Нужен ли договор при продаже собаки?

Родословная, свидетельство, щенячка

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

История РОС и крипторхизм

Сообщение МаринаА » 25 дек 2015, 00:26

ЯрРОС, тогда правда не понятно в чем же действительно проблема. Если все племенники общаются друг с другом, почему тогда Вы не первый человек (племенник), от которого лично я слышу (про то что где-то что-то читала на других форумах - молчу, это не считается) что пускать в племя собаку, привезенную из другой секции очень высокий риск. Почему тогда планирование вязки племенным сектором мало оберегает заводчиков и будущих владельцев от всякой дисквалифицирующей бяки?

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
Lesnik-68 писал(а): Только ножками и ножками её самому добывать надо
В системе образования, очень часто в качестве "ножек-ножек " для опросов, анкетирований и прочих исследований успешно используют студентов, магистрантов, стажеров. Есть же зоотехнические специальности - ребятам нужна практика и оценка за практику... Провести несколько занятий, взять студентов выпускных групп, организовать им практику. Каждый из них обойдет к примеру по 10 собак - заполнит акты осмотров... и пусть не идеальная - но более полная картина вырисуется у племсекторов, ИМХО. Или анкету послать по электронной почте всем владельцам породистых РОСов - 10 вопросов. Уж треть из них точно смогут заполнить ее...

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

История РОС и крипторхизм

Сообщение Владимир РОС » 25 дек 2015, 00:39

Марина, заполнить и 10 смогут, вот квалифицированно + беспристрастно оценить свою собаку, думается максимум 2 из 10 :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Mr_Brunner » 18 мар 2017, 09:13

Максим Ремезов писал(а): Как вариант, внести в обиход Договор купли-продажи щенков, в котором одним из пунктов будет прописано, что покупатель обязуется ...
К примеру, при вязке выполнять рекомендации или согласовывать с Племенным сектором "такой-то" секции
Вопрос. Какие санкции будут преследовать владельца в случае невыполнения данного пункта ? Без теории, реально.
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Mr_Brunner » 18 мар 2017, 15:08

Максим Ремезов писал(а): Будут? Странно звучит...
- Вернуть собаку
- Вернуть деньги
и т.п.
Это теория.

Как на практике это осуществить ? Учитывая текущую ситуацию, про которую ты сам же и написал:
Максим Ремезов писал(а): 1. В системе РОРС не предполагается наличие каких-либо пометок в документе. И этот документ не поможет.
2. В системе РКФ (несуществующей РФОС) можно оформить все через саму РКФ. И никто не спросит спланирована вязка или нет. А через год по РКФным документам получить у вас же в НОКОС свидетельство на охотничью собаку
Каковы будут последствия для заводчиков ?
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Максим Ремезов » 18 мар 2017, 15:18

pastop писал(а): Уже сто раз обсуждалось , что договор с обременением в Российской федерации не катит. Только договор совладения. В нем реально можно прописать все права, обязанности каждого совладельца. и неустойки. И реально отсудить в случае невыполнения. Но, это прокатит только если будущий владелец ну оооочень хочет этого щенка. То есть если человек заинтересован в щенке, то он подпишет.
При условии, что будущий владелец обещает заводчику, что он будет заниматься собакой, может в договор прописать требования какие он должен выполнить в течении 2-3 лет:
- получить диплом
- получить оценку
- при планируемой вязке согласовывать с заводчиком
pastop писал(а): Вопрос вообще в другом. Можно было бы и без договора принудить человека соблюдать регламенты секции. Но тогда нужно что бы он постоянно нуждался в секции. Получал от нее какие то блага. И был бы заинтересован в ней состоять. Тогда он бы выполнял требования самой секции. Но по факту секция ничего не дает владельцу собаки. Только на самом начальном этапе, когда человек плавает и не знает, что делать, он зависит от секции и она ему реально нужна.
Насколько понимаю, могу конечно ошибаться, но до появления секций вся племенная работа держалась на заводчиках. Такая же ситуация и за рубежом сейчас. Т.е. работа организации ведется с заводчиком, ему объясняют, помогают. А он, в свою очередь контролирует свое потомство. Почему бы не возобновить эту схему?
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Максим Ремезов » 18 мар 2017, 15:36

Mr_Brunner писал(а): Каковы будут последствия для заводчиков ?
Если прописать в договоре что-то типа:
Покупатель обязан:
- при планировании вязки согласовать с Продавцом
- оформить потомство в "такой-то системе" (РОРС например)
За нарушение, вышеуказанные теоретические санкции

Миш, я не пойму, тебя устраивает нынешнее положение дел, ты считаешь, что это нормальная ситуация, когда узаконено игнорирование группы людей занимающихся породой? Я сижу размышляю. Вслух. У меня нет готового решения. Нет ответов на все вопросы. Пытаюсь понять, что и как можно изменить. Хотя бы со своей стороны, со стороны заводчика.
Сейчас сижу и думаю, как мне, как обычному владельцу, связать руки, чем бы себя ограничить, чтоб у меня не было возможности пойти в соседний дом, повязать свою собаку и спокойно оформить все документы РОРС. Сейчас у меня полная свобода действий, че хочу, то горожу. И санкций точно никаких не будет

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
pastop писал(а): Но вообще все это муть. Если хочешь что то делать . И понимаешь что работа твоя будет продолжительная. Делай все сам. И не надейся на коллектив. Не потому что люди плохие, а по тому что интересы у всех разные. Поэтому только питомники и ркф.
Сергей, а в чем разница? Статус питомника в РКФ дает какие-то юридические возможности? Там же тоже все на договорах. Почему их не использовать так же в РОРС?

Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:
Рустамчик писал(а): В свидетельстве ввести обязательную графу "вязка спланирована плменииком _______________!". Возможно спрос и заинтересованность в щенках с указанием конкретного племенникм будет выше, а без указания ниже. Ну и пропаганда тезиса, что спланированное потомство имеет больше шансов вырасти в экстерьерных и рабочих собак
Ввести ее может только РОРС, т.к. это его документ.
К сожалению, свидетельство можно вообще не получать до поры, до времени.
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Максим Ремезов » 18 мар 2017, 16:34

иван33 писал(а): Ну и для объективности. Собака является собственностью владельца, а не секции и не общества. Так что владелец в праве сам решать что с ней делать.
Если копнуть чуть глубже обсуждаемого вопроса, то, если я не ошибаюсь, собака не является собственностью владельца до получения свидетельства.
Заводчик передает собаку новому владельцу. В "Справке ..." указано - кому передали. Но это не значит, что новый владелец стал собственником. Он же может просто владеть и пользоваться временно, как машиной по доверенности. Даже если есть договор купли-продажи, это тоже не является правом собственности. Это всего лишь факт сделки передачи денег и собаки.
А вот в "Свидетельстве ..." уже есть графа "владелец". И этот факт подтверждается какой-то организацией, хоть и общественной. Хотя и этот владелец может не быть собственником. :?

Кстати, при получении свидетельства и оформлении себя владельцем, покупатель выполняет указанные пункты договора:
- получить диплом
- получить оценку
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Максим Ремезов » 18 мар 2017, 16:35

Mr_Brunner писал(а): А заводчиков нет.....
Ну хорошо, назови меня не заводчиком, а продавцом обычным.
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Mr_Brunner » 18 мар 2017, 16:44

Максим Ремезов писал(а): если я не ошибаюсь, с
Ошибаешься. Переход права собственности происходит в момент передачи денег, если иное не оговорено договором. Поскольку договоров нет, см. выше.
Максим Ремезов писал(а): Ну хорошо, назови меня не заводчиком, а продавцом обычным.
А ты тут каким боком на текущий момент времени ?

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Максим Ремезов писал(а): Кстати, при получении свидетельства и оформлении себя владельцем, покупатель выполняет указанные пункты договора:
- получить диплом
- получить оценку
Кстати, а объясни мне, как обычному покупателю. А накой хрен мне, покупателю обременять себя дополнительными проблемами если я беру щенка из под совершенно рядовой суки ??
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

«Вязка не рекомендована секцией»

Сообщение Максим Ремезов » 18 мар 2017, 17:09

Mr_Brunner писал(а): Ошибаешься. Переход права собственности происходит в момент передачи денег, если иное не оговорено договором.
Да, точно. Согласно ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Mr_Brunner писал(а): А ты тут каким боком на текущий момент времени ?
Не меня, заводчика назови продавцом
Mr_Brunner писал(а): Кстати, а объясни мне, как обычному покупателю. А накой хрен мне, покупателю обременять себя дополнительными проблемами если я беру щенка из под совершенно рядовой суки ??
А я вот не понимаю, почему когда заводчик ищет владельцев для своих щенков, то ищет он охотников, людей которые будут заниматься собакой, берет с них обещание, что так оно и будет. Новый же владелец, радуется. какого прекрасного щенка взял, от супер-рабочих родителей. Все рады, и вроде на словах договорились и согласились. Но как только разговор заходит до договора, то и собака становится рядовой и новый владелец-то не собирался ничего делать. Как так-то?
Миш, ты же как продавец щенка, берешь устные обещания нового владельца. Почему не оформить это на бумагу? Или фраза "все щенки распределены среди охотников" - пустой звук?
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Максим Ремезов » 18 мар 2017, 17:36

В наличии Договора не вижу ничего плохого. И разговор с новым владельцем, как мне кажется, предполагается следующий:
....
- Вы точно собираетесь заниматься собакой, ездить на испытания, выставки?
- Да, конечно
- Вот в договоре есть пункт, по которому вы обязуетесь это делать
- О, нет. Я не согласен
- Т.е. говоря, что будете ездить на испытания и выставки, вы меня обманываете? До свидания!
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Mr_Brunner » 18 мар 2017, 18:44

Максим,

для того что бы описанная схема работала, нужно:

1. Единообразие в требованиях у всех заводчиков породы
2. Кол-во щенков должно быть меньше, чем кол-во желающих их приобрести
3. Обратное к заводчику. Он несет полную ответственность за:
а) Юридическую чистоту документов, т.е. щенки именно то, что написано
б) Оказывать реальную помощь в выросте и воспитании щенков
в) Компенсировать тем или иным способом владельцу брак

есть еще несколько пунктов, но они выходят за пределы этого обсуждения.

И если первые два (а и б) пункта еще более, менее выполняются, то (в) третий - все трындец, тупик. Я не слышал ни одного случая полноценной компенсации за брак. Т.е. я знаю о том, что было несколько случаев частичной компенсации, но не более того. А в основном - "ну извините". Кстати, а что будет делать владелец обычной суки если у него щенки зависнут ?

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Максим,

ты как то очень криво разделил тему, некоторые посты остались в старой. Ты пожалуйста скопируй в обе темы
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !


иван33
Участник форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 22:00
Репутация: 120
Имя: Иван
Откуда: Владимир
Секция/Клуб: Владимир
Ваш РОС: Борис

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение иван33 » 18 мар 2017, 18:45

Покупка щенка по-любому лотерея. Гарантий быть не может.
Берем взрослую натасканную собаку, выводим в поле на тест-драйв. Понравилась-берем. нет-ищем дольше.
Конечно деньги другие, но зато взял и пользуйся. Ну а если по потомству проверена, и там все хорошо, ну совсем другие деньги.
Зато на 100% знаем, собака рабочая и племенная.
Вся дальнейшая ответственность на новом владельце...

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Максим Ремезов » 18 мар 2017, 20:04

Mr_Brunner писал(а): для того что бы описанная схема работала, нужно
Согласен. Многое нужно...
Mr_Brunner писал(а): ты как то очень криво разделил тему, некоторые посты остались в старой
Так писали все в перемежку
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять


Torn
Участник форума
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 16:29
Репутация: 263
Имя: Sergey
Откуда: Russia
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Шайни-Вега

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Torn » 18 мар 2017, 20:55

Максим Ремезов писал(а): При условии, что будущий владелец обещает заводчику
Макс, это только слова. Даже если их прописать в договоре, то владелец щенка может сказать, что передумал. Ну нет у него времени заниматься всякими мероприятиями. Вот если изначально составлять договор совладения, то там можно прописать, что собака перейдёт в полное владение осле выполнения определённых условий. Там же можно прописать о возможности возврата при обнаружении брака. Знаю, что таким образом часто поступают борзятники.
Mr_Brunner писал(а): Я не слышал ни одного случая полноценной компенсации за брак.
был на моей памяти такой случай, когда собака была возвращена в возрасте года при обнаружении у неё врождённого заболевания.

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Mr_Brunner » 18 мар 2017, 20:59

Torn писал(а): Знаю, что таким образом часто поступают борзятники.
Так же как и легашатники. Побеседуй, много интересного узнаешь.
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Скамейкин » 18 мар 2017, 21:27

Мне кажется, что фигня это все. Договора и проч. могут работать в случае, если быть заводчиком - это бизнес, но для этого нужна совершенно другая цена на щенков.

Ну вот смотрите, суку я повяжу в возрасте 3 лет (наверное), трачу я на нее примерно 6 рублей в месяц - получается 216 рублей на момент появления щенков. Пусть в помете будет 9 щенков, щенки уйдут по 25 рублей (берем все доходы по максимуму) - я получу за них 225 рублей, из которых 25 отдам владельцу кобеля - итого получается доход 200 рублей за 216 рублей потраченных за 3 года.

Т.е. получается, что я это делаю ну ни капельки не для денег, а для собственного удовольствия дарю щенков другим людям, как фактически подарили щенка мне. И что, я соглашусь на какую-то ответственность по договору за этот подарок? Да ни в жисть.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Кстати, именно то, что это не бизнес, мне и нравится в РОСах. Зайдите на ганзе в ветку АСС - тааакая грязь, что просто тошнит... А здесь все друг другу помогают, все друзья, и это прекрасно!

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Максим Ремезов » 18 мар 2017, 22:03

Ладно, продолжаем получать удовольствие от любимого хобби, а там ... куда кривая выведет
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять


Torn
Участник форума
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 16:29
Репутация: 263
Имя: Sergey
Откуда: Russia
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Шайни-Вега

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Torn » 18 мар 2017, 22:17

Скамейкин писал(а): но для этого нужна совершенно другая цена на щенков.
правильно, если продаёшь по договору купли-продажи, то цена 25 тыр, если составляется договор совладения, то за 15, но со всеми вытекающими обязанностями.

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Нужен ли договор при продаже собаки?

Сообщение Максим Ремезов » 18 мар 2017, 22:37

Сереж, дело не в названии договора, а в содержании и его цели. Если цель просто продать, то можно и по старинке - отдали и попрощались.
Цель то другая, развитие породы, контроль потомства...
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Ответить

Вернуться в «Документы»