Двое* в лодке, не считая собаки.

Описание взросления и воспитания

Модератор: Максим Ремезов

Аватара пользователя

pioner68
Завсегдатай форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 07:44
Репутация: 391
Имя: Дмитрий
Откуда: г.Рязань
Секция/Клуб: РОООиР
Ваш РОС: Бастиан/ Ник

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение pioner68 » 03 мар 2020, 15:39

Владимир РОС писал(а):
03 мар 2020, 15:34
2 продаются в единичных местах специально, для занятия с собаками
Один знакомый рассказывал, что они выращивают их в высоких вольерах специально для охоты

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Владимир РОС » 03 мар 2020, 15:42

Специальные вольеры в которых они вынуждены летать что бы покушать, там целая схема специального вольера).
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

pioner68
Завсегдатай форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 07:44
Репутация: 391
Имя: Дмитрий
Откуда: г.Рязань
Секция/Клуб: РОООиР
Ваш РОС: Бастиан/ Ник

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение pioner68 » 03 мар 2020, 15:45

Владимир РОС писал(а):
03 мар 2020, 15:42
там целая схема специального вольера).
вполне возможно
я не уточнял

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Lira » 03 мар 2020, 16:42

Владимир РОС писал(а):
03 мар 2020, 15:34
Покупные перепела обычно 2 кондиций бывают: 1. Перепархивающие недалеко, отдельные до 30-40м и 2. Улетающие за горизонт. Зависит от того как и для чего их выращивали. Большинство покупных относятся к 1 категории, 2 продаются в единичных местах специально, для занятия с собаками. В смоленских полях кстати с перепелом тоска :(
у меня из одной и той же партии все делятся на три категории, которые описала выше. Покупаю обычно тех, которые помельче (их продавцы называют "япончики"), и дикой окраски. хотя и "красные" мне попадались хорошо летающие

Аватара пользователя

Автор темы
AnnaPl
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 22:59
Репутация: 83
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Элвис

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение AnnaPl » 09 мар 2020, 08:55

6.1 - у нас точно спаниель?
Кажется растет кабаенок.
А ему всего два месяца и 9 дней.
Это должен был быть текст про успехи и наши занятия, были какие то вопросы, хотелось советов. Но мы предполагаем, а жизнь течет по своему руслу и не всегда нам ведомому.

И в выходные, вместо размеренных праздничных дней, мы в 4:30 утра заводили машину. Едем встречать щенка. На это раз однопометник присмотрел себе хозяев глубоко за Северной Столицей. Транзит через Москву.

Мне кажется подъем по субботам к трем четырем ночи, уже входит в привычку.
Ну и не обошлось без новых впечатлений. Ну кто тут самый умный то? Анечка… У кого большой опыт поездок с собаками то? У Анечки… Кто перед дорогой щенка покормил? Плотненько? Ну догадываетесь да?

В общем, оставлять Элвиса одного в 4 утра в выходной дома в клетке - это приятные мысли от соседей в нашу сторону. Буквально лучи радости! И благополучия они нам бы слали! Так что пеленка, переноска, машина. И в принципе мы почти добрались, минут пяти не хватило. Его укачало, на мои джинсы, куртку и вообще на меня.

Давно забытый опыт, а уж запах. Ему то сразу полегчало и он повеселел и полез к Илье лизаться и целоваться. А мне осталось наслаждаться запахом и мокрыми джинсами. Правды ради, папах и Илье достался. Я злорадствовала и оттиралась на заднем сидении.

Ну даже это не портило утреннего настроения, но сильно ускорило дорогу домой, без заезда в мак за кофе.

Забрали брата и в гнездо.
Вот тут я вспомнила кино про близнецов. Сверху (если не считать более крепкого откормленного зада) щенки были крайне похожи. Вот катится клубок с ушами по кухне, ну правдо не понятно где твой. Материнское сердце не трогать, оно в 6 утра по москве спать пыталось. А клички. У всего помета на “Э” и так то буква редкая, так еще клички немного созвучные. Наш Элвис, первый наш гость Элджей ( заезжал к нам раньше), второй Элай.
Начинаешь разнимать клубок ушастый. Перебираешь имена. Эл, эм..Элвис, Элд, Эл..Тфу ты мать вашу! А ну разошлись по углам.

Увидеть три разных щенка за месяц, это крайне интересный опыт. Можно и сравнить и выводы для себя сделать. И не смотря на одних родителей, собакены достаточно разные.

Например Элай более заводной. Прям рррррыыыы в играх, прям вот щас я этому тапку. Элвис же более упрямый, он измором возьмет.

И очень разные голоса. Если по спине понять сложно, чья спина то, особенно вечером на кухне, то по голосу, ну точно Элай шумит. Звонкий, яркий такой.

Сутки прошли в тесной дружественной и очень шумной обстановке.
Перед сном всплакнула, ох - как утром собаку то отдавать.)) Кровиночку, мой думал все, щас будет у меня истерика и две собаки в доме))
Вот тут конечно респект заводчикам, я за сутки то испереживалась вся, хотя везла чужого, а тут все свои.

О, про везла. Вот интересно это врожденное или все же некий опыт уже у собак. Элай тихо приехал, тихо уехал. Так чуть чуть попищал. Спокойно оставался в комнате пока полы мыла или разводила этот клубок ушей по комнатам. Никаких переживаний ярких. Чудо, а не щен.

Наш же воет так, что уши закладывает. Свободу попугаям (с)
Находясь в равной ситуации. Просто разные комнаты. Один воет, второй тихо сидит.
Переноска - тоже самое. Возраст один, опыт схожий, мы как бы работаем и Эл часто один. Да и дома нет - нет да прикрою на час, квартиру убрать, полы помыть, вещи разобрать. Такая все же разница, в основном по децибелам.

В общем в мак за кофе мы все же сходили. Отвезли щенка на Ярославский, сдали мужчине с теплыми и добрыми глазами. Обменяли щенка на хорошую водку, подарки из северных районов, со спокойной душой пошли добывать свой утренний латте.

Москва проводила Элая весенним дождем, нас в руках с двумя бутылками алкоголя в 9 утра - проводили взглядом бомжи Ярославского вокзала. И мы поехали по домам. Элай в свой новый, а мы через мясную лавку в гнездо. Нам нас ждал наш кадавр.


Пы.сы. заезжал младший сын, сказал что окрас у Эла словно тучку темную и облачко белое взяли, смешали и на собаку рассыпали. Ну или млечный путь просто стошнило.
Вторая версия была существенно реальней и веселей.

Изображение

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Скамейкин » 09 мар 2020, 10:41

AnnaPl писал(а):
09 мар 2020, 08:55
Мне кажется подъем по субботам к трем четырем ночи, уже входит в привычку.
Вы не представляете, до какой степени правы :D

Фраза "встречаемся завтра в четыре часа утра в городе Фрязино" вызывает истерику только первые три раза. А потом уже меланхолическую обреченность... Вам это тоже предстоит - месяца через два :)

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение МаринаА » 09 мар 2020, 13:00

Млечный путь стошнило! Класс!

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение МаринаА » 09 мар 2020, 13:01

МаринаА писал(а):
09 мар 2020, 13:00
Млечный путь стошнило! Класс!
Сереж, ну не пугай. Сначала будет адапиация, как в детском саду. К 8.00 в ближайший парк ездить на занятие. А потом - да.....

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Владимир РОС » 09 мар 2020, 23:10

Адаптация? :? Не, не слыхали :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Скамейкин » 09 мар 2020, 23:24

Ну между первым занятием на улице и первым занятием в поле ведь пройдет сколько-то времени, верно? Уличную послушку ведь надо отработать? Ну вот тебе и адаптация...

Аватара пользователя

Автор темы
AnnaPl
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 22:59
Репутация: 83
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Элвис

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение AnnaPl » 17 мар 2020, 12:56

4 дня до первой прогулки. Собака растет а квартира во круг нее нет.
Очень чувствуется, что квартира собаке уже знакома и не интересна. Бесится.
Носится как конь. Научился сам себя занимать. Было интересно смотреть, как буквально неделю назад только со мной, только рядом, сейчас может уйти в глубь квартиры и не появляться минут 20-30. 30 минут тишины напрягает, наверняка что то стащил и жрет.

Крайнее взвешивание 6400. Что то после весов, я резко успокоилась насчет кормления. Чувствую что кабанчик не голодает, ну нет аппетита, покушает вечером.

Кусаемся все меньше, “нет” все чаще адекватно воспринимается. Силы все больше, а вот мозги пока куриные.

Это крайне комично смотреть как команда “лежать” пока еще не совсем понятна. То есть, что я что-то командую, он понимает. А вот что делать, еще не очень видимо отложилось. А вкусняшку хочется. Сидит головой крутит, глаза такие умные-умные, а вот голова не очень. Иногда злится, гавкает, нервничает. Ну надо же что-то делать, я вот сделаю, понять бы что.

Команда “место”.
Мне бы до того как учить собаку, пройти какие нить курсы для людей, по обучению обучению.
Кстати, не успела на кинологические курсы МООиРа, буквально на пару дней.
Жаль, я бы походила, поучилась. Надо будет записать себе, не пропустить в следующем году набор. По искала альтернативу, то ли руки из попенции, то ли и правда вариантов не так много. Есть курсы в Сокольниках и в Теплом Стане вроде. Надо будет это вопрос обдумать. Можно конечно в Скрябина) Меня на 4 апреля пригласили)) Ну кто знал что там не курсы, а техникум. Три года от звонка до звонка.

Так вот, “место”. В принципе, он понял что от него требуется, пойти и прислонить попец свой на место в клетке. Несется туда с радостью, залетает в клетку, садится, берет вкусняшку и с таким же энтузиазмом несется обратно на кухню, с вкусняшкой в зубах, ее там жевать. Де юро он место знает, де факто, как то даже не уверена, но чую что что-то не правильно)

Была такая хорошая песенка про солнце в лужах. Вот у нас дом в лужах. понимаю что у всех это было но уже было, а я тону сейчас. Я так радовалась что Элвис ходит на пеленочку. Нет, он и сейчас туда ходит, но немного больше, а иногда намного больше чем стерпит пеленочка. Конечно чутка пеленки притормаживают море разливанное, но уже не так хорошо как первое время. Купила Лайну, ибо запах стал появляться. Растет и запах тоже растет.

Как то все отчеты сваливаются в бытовые моменты, а не в ми ми шное умиление фоточками и успехами. Радужные фантазии разбились о суровый и достаточно вонючий быт. Но Лйна справляется, а через 4 дня будет чуть-чуть полегче. Ну я надеюсь.
Поноска.
Внимание! Мотаю поноски, криво, косо, дорого но с большой любовью!
Принимаю заказы, оплата борзыми щенками))

Половину вечера вспоминала как наматываются правильно куклы, в принципе техника удобна и для поноски. А футер у меня остался с платья кусками, как раз обрезки длинные полоски. Получился брусок, размером в баллончик освежителя, плотный, ткань вберет в последствии в себя запах крыльев. Вес 210 грамм, освоим этот вес, будем добавлять, есть гениальная идея как удобно увеличить вес. Есть сомнения что ткань невлагостойкая не очень вариант, но для первого опыта все даже ничего себе так, мне даже результат понравился. Собака была в восторге и даже достаточно долго поносила все почти четко. Получили корректировку от заводчика, будем устранять ошибки в технике. Но Элвис умница. Горжусь им.
Хоть и голова как тыква, одни семечки, но старается.)

Осталось найти толпу фазанов, подергать у них перья и освоить поноску из влагостойкой ткани. Ни у кого нет на примете не очень обидчивого фазана? Нам очень надо)

Обидчивость.
у нас РОС. Ручной обидчивый спаниель. У нас в доме, на кухне, есть обидулькин угол. Над ним можно вешать табличку “ой все”. И в конце тяжелый вздох и глаза такие прям в пол и не разговариваю. Забрали кота, не дали ему хвост обслюнявить, я пойду лежать и грустить. Собираетесь на работу, лягу там и буду вздыхать. В миске мало мяса? Не буду есть, полежу грустно в углу. Повздыхаю. Станиславский был бы доволен. Хорошо, что поняли где то раз на третий и теперь просто умиляемся этому концерту, а не переживаем что у щеночка что-то болит или он чего-то испугался или еще что похуже. Это мы просто капризничаем. Обидулькин угол. Строго с видом на холодильник.

Ну что, дорогой дневник. Хотела про собаку, а опять получилось про полы.
4 дня до улицы. Всего 4 дня. И конечно мало что изменится, но там я уже буду писать про полы и улицу. А это большие изменения, хотя бы в тексте.
Изображение

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение anna » 17 мар 2020, 13:21

:good:
Это так мииило...;).

Про полы - не надейтесь. Скорее всего быстро не будет. Если он хорошо усвоил, что писать именно на пеленочку - то будет, правильный и хорошой песик, терпеть, мучаться и нести все домой, в положенное место. Недели две еще в среднем будете бороться. По хорошему все пройдет к моменту задирания ноги. И собачка будет расти вместе с мочевым пузырем...

По поводу "места" - введите отпускную команду ("вольно", "свободен", "все" и т.д., что говорить удобно) "Сидеть" - не просто сесть, а пока не отпустят. И потихоньку продлевая время. И "место" - так же.

Аватара пользователя

Автор темы
AnnaPl
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 22:59
Репутация: 83
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Элвис

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение AnnaPl » 17 мар 2020, 13:43

anna писал(а):
17 мар 2020, 13:21
:good:
И потихоньку продлевая время. И "место" - так же.
Вот с временем у нас пока не очень.
Тренируемся, но пям распирает в все стороны, не сидит больше пары секунд. Но трех месяцев еще нет, вся жизнь впереди. Учимся.

Про пеленки я вкурсе и про улицу)) узнаю что там и как через 4 дня) расскажу, подробно

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Скамейкин » 17 мар 2020, 14:19

AnnaPl писал(а):
17 мар 2020, 12:56
Кстати, не успела на кинологические курсы МООиРа, буквально на пару дней.
Там, наверное, не кинологические курсы, а курсы экспертов? Если так, то Вам (пока?) туда не нужно, подождите лет пять :)
AnnaPl писал(а):
17 мар 2020, 12:56
Так вот, “место”. В принципе, он понял что от него требуется, пойти и прислонить попец свой на место в клетке. Несется туда с радостью, залетает в клетку, садится, берет вкусняшку и с таким же энтузиазмом несется обратно на кухню, с вкусняшкой в зубах, ее там жевать. Де юро он место знает, де факто, как то даже не уверена, но чую что что-то не правильно)
Мне кажется, что в этом возрасте это нормально: он просто не в состоянии еще отрабатывать выдержку.
AnnaPl писал(а):
17 мар 2020, 12:56
Осталось найти толпу фазанов, подергать у них перья и освоить поноску из влагостойкой ткани. Ни у кого нет на примете не очень обидчивого фазана? Нам очень надо)
Вот тут отметьтесь: viewtopic.php?t=42

Аватара пользователя

Автор темы
AnnaPl
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 22:59
Репутация: 83
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Элвис

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение AnnaPl » 17 мар 2020, 14:33

Скамейкин писал(а):
17 мар 2020, 14:19


Там, наверное, не кинологические курсы, а курсы экспертов? Если так, то Вам (пока?) туда не нужно, подождите лет пять :)

https://www.mooir.ru/official/sobakov/1109/
вот я про эти, там и про дрессировку и про психику и про здоровье

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Скамейкин » 17 мар 2020, 15:01

AnnaPl писал(а):
17 мар 2020, 14:33
вот я про эти
Если пользоваться неправильной, зато понятной терминологией: Это курсы подготовки судей для соревнований. Вам туда пока рано :)

Аватара пользователя

Автор темы
AnnaPl
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 22:59
Репутация: 83
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Элвис

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение AnnaPl » 17 мар 2020, 15:16

Скамейкин писал(а):
17 мар 2020, 15:01
AnnaPl писал(а):
17 мар 2020, 14:33
вот я про эти
Если пользоваться неправильной, зато понятной терминологией: Это курсы подготовки судей для соревнований. Вам туда пока рано :)
Хм, а программа кажется скорей про породу и стандарты,и про генетику и про здоровье.
Там только крайняя треть про выставки и организацию ( это видимо именно экспертам) а первые две трети это про собак, я так понимаю кинологам. Мне бы вот первые две части.

Аватара пользователя

Oleg66
Читатель форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 май 2016, 08:35
Репутация: 315
Имя: Олег
Откуда: Екатеринбург
Секция/Клуб: Спаниели Урала (Свердл. обл)
Ваш РОС: ч.пп.Рада-Альма 5627/14
Контактная информация:

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Oleg66 » 17 мар 2020, 15:49

AnnaPl писал(а):
17 мар 2020, 15:16
Там только крайняя треть про выставки и организацию
Так это самая маленькая и простая часть кинологии :) А анатомия, физиология, генетика вам особо в воспитании первой собаки не поможет, разве что вкратце почитать для общего понимания процессов.
Я бы посоветовал не ждать курсов, а, например, почитать на досуге Д.Фишера. Для осмысливания ответных непонятных реакций собаки на команды :) Вот, к примеру, удобный формат онлайн: http://www.bule4ka.ru/books/zoopsychology/dog-thinks

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Владимир РОС » 17 мар 2020, 15:56

AnnaPl писал(а):
17 мар 2020, 15:16
Хм, а программа кажется скорей про породу и стандарты,и про генетику и про здоровье.
Немного не так, там много про группы пород, стандарты пород, анатомию, генетику окрасов, правила испытаний и тд, то что Вас реально интересует кмк %5-10 от общего объема информации :yes:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Двое* в лодке, не считая собаки.

Сообщение Владимир РОС » 17 мар 2020, 16:00

Плюс куча нормативной документации :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Дневники спаниелистов»