Тропление зайца со спаниелем

Разновидности охот на пернатых. Сбор информации

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа, Лёня

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
миша бонч-о
Читатель форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 18:00
Репутация: 58
Имя: Миша
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Раменская секция спаниелей
Ваш РОС: Эра
Контактная информация:

Тропление зайца со спаниелем

Сообщение миша бонч-о » 06 янв 2016, 18:13

Вопрос к знатокам, стоит ли брать спаниеля с собой на тропление зайца? Как должна проходить такая охота?
Из моего опыта он только все следы затаптывает.

Нашел вот такое историческое обсуждение, правда тут не про тропление, а скорее про чернотроп.
http://spanieli.borda.ru/?1-3-140-00000 ... 1184001466

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1422
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

тропление зайца со спаниелем

Сообщение Victor T » 06 янв 2016, 18:56

Для классического топления, при условии вечерней или ночной пороши, спаниель не подходит, как и любая другая собака. Удобно тропить вдвоем с напарником, пока ты распутываешь жировочный след, он обрезает и находит выходной "ходовой". Тоже самое на "сдвойках", вдвоем легче найти "скидку" и дальше тропить. Общаться лучше жестами и по рации. Собака помогает, когда, протропив зайца, ты убедился, что он залег в кустарнике , в массивах сухой травы или репейника. Тогда один становится на предполагаемый "лаз", другой вместе с ушастым прогоняет эти заросли. Может помочь при доборе подранка, но для этого нужно. чтобы спаниель был всегда "под рукой".
ИМХО: в 90% случаях ушастый на этой охоте-помеха. А при многоследице или мертвой пороше с ним как и всегда веселей.
Тропление дело интимное :)
косой.jpg
косой.jpg (137.35 КБ) 7974 просмотра

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

тропление зайца со спаниелем

Сообщение ivan_izhevsk » 06 янв 2016, 19:21

Ходил нынче один раз на открытие вместе с коллективом. Трое с ружьями и я со спаниелем. два на номера выставляются а мы загоном чешем. Пускал челноком по кустам и посадкам. Из посадки тетерева выгнал на выстрел. Одного косого взяли, правда черт его знает то ли собака подняла, то ли от просто от шума поднялся из кустов. Вообще когда снега мало то загоны с парой-тройкой спаниелей имхо будут вполне эффективны.

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1422
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

тропление зайца со спаниелем

Сообщение Victor T » 06 янв 2016, 19:53

Миша про классику, а в загоны оно, конечно...

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Тропление зайца со спаниелем

Сообщение Рустамчик » 28 янв 2016, 23:09

Имхо - что такое? Все время натыкаюсь

Аватара пользователя

Den79
Участник форума
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 14:39
Репутация: 121
Имя: Денис
Откуда: Пушкино
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Байкал 5493/12

Тропление зайца со спаниелем

Сообщение Den79 » 28 янв 2016, 23:11

Рустамчик писал(а): Имхо - что такое
Имею мнение хрен оспоришь :D

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Тропление зайца со спаниелем

Сообщение Максим Ремезов » 28 янв 2016, 23:13

Не по теме
Рустамчик писал(а): Имхо - что такое?
компьютерное жаргонное вводное слово по-моему, на мой взгляд, мне кажется

Происходит от англ. IMHO — сокращение от in my humble opinion «по моему скромному мнению»
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Тропление зайца со спаниелем

Сообщение Евгеша54 » 10 фев 2016, 21:30

Всегда хожу на охоту с Тори (АСС), специально на зайца не охотимся ( на охотился вдоволь когда держал гончих (20лет подряд)) но гогда попадается зайчишка берем и Тори мне очень помогает. Первый ее заяц был в 9 месяцев по снегу, она наткнулась на свежий след зайца и пошла по нему с остановками ожидая меня и подняла его довольно близко от себя аж завизжала но в густой лозе, немного попреследовав по следу она вернулась ко мне. Перекурив немного мы обошли овраг с лозой и перехватили след на поле, Тори сразу приняла след и пошла по нему, но запуталась на двойке, я ей помог и она подняла зайца мне под выстрел.
Вложения
DSCF0772.JPG
DSCF0772.JPG (164.75 КБ) 7717 просмотров

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Тропление зайца со спаниелем

Сообщение Андрей и Кабачок » 10 фев 2016, 22:24

Не всегда погода подходит для классического тропления. Но когда снега мало, можно по-обычному.
IMG_1143.jpg
IMG_1143.jpg (126.54 КБ) 7706 просмотров
IMG_1134.jpg
IMG_1134.jpg (113.16 КБ) 7706 просмотров
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Тропление зайца со спаниелем

Сообщение Евгеша54 » 10 фев 2016, 23:40

Расскажу историю на ночь,если не возражаете. Давным давно -жена с дочкой принесли щенка спаниеля черненького, маленького. Я был против, не давно помер ЭГ Альт от клеща - все так переживали когда он болел но сделать не чего не удалось и я решил пока собак не будет. Но меня уговаривали оставить на ночь, покормить его так как его хозяин не очень о нем заботился - щенок действительно был очень маленький и худенький. Разрешил оставить и что вы думаете - все спят щенок проснулся и давай скулить, а все спят, я проснулся покормил его, а он все хнычет и хнычет, я взял его на кровать, а он сученок такой заполз ко мне подмышку и уснул и до утра даже не пискнул. Утром проснулся и давай меня облизывать - ну как его не оставить, тем более сказали, что за ним не кто сильно не будет ухаживать у прежнего владельца. Так у нас дома появился Джим. Позже я выяснил кто родители Джима. Мать Рос ( без документов) отец АКС ( без документов) не один из них не когда на охоте небыли. Когда Джим немного подрос я стал брать его в лес, он рос очень смышленым в охоте, всем интересовался, искал птичек. Началась охота и мы с ним очень удачно охотились на куропаток, уток. Джим был очень мелким спаниелем ( намного меньше своих однопометников) как черная пуговка. И вот когда Джиму было 8 месяцев, на охоте мой товарищ добыл зайца, Джим обнюхал его и лег рядом с ним, положил свои маленькие лапки на зайца и откуда не возьмись подбежала другая собака это была взрослая крупная ягдтерьерша - моего товарища. Вы даже себе не сможете представить, что случилось: Джим набросился на ягда и давай его трепать не давая ни малейшего шанса, мы просто опешили от виденного нами, прям в ступоре понимая кто ягд и кто спаниель и пока мы стояли в ступоре Джим просто закатал рабочего ягда. Когда мы опомнились давай отнимать Джима, ягд с визгом вырвался и скуля по волочился к машине. Хозяин ягда был в шоке от увиденного, он долго не мог отойти от этого, он просто в это не мог поверить, ведь его собака брала не раз барсуков, лис, на кабана нападала, а здесь маленький спаниелька. Так произошло знакомство Джима с зайцем. Вы не поверите, что Джим вытворял на следующий день - это просто из области сказок.( я вам рассказываю, а у самого это все перед глазами как будто вчера было, настолько было впечатлительно). И так следующий день мы пошли на охоту на зайца с товарищами (6человек и Джим), была черная тропа. Прочесывая болота подняли зайца, заяц выскочил на чистину, по нему отстрелялись но не попали, я все это видел прекрасно как пробежал заяц и куда скрылся, подходим к тому месту где пробегал заяц, Джим принюхался и со всей скорости побежал прям потому месту где пробежал заяц, остановился в том месте где заяц развернулся понюхал и с голосом побежал по следу. Мы были в шоке ведь он только вчера понюхал зайца. Джим добежал с голосом до большого куста, в кусты не полез уж очень они были густющие, все обнюхал, молча обежал куст, прибежал на тоже место, все таки пролез в кусты и отдал голос - выскочил заяц мы его добыли. В этот день мы из под Джима взяли каждый по зайцу, в том числе и Джиму. Потом я с Джимом добывал столько зайца, в любом месте в любую погоду. Если есть заяц в лесу мы его обязательно находили и добывали. Честно скажу я такой собаки не разу не встречал не только среди спаниелей, но и среди гончих, уж поверте, гончими занимался 20 лет. Да Джим далек голосом от гонцов и скорость была не та, но в этом и была его прелесть в охоте на зайца. Заяц его не боялся, далеко не ходил, делал правильные круги и эта охота была такая эффективная, что даже, если бы заняться промыслом зайца, его просто можно было истребить за сезон. Ни с одной гонцом ни с смычком я столько зайца не когда в жизни не добывал. Вот вам и Спаниель не РОС не АКС, просто Спаниель. Уж поверте мне на слово, но конечно - это надо было видеть.

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Тропление зайца со спаниелем

Сообщение Евгеша54 » 20 ноя 2016, 11:44

Вот нашел старый альбом еще с пленочными фото и перефотал - это к предыдущему рассказу о спанике Джимке - вот такой был пиз-ш, а лучше собаки для меня не было, после много было собак и сейчас есть. но всегда о нем вспоминаю, вспоминаю со слезами на глазах ( не долго Он меня радовал своими превосходными охотами :( )
Вложения
DSCF8240.JPG
DSCF8240.JPG (140.88 КБ) 7281 просмотр
DSCF8241.JPG
DSCF8241.JPG (160.88 КБ) 7281 просмотр
DSCF8242.JPG
DSCF8242.JPG (223.12 КБ) 7281 просмотр
DSCF8243.JPG
DSCF8243.JPG (261.28 КБ) 7281 просмотр
DSCF8244.JPG
DSCF8244.JPG (203.22 КБ) 7281 просмотр
DSCF8245.JPG
DSCF8245.JPG (210.81 КБ) 7281 просмотр
DSCF8246.JPG
DSCF8246.JPG (182.78 КБ) 7281 просмотр

Ответить

Вернуться в «Виды охот»