Охота со спаниелем на тетерева

Разновидности охот на пернатых. Сбор информации

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа, Лёня

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Максим Ремезов » 14 июн 2016, 21:26

Ценный объект охоты представляют собой тетеревиные.

Глухарь - крупная, красивая птица, хорошо сохранившаяся благодаря обитанию в глухих лесах и на болотах вдали от жилья человека.

Тетерев обитает в лесах и болотах, но в качестве кормовых угодий предпочитает использовать поля, засеянные человеком. Это ему дорого обходится. Численность тетерева в охотничьих угодьях год от года быстро уменьшается. Некоторые охотники, как ни странно, путают глухаря с тетеревом. Считают, что когда тетерев поет, то ничего не слышит, т. е. становится глухарем.

На самом же деле взрослый обыкновенный глухарь-самец - крупная, очень красивая птица массой от 2,75 до 6 кг, самки значительно меньше (2 - 3 кг). Что же касается тетеревов, то тетерев-косач имеет массу всего 0,9 - 1,5 кг, а самки и того меньше.

В конце августа тетеревиные выводки следует искать на лесных порубках, на опушках леса, примыкающих к хлебным полям. Раньше они довольно часто встречались и на самих полях. Знатоки считают, что в природе остался лишь болотно-лесной тетерев, охота на которого в большинстве районов Северо-Запада в последние годы запрещена ввиду резко снизившейся численности.

Рябчики и вальдшнеп - типичные обитатели лесных массивов, они без особого труда уживаются рядом с человеком и еще довольно часто встречаются. В последние годы отстрел глухарей и рябчиков был ограничен. Тем не менее, численность популяций этих птиц не увеличивается. По нашему мнению, причина этого явления кроется не в охоте на глухаря, тетерева или рябчика. Огромный вред наносят этим птицам грибники, ягодники и туристы. Так, в июне появляются первые грибы-колосовики. В это же время выводятся цыплята-пуховички. Достаточно грибникам один-два раза потревожить тетерку, глухарку, рябуху, чтобы выводок практически погиб. Такой же вред приносят и неорганизованные туристы. Последнюю точку в деле уничтожения тетеревиных ставят любители сбора лесных ягод: черники, голубики, брусники и клюквы. Они подбирают буквально все, что могло бы служить пропитанием глухарю, тетереву и рябчику. Ведь в это время охотнику посещение леса запрещено, да, собственно, делать там даже после открытия охоты нечего, потому что выводки, которым удалось сохраниться, давно разогнаны. В этой связи нет нужды ни готовить свою собаку к охоте по глухарю и тетереву, ни писать о том, как это делается.

Мы считаем, что для сохранения этой ценной птицы должны быть созданы заказники, в которых бы не только запрещалась охота, но, что самое главное, ограничивалось посещение людей с целью сбора грибов и ягод. Если этого не сделать, глухаря, тетерева и рябчика не сегодня-завтра придется занести в "Красную книгу".

Ж.Г. Логинов, А.С.Журавлев "Спаниель - подружейная охотничья собака"
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Lesnik-68 » 16 июн 2016, 23:02

http://www.mooir.ru/official/predus/790/

Потом к той цене в 1500 добавят стоимость шалаша и стоимость обслуги. :hahaha:

Поэтому и говорю , осторожней с этим воробышком - переростком :evil:
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Рустамчик » 16 июн 2016, 23:03

Я в 2010 брал лицензию на глухаря и тетерева в частном хозяйстве на севере республики - так егерь очень удивлен был, первый раз говорит выписывают. И дело не в том что браконьерят все, а просто почти ни кто их там не охотиться. Даже по стоимости как в уоп

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение ivan_izhevsk » 17 июн 2016, 05:26

Изображение

охотимся в основном в ООУ, в коммерческих хозяйствах льготные путевки не дают, хотя и нарушение по идее закона об охоте конечно, но у нас ООУ вокруг города, так что нас устраивает. Лично я беру еще путевку дополнительно в одно охотхозяйство, в основном из-за вальдшнепа, ну и потому так как удобно расположено по отношению выезда за город от дома. 30 минут и мы с собачкой уже с ружьем идем по полю. Поэтому охотились много до, после, а иногда и вместо работы :D Даже пермяки завидуют.

В угодьях тишина, разве что на общем открытии стреляют, потом опять все успокаивается.

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
По весне да, лимит сильно ограничен, а по осени его особо и не стреляет никто кроме спанелистов и легашатников. Попробуй его добудь без собаки то. Только брэки на машинах поля топучут местами.

Брал как то дружбана с собой, когда уж настрелялся вдоволь. Я собаку веду, он стреляет. Так с одного выхода он тетеревов столько с подъемов видал и стрелял, сколь за всю охотничью практику не перевидел (далеко летящих и стаи в расчет не берем). Взял правда с непривычки только одного за тот выход.

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
Москвичи на копыта к нам как домой к себе ездят. Лоси по городу шастают.

http://susanin.udm.ru/articles/priklyuc ... kogo-losya

Так и живем в своей глуши...

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Lesnik-68 » 17 июн 2016, 07:00

Хорошая табличка. У нас не прописывают в путёвке и лицензии сколько всего за сезон. Только в день.
Глухаря у вас тоже смотрю нет. У нас он по цене вообще за гранью добра. :o
А что касаемо что только с собакой можно взять ,не верьте. Три человека выкашивают всю птицу с поля только дай :D
Но это из серии " научи меня плохому". Подождите и к вам эти зондер команды придут. После них только кузнечики.
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение ivan_izhevsk » 17 июн 2016, 07:36

Глухаря первый год вписывал, но так и не ходил. Специально куда то в лес надо специально идти, а оно мне как оказалось и не надо. По полям, по лугам... нам с собакой хватает. Утку то не стрелял. Попутно не встретилась, а специально в болота за ней лезть - ну его нафиг. Народ кто на рябчика ходит, попутно глухаря стреляют, когда повезет, вот они вписывают. На рябчика с собакой ходить? не любит он у меня сидеть, даже весной на тяге не то. А без собаки я даже с дивана не встану чтобы на охоту пойти.

Аватара пользователя

pioner68
Завсегдатай форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 07:44
Репутация: 391
Имя: Дмитрий
Откуда: г.Рязань
Секция/Клуб: РОООиР
Ваш РОС: Бастиан/ Ник

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение pioner68 » 17 июн 2016, 07:38

Как нормальную фотку можно вставить? Пытаюсь вставить , а ком пишет что нужно обрезать. И получается не фотка а черти что.

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Максим Ремезов » 17 июн 2016, 10:27

 ! Сообщение FROM_AD: Максим Ремезов
pioner68 писал(а): Как нормальную фотку можно вставить? Пытаюсь вставить , а ком пишет что нужно обрезать. И получается не фотка а черти что.
Ответы на многие вопросы по форуму можно найти здесь - Частые вопросы по форуму
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

pioner68
Завсегдатай форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 07:44
Репутация: 391
Имя: Дмитрий
Откуда: г.Рязань
Секция/Клуб: РОООиР
Ваш РОС: Бастиан/ Ник

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение pioner68 » 17 июн 2016, 11:47

Максим , спасибо! Разобрался

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Наша охота

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Евгеша54 » 17 июн 2016, 17:52

Рустамчик писал(а): Первополбного реально на тетерева осенью не брать? Поделитесь мнением.[/quote
Рустамчик писал(а): Первополбного реально на тетерева осенью не брать? Поделитесь мнением.
Не рекомендуется по многим причинам они уже как поняли описаны выше.
В первый раз - в первый класс, Тори 7-м месяцев - это первый ее тетерев, работа по нему была очень красива и быстра, что я не удержался, вот после других работ ( бывали попадались но специально по тетереву не ходили) я либо бегал за собакой, что бы она не с дела угонку, не стрелял так как понимал будет самоподача ( собака была на грани срыва и выстрел бы ее обозартил ), только красиво поднятых и уверенным, что не будет срыва я стрелял -
Вложения
DSCF0691.JPG
DSCF0691.JPG (407.48 КБ) 2511 просмотров

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Евгеша54 » 24 июн 2016, 21:44

По утру.
Вложения
DSCN0369.JPG
DSCN0369.JPG (408.41 КБ) 2496 просмотров

Аватара пользователя

pioner68
Завсегдатай форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 07:44
Репутация: 391
Имя: Дмитрий
Откуда: г.Рязань
Секция/Клуб: РОООиР
Ваш РОС: Бастиан/ Ник

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение pioner68 » 22 июл 2016, 16:59

IMG_20140104_062710_500x833.jpg
IMG_20140104_062710_500x833.jpg (202.7 КБ) 2462 просмотра
20140831_111153_500x375.jpg
20140831_111153_500x375.jpg (100.34 КБ) 2462 просмотра

Аватара пользователя

Living
Новичок форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 10:57
Репутация: 2
Имя: Алексей
Откуда: Кемерово
Секция/Клуб: КемОООиР
Ваш РОС: Илай

Охота со спаниелем на тетерева

Сообщение Living » 24 авг 2016, 17:42

Не знаю, у нас тетерев вообще основной объект охоты. Нечего у нас больше охотить, тетерева и уток. Перепел у нас запрещен, куропатка краснокнижная, дупеля в области шиш сыщешь. Так что берем в смежные угодья сезонные на троих и вперед, правда 12 штук в день никогда не удавалось добыть :( Изображение

Аватара пользователя

Old Boy
Участник форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:35
Репутация: 184
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Вахтельхунд Свенельд, правнук Уго..

Веселые картинки

Сообщение Old Boy » 17 фев 2017, 11:51

Кстати из известных мне мест единственная область, где так можно поохотиться, и есть на кого - Тверская. На пернатых там охота открыта до 28(29) февраля.
Реально дух захватывает, когда стартуют вокруг тебя. Правда был на такой охоте всего пару раз.

Аватара пользователя

Юрий К
Модератор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:52
Репутация: 125
Имя: Юрий
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: МГО "Динамо"
Ваш РОС: Бишеп-Тинора; Бишеп-Блэктэна

Веселые картинки

Сообщение Юрий К » 17 фев 2017, 11:58

А мне довелось в этом году с 3-5 февраля. Был в деревне в Тверской. Просто прогуливался с собаками недалеко от деревни, с ружьем конечно. Ничего не ждал, больно близко от деревни. Любовался красотами природы и за собаками не следил. Подняли шесть петухов по ходу, я даже не понял. Ну думаю все, проворонил. Собы пошли на параллель и с другой стороны еще двух. В последний момент вспомнил, что ружье за плечом.

Аватара пользователя

МаРад
Участник форума
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:13
Репутация: 164
Имя: Сергей
Откуда: Тверь
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Есть

Веселые картинки

Сообщение МаРад » 17 фев 2017, 12:00

Я сомневаюсь, что охота в Тверской открыта до 28 февраля на птицу, с собаками, только на рябчика до 31 декабря и то не везде,
смотря в каких угодьях, а то и до 15 ноября в основном. а на пушнину, зайца да до 28 февраля.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Веселые картинки

Сообщение Рустамчик » 17 фев 2017, 12:09

У нас на лунках-запрет

Аватара пользователя

Илья-Big
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 16:06
Репутация: 127
Имя: Илья
Откуда: Москва-Балашиха
Секция/Клуб: Щёлковское РОСы
Ваш РОС: Ника

Веселые картинки

Сообщение Илья-Big » 17 фев 2017, 12:16

Рустамчик писал(а): А было так разок - как на нижней картинке, реально чуть не описался от неожиданности
Рустам , описаться :oops: это не страшно !!!! Я в 90 году служил на границе в Карелии , поехали с сослуживцем фланг проверять на снегоходе Барс , едем себе никому не мешаем , кругом сопки , ёлки в снегу , снега по ........ (ну женщинам по пояс будет :hahaha: ) , и вдруг из под снега , в полуметре от передней лыжи , вылетает ""Птеродактель"" , огрооооомный аж жуть (как тогда показалось) . Короче говоря из за этого самого ""Птеродактеля""- Глухаря , расхреначил я переднюю часть снегохода , лыжа аж в узел !!!на нас потом вся застава косо смотрела , пришлось на лыжах ходить !!!! Так я к чему - после таких взлётов и по большому в штаны можно сходить :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: !!!!!!!
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви."
Марк Твен

Аватара пользователя

Юрий К
Модератор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:52
Репутация: 125
Имя: Юрий
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: МГО "Динамо"
Ваш РОС: Бишеп-Тинора; Бишеп-Блэктэна

Веселые картинки

Сообщение Юрий К » 17 фев 2017, 13:32

:oops:

Аватара пользователя

Old Boy
Участник форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:35
Репутация: 184
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Вахтельхунд Свенельд, правнук Уго..

Веселые картинки

Сообщение Old Boy » 17 фев 2017, 13:56

МаРад писал(а): Я сомневаюсь, что охота в Тверской открыта до 28 февраля на птицу
А вы не сомневайтесь, а старайтесь узнать точно :)
"Сомневаюсь" - да мало ли в чем можно сомневаться.
Ваше сомнение предполагает мое браконьерство, в чем меня ещё никто ни разу не имел повода упрекнуть.

Давненько правда не охотился в Тверской, но лет 7-8 назад я просто брал путевку у местного егеря именно в феврале.
Максатихинский район.

Вот например:
http://pwo.su/16505-ohota-v-tverskoy-oblasti.html
8.3. Летне - осенняя и осенне - зимняя охота на пернатую дичь разрешается с утренней зари второй субботы августа по 28 (29) февраля.

Я не утверждаю, что сейчас так. Но тогда, 7-8 лет назад, было именно так.

Аватара пользователя

Юрий К
Модератор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:52
Репутация: 125
Имя: Юрий
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: МГО "Динамо"
Ваш РОС: Бишеп-Тинора; Бишеп-Блэктэна

Веселые картинки

Сообщение Юрий К » 17 фев 2017, 14:12

Old Boy писал(а): Максатихинский район.
Надо же.)) Моя деревня в Спировском районе на границе с Максатихинским и Вышневолоцким.
Сейчас тетерева много ( на деревьях наблюдал штук по 25-30) Очень строгий, метров за 170-200 подниманется. Осенью было бедновато.
Жду весны. :D

Ответить

Вернуться в «Виды охот»