Страница 1 из 1

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 17 фев 2022, 06:43
Лёня
Сегодня ночью, после продолжительной болезни, не стало Александры. Эксперта третьей категории по породам и испытаниям спаниелей.

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 17 фев 2022, 06:47
Игорь Костюков
Очень жалко. Молодая же ещё совсем. Наши соболезнования семье...

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 17 фев 2022, 08:51
гришка
Соболезную....

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 17 фев 2022, 09:09
pioner68
Соболезную...

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 17 фев 2022, 09:20
ЯрРОС
Соболезную...

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 17 фев 2022, 10:30
anna
Она совсем юная была... Искренние соболезнования.

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 17 фев 2022, 10:40
Павел Батенин
Мы у нее получили свою первую оценку на Пушкинской выставке, я потом рассказ об этом написал.
Очень жалко, соболезную родным и близким...

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 17 фев 2022, 11:08
Павел Батенин
Памяти Александры Викторовны Поенковой ...
---------------------

ГДЕ ПРАВИЛЬНЕЕ СТАВИТЬ УДАРЕНИЕ В СЛОВЕ «СУКА»
Рассказ

Громкоговоритель зашипел, зашуршал, послышались странные электронные звуки, кто-то на том конце зашевелился и милый певучий женский голос произнес: «На ринг вызывается сукА Бекки - младшая возрастная группа»: в слове «сука» дама поставила ударение на последнюю букву.
Это была первая в нашей жизни охотничья выставка, которая проходила в подмосковном Пушкино, и такое произношение особенно ранило слух, поэт, наверное, удивился бы.
Мою спаниельку пригласили на подиум первой, она была совсем юная, и в алфавитном порядке возглавляла список. Затем остальные участники соревнования начали выходить и строиться на площадке, и прозвучала команда «Ринг!». Бекки неожиданно засуетилась, выкусывая непонятно откуда взявшийся репей, случилась небольшая заминка, но мы справились и бодро зашагали по подиуму среди остальных собак. Бекки вела себя хорошо, весело бежала рядом и в конце получила второе место в ринге и первую свою щенячью награду – серебряный жетон.
Однако мне не давало покоя странное ударение, и я, не выдержав, в конце выставки подошел к судье с этим вопросом. «А вы хотите, чтобы я на всю округу кричала слово сУка, и потом, это же девочка, к ней надо относиться бережно, ласково, не травмировать ее словом», - ответила мне обладательница нежного голоса. Таким ответом я пока удовлетворился, подумав, что видимо, это принятый сленг в мире собаководства.
Шло время, Бекки росла и крепла, причем не только физически: характер ее становился все сильней и напористей. Она прошла испытания первыми совместными охотами, заработала несколько полевых дипломов. На охоте была азартна и неутомима, я всегда любовался ее грациозной погоней, когда она преследовала дичь. Со временем она стала показывать хорошие результаты и, поняв, что от нее многое теперь зависит, иногда выкидывала неожиданные фортели. Я как мог с эти боролся, укрощая ее нрав и направляя его в нужное мне русло.
Когда возраст моей собаки перевалил за два года, решив, что пора повысить ее оценку, я снова приехал на весеннюю выставку, только теперь уже нашего, московского, охотничьего клуба. Множество знакомых и их спаниелей, разговоры об оружии, патронах, щенках, купированных хвостах и племенных «линиях» - создавали неповторимый «аромат» выставки. Приятно было увидеться с друзьями после долгой зимы и накануне предстоящего охотничьего сезона.
Пригласили на ринг. Забавные долговязые щенки, тыкаясь носами во все стороны, побежали по площадке, засеменили по кругу нарядные суки, благородные кобели, степенно выхаживали рядом с хозяевами. Бекки показала себя на высоте, получив золотую медаль в своем классе, и мы, опьяненные успехом, решили участвовать в соревновании по «подаче». Такое состязание часто устраивают на охотничьих выставках. Задача его состоит в том, чтобы собака по команде хозяина побежала и принесла дичь в зубах. В этом деле множество тонких нюансов, которые не сразу видны обычному зрителю. Здесь оценивается каждое движение и правильное поведение собаки и ведущего.
Добродушный, немного грузный, эксперт улыбнулся, занося наши имена себе в блокнот, и пригласил на площадку. Мы выполнили несколько стандартных команд по ходьбе рядом и уже готовы были приступить к главному испытанию, когда он сказал: «Ну, вы, похоже, бывалые, давайте-ка, возьмите птичку побольше для дальнего заброса». В глазах его мелькнула еле уловимая хитринка, а я, ничего не подозревая, развернул крупного вальдшнепа, аккуратно упакованного в пищевую фольгу. Вальдшнеп был матерый, осенний, на его рулевых перьях было множество бурых кольцевых узоров. Таких вальдшнепов я встречал только в конце сезона, и по оперению было видно, что ему не один год.
Но главный подвох заключался в том, что это была боровая птица, которая обладает сильным лесным запахом, да еще и залежавшаяся в багажнике автомобиля.
Ничего не подозревая, я подальше забросил птицу и отправил собаку на подачу. Бекки грациозно ринулась за ней, схватила и, развернувшись, побежала ко мне. Вдруг на середине пути она неожиданно остановилась, выплюнула вальдшнепа из пасти и начала на нем валяться. Так иногда делают собаки, когда им встречается вонючая падаль. Вероятно, инстинкт их подталкивает таким образом маскироваться в окружающей среде.
На мой резкий окрик Бекки подняла на меня глаза. «Хозяин, ты хочешь, чтобы я принесла тебе эту гадость? Ты, наверное, не понял, я сейчас тебе всё покажу!» - ответила она мне хитрым взглядом. С этим выражением она присела и смачно описала вальдшнепа под хохот развеселившихся зрителей.
«Вот это да! Какая молодец!», - воскликнул эксперт. «А что ты хочешь, сУка она и есть сУка!», - добавил он, правильно на этот раз поставив ударение.
Март 2017г.

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 17 фев 2022, 11:57
Lira
Соболезную....

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 17 фев 2022, 11:59
Strelka
Соболезную...

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 17 фев 2022, 12:14
mmv1970
Соболезную.......

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 17 фев 2022, 12:27
МаринаА
Ужасно. Не правильно вообще. Пусть земля будет пухом.

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 17 фев 2022, 14:08
Irina_Takoeva
Соболезную

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 17 фев 2022, 14:32
Алла
Соболезную ...

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 17 фев 2022, 17:21
Victor T
... соболезную

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 17 фев 2022, 22:43
KKV
Соболезную...

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 17 фев 2022, 23:13
patrik68
Соболезную...

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 18 фев 2022, 21:28
DVin
Вспоминаю как ходили с Александрой по брянским полям... Очень жаль...

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 20 фев 2022, 21:22
Илья-Big
Соболезную...

Поенкова Александра Викторовна

Добавлено: 20 фев 2022, 22:23
Варелыч
Соболезную