Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Родословная, свидетельство, щенячка

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов

Ответить
Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение Рустамчик » 08 дек 2017, 20:50

Это все от разницы в определении охота и испытания, есть она или нет

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Не так понял, не то написал.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение ivan_izhevsk » 08 дек 2017, 20:50

И вообще если что, то я никого ни к чему не призываю, и "проблемной" собаки у меня нет. Да и у нас на "районе" людей с такими спаниелями, которые хотели бы посостязаться в общей тусовке я не знаю. Знаю одного бездокументного и пару бракованных(один крипторх, у второго в средней группе на выставке с прикусом вопрос был, больше не появлялся. Видел нынче его, прикус так и клещеобразный вроде, но на "скорость" не влияет). На охоту все ходят, но даже в общих спонетусовках не появляются.

Мне просто не нравится когда из состязаний делают племенной культ.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение ROS73 » 08 дек 2017, 20:55

Если бы все так просто было. У нас в тусовке всякие спаниели. Есть те, кому достались собаки даром-нашли-купили по дешевке. С документами и без. Пока щенок маленький , все интересуются охотой и натаской . Через год "как повязать". Застрелить хочется.... :mad:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение Aksen64 » 09 дек 2017, 00:03

ivan_izhevsk писал(а): Было бы как в Германии: хочешь охотится с собакой - будь добр сдай охотничий тест. А все ваши доводы что эти дипломы нужны чтобы вязки планировать - фигня, чистая формальность. Наковырял пару трешек и уже типа племенной кобель(сука). Кому надо - сам разберется кого и с кем вязать, посмотрит результаты соревнований, которые были бы уже не племенным мероприятием, а чисто спортом, рекламной площадкой. А кому не надо, так эти дипломы и сейчас чистая формальность.
А не расскажете, по каким правилам проходят состязания к примеру курцев или драатов в Германии?! :) Не по ужесточенным немного правилам осенних охотничьих испытаний?! :) ;)
Я собственно вот к чему. Существующая у нас система испытаний состязаний - практически одинакова. Плохо то, что нам не хватает немецкой обстоятельности и прагматизма.
Нельзя отделить собак для охоты и охотников которые хотят охотится с собаками. Бесполезно пытаться разделить плем.мероприятия для собак и ярмарку амбиций их владельцев. Это симбиоз всегда и везде. Одно умрёт без другого.
Написали много. По сути мало, больше эмоций. За которыми как обычно не слышат друг друга.
Когда человек что то хочет, осознанно не как каприз. Он делает,всё что в его силах чтобы стало лучше. Кто нам мешает, кроме самих себя.....

Аватара пользователя

Romario
Читатель форума
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 14:19
Репутация: 72
Имя: Роман
Откуда: Краснознаменск
Секция/Клуб: МОКОО "Щёлковские РОСы"
Ваш РОС: Ар-Дрим-Риччи

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение Romario » 05 июл 2021, 18:11

ИНтересно, у участников дискуссии изменилось мнение по теме? Моему Риччи четвёртый год, и определённо из него уже что-то получилось. Ну по крайней мере унылой ковырялкой точно не назовёшь. Достигнуто это было во многом благодаря мотивации, полученной в секции. Случись так ,что собака досталась с пороками (это могло быть более чем вероятно. Даже без документов мог взять собаку, т.к. понимал в вопросе чуть больше чем ничего), стал бы глубоко вникать? Не факт. Потому что не было бы конкуренции с соклубниками, мечты победить на состязаниях. Был бы Петров День раз в году... Правильно сказали ранее, главное это люди. И рубить крылья сходу тем, кому не повезло с первой собакой - это в том числе вредить породе. ИМХО.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение ivan_izhevsk » 21 май 2022, 07:59

Потеорезируем? Вопрос кинологам и экспертам.

Исходим из того что никаких экстерьерных дисквалифицирующих пороков у собаки нет, но в метрике РКФ на основании пункта 8.13 племенного положения РКФ, по каким-то причинам сделана отметка "Не для племенного использования". В последствии при обмене такой метрики эта отметка попадает в свидетельство о регистрации в ВЕРК.
8.13. Если у щенка нет дисквалифицирующих пороков и явных пороков развития, но
заводчик считает, что щенок не в полной мере соответствует требованиям стандарта
породы, то по просьбе заводчика в акте обследования помета и в метрике щенка может
быть сделана отметка «Не для племенного разведения». При обмене такой метрики на
свидетельство о происхождении оно будет выдано со штампом «Без права племенного
использования».
Так вот, допускаются ли такие собаки к мероприятиям (состязания/испытания/выставки) проводимые РОРС или РКФ. Если нет, то на каком основании (документы есть, экстерьер соответствует оценке не ниже хорошо). И что произойдет если по такой родословной на собаку будет оформлятся рорсовское свидетельство на охотничью собаку, ведь в РОРСе подобного механизма нет?

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение anna » 22 май 2022, 18:09

Я думаю, что если кого-то угораздило купить такого щенка, то будет правильно отправить официальное письмо в руководящие органы собаководства РОРС. И, кстати, если они ответят, опубликовать ответ. Чего зря теоретизировать...

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение ROS73 » 22 май 2022, 21:35

ivan_izhevsk писал(а):
21 май 2022, 07:59
по каким-то причинам сделана отметка "Не для племенного использования".
ivan_izhevsk писал(а):
21 май 2022, 07:59
Так вот, допускаются ли такие собаки к мероприятиям (состязания/испытания/выставки) проводимые РОРС или РКФ.
Испытания и состязания являются ПЛЕМЕННЫМ МЕРОПРИЯТИЕМ. Читаем первоисточник на сайте РОРС.
Не надо обманываться и обманывать. Сидим на диване. Видели, что покупали.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение ivan_izhevsk » 22 май 2022, 23:02

ROS73 писал(а):
22 май 2022, 21:35
Испытания и состязания являются ПЛЕМЕННЫМ МЕРОПРИЯТИЕМ. Читаем первоисточник на сайте РОРС.
Не надо обманываться и обманывать. Сидим на диване. Видели, что покупали.
Лариса Ивановна как всегда категорична. Если вы думаете что у меня такая собака - то нет, у моей все хорошо, и к разведению допущена, и квалификации на племенном мероприятии есть. Вопрос то в том, что если заводчик отбраковал собаку к примеру по нежелательному поведению и не хочет видеть ее племенное использование, то он эту собаку может продать/подарить в качестве пользовательской сделав такую отметку в метрике. Ну и возвращаемся к примерам участия в состязаниях стирилизованных сук или кастрированых кобелей, у которых оценка экстерьера как бы есть, а отсутствие яиц из-за шерсти и не видно )))

Формально то запрета нет?
6. На испытания допускаются собаки стандартизированных в РФ и за рубежом охотничьих пород,
имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» или
родословные РКФ или FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо», в возрасте от 8-ми месяцев до 10-ти
лет, если возраст собак специально не оговаривается правилами для конкретного вида испытаний.

Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены на испытания при условии, что они
соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на
месте проведения испытаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись.
Родословная есть (хоть и такой записью), дисквальных пороков нет, экстерьер соответствует оценке не ниже хорька...

Напоминаю - тема просто потрындеть, пока ни одной собаки с такой записью лично я не видел. Вот и хочу узнать чем грозит.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Спаниели которые не допускаются к испытаниям

Сообщение ROS73 » 23 май 2022, 18:57

ivan_izhevsk писал(а):
22 май 2022, 23:02
Если вы думаете что у меня такая собака - то нет, у моей все хорошо, и к разведению допущена, и квалификации на племенном мероприятии есть.
Даже не думала.
ivan_izhevsk писал(а):
22 май 2022, 23:02
Ну и возвращаемся к примерам участия в состязаниях стирилизованных сук или кастрированых кобелей, у которых оценка экстерьера как бы есть, а отсутствие яиц из-за шерсти и не видно )))
Вот именно, у них нигде не написано. что они кастрированы. И оценка БЫЛА.
ivan_izhevsk писал(а):
22 май 2022, 23:02
Вот и хочу узнать чем грозит.
Че ты к РОРСу пристал???? В РКФ отправят, оценку получать. А там и видно будет, чем дело закончится. РКФ спрашивай.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Ответить

Вернуться в «Документы»