Стаська и другие спаниели в Беларуси

Описание взросления и воспитания

Модератор: Максим Ремезов

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение Lira » 10 окт 2017, 14:04

А чё? Стаське в радость, ей лишь бы поподавать чего-нибудь :hahaha: Она собака-подавака у меня

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение Скамейкин » 10 окт 2017, 14:09

Lira писал(а): собака-подавака
:hahaha:

Аватара пользователя

Автор темы
Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение Lira » 02 ноя 2017, 20:49

Мордокнига вытащила прошлогоднее фото. А я и не помню такого... Судя по антуражу - где-то в Припятских пойменных лесах...
Изображение[/url

Аватара пользователя

Алла
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 17:05
Репутация: 11
Имя: Алла
Откуда: Москва
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: вахтельхунд

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение Алла » 02 ноя 2017, 21:27

Отличное фото!

Аватара пользователя

Автор темы
Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение Lira » 18 ноя 2017, 15:08

Эх, как ни печально, но пришлось нам сегодня начать мероприятич по снижению Стаськиного статуса (ну или повышения моего). За время беременности, а потом выкармливания щенков моя собака сильно распоясались. Я думала, ничего, быстро приберу к рукам, а не тут-то было... Если год назад она, после нескольких недель перерыва в тренировках снова стала гонять, но за 2 занятия вспомнила и улучшила навык (остановка), и даже начала садиться сама по взлету, то теперь я уже второй месяц не могу добиться четкой остановки ((( Дальше 10-15 метров она немгонит, но и сразу по свистку не садится. По бекасу месяц назад вообще улетела от меня метров на 70, там весело и с голосом разогнала с пяток бекасов... Была наказана, уходить далеко от меня перестала, но и все равно четко не останавливалась, 5-10 метров угонки остались. Поэтому мы вернулись к работе с подсадными перепелами, на них быстро восстановили четкую остановку.
И вот сегодня пошли к куропаткам. Сначала хорошо отработали по подсадным, потом пошли туда, где обычно стая сидит. И вот моя пся немного полетала челноком, потом стала отрастать, забила на команды, прихватила запах, и радостно улетела красивущими антилопьими скачками метров на 50-70 м меня, подняла 5 куропаток, с веселым тявканьем их погнала метров 15, развернулась, подняла еще штук 6, и уже с залихватским "афф-тяф-тяф" полетела над клевером за ними вдаль... Правда, метров через 30-40 опомнилась, вернулась туда, где должна была сесть, и села, опустив уши... Хлыстик она уже перестала воспринимать как серьезное наказание (раньше один удар повергал ее в шок на полчаса, а то и больше, и применяла я его крайне редко).
Вот думала я думала, и решила, что, скорее всего, такая смена поведения у моей пси из-за того, что я позволила ей повысить свой статус. Теперь буду его понижать... Что скажете на это?

Отправлено спустя 15 минут 41 секунду:
В частности, впервые применила к ней такой способ наказания: сразу жпосле всего ею содеянного взяла ее на короткий поводок, увела домой и отправила на место. Вот теперь не разговариваем с ней...

Отправлено спустя 43 минуты 5 секунд:
перед выходом на поле с куропатками, в лесу, я ее легко сняла с горячего заячьего следа командой "ко мне" и увела командой "рядом", а через 15 минут нате вам...

Отправлено спустя 15 минут 49 секунд:
И еще вопрос: сколько по времени стоит выдержать "игнорирование" собаки, и каким образом? Раньше я приказывала ей что-то легкое и хвалила за правильное выполнение в подобных случаях. Верно?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение Скамейкин » 18 ноя 2017, 18:53

Марин, я нифига не знаток спаниелей, но, по Вашему описанию мне не кажется, что собака распоясалась. Если она погоняла-погоняла и вернулась, опустив уши, значит, наверное, просто забыла в горячке, что команду надо выполнять - а потом вспомнила. Мне кажется, в этом случае нужна шоковая терапия: спровоцировать угонку, поймать, побить, больно за ухо отвести на место угонки, на месте угонки рычать, нависая, над собакой.

Второй вариант - спровоцировать угонку и в этот момент швырнуть в нее чем-то. Игорь Костюков кидается 0.33-бутылками от минеральной воды - но он, паразит, в угоняющую собаку этой бутылкой ухитряется попасть :) Я попасть и не надеюсь, поэтому швыряю НЛО: жестяную баночку с монетками, фактически погремушку. Ею попадать необязательно, достаточно попасть рядом, и Гремящее Страшное Непонятно Что отвлекает собаку от угонки. Ну а потом уже больно за ухо отвести на место угонки, на месте угонки рычать, нависая, над собакой.

Аватара пользователя

Автор темы
Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение Lira » 21 ноя 2017, 12:49

Так-то так, и все это (ну или половина) была применена при натаске Стасюхи, и прекрасно она ЗНАЕТ, что надо по взлету сесть. Но вот после щенков, когда мы начали восстанавливать рабочую форму собаки, эти приемы перестали помогать. В том-то и дело, что она явно решила, что уже у нее статус выше стал, и то, что раньше было обязательно, теперь уже можно не выполнять: за прогон Стаська отловлена, "прописан" хлыстик, собака отнесена за шкирку на место и отчитана. И что? Да ничего, следующий подъем - снова прогон, не большой, но прогон. И гордая собою собака. Ну а в субботу и вовсе полный выход из-под контроля: гордая красотка, любуясь собой, летала, аки газель, охотясь на себя и забив на меня полностью. В общем, свои ошибки и Стаськино поведение я проанализировала, первичные меры приняты, теперь потихоньку нарабатываем-восстанавливаем правильные навыки и корректируем поведение (мое и собаки).

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение Рустамчик » 21 ноя 2017, 12:59

Lira писал(а): поведение я проанализировала, первичные меры приняты, теперь потихоньку нарабатываем-восстанавливаем правильные навыки и корректируем поведение (мое и собаки).
Мне кажется верно. Весной во время первого выхода тоже погнала, за шкирку отнес обратно. Дома пару дней азы остановки на месте и в игре позанимался, больше не гоняла.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение Скамейкин » 21 ноя 2017, 14:17

Марин, в общем, хоть так, хоть эдак, а результат один: надо собачку побить :)

Аватара пользователя

Автор темы
Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение Lira » 21 ноя 2017, 14:27

На нее приволакивание на поводке домой и игнорирование в течение нескольких часов оказалось намного более страшным накзанием, чем битье (очень понуро лежала на своем месте, из глаз слезы). На битье она уже слабо реагирует.

Аватара пользователя

armorfox
Участник форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:26
Репутация: 133
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ЛООиР
Ваш РОС: Теперь Дублин и Диксон

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение armorfox » 26 ноя 2017, 18:02

Lira писал(а): На битье она уже слабо реагирует.
Человек ко всему привыкает. Почему собаки не могут так же?
Если "кнут" вдруг перестал действовать, то причин, на мой взгляд, три:
1) забыла (обычно лечится напоминанием)
2) воздействие не вовремя (нет ассоциации между преступлением и наказанием, могла забыть, кстати, и кнут не будет напомнинанием!)
Здесь лучше два шага назад, один - вперед. Начинайте с предыдущих этапов.
3) доза не соответствует (редкий случай, но тогда видны явные признаки оспаривания лидерства).
Дозу увеличивать следует только, если на все 100% уверены в своевременности и доходчивости наказания.
----------------------------
Также прошу взглянуть на ситуацию с другой стороны.
Все ли действия с вашей стороны понятны собаке?
После родов собака изменилась.
Не пора ли менять подход к собаке?

Аватара пользователя

Автор темы
Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение Lira » 26 ноя 2017, 18:52

Денис Александрович, спасибо за ответ. В нашем случае, мне кажется, третий вариант. Сейчас мы сделали 2 шага назад, и до полного автомата отрабатываем остановку без птицы (с мячиком и др.) Требую мгновенной остановки, без тормозного пути вообще. С птицей, к сожалению, пока нет возможности потренироваться. Но я думаю, что ближайшая встреча с куропаткой как раз и покажет все... Вообще я давно заметила, что моя собака очень "показушная", и всегда хочет быть самой-самой крутой. Если же не получается, то расстраивается, и может сделать вид, что она не больно-то и хотела, и вовсе тогда не работать. В общем, моя задача объяснить ей, что надо делать, чтобы быть круче всех. Карлч, если в мледкющий рпз она сама сядет по взлету птицы, то мне придется домой ее на руках нести, и захвалить сверх меры! :hahaha: Шутка. А если погонит, то придется, видимо, жестко высечь...

А менять подход к собаке - в какую сторону?

Аватара пользователя

armorfox
Участник форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:26
Репутация: 133
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ЛООиР
Ваш РОС: Теперь Дублин и Диксон

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение armorfox » 27 ноя 2017, 17:13

Lira писал(а): А менять подход к собаке - в какую сторону?
Не могу сказать жестче или мягче вам надо быть.
Не видя истории ваших отношений до и после, предполагаю, что
изменение поведения(отношения к обязанностям) в поле - это следствие отношений дома.

Вспомните, что изменилось в вашей стае после родов.
И поменять сначала дома.

P.S.
Работу с мячиком никто не отменял.

Аватара пользователя

Автор темы
Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение Lira » 27 ноя 2017, 19:17

Спасибо, думаем, наблюдаем, анализируем

С мячиком сегодня было много косяков (то я метну не туда, то собака не увидит летящий), но когда получилось отлично, собака, увидев летящий мячик, села сама, без команды, и мгновенно. Была захвалена. Не расслабляемся, работаем дальше.

Аватара пользователя

Автор темы
Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение Lira » 13 дек 2017, 20:45

Воскресная прогулка со Стасюхой, проверили дежурных куропаток: тут начало поиска – довольно хаотичное, собака бегает скорее кругами, чем челноком, и пару раз уходит метров на 40. А я чего-то там стесняюсь на нее орать, потому как вокруг коттеджи и склады – эхо такое от свистка и крика, что я сама боюсь ))) Примерно с 3.18 Стасюха вдруг начинает искать правильным челноком. Как я теперь, судя по видео, догадываюсь, где-то на 4.17 она уже причуяла стаю куропаток, но я этого в тот момент не поняла, и отправила ее налево. Выполнив требуемое, собака разворачивается и уже во всю возможную в тех условиях прыть несется почти по прямой к куропаткам (к стати, был почти штиль, но судя по направлению, куда она поскакала за куропатками, я гоняла ее не правильно, токи воздуха все же были, боковые). Я останавливаю ее на пределе выхода за 40 м. Концовку плохо сняла, но там была угонка метров 10.

https://drive.google.com/open?id=1OiUUT ... X4yo77ETDu

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Здесь мы после подъема первой стаи движемся ко второй – она , как только закончила с первой, тут же стала тянуть ко второй. Хорошо видно, как взлетают куропатки. За нечеткое выполнение команды я ее не ругала в данном случае. Хотя, конечно, четкости выполнения никакой. Год назад Стасюха, помнится, при подъеме стаи села по команде и наблюдала, как поднимаются и улетают остальные. В общем, еще работать и работать.
Стая другая, не та, что была нами поднята ранее

https://drive.google.com/open?id=19vjCe ... SL-OczjNv8

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение Рустамчик » 13 дек 2017, 21:13

Марина, решать вам, но если был посов, надо реагировать, каждый раз, иначе закрепляется не верное поведение.

Аватара пользователя

Автор темы
Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение Lira » 13 дек 2017, 22:14

Да, согласна, надо было среагировать

Отправлено спустя 26 минут 39 секунд:
... но я не смогла (((

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение Рустамчик » 13 дек 2017, 22:25

Все равно классно!

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение ДОККТОРР » 14 дек 2017, 10:03

Здравствуйте Марина и здравствуй наша тетушка Стася.
Хочу спросить:" А почему не используете электроошейник?" В режиме вибро помогает здорово!
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Стаська и другие спаниели в Беларуси

Сообщение Рустамчик » 14 дек 2017, 10:38

Из видео увидел хорошо поставленную собаку, которой ЭШО не нужен. А нужна коррекция прправильного поведения. Имхо

Ответить

Вернуться в «Дневники спаниелистов»