Без бумажки я - букашка?

Родословная, свидетельство, щенячка

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Максим Ремезов » 25 ноя 2015, 22:30

Без бумажки я букашка
Перед тем, как покупать щенка, обязательно прочитайте!!!


Без бумажки я — букашка?
…или зачем собаке нужна родословная

О том, что собака — друг человека, знают все. Когда мы заводим собаку, мы хотим получить живое общение с интересным существом и, по большому счету, нам безразлично, есть у родителей нашего четвероногого друга титулы или нет. Мы заводим собаку для души. Но почему-то захотелось именно русского охотничьего спаниеля…

Публикуя объявление «куплю щенка РОСа, недорого, без родословной», мы почему-то ожидаем, что получим именно русского спаниеля: пса с замечательным характером, шикарными длинными ушами и с незабываем взглядом. И как же потом удивляемся, увидев, как красивый щенок превращается в нечто пухлявое, длинноногое и короткоухое! А где же наши шикарные уши? Где наш замечательный характер и спаниелиный взгляд? А ведь мы видели его красавицу-мать, да и продавец, положа руку на сердце, уверял нас в том, что это настоящий, чистокровный РОС, что его мать и отец имеют все возможные и не возможные документы и дипломы. Как такое могло произойти?

Каждый имеющий дело с породистыми собаками человек знает, что если происхождение животного не подтверждено документами, то она не может быть породистой. Нелепо и бессмысленно рассчитывать на «честных» продавцов и взывать к их совести. Пока на подобных собак есть спрос — их будут разводить.

Покупатели, желая сэкономить, сами формируют рынок метисов, а затем, получив совсем не то, что ожидалось/обещалось, проливают горькие слезы над щенком-нескладёхой. Поразительная нелогичность: увидев на рынке кофточку с надписью «Nina Richi» за сто рублей, люди почему-то не бросаются за ней сломя голову, чуя подвох, зато щенок РОСа на птичке за те же сто рублей никаких опасений у рядового «мне-собаку-для-себя-и-без-доков-но-РОСа» покупателя не вызывает.

Разведение породистых собак — дело серьезное, добросовестно занимаются им лишь специалисты. Существуют определенные цели и задачи, преследуемые человеком при выведении разнообразных пород. Охотничьи породы — для охоты, сторожевые — для охраны, декоративные — для удовлетворения эстетических потребностей. Годами неимоверных трудов, целеустремленности и решимости, годами преодолений множества невзгод и преград, необходимые собакам качества доводятся до идеала. И как же до обидного просто свести на нет выстраиваемый десятилетиями порядок: РОС+РОС= РОС+РОС=… РОС+Бобик!= ? (Продам щенка русского кокер-спаниеля, недорого! Родители — чистые!)

Это как набрать полную грудь воздуха и заорать в лицо всем кинологам, зооинженерам, генетикам, заводчикам и селекционерам: «у меня РОС, я лучше вас всех знаю кто это! Буду мешать с кем хочу, как хочу и когда хочу, чихать я хотел на ваши труды и на качества собаки, чихать я хотел на породу и на мою собаку, чихать я хотел на щенков! У меня они тоже получатся дорогие, тоже РОСы! А документы нужны неудачникам, нормальные хозяева и без них обойдутся!»

И не важно, что русский охотничий спаниель — единственная отечественная порода подружейных собак, не важно, что порода малочисленна, не важно, что держится она на нескольких энтузиастах. Важно то, что псевдо-заводчик поимеет по 1000 рублей с каждого щенка. Бедные малыши, далеко не каждому из них повезет с хозяином, далеко не каждый из них доживет до года и узнает ласку любящих рук.

И разве мы, поощряющие разведенцев, чем-то лучше? Мы не уважаем труд людей, не уважаем породу, не уважаем самих себя.
Если вы мечтаете о русском спаниеле — не нужно покупать щенка без родословной. Это не «бумажка для выставок», это — документ, подтверждающий что собака— русский охотничий спаниель, превосходный охотник, что собака здорова физически и психически, что она еще послужит развитию породы.

РОС — собака вовсе не дорогая. Немного подкопив и принеся домой здорового, официально породистого щенка, вы избавите себя же от множества проблем в будущем.

Ну а если вам нужна просто собака для души, если вы не хотите или не можете платить, тогда сделайте доброе дело — возьмите продрогшего и голодного щенка с улицы. Накормите, обогрейте, приласкайте и любит: он ответит вам сторицей.

И в заключении хотелось бы добавить: уважаемые владельцы «внеплановых» собак! Не стремитесь приобрести «бумажку-нулевку» для вашего питомца. РКФ запретил любое племенное использование собак с регистровыми (нулевыми) родословными. Не обманывайте самих себя! Ваши собаки могут прекрасно нести службу, участвовать в соревнованиях по аджилити, фризби и фристайлу, они поддаются дрессировке, они верные друзья. Любимым собакам не важен наш цвет кожи, рост или вес. Они нас искренне любят, давайте и мы будем любить их. Просто так.

Оригинал
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Сережа » 26 ноя 2015, 09:36

RemezovMax писал(а): поощряющие разведенцев
Есть разведение, а есть размножение. В данном случае, по тексту речь именно о последнем. Разница в определениях принципиальная.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1422
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Victor T » 26 ноя 2015, 21:14

RemezovMax писал(а): Без бумажки я — букашка?
…или зачем собаке нужна родословная
Без бумажки он - дворняжка.
Хотя бывают "ублюдки" с бумажкой , к сожалению. :(

Аватара пользователя

Ёжиков
Новичок форума
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 11:34
Репутация: 6
Имя: Сергей
Откуда: Химки
Секция/Клуб: уже не знаю
Ваш РОС: Баронесса-Бенелли

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Ёжиков » 27 ноя 2015, 14:52

Документ гарантий не даёт... :? К сожалению...
С Уважением, Сергей.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Без бумажки я - букашка?

Сообщение ROS73 » 27 ноя 2015, 18:17

Ёжиков писал(а): Документ гарантий не даёт... К сожалению.
А уж его отсутствие = тем более....
Если сейчас рассматривать вопрос "дает=не дает", можно незаметно перескочить на "надо = не надо".
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

ИгорьAET
Новичок форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:45
Репутация: 6
Имя: Игорь
Откуда: Москва ЮВАО
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Рик
Контактная информация:

Без бумажки я - букашка?

Сообщение ИгорьAET » 08 ноя 2016, 09:57

Друзья заранее извиняюсь может не там задаю вопрос, но не хочу открывать новую тему. Подскажите чайнику какие и где можно получить документы на НАЙДЁНЫША. Ни каких меток и чипа на теле не обнаружили. Прививки сделали. Парень растёт, но без бумажки. Пацану уже почти 9 месяцев. Заранее СПАСИБО!
Здоровья Вам и вашему ушастому!

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Без бумажки я - букашка?

Сообщение ivan_izhevsk » 08 ноя 2016, 10:50

не нужна вам другая бумажка, кроме ветпаспорта. Воспитывайте, натаскивайте, охотьтесь, радуйтесь. Если даже клейма нет, то происхождение никак не установить.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Владимир РОС » 08 ноя 2016, 12:39

Игорь, к сожалению Иван прав, кроме ветпаспорта никаких документов получить Вы не сможете. :oops:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ИгорьAET
Новичок форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:45
Репутация: 6
Имя: Игорь
Откуда: Москва ЮВАО
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Рик
Контактная информация:

Без бумажки я - букашка?

Сообщение ИгорьAET » 08 ноя 2016, 13:04

Понятно Братцы. :oops:
Здоровья Вам и вашему ушастому!

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Lesnik-68 » 08 ноя 2016, 13:46

ИгорьAET писал(а): Понятно Братцы. :oops:
Есть скрытые моменты по охоте с собакой без документов.
1) вам никто его не впишет в путевку
2) открытие у вас будет как и у всех в августе а не в июле.
3) в некоторых хозяйствах вам могут отказать в путёвке например на куропатку
Так это охота подразумевает собаку а без доков не вписать .
4) не все охотинспекторы добрые( не путать с егерями), и за нахождение в угодьях с такой собакой могут вынести весь мозг.

Все перечисленное в основном в МО. Как в регионах не знаю.
Вообщем масса неудобств , считайте что всегда будете на полулегальном положении.
Лучше охотится в уоп меньше шансов нарваться.....
Инспекторам всегда говорите что забыли вписать в путевку по своей рассеянности . Может прокатить.

Удачи на охоте.
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:


Ар-Арес
Участник форума
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 23:32
Репутация: 349
Имя: Антон
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: Подольск
Ваш РОС: Ар-Арес

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Ар-Арес » 08 ноя 2016, 18:53

ИгорьAET писал(а): Друзья заранее извиняюсь может не там задаю вопрос, но не хочу открывать новую тему. Подскажите чайнику какие и где можно получить документы на НАЙДЁНЫША. Ни каких меток и чипа на теле не обнаружили. Прививки сделали. Парень растёт, но без бумажки. Пацану уже почти 9 месяцев. Заранее СПАСИБО!
Ну забрать собаку с улицы это поступок! Однозначно плюс к карме! На любой районной выставке можно получить описание собаки и дальше получить докУмент который позволит спокойно охотиться. Удачи Вам и уважение за поступок.

Аватара пользователя

vova26101967
Читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 09:03
Репутация: 32
Имя: владимир
Откуда: г.киржач
Секция/Клуб: шерна, спаниель33
Ваш РОС: асс спринг чейз лерой сейшел лайон

Без бумажки я - букашка?

Сообщение vova26101967 » 08 ноя 2016, 20:46

Lesnik-68 писал(а): Все перечисленное в основном в МО. Как в регионах не знаю.
У нас всё по той же схеме........


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Aksen64 » 08 ноя 2016, 21:33

Lesnik-68 писал(а): 4) не все охотинспекторы добрые( не путать с егерями), и за нахождение в угодьях с такой собакой могут вынести весь мозг.
Как добрый охотинспектор, :) а за что можно мозг вынести с такой собакой ?!

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Lesnik-68 » 08 ноя 2016, 22:38

Aksen64 писал(а):
Lesnik-68 писал(а): 4) не все охотинспекторы добрые( не путать с егерями), и за нахождение в угодьях с такой собакой могут вынести весь мозг.
Как добрый охотинспектор, :) а за что можно мозг вынести с такой собакой ?!
За то что она не вписана в путевку , за то что наверняка будет не пристёгнута на поводок, оторванный огрызок или кусок верёвки не поможет :D въедливые они. И как правило ветпаспорт что она привита от бешенства должен лежать на Кормане ))))) сам ведь все знаешь))))
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Aksen64 » 08 ноя 2016, 23:13

Lesnik-68 писал(а): За то что она не вписана в путевку , за то что наверняка будет не пристёгнута на поводок, оторванный огрызок или кусок верёвки не поможет въедливые они. И как правило ветпаспорт что она привита от бешенства должен лежать на Кормане ))))) сам ведь все знаешь))))
Знаю, потому и спрашиваю. :) Если соба без доков, значит она беспородная. Раз она безпородная, значит неохотничья. :yes: Со всеми вытекающими. Нас с тобой как владельцев породистых охотничьих собак, за нахождение без поводка в угодьях нагреют легко, а владельца безпородной, нет. А вет.паспорт в Кормане, должна иметь любая собака, у которой есть владелец. :)

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Lesnik-68 » 09 ноя 2016, 00:32

Лучше их стороной обходить, породность собаки прописана в вет паспорте ( её на глазок определяют добрые тети в ветклиники)или может устанавливаться на месте экспертом кинологом . Как правило вынос мозга начинается со статьи 10.6 коап .
Далее требует документы на собаку.
Выход вообще то есть ..... Причём никто сверять потом не будет.
Я ж говорю это просто лишние проблемы когда чего то нет.
Имел счастье общения 3 января. Но собачка у меня была пристёгнута на 25 м. Поводке)))
2 часа потерял ((((
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Aksen64 » 09 ноя 2016, 09:33

Lesnik-68 писал(а): Далее требует документы на собаку.
Ну в вет.паспорт когда добрые тёти записывают, они спрашивают- какая порода. Кто мешает сказать - метис?! :)
И потом, Жень, на тебе же написано что ты -охотник, и одет ты наверняка соответственно. С тебя и спрос другой. 3 января. :)
С 1-по 10 января беспокойные дни у инспекторов.
Хотя, конечно, экземпляры встречаются, оторопь берёт... :?

Аватара пользователя

ИгорьAET
Новичок форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 08:45
Репутация: 6
Имя: Игорь
Откуда: Москва ЮВАО
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Рик
Контактная информация:

Без бумажки я - букашка?

Сообщение ИгорьAET » 09 ноя 2016, 10:18

Ребята большое СПАСИБО за разъяснение! Я не охотник (наверно к сожалению), а если в городе кроме сан. книжки другое не надо то и ладно. На выставку попытаюсь попасть и провернуть там вариант.
Ещё раз СПАСИБО и удачи во всём!
Здоровья Вам и вашему ушастому!

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Без бумажки я - букашка?

Сообщение Сережа » 10 ноя 2016, 22:11

Lesnik-68 писал(а): За то что она не вписана в путевку
Извиняюсь, что не совсем по теме, но заинтересовало. У вас что, собаку в путевку вписывают?
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

ТАС
Читатель форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 23:08
Репутация: 36
Имя: Андрей
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: Динамо
Ваш РОС: Тася

Без бумажки я - букашка?

Сообщение ТАС » 10 ноя 2016, 22:23

Извиняюсь, что не совсем по теме, но заинтересовало. У вас что, собаку в путевку вписываю

Собаку вписывают и в МО и в Тульской , причём везде ещё и зарегистрировать в данном обществе требуется . Иначе приходи за путёвкой как все в августе
Быть , а не казаться...

Ответить

Вернуться в «Документы»