Охотугодья общего назначения

Законы, билет, разрешение

Модераторы: Oleg L, Сережа, Лёня

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ромуальдыч
Новичок форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 20:03
Репутация: 4
Имя: Роман
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Пока нигде
Ваш РОС: Ума

Охотугодья общего назначения

Сообщение Ромуальдыч » 12 мар 2020, 21:07

Доброго..... Вопрос такой- у меня угодья рядом- общего пользования. Для зелёного билета. МООИРовский билет когда-то был, но можно сказать уже нет его. На охоту выбирался раз в три года... и то на вальдшнепа. В общем, что имеем-

1. зеленый билет,
2. угодья общего пользования, где платишь через госуслуги смешную денежку и сезон бродишь по полям и весям.
3. имеется подрастающая животина.

Вопрос в студию-

1. в охотугодьях общего пользования дают более ранние сроки охоты для владельцев собак ? Если да- то что надо предоставить, чтобы доказать, что собака охотничья ?
2. надо ли при этом опять влезать в МООИР, и вписывать собаку в МООИРовский билет ? Или есть другие варианты ?
3. Кто нибудь охотился в "общих" угодьях ? Какие есть подводные камни ? У меня - Тульская область, Ясногорский район, Есуково.
4. для "охоты без ружья, но с собакой" надо брать особую путёвку, или обычная сезонка, плавно перетекающая в охоту уже с ружьём ?


гришка
Участник форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:13
Репутация: 119
Имя: андрей
Откуда: Павловский Посад
Секция/Клуб: Раменская секция
Ваш РОС: Астра Ронда(Ира)

Охотугодья общего назначения

Сообщение гришка » 12 мар 2020, 22:04

За охоту не скажу но на племенных мероприятиях РОРС вроде без билета РОРС придется переплачивать

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1251
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Охотугодья общего назначения

Сообщение Скамейкин » 12 мар 2020, 22:46

1. Мне давали, во всяком случае
2. Не надо
3а. По окончании охоты сдал путевку - отправил обычным письмом. Письма они не получили, хотели завести административную ответственность; я ездил, писал объяснительные, насилу отбрыкался. Благодаря инспектору, разумеется, который, увидев, что я не рецидивист :) пошел навстречу. Рассказал, что их вышестоящие очень-очень имеют за несдачу путевок вовремя.
3б. Путевки можно "заказать" через интернет (Госуслуги), оплатить через интернет же и получить по почте - во всяеком случае, в некоторых районах МО. Но почта сроков не знает, так что можно пролететь мимо открытия просто оттого, что письмо вовремя не придет. А если ногами ехать забирать - смысла нет с Госуслугами морочиться.

Аватара пользователя

Автор темы
Ромуальдыч
Новичок форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 20:03
Репутация: 4
Имя: Роман
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Пока нигде
Ваш РОС: Ума

Охотугодья общего назначения

Сообщение Ромуальдыч » 12 мар 2020, 23:32

Сосед по даче этим летом сказал, что теперь только через госуслуги можно подать заявку ( и оплатить ). А вот получать с гимором - либо в Туле, либо отлавливать местного егоря.

Аватара пользователя

Автор темы
Ромуальдыч
Новичок форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 20:03
Репутация: 4
Имя: Роман
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Пока нигде
Ваш РОС: Ума

Охотугодья общего назначения

Сообщение Ромуальдыч » 12 мар 2020, 23:34

Скамейкин писал(а):
12 мар 2020, 22:46
1. Мне давали, во всяком случае
2. Не надо
3а. По окончании охоты сдал путевку - отправил обычным письмом. Письма они не получили, хотели завести административную ответственность; я ездил, писал объяснительные, насилу отбрыкался. Благодаря инспектору, разумеется, который, увидев, что я не рецидивист :) пошел навстречу. Рассказал, что их вышестоящие очень-очень имеют за несдачу путевок вовремя.
3б. Путевки можно "заказать" через интернет (Госуслуги), оплатить через интернет же и получить по почте - во всяеком случае, в некоторых районах МО. Но почта сроков не знает, так что можно пролететь мимо открытия просто оттого, что письмо вовремя не придет. А если ногами ехать забирать - смысла нет с Госуслугами морочиться.
А как собаку-то обозначить.... Если нигде не вписана. Или какой-то другой документ существует ?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1251
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Охотугодья общего назначения

Сообщение Скамейкин » 13 мар 2020, 00:28

А я не помню :) Помню, что возил с собой полный кмплект документов, включая даже дипломы, но что из этого инспектор смотрел, а что нет - не помню.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Охотугодья общего назначения

Сообщение Сережа » 13 мар 2020, 07:50

В ООУ дают путёвку в льготный период. Никаких документов на собаку предоставлять не надо. Получаешь разрешение на охоту (путёвку) в льготный период и спокойно шагай на охоту. Собаку никуда вписывать не надо. А вот при встрече с проверяющим в поле - будь добр предоставить документы на собаку как основание для охоты в льготные сроки. Как дальше будет проходить возможный диалог с проверяющим - вариантов проявления тупости проверяющего масса.
Для "охоты без ружья", но с собакой - отдельное разрешение.
Какие в принципе могут быть подводные камни? Независимо от места охоты и угодий - соблюдай закон и правила. А исходя из заданных вопросов - по знанию очень большой пробел по всем пунктам.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Охотугодья общего назначения

Сообщение ivan_izhevsk » 13 мар 2020, 08:14

Сережа писал(а):
13 мар 2020, 07:50
Получаешь разрешение на охоту (путёвку)

в ООУ только "Разрешение на добычу птиц", оно теперь так называется. В закрепленные охотугодья - его же плюс путевку (договор на оказание услуг).
Сережа писал(а):
13 мар 2020, 07:50
А вот при встрече с проверяющим в поле - будь добр предоставить документы на собаку как основание для охоты в льготные сроки.
Ну если быть честным и законопослушным гражданином - то требований в правилах охоты к документам на собаку никаких нет, и обязанности носить их с собой нет нет более.

кроме охотбилета (федерального), разрешения на оружие, разрешения на добычу и путевки (в закрепленных угодьях), правила требуют только
е) в случае осуществления охоты с ловчими птицами разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания,
Про собак там ни слова, поэтому вариант развития разговора будет зависеть от упертости инспектора. Хотя на основании фенотипических признаков разве сложно отличить спаниеля или легавую от лайки или гончей? К тому же разрешение на разведение ловчих птиц это государственный документ, а кто такие РКФ, РОРС, СКОР и т.д.? всего лишь какие то общественные организации. Требований к породности и наличию документов на собак в законах вообще никаких не прописано. Это РОРС например вправе потребовать свои документы на собаку, дипломы и т.д. И то наверняка при отсутствии имеет право только не дать например скидку, а не отказать в выдаче.
Сережа писал(а):
13 мар 2020, 07:50
Для "охоты без ружья", но с собакой - отдельное разрешение.
Теоретически это все одним разрешением наверно надо оформлять, просто согласно ПО в разные сроки разные способы охоты, а способ охоты в разрешении все равно не написан. Но это не точно, мы этой херней в своей глуши, если честно не занимаемся.

Аватара пользователя

Ми-ми-ми
Завсегдатай форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:28
Репутация: 609
Имя: Ольга
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: Шайни-Шел-Флорина 5927/16, Джолли 6343/19

Охотугодья общего назначения

Сообщение Ми-ми-ми » 13 мар 2020, 20:47

Сережа писал(а):
13 мар 2020, 07:50
Получаешь разрешение на охоту (путёвку) в льготный период и спокойно шагай на охоту.
А на каком основании Вам дадут эту путёвку в ЛЬГОТНЫЙ период? Она разрешена только с охотничьей собакой.
При выдаче путёвки в Льготный период у нас спрашивали документы на собак и наличие дипломов, которые подтверждают, что собака охотничья.
Владимирская обл.
Я не люблю уверенности сытой, уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто и что в чести наветы за глаза.
В. В.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1251
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Охотугодья общего назначения

Сообщение Скамейкин » 13 мар 2020, 20:54

Ми-ми-ми писал(а):
13 мар 2020, 20:47
Она разрешена только с охотничьей собакой.
Кто "она" разрешена - охота или выдача путевки? :)

По факту я "заказывал" путевку через Госуслуги, и оплачивал там же, и Госуслуги у меня документы на собаку просто не спрашивали. А получить путевку можно по почте, почтовое отделение проверять документы на собаку тоже не будет. То есть получить путевку можно, наверное, и без документов на собаку.

Аватара пользователя

Ми-ми-ми
Завсегдатай форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:28
Репутация: 609
Имя: Ольга
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: Шайни-Шел-Флорина 5927/16, Джолли 6343/19

Охотугодья общего назначения

Сообщение Ми-ми-ми » 13 мар 2020, 21:05

Думаю, это временное их упущение (недоработка) 😊 Введение то новое. И не в каждой области можно было заказать через госуслуги.
Я не люблю уверенности сытой, уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто и что в чести наветы за глаза.
В. В.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Охотугодья общего назначения

Сообщение ivan_izhevsk » 13 мар 2020, 21:07

Ми-ми-ми писал(а):
13 мар 2020, 20:47
А на каком основании Вам дадут эту путёвку в ЛЬГОТНЫЙ период? Она разрешена только с охотничьей собакой.
При выдаче путёвки в Льготный период у нас спрашивали документы на собак и наличие дипломов, которые подтверждают, что собака охотничья.
Владимирская обл.
Я больше скажу - разрешение на добычу в льготные сроки, можно получить вообще не имея никакой собаки, как собственно и охотится не имея собаки. С чужой собакой нельзя охотится что ли? Разрешение то на охотника выписывается, а не на собаку. Ну и правила охоты допускают охоту (одновременную) трех человек с одной собакой. А остальные могут при этом в лагере ждать например. Эти трое пришли, пошли следующие трое. Поэтому выдача разрешения к наличию документов на собаку, как и наличию самой собаки никак не привязана. Могут спросить конечно - но это не значит что они правы.

З.Ы. Если весной на селезня с подсадной можно только охотится, никто ведь не просит предъявить наличие этой самой подсадной утки? Или заставляют за бумагой с уткой под мышкой идти?

Зарегистрированость собаки, наличие дипломов... может (должно) влиять только на ценообразование. А никак ни на возможность выписки разрешений.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Охотугодья общего назначения

Сообщение ivan_izhevsk » 13 мар 2020, 21:14

А про ООУ - тут вообще никаких вопросов. Единственный документ требуемый при выписке РНД - это охотбилет. Все остальное - это самодеятельность.

Аватара пользователя

Ми-ми-ми
Завсегдатай форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:28
Репутация: 609
Имя: Ольга
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: Шайни-Шел-Флорина 5927/16, Джолли 6343/19

Охотугодья общего назначения

Сообщение Ми-ми-ми » 13 мар 2020, 21:58

ivan_izhevsk, наверное Вы правы.
И может это самодеятельность. Но вот как-то так бывает. А ссориться с ними как-то не хочется.
Я не люблю уверенности сытой, уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто и что в чести наветы за глаза.
В. В.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Охотугодья общего назначения

Сообщение Сережа » 14 мар 2020, 12:36

Да, бывает. У нас раньше тоже спрашивали документы на собаку, оценку экстерьера, наличие диплома. Потом перестали. И по моему разумению - так и должно быть: сначала охотничья собака, потом льготная охота. Для чего когда-то и ввели льготные сроки охоты: занимаешься собакой как положено - пожалуйста, иди отведи душу пораньше.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Охотугодья общего назначения

Сообщение ivan_izhevsk » 14 мар 2020, 16:09

Сережа писал(а):
14 мар 2020, 12:36
Да, бывает. У нас раньше тоже спрашивали документы на собаку, оценку экстерьера, наличие диплома. Потом перестали. И по моему разумению - так и должно быть: сначала охотничья собака, потом льготная охота. Для чего когда-то и ввели льготные сроки охоты: занимаешься собакой как положено - пожалуйста, иди отведи душу пораньше.
Так я против чтоли, или за непородных собак топлю? Просто для этого надо прописать четкий порядок. Какие документы требовать и т. Д. Иначе сплошная самодеятельность получается. А это, особенно для для госструктуры, недопустимо. Один тебя пошлет потому что у собаки дипломов нету (каких и кем выданных), второму чемпиона выставки подавай. А третий документы ркф первый раз в жизни видит... А ведь кроме рорс и ркф, документы к примеру обществественной организации "клуб любителей пушистиков" будут тоже легитимными.

Ответить

Вернуться в «Документы»