Как у вас собаки пережили смену зубов? и как долго это длилось

Смена, рост, отклонения

Модераторы: Владимир РОС, ROS73

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
karapuz
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 16:57
Репутация: 0
Имя: ольга
Откуда: челябинская область
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Эшли

Как у вас собаки пережили смену зубов? и как долго это длилось

Сообщение karapuz » 17 апр 2016, 21:20

Щенку сегодня (17 апреля) ровно пять месяцев. Идет активная смена зубов, резцы все уже поменялись, сейчас вылезли клыки ( все четыре), внизу молочные клыки выпали, наверху пока парами стоят. Выпал зуб дальше после клыка ( не знаю как называется), дёсна на последних широких зубах кровоточат. Не рано ли у нас все это началось, и так активно, как грибы после дождя, вчера не было зуба, а сегодня на половину уже вылез? Думала что немного позже должен процесс этот пойти. Видимо в связи с этим собака отказывается от еды, каши вообще перестала есть уже дня три, остались в рационе только творог, кефир, мясо, яйца, сухарики может без остановки есть. Да и поведение стало вообще не понятным, может без причины залаять, заскулить, носиться начнет по квартире так, что затормозить не может вовремя, врезается в стены, двери, язык на боку, глаза бешенные, не слушается. Посмотреть зубы вообще не реально, вырывается и выкручивается так, что не может вдвоем удержать (что успели, то увидели, остальное в следующий заход). Неужели у всех так происходит смена зубов, или нам только так повезло и когда же все это закончится?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как у вас собаки пережили смену зубов? и как долго это длилось

Сообщение Рустамчик » 17 апр 2016, 22:01

У нас смена зубов прошла без таких проблем, в ветклинику наверно обратиться. По срокам тоже в 5 месяцев

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как у вас собаки пережили смену зубов? и как долго это длилось

Сообщение Скамейкин » 17 апр 2016, 23:15

У нас смена зубов прошла практически незаметно, ни по поведению, ни по самочувствию, я только время от времени зубы на полу находил :)

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1216
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Как у вас собаки пережили смену зубов? и как долго это длилось

Сообщение МаринаА » 17 апр 2016, 23:44

Нам 5 мес. Спокойно меняются. Аппетит и прочие физиологические процессы без изменений, поведение и настроение обычные. Когда менялись зубы за клыками с неохотой подавал тяжелую поноску - крылья, тушки, живую птицу без проблем. Судя по описанию псину явно беспокоит какая-то боль. Сходите к ветеринару, чтобы исключить какую- нибудь патологию.... все собаки конечно разные - но лучше перестраховаться, имхо.

Аватара пользователя

Светлана С
Участник форума
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 21:39
Репутация: 271
Имя: Светлана
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Прайд-Томас

Как у вас собаки пережили смену зубов? и как долго это длилось

Сообщение Светлана С » 18 апр 2016, 00:36

У меня Томас уже десятая собака. И ни у одной из них никакой патологии в смене зубов не наблюдалось. Только у карело-финской лайки пришлось удалять молочный клык, который сам так и не выпал. Торчали рядом молочный и коренной до 8 месяцев. При этом собака никакого беспокойства не проявляла. Удалили молочный клык в клинике под общим наркозом. И больше к проблеме с зубами за всю его долгую жизнь не возвращались. У остальных смена зубов проходила без проблем. Мне кажется, что Марина права. Стоит показать собачку доктору.

Аватара пользователя

fenawico
Новичок форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 12:22
Репутация: 3
Имя: Юрий
Откуда: Железнодорожный, МО
Секция/Клуб: ---
Ваш РОС: Сири

Как у вас собаки пережили смену зубов? и как долго это длилось

Сообщение fenawico » 18 апр 2016, 13:25

karapuz писал(а): может без причины залаять, заскулить, носиться начнет по квартире так, что затормозить не может вовремя, врезается в стены, двери, язык на боку, глаза бешенные, не слушается.
Примерно также вела себя моя собака во время приступов эпилепсии. Но это не значит, что у вашей оно.

Аватара пользователя

Морячок
Участник форума
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 14:17
Репутация: 291
Имя: Андрей
Откуда: Московская область
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Дэни-Крапа

Как у вас собаки пережили смену зубов? и как долго это длилось

Сообщение Морячок » 19 апр 2016, 10:58

Ну то, что зубы растут и меняются быстро - это да. У нашей тоже все очень быстренько произошло. Клыки (3 из 4 ) выпали буквально за два дня. Кровоточащие десны тоже вроде нормально - у нас примерно неделю на игрушках кровь была периодически. Это было в возрасте 4.5 месяца как раз. Сейчас нам 5.

Про поведение - ну моя стала непослушная в ту самую неделю когда проходила основная смена зубов. Бесилась больше обычного, птичек мяла, подавать отказывалась, не подоходила по команде. Поэтому все тренировки (подачу, поиск и прочее) я на неделю вообще остановил тогда. Просто гуляли. Через неделю возобновили - все отлично.

Хотя конечно если есть подозрение что с собакой что-то не так - лучше к ветеринару. мало ли что.

Ответить

Вернуться в «Зубы»