Охота со спаниелем на бекаса

Разновидности охот на пернатых. Сбор информации

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа, Лёня

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Охота со спаниелем на бекаса

Сообщение Максим Ремезов » 14 июн 2016, 21:07

Бекас держится по кочковатым травянистым и торфяным болотам, заливным лугам, по топким берегам озер в рек, по сырым понижениям в степи. Можно встретить его и в лесных болотах,

Хотя спаниель и окажет вам несомненную помощь в розыске притаившихся на болоте бекасов, но главный залог успеха - меткий выстрел (стреляют мелкой дробью № 9-10). Этот кулик после взлета с характерным криком вначале делает несколько зигзагов, шустро бросаясь из стороны в сторону, а затем уже летит более или менее прямо, но так же быстро. Редко удается настичь дробью бекаса сразу же после его взлета; лучший результат дает выстрел по долгоносику, когда он переходит на прямой полет. Однако там, где среди болота много кустов, задерживать выстрел не стоит - стреляйте сразу же, как только бекас снимется с земли. Прежде чем начать охотиться на бекасов, советую побывать в местах их обитания без ружья и понаблюдать за полетом, мысленно выцеливая взлетающих птиц. Это не займет много времени, но заметно приблизит вас к заветной цели - меткой стрельбе.

Хотя на коростелей можно охотиться и в дневные часы, выгоняя их с помощью собаки из кустов, но лучше в теплый погожий денек ближе к полудню поискать бекасов, которые в это время дня в жаркую погоду наиболее близко подпускают охотников с собакой. В холодную и ветреную погоду и на открытой воде бекасы более осторожны и очень часто срываются далеко от человека, не оставляя даже надежды на удачный выстрел.

Вести спаниеля на бекасиной охоте надо обязательно против ветра, так как здесь собаке придется работать в основном только верхом, ловя чутьем волнующий запах дичи, наносимый на нее ветерком.

Лучшие результаты тут будет иметь охотник, у которого собака в меру быстра, не очень горяча и работает в полном контакте с ведущим. Причуяв запах дичи, такой .спаниель после короткой потяжки, во время которой он уточняет место сидки птицы, переходит на энергичную четкую подводку. Тут уже не зевайте и будьте готовы к мгновенной вскидке ружья. Сразу же после взлета птицы-ружье к плечу и команда собаке "Сидеть!". Если послушный пес сел, упреждайте стволами дичь, выждите, когда она перейдет на прямой полет, и нажимайте на спусковой крючек. В случае промаха не медлите ни мгновения со вторым выстрелом. За сбитой птицей посылайте собаку только после того, как та немного успокоится. Когда же спаниель ослушался и не сел, продолжайте вести стволы ружья за бекасом, а сами еще более строго скомандуйте "Сидеть!". Если же и этот ваш приказ не подействует, воздержитесь от выстрела - главное, чтобы собака не стала преследовать дичь, а бекасы на болоте еще встретятся, не один же он здесь сидел. С ослушавшимся спаниелем поступают так же как и на охоте за коростелями.

Что и говорить, интересна и в наивысшей степени спортивна стрельба бекасов, но большинством охотников, и не без основания, ценится выше.

Н.А.Валов "На охоте со спаниелем"
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Со спаниелем на бекаса

Сообщение Максим Ремезов » 14 июн 2016, 21:13

Охота на бекасов является одной из лучших охот. В наших угодьях эта птица встречается часто. Не везде еще человек своей хозяйственной деятельностью успел уничтожить представителей охотничьей фауны. Благодаря местам своего обитания, которыми являются болота вдоль берегов рек и озер, заросшие и сырые пойменные луга, где не проводятся агрохимические обработки, бекас хорошо сохранился.

Для того чтобы охотник испытал истинное эмоциональное удовольствие от охоты, он должен хорошо знать объект охоты, его биологию, места обитания и повадки, да и много разных примет и особенностей. В этом случае ему не потребуется много сил и времени на поиски дичи в тех местах, где ее практически и быть не может.

На бекасов, места обитания которых болота и сырые луга, весенняя охота, как правило, запрещена. Это связано не столько с брачным периодом в жизни этих птиц, сколько с тем, что если бы и открывали такую охоту, то она вряд ли представляла какой-либо спортивный интерес.

Осенне-летний сезон открывается обычно в конце августа, в тот период, когда птица начинает откочевывать на юг.

Итак, бекас - первая птица, на которую охотятся с молодым спаниелем. В полном разгаре августовские росы, воздух прозрачен. Вы медленно шагаете в болотных сапогах к кромке небольшой, поросшей осокой и мелким кустарником низине. Ваш четвероногий помощник важно вышагивает рядом слева на поводке, а если он хорошо воспитан, то без поводка, Подойдя с подветренной стороны к намеченному месту, останавливаетесь и командой вперед даете своему другу возможность приступить к работе.

Темпераментный спаниель устремляется влево, и пользуя для улавливания запахов еле заметное дуновение ветра. На расстоянии 25 - 30 м от вас что-то заставило собаку изменить направление поиска. Пройдя 8 - 10 м вперед, она параллельным курсом пошла в противоположную сторону. Малорослому спаниелю в высокой траве приходится время от времени делать "свечку", отмечая направление движения своего хозяина. Не слишком отставайте от своего помощника, ведь у вас преимущество, так как вы идете по прямой, а ему приходится делать "челнок".

Внезапно собака резко развернулась против ветра, перешла на короткую потяжку, затем, проверив, далеко ли вы находитесь, перешла на энергичную и четкую подводку для подъема птицы на крыло. Наступил долгожданный и волнующий момент. Удачный выстрел - это радость для охотника и большая польза для собаки.

После того как птица, сложив крылья, упала в густые заросли осоки, не забывайте про собаку. Остановите ее, успокойте и пошлите в поиск. Добейтесь четкой подачи (см. вклейку).

Если спаниель по той или иной причине не может долго отыскать битую птицу, постарайтесь ему не мешать, не топчитесь на месте падения, а предоставьте собаке самой во всем разобраться. Даже опытным спаниелям не всегда удается быстро найти подранка, который может удалиться на десятки метров от места падения.

В 1979 г. на полевых состязаниях по болотной дичи, проводимых на побережье Чудского озера в Псковской области, испытывалась сука рыжей масти под кличкой Штессигольд ВРКОС 1001/С (владелец Журавлев). Собака работала в поросшем осокой прибрежном болоте, ведя поиск против слабого ветра. Вдоль береговой кромки озера почва заболочена, встречаются камыши, кочки и грязевые лужайки. Преодолев очередное пространство, собака неожиданно остановилась и посмотрела на ведущего и стрелков, которые были от нее на расстоянии примерно 30 - 35 м. Подождав несколько мгновений и убедившись, что хозяин находится близко и видит ее, энергичным броском собака подняла бекаса, который взлетел примерно в 1 - 1,5 м. После выстрела бекас упал в камыши. Собака выполнила все необходимые действия и команды по отысканию и подаче птицы, после чего охота была продолжена.

После того как Штессигольд (Тэсси) была послана в новый поиск, она вернулась на то место, откуда был поднят первый бекас все, естественно, предположили, что собаку интересуют наброды бекаса и не придали этому серьезного значения. Однако собака настойчиво тянулась к старому месту и, пройдя примерно 3-5 м с заходом на ведущего, подняла на крыло второго бекаса. Вторая птица после выстрела также оказалась в сумке хозяина.

Эксперты рекомендовали хозяину переместиться на 20 - 30 м вправо, считая, что в том месте, куда тянулась собака, больше не может быть птицы. Тэсси была взята на поводок и следовала с хозяином к новому месту поиска. После команды "вперед" она снова потянула хозяина в то же болотце, откуда были уже подняты два бекаса. В повторной, аналогичной манере был поднят и бит третий бекас. Теперь все участники охоты и члены судейской комиссии были убеждены в том, что на этой небольшой площадке (60 м в длину и 30 м в ширину) не может быть больше птицы. Но собака настойчиво не хотела уходить с понравившегося места. На поиске она опять возвратилась к нему. Собаке разрешили искать там, где ей нравится, и она через 3 - 5 мин работы в 25 - 30 м подняла четвертого бекаса, но и он оказался не последним. Тэсси снова, уже в пятый раз, повела хозяина к старому месту. При энергичном движении собаки по кромке болотца на расстояние около 50 м с заходом на ведущего ею была поднята и пятая птица. Однако никто уже не стрелял, все стояли и любовались отличной работой четвероногого помощника.

Охоту на бекаса начинают ранним утром или вечером перед выпадением росы. Искать его следует на загрязненных болотах, поросших невысокой травой, осокой. Заболоченные луга, где летом паслись стада, излюбленные места бекасов в осенний период, Перед отлетом на юг бекасы жируют, при подъеме взлетают неохотно, а поднявшись на крыло, перемещаются на соседние участки. Иногда, набрав высоту и осмотревшись, бекас снова стремится приземлиться на облюбованном участке. В конце сентября - в октябре в пасмурную погоду на бекаса можно охотиться почти весь день. Если при первом подъеме птица довольно близко подпускает собаку, то перемещенный бекас, как правило, осторожен и взлетает далеко от нее. В этот момент и нужно стрелять, ибо нет реальной возможности отпускать его на верный, досягаемый выстрел. Нежелательно для охоты со спаниелем скопление на одной лужайке большого количества птицы. Одновременный подъем нескольких бекасов горячит даже хорошо поставленную собаку. В данном случае надо стрелять, лишь будучи уверенным в точном выстреле. Лучше попытаться проследить за правильностью работы собаки и перемещением поднятых птиц. Бекаса собака прихватывает быстрее, чем дупеля. По всей вероятности, бекас издает более ощутимый для собаки запах, так как он предпочитает в основном топкие болота с грязной, ржавой, а иногда даже навозной водой. Сплошь и рядом бекаса можно поднять вблизи животноводческих ферм и комплексов. Кроме того, надо учитывать, что бекас избегает густых травянистых зарослей и предпочитает открытые грязевые места. Очень часто после подъема и неудачного выстрела он поднимается и, сделав большие круги, падает комом на место своего подъема. Облюбованные жировочные места бекас покидает неохотно, оставаясь на них порой вплоть до заморозков.

Ж.Г. Логинов, А.С.Журавлев "Спаниель - подружейная охотничья собака"
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Ответить

Вернуться в «Виды охот»