Охота со спаниелем на тетерева

Разновидности охот на пернатых. Сбор информации

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа, Лёня

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Максим Ремезов » 14 июн 2016, 21:26

Ценный объект охоты представляют собой тетеревиные.

Глухарь - крупная, красивая птица, хорошо сохранившаяся благодаря обитанию в глухих лесах и на болотах вдали от жилья человека.

Тетерев обитает в лесах и болотах, но в качестве кормовых угодий предпочитает использовать поля, засеянные человеком. Это ему дорого обходится. Численность тетерева в охотничьих угодьях год от года быстро уменьшается. Некоторые охотники, как ни странно, путают глухаря с тетеревом. Считают, что когда тетерев поет, то ничего не слышит, т. е. становится глухарем.

На самом же деле взрослый обыкновенный глухарь-самец - крупная, очень красивая птица массой от 2,75 до 6 кг, самки значительно меньше (2 - 3 кг). Что же касается тетеревов, то тетерев-косач имеет массу всего 0,9 - 1,5 кг, а самки и того меньше.

В конце августа тетеревиные выводки следует искать на лесных порубках, на опушках леса, примыкающих к хлебным полям. Раньше они довольно часто встречались и на самих полях. Знатоки считают, что в природе остался лишь болотно-лесной тетерев, охота на которого в большинстве районов Северо-Запада в последние годы запрещена ввиду резко снизившейся численности.

Рябчики и вальдшнеп - типичные обитатели лесных массивов, они без особого труда уживаются рядом с человеком и еще довольно часто встречаются. В последние годы отстрел глухарей и рябчиков был ограничен. Тем не менее, численность популяций этих птиц не увеличивается. По нашему мнению, причина этого явления кроется не в охоте на глухаря, тетерева или рябчика. Огромный вред наносят этим птицам грибники, ягодники и туристы. Так, в июне появляются первые грибы-колосовики. В это же время выводятся цыплята-пуховички. Достаточно грибникам один-два раза потревожить тетерку, глухарку, рябуху, чтобы выводок практически погиб. Такой же вред приносят и неорганизованные туристы. Последнюю точку в деле уничтожения тетеревиных ставят любители сбора лесных ягод: черники, голубики, брусники и клюквы. Они подбирают буквально все, что могло бы служить пропитанием глухарю, тетереву и рябчику. Ведь в это время охотнику посещение леса запрещено, да, собственно, делать там даже после открытия охоты нечего, потому что выводки, которым удалось сохраниться, давно разогнаны. В этой связи нет нужды ни готовить свою собаку к охоте по глухарю и тетереву, ни писать о том, как это делается.

Мы считаем, что для сохранения этой ценной птицы должны быть созданы заказники, в которых бы не только запрещалась охота, но, что самое главное, ограничивалось посещение людей с целью сбора грибов и ягод. Если этого не сделать, глухаря, тетерева и рябчика не сегодня-завтра придется занести в "Красную книгу".

Ж.Г. Логинов, А.С.Журавлев "Спаниель - подружейная охотничья собака"
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Рустамчик » 14 июн 2016, 22:21

У нас в угодьях численность тетерева и глухаря действительно снизилась, и кстати именно из за этого петицию об обработке угодий от клеща я не стал подписывать - думаю отсутствие таких мероприятий сокращает численность людей посещающих угодья

Аватара пользователя

Павел Батенин
Завсегдатай форума
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 10 май 2016, 22:01
Репутация: 944
Имя: Павел
Откуда: Апрелевка
Секция/Клуб: ВОО, МООиР
Ваш РОС: пп Бекки 5926/16, Нова Весна

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Павел Батенин » 14 июн 2016, 23:11

Для любителей спаниелей и членов клуба наверное было бы интересней обсуждать не академические истины в области современной российской орнитологии, а любопытные случаи на охотах на эту замечательную птицу, а заодно поделиться с читателями своими историями на охоте и приобретенным опытом. Советы старших и опытных товарищей нам всегда полезны и привносят в обсуждение истинный дух русской охоты.

Аватара пользователя

Илья
Участник форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 16:33
Репутация: 72
Имя: Илья
Откуда: Лыткарино
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Паскаль

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Илья » 14 июн 2016, 23:18

Тык, это начало, дополняйте :good:

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Максим Ремезов » 15 июн 2016, 00:21

 ! Сообщение FROM_AD: Максим Ремезов
охотник с собакой писал(а): Для любителей спаниелей и членов клуба наверное было бы интересней обсуждать не академические истины в области современной российской орнитологии, а любопытные случаи на охотах на эту замечательную птицу, а заодно поделиться с читателями своими историями на охоте и приобретенным опытом. Советы старших и опытных товарищей нам всегда полезны и привносят в обсуждение истинный дух русской охоты.
Кому-то интересно одно, кому-то другое. Наверное.
Что вам мешает открыть тему и поделиться вышеуказанным вами? Или поделиться интересной информацией найденной в интернете, если своей таковой не имеется? Это лирика ...

По сути: Форум создан для общения и обмена опытом. Здесь никто никому ничего не должен. Не надо писать что было бы интересней и полезней. Напишите, поделитесь, и сами узнаете интересней это будет или нет. Не ждите, что кто-то сделает вам интересно.

П.С. Для всех: Темы созданы для сбора информации по определенным видам охоты. Далее будут оформляться, чтоб всем было понятно о чем и для чего они созданы. Весь флуд завтра потру
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Voyager59 » 15 июн 2016, 08:21

Максим Ремезов писал(а): В этой связи нет нужды ни готовить свою собаку к охоте по глухарю и тетереву, ни писать о том, как это делается.
:( :( :(


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Евгения » 15 июн 2016, 09:40

Что вам хотелось бы услышать?
У меня с моими собаками тетерев получается один из основных объектов охоты. Охотимся с середины августа по полям на выводки молодняка, позже на одиночек. Птица к этому времени уже почти перелинявшая, но довольно тугая на подъем. Бегать будет до талого. Бегает быстро и на длинные дистанции 100-200-300 метров, при этом почти не петляет, а чешет по прямой в чащобу. Не успеешь перехватить - в лесу птицу уже не добыть.
В академическом варианте, когда собака далее 40 метров не должна отходить от ведущего, добыть такую птицу практически нереально. Поэтому первопольную собаку стараемся на косачинные поля не водить. Запаха много - собакам крышу рвет, вся постановка коту под хвост. Стараемся чтобы молодые получили свои дипломы по мелочи до охоты на тетеревов.

Сейчас моей Дюхе 4,5 года и она мастер по тетеревам. Знает их повадки. Частенько славливает молодых. Матерых старается обрезает и поднимает на меня. Заходя на косачинное поле я забываю про челнок и руководство собакой. Ориентируюсь на нее и если вижу что она гонит птицу, то сама подстраиваюсь под нее. Пара у нас уже слаженная. Она летит за птицей на скорости, но при этом периодически делает свечки чтобы увидеть меня и дать понять направление движения. Если свечек нет, и собака затихла, значит впору давать команду "подай" и вот в руке увесистый трофей. Но научить этому невозможно, тут только опыт, опыт и еще раз опыт.

Самый запоминающийся для меня случай был в конце сентября 2015 года. Зашли на поле в пол ветра и собака сразу закрутилась. Я за ней, она от меня. Перебежали поле по диагонали раза 2-3 (я думала кони кину от такой беготни, поле примерно 1,5 на 1,5 км) А она все носится и носится. Я уже остановилась дух перевожу, стою психую. Уже начинаю сомневаться что это птица. Бог знает может лиса крутит или еще кто. А собака по полю летает, только уши над травищей порхают.
Стою уже ружье опустила, ищу момент чтобы поближе подошла и остановить эту гонку, к себе подозвать по команде. И тут она летит на меня выпучив глаза, аж повизгивая, и прямо передо мной вылетает здоровенный петух. Хоть руками лови или пригибайся. Пропустила мимо себя и в угон добыла его. Петушина здоровенный был, матерый. Весом на 1,9 кг вытянул.
Чего он по полю мотылялся, не взлетал - мне не понятно, вроде не подранок был. Такие обычно или не подпускают к себе улетают за 100м, или в лес пешком сваливают. Скорее всего Дюха его к лесу не подпускала, обрезала.
В общем собака как всегда умничка, я как всегда лошара недоверчивая. Но по факту петух в шурпе :)

Отправлено спустя 47 минут 57 секунд:
Поля, на которых мы охотимся на тетеревов, выглядят вот так (фото сделано в начале августа, не на охоте). Между ними перелески березняки или смешанный лиственный лес.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Voyager59 » 15 июн 2016, 09:55

именно поэтому приведённая Максимом цитата повергла меня в уныние))) Ведь во многих регионах тетерев является основным объектом охоты. И по моему мнению, охота на тетерева является лакмусовой бумажкой для проверки постановки и послушания собаки. Впрочем и ведущему нелегко сдерживать азарт, что иногда выражается в стрельбе по гонимой или шумовой птице. :oops:

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Lesnik-68 » 15 июн 2016, 10:01

Рустамчик писал(а): У нас в угодьях численность тетерева и глухаря действительно снизилась, и кстати именно из за этого петицию об обработке угодий от клеща я не стал подписывать - думаю отсутствие таких мероприятий сокращает численность людей посещающих угодья
Я немного вас разочарую.
численность людей в угодьях ни как не влияет на популяцию тетерева. В московском регионе он увеличился в разы.
И связано это с понижением поголовья кабана. Некому просто его гнезда на полях разорять. Лисы это капля в море.
При каждой таксации полей поднимаем чернышей. Причем хороших таких аж руки чешутся :oops:
Да и на загонных его куча поднимается. Что касаемо глухаря то на севере московской он был есть и будет .
но на том же уровне. Чтоб его стало больше я не заметил.
Вот как то так если коротко. :D Грибники также не влияют на популяцию копытных в лесу.
Тут на форуме есть профессиональные егеря. Они делали ЗМУ. хотелось бы еще их мнение услышать как у них в области.
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

pioner68
Завсегдатай форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 07:44
Репутация: 391
Имя: Дмитрий
Откуда: г.Рязань
Секция/Клуб: РОООиР
Ваш РОС: Бастиан/ Ник

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение pioner68 » 15 июн 2016, 10:02

Voyager59 писал(а): И по моему мнению, охота на тетерева является лакмусовой бумажкой для проверки постановки и послушания собаки
:good:

Аватара пользователя

Павел Батенин
Завсегдатай форума
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 10 май 2016, 22:01
Репутация: 944
Имя: Павел
Откуда: Апрелевка
Секция/Клуб: ВОО, МООиР
Ваш РОС: пп Бекки 5926/16, Нова Весна

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Павел Батенин » 15 июн 2016, 10:09

Евгения,
очень здорово вы описываете охоту на поле. Мы с Бекки первопольные и нам было бы очень интересно узнать как охотится по кромке поля и густого леса, куда тетерева всегда прячутся. Мы прошлой осенью пытались ходить по краю деревни, которая примыкает к лесу. С полян тетерева прячутся в густую кромку леса. Собака их поднимает, а я слышу только хлопанье крыльев в лесу. Как научить собаку, чтобы она выгоняла тетерева на чистое? Для Вас это основная охота - поделитесь! Спасибо.


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Евгения » 15 июн 2016, 10:28

Voyager59 писал(а): . И по моему мнению, охота на тетерева является лакмусовой бумажкой для проверки постановки и послушания собаки.
Если я буду требовать постановки как на испытаниях в охоте на тетерева, то я 100% останусь без добычи. Собака просто не сможет доработать ни одну птицу .
И еще скажу вам по секрету, что в такой травище абсолютно все равно угоняет собака или нет, ее просто не видно. Поэтому насчет лакмусовой бумажки - не знаю. Для меня лакмусовая бумажка пожалуй все же куропатка. Горячит сильнее, потому что подпускает ближе и сидит на более открытых местах.
охотник с собакой писал(а): Как научить собаку, чтобы она выгоняла тетерева на чистое?
Это вопрос контакта вашего и собаки. Если собака работает на вас, то она будет стремится выгнать птицу к вам и добыть ее. Если она просто весело без вас где то гоняет кого то, то я за такое даю прута и увожу домой.
Рекомендаций тут нет, только опыт, мастерство и ваш с собакой контакт

И главное что вы не услышали, нечего первопольной собаке делать на тетеревах. Ходите пока по мелочи, занимайтесь постановкой и послушанием. До тетеревов собачке еще не только ногами, мозгами дорасти надо ;)

Аватара пользователя

Павел Батенин
Завсегдатай форума
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 10 май 2016, 22:01
Репутация: 944
Имя: Павел
Откуда: Апрелевка
Секция/Клуб: ВОО, МООиР
Ваш РОС: пп Бекки 5926/16, Нова Весна

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Павел Батенин » 15 июн 2016, 11:42

Евгения,
мы учимся, ежедневно ходим в поле, делаем по 4 -5 подъемов мелочи, учимся обходить кругом при потере следа. Собачка хорошо реагирует на команды, давно перестала бегать на крик птицы. На испытаниях эксперты отметили, что даже слишком следит за хозяином и ожидает от меня дальнейших команд. Мы, наверное дойдем до всего своим умом, только это будет долго. Нам было бы интересно узнать о методах и приемах натаски собаки для приучения ее к работе на охотника (бес посторонних помощников - только 1 охотник и собака). Спасибо.


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Евгения » 15 июн 2016, 11:53

охотник с собакой писал(а): Нам было бы интересно узнать о методах и приемах натаски собаки для приучения ее к работе на охотника
На этом форуме много опытных натасчиков. Может они что подскажут вам. Заодно и я подучусь :oops:

Я этому учить не умею. Мои собаки до этого дозревают сами. И в охоте на перепела или куропатку например это страшно неудобно. Когда птица каждый раз вылетает тебе в лоб, стрелять по ней часто невозможно. Слишком уж накоротке получается. :( Но на испытаниях эффектно смотрится.

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Lesnik-68 » 15 июн 2016, 11:56

Евгения писал(а): Поля, на которых мы охотимся на тетеревов, выглядят вот так (фото сделано в начале августа, не на охоте). Между ними перелески березняки или смешанный лиственный лес.
У нас в таких же местах только травка другая чем на первой фотке :rofl:
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Евгения » 15 июн 2016, 11:58

Lesnik-68 писал(а): только травка другая
:lol:

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Voyager59 » 15 июн 2016, 14:49

Евгения писал(а):
Voyager59 писал(а): . И по моему мнению, охота на тетерева является лакмусовой бумажкой для проверки постановки и послушания собаки.
Если я буду требовать постановки как на испытаниях в охоте на тетерева, то я 100% останусь без добычи. Собака просто не сможет доработать ни одну птицу .
И еще скажу вам по секрету, что в такой травище абсолютно все равно угоняет собака или нет, ее просто не видно.
100% без добычи? а как же состязания по боровой с отстрелом??? а вот если всё равно гонит или нет - то "лакмусовая бумажка" уже сработала!)))


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Евгения » 15 июн 2016, 15:22

Voyager59 писал(а): а вот если всё равно гонит или нет - то "лакмусовая бумажка" уже сработала
На тетереве не написано собака с каким дипломом его под выстрел выставила ;)Дичь добыта - охота удачная. Мы же в этой теме говорим о реальной охоте, а не о спорте и дипломах?
Если я рушу чью то концепцию - я умолкну.
Voyager59 писал(а): а как же состязания по боровой с отстрелом???
Спросите у тех кто их проводит. :? Страна большая, угодья разные, поведение птиц отличается видимо. Питер например под боровой вальдшнепа имеет ввиду. У нас такой охоты нет, сказать нечего. Мы проводим только испытания с отстрелом по тетеревам в самом начале сезона, когда птица еще не шуганая. Позже - смысла нет, все собаки за пределами выстрела будут работать

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение ivan_izhevsk » 15 июн 2016, 15:54

На счет дальних подъемов не соглашусь, стараюсь собаку не отпускать далеко. Но побегать за причуевшей наброды собакой иногда приходится. А так почти всех за прошлый сезон брал девяткой метров до 20-ти. Один раз двоих одним выстрелом на взлете положил и один раз дуплетом троих.

Аватара пользователя

pioner68
Завсегдатай форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 07:44
Репутация: 391
Имя: Дмитрий
Откуда: г.Рязань
Секция/Клуб: РОООиР
Ваш РОС: Бастиан/ Ник

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение pioner68 » 15 июн 2016, 16:27

Евгения писал(а): И еще скажу вам по секрету, что в такой травище абсолютно все равно угоняет собака или нет, ее просто не видно
Евгения писал(а): Мы же в этой теме говорим о реальной охоте, а не о спорте и дипломах?
Если собаке разрешить на охоте гнать, то она и на состязаниях - испытаниях может погнать. Собаке не объяснишь, что сейчас охота и можно гнать, а на состязаниях - испытаниях низя. Может я и не прав но я и на охоте , если пес погнал, бывает такое(тот же тетерев, стая куропаток) беру его за шкирку отношу на то место где была дана команда и по заднице. Успокаиваю его и продолжаем охоту.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
ivan_izhevsk писал(а): На счет дальних подъемов не соглашусь, стараюсь собаку не отпускать далеко. Но побегать за причуевшей наброды собакой иногда приходится
Согласен

Ответить

Вернуться в «Виды охот»