Скамейкин писал(а): Ну на форумах разные собачки бывают. Если на тебя радостно-неконтролируемо начнет прыгать пятидесятикилограммовых теленок с пастью как у крокодила...

Отправлено спустя 13 минут :
Вот нашел, но это не тот ролик: https://www.youtube.com/watch?v=BUR2eeCz6kE
Сергей у него всё так легко получается сколько смотрела видео о воспитании собак, такого не видела. 3 видео ролика просмотрела.Оставлю в закладках у себя его видео. Как у меня сын выражается " Это круто "

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Скамейкин » 16 янв 2018, 12:52

Я ж говорю, это не тот ролик. Надо искать "тот".

Так, как в этом ролике по ссылке выше, у Вас скорее всего сделать и не получится, т.к. на ролике взрослая собака, а у вас двухмесячный щенок. Он этих выставленных ладоней и нее заметит нифига, перепрыгнет через Вашу голову и полетит облизывать пришедшего :)

Аватара пользователя

-Ирина-
Новичок форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 08:51
Репутация: 0
Имя: Ирина
Откуда: Сургут
Секция/Клуб: YTN
Ваш РОС: Джери

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение -Ирина- » 16 янв 2018, 13:54

Скамейкин писал(а): Я ж говорю, это не тот ролик. Надо искать "тот".

Так, как в этом ролике по ссылке выше, у Вас скорее всего сделать и не получится, т.к. на ролике взрослая собака, а у вас двухмесячный щенок. Он этих выставленных ладоней и нее заметит нифига, перепрыгнет через Вашу голову и полетит облизывать пришедшего :)
Да я не про ладони, а вообще про воспитание собак :hahaha: Много чего для себя можно узнать да и исключить ошибки которые можно сделать в воспитании своей собаки.

Аватара пользователя

Dingozavr
Читатель форума
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:13
Репутация: 55
Имя: Владимир
Откуда: Ярославская область
Секция/Клуб: ЯООООиР
Ваш РОС: Тэсси

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Dingozavr » 16 янв 2018, 14:45

Рустамчик писал(а):Есть еще вариант, щенок прыгает, а вы его коленкой в грудь, то же в соответствии с возрастом щенка. Мне если не нравится, просто даю команду лежать
Колено как правило для крупных пород. Наши не допоышивают :unknown: :( :unknown:

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Владимир РОС » 16 янв 2018, 21:40

Наступать ногой (не до визга но что бы было неприятно) на ступни задних лап когда он пытается ставить на вас передние, они этого очень не любят. Но у меня старшая приноровилась вставать на задние сбоку от меня не ставя при этом на меня передние и гладится так, от этого отучать не стал, а приучил к этому младшую :good:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ДаниловаАнастасия
Новичок форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 13:32
Репутация: 11
Имя: Анастасия
Откуда: Москва
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Дуся

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение ДаниловаАнастасия » 06 апр 2018, 15:12

Спасибо за тему, просто кладезь информации.
Немного выдохнула, думала только у моей собаки "тараканы" в голове, а оказывается это и у других встречается.
Сразу скажу, все это она делает только со мной.
С мужем очень деловые отношения, с ним не поиграешь :), дочь, для нее конкурентка, и не самый любимый член семьи, а моя мама, вообще, дальний родственник, хотя она с ней периодически гуляет.
1. Кусание рук. Точнее сказать обгладавание. На радостях, ей обязательно нужно гладать мою руку. Я конечно ругаюсь, говорю нельзя, но видимо, этот тот самый случай, когда она уже сидит у меня на шее.
2. Прыжки и дикая радость, когда я вхожу в квартиру. Что бы мне раздеться, собаку закрываем в комнате, или если дома муж, то он сдерживает ее всей своей силой, иначе, я просто не смогу раздеться, она подпрыгивает практически мне по грудь, и встает на меня лапами.
3. Ко мне нельзя никому подходить из домашних. ДАже если подойдет дочь, и возьмет меня за руку, собака бросается на дочь, и готова ее искусать. Мне даже страшно становится, ествествеено ей попадает в этот момент.

Буду изуть тему дальше.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Скамейкин » 06 апр 2018, 17:20

Анастасия, Вам необходимо обратиться к кинологу, читать советы на форумах в Вашем случае уже недостаточно. №2 - это, наверное, мешает жить, но №3 - недопустимо категорически.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Если хотите, давайте как-нибудь встретимся (м.Пр-т Вернадского, почти соседи), и я Вам расскажу, что про Вас думает Ваша собака, и что Вам нужно делать для того, чтобы исправить ситуацию.

Ответить

Вернуться в «Поведение»