Как отучить щенка кусать руки хозяев

Взаимоотношения с ...

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Автор темы
karapuz
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 16:57
Репутация: 0
Имя: ольга
Откуда: челябинская область
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Эшли

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение karapuz » 13 янв 2016, 17:35

Щенку почти 2месяца, во время игры он постоянно пытается покусать мне руки, ноги (если взять на руки то будет кусать шею, лицо). Я конечно понимаю, что он таким образом пытается играть со мной ( может и из-за зубов), но у меня на руках уже живого места не остается, все поцарапано. Как с этим можно бороться, и нужно ли вообще, пройдет с возрастом или что-то делать надо. Пытаюсь командой фу отучать, но пока без результата. И еще ногтями сильно царапает, можно ли собакам ногти подстригать.

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Александр Смирнов » 13 янв 2016, 17:45

karapuz писал(а): . И еще ногтями сильно царапает, можно ли собакам ногти подстригать.
В последнем номере Журнал Спаниель есть статья как стричь ногти собаке http://forumros.ru/viewtopic.php?p=4698#p4698

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
karapuz писал(а): Как с этим можно бороться, и нужно ли вообще, пройдет с возрастом или что-то делать надо.
Зарпещать, если делает больно, игнорировать и всем видом показывать что Вам это не нравится - щенок пока не осознает, что он Вам делает больно, ему нужно это объяснить. Попытаться отвлечь (переключить) внимание на предмет для грызения (игрушка, деревянная гантеля).

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Владимир РОС » 13 янв 2016, 17:57

У меня таких моментов со старшей не было, малая "повихлястее", за уши и пальцы пыталась кусать (в глубоком детстве) :x то ли прочитал, то ли сам придумал - пару раз укусил ее за нос и брыли до визга - больше не кусается. На личном примере так сказать :lol:

Отправлено спустя 38 секунд:
Да, за кусание пальцев - тоже на нос давил до визга.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Максим Ремезов » 13 янв 2016, 18:01

За холку и к полу ... Быстро одумается
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Автор темы
karapuz
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 16:57
Репутация: 0
Имя: ольга
Откуда: челябинская область
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Эшли

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение karapuz » 13 янв 2016, 18:05

Отвлечь пытаюсь, тянусь за игрушкой, а она в это время нападает на мою руку. Игрушки помогают на чуть-чуть, потом опять охота на руки. А когда ходишь по квартире, то начинается охота на ноги. Не кусает только когда сильно устала. Внимание ей уделяется предостаточно. Когда кусается я даже пробовала поскуливать как щенки, давая понять что мне больно, отпускает, 5 секунд и опять по новой, говорю "фу", "нельзя", убираю руки за спину, дак она за локти пытается ухватить

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
RemezovMax писал(а): За холку и к полу ... Быстро одумается
делаю, скулит сначала, потом злится начинает. когда отпустишь она уже со злостью начинает нападать

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Александр Смирнов » 13 янв 2016, 18:08

karapuz писал(а): Отвлечь пытаюсь, тянусь за игрушкой, а она в это время нападает на мою руку. Игрушки помогают на чуть-чуть, потом опять охота на руки. А когда ходишь по квартире, то начинается охота на ноги. Не кусает только когда сильно устала. Внимание ей уделяется предостаточно. Когда кусается я даже пробовала поскуливать как щенки, давая понять что мне больно, отпускает, 5 секунд и опять по новой, говорю "фу", "нельзя", убираю руки за спину, дак она за локти пытается ухватить
Знакомо :D :lol: :lol:
Владимир РОС писал(а): пару раз укусил ее за нос и брыли до визга - больше не кусается. На личном примере так сказать
Я кстати тоже кусал свою, правда за бок :lol: Попробуйте, может поможет.
А вообще это пройдет после смены зубов, но сейчас все равно не уступайте ей, каждый раз объяснйте что вам это не нравится. Кстаи один из способов во время кусания - засовывайте руку в пасть поглубже, только без фанатизма, собаке это не понравится... :)

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
karapuz писал(а): делаю, скулит сначала, потом злится начинает. когда отпустишь она уже со злостью начинает нападать
А вот тут однозначно наказание должно следовать, как мне кажется, агрессию нужно подавлять, особенно к хозяевам. Пока щенок маленький, Вы физически сильней его и ПОКА можете справиться с ним, нужно справляться. Прижали к полу и держите пока не успокоиться.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Владимир РОС » 13 янв 2016, 18:11

Куснула - берете за нос или брылю, и до визга и пока лапами кверху не брыкнется, ей всяко быстрее надоест. Кроме того - кусает, играет с равным. Изучите вопрос доминирования в "стае" кмк.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Скамейкин » 13 янв 2016, 18:23

Еще помогает взвизгнуть "от боли". В смысле - человек взвизгивает, когда щенок его прикусит.

Я свою и ругал, и игнорировал, и кусал за уши, и взвизгивал - ничего не помогало: разыграется - прикусит обязательно. Отучил кусаться только недавно, в возрасте где-то месяцев 9-10 примерно. Когда в процессе игры пыталась кусать за руку, засовывал ей свой кулак в рот как можно глубже, до основания языка и до рвотных позывов. После примерно десятого раза помогло, сейчас не кусается.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Voyager59 » 13 янв 2016, 20:56

Странно, что в основном советы - решить проблему силой. Думаю, что регулярных взвизгиваний от боли, как Скамейкин сказал, будет достаточно. Было бы знаний раньше побольше - силовые методы вообще убрал бы. Ибо сейчас мой кобель от моего злобного рыка иногда в жёсткий ступор впадает и ссытся. Душа у собак разная, методы разные. Но сейчас понимаю - главное не перегнуть.... И всё таки - положительные подкрепления рулят!

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Владимир РОС » 13 янв 2016, 21:01

СОбак, сОбаку рознь. У меня две суки - хоть обрычись, пока доставку люлей не оформишь - ржут дуэтом :yahoo:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Voyager59 » 13 янв 2016, 21:06

Владимир РОС писал(а): СОбак, сОбаку рознь. У меня две суки - хоть обрычись, пока доставку люлей не оформишь - ржут дуэтом :yahoo:
:lol: :lol: :lol: не, правда упал под стол, как картину дуэта представил)))) но всё равно против люлей :wink:

Аватара пользователя

Шурик
Новичок форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 12:36
Репутация: 0
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Дрэйк

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Шурик » 19 июн 2016, 20:47

Я мелкий был, когда первый барбос появился (класс 3-й) так я чё делал - на палец ухо наматывал и в пасть. Скулит, самому больно, но помогло т.к. кусался сильно. Сейчас щенок (другой) играет с руками - ногами, но тактично, не больно. Но царапается сил нет, естественно не специально, а от радости.

Аватара пользователя

Ми-ми-ми
Завсегдатай форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:28
Репутация: 609
Имя: Ольга
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: Шайни-Шел-Флорина 5927/16, Джолли 6343/19

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Ми-ми-ми » 19 июн 2016, 21:31

Voyager59 писал(а): Душа у собак разная, методы разные. Но сейчас понимаю - главное не перегнуть....
Именно.
Нужно найти свой подход к своей собаке. Потому что никто, кроме Вас, не знает Вашу собаку лучше. Пробуйте. Своей первой собаке я дала наиграться в "кусалки". Бегала от нее она меня за штаны... Минус один - много порванных штанов. Со сменой зубов все прошло. Плюс - мы были лучшими друзьями.
Нынешнюю собачку посоветовали отучать от кусаний. Отучала придавливанием блыля об зуб. Все равно прошло с возрастом. Но осадок у нее остался :) Может это и хорошо, а может не очень...
Поймите характер своей собаки. Моя до сих пор такая, что если на нее прикрикнуть, или в жестком тоне "попросить" - вообще садится и отказывается что либо делать :pardon:
Я не люблю уверенности сытой, уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто и что в чести наветы за глаза.
В. В.

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение МаринаА » 19 июн 2016, 23:58

Наш кусался пока зубы не поменялись. Сейчас 7 мес - никаких кусаний, даже если разыграется. Муж пару раз кусал его за ухо в ответ... не надолго помогало. А вообще как разыграется и начинает больно кусать - команда нельзя и игра прекращается, хозяин уходит по своим делам. Лучше сделать так, что иницитором любой игры был человек, он же ее заканчивает. Если щенок сам лезет играть.... игнорите.. а через 5 мин подзыванте его сами для игры.

За ноги пытался только ребенка прикусывать. Ребенку 3 года, было велено сразу же кидать в щенка игрушкой. Одно точное попадание фиксиком решило проблему. Сейчас когда они возятся с ребенком и кусают друг друга по-очереди - никто не визжит и следов нет... научились не делать друг другу больно. Давайте грызть черенки от граблей, говяжий хвост... перерастет. У нас так получилось...

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Рустамчик » 20 июн 2016, 09:46

То же кусалась, прям нравилось ей безумно, на этом подачу и ставил. Подала - можно меня за руки покусать. После закрепления навыка стал грозно прикрикивать "Ать" и сразу гладить живот, через месец все прошло

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Mr_Brunner » 20 июн 2016, 12:58

Владимир РОС писал(а): то ли прочитал, то ли сам придумал - пару раз укусил ее за нос и брыли до визга - больше не кусается. На личном примере так сказать
Док, аналогично, очень действенный прием.
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Аватара пользователя

Julia78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 10:25
Репутация: 0
Имя: Юлия
Откуда: Киров
Секция/Клуб: Не вступили
Ваш РОС: Дэни

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Julia78 » 13 июл 2016, 17:59

Моему щенку 2 месяца, он все время кусается и прыгает передними лапами на ноги, так что остаются царапины и синяки. Подскажите пожалуйста, надо отучать щенка прыгать или это со временем пройдет?

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Александр Смирнов » 13 июл 2016, 18:03

Julia78 писал(а): Моему щенку 2 месяца, он все время кусается и прыгает передними лапами на ноги, так что остаются царапины и синяки. Подскажите пожалуйста, надо отучать щенка прыгать или это со временем пройдет?
Почитайте эту тему с самого начала, в ней даны ответы на все Ваши ворпосы :)

Аватара пользователя

Julia78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 10:25
Репутация: 0
Имя: Юлия
Откуда: Киров
Секция/Клуб: Не вступили
Ваш РОС: Дэни

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Julia78 » 13 июл 2016, 18:21

Я прочитала все переписки, но не нашла ответ на свой вопрос. Я хочу узнать конкретно про прыжки на людей, он когда прыгает очень сильно царапается, я ему уже и ногти подстригла, но царапины еще хуже стали.

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Как отучить щенка кусать руки хозяев

Сообщение Максим Ремезов » 13 июл 2016, 18:42

Все что не нравится хозяину - команда "нельзя"
Не понимает - за шкирку и к полу
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Ответить

Вернуться в «Поведение»