изменения в ПРАВИЛА ОХОТЫ - проект закона!

Законы, билет, разрешение

Модераторы: Oleg L, Сережа, Лёня

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
миша бонч-о
Читатель форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 18:00
Репутация: 58
Имя: Миша
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Раменская секция спаниелей
Ваш РОС: Эра
Контактная информация:

изменения в ПРАВИЛА ОХОТЫ - проект закона!

Сообщение миша бонч-о » 25 апр 2020, 12:20

Внимание!
На сайте https://regulation.gov.ru/p/101384 опубликован проект изменений в ПРАВИЛА ОХОТЫ для "общественного обсуждения", которое продлится до 18 мая 2020. Гражданам предлагается направлять свои предложения по закону через форму на сайте.

Я предлагаю обсудить это здесь и сформулировать консолидированную позицию от охотников с собаками, которую потом можно продвигать.
Текст законопректа можно посмотреть на сайте или здесь https://yadi.sk/i/TogzSSjoIVwgRA.

Мои замечания по сути процедуры.
1. Пока не понятно, в чем состоят предлагаемые изменения в правилах охоты. Требуется сличать изменения по словам. Видимо в основном они касаются коллективной охоты и правил охоты на крупных зверей.
2. Абсолютно непрозрачная форма для общественного обсуждения, нам предлагается просто отправить свои комментарии в черный ящик, без какого либо обсуждения. Тем не менее, это некоторый шанс выразить мнение к текущим правилам охоты.

Мои замечания по правилам охоты по пунктам, с точки зрения простого охотника.

п3. К охоте приравнивается простое нахождение с собаками в охотничьих угодьях. Это абсолютное лицемерие и неправда. Если я просто пошел с собакой в лес, я не занимаюсь охотой.
Требуем не приравнивать нахождение с собаками в угодьях к охоте, если это не связано с поиском и выслеживанием дичи.

п4.2.4.При охоте в закрепленных угодьях зачем требуется еще ПУТЕВКА, выписанная охотпользователем. В ООУ такая путевка не требуется, только разрешение. Зачем требуется это бессмысленная бумажка, почему не достаточно просто разрешения?
Требуем убрать требование о путевке в п 4.2.4 и ненужную бюрократию при оформлении разрешения.

п.4.2.3 Требуется разрешение на охоту выданное в установленном порядке. Что за порядок не указывается. Между тем давно назрели изменения тут.
1) пора выдавать разрешение через интернет. Если это можно сделать с авиа и ж-д билетами, это можно сделать и с разрешением. в 99% есть все возможности технически это организовать.
2) Надо радикально упростить выдачу разрешений. Давайте посмотрим как это сделано в цивилизованных странах.
Для охоты на перелетную дичь, в Америке требуется
1) разрешение на охоту в штате, state hunting license, бывает годовое, пятилетнее и даже пожизненное. Оплачивается и распечатывается онлайн.
2) Федеральная "марка" на уток, покупается на почте, заправке или онлайн и распечатывается на компьютере.
Все, можешь охотиться на всей территории штата. Фактически перелетная дичь объявлена федеральной собственностью, и потому разрешение оформляется очень просто, а не как у нас - отдельно у каждого охотпользователя или в каждом ООУ района.
Требуем разрешить предъявлять распечатанное или электронное разрешение.
Требуем радикально упростить выдачу разрешений на перелетную дичь, по примеру американской программы duck stamp.
Дать возможность вписывать несколько охотников в одно разрешение на охоту (как в ОСАГО)

п48. Охота на пернатую дичь осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 10 календарных дней (далее – весенняя охота).
Увеличить до 16-ти дней? Это даст возможность гибче приспособиться к погоде.
п 49. п 50. Дать возможность ВСЕМ регионам открывать весеннюю охоту по погоде. Текущая ситуация парадоксальна, одни регионы могут, другие нет.
п 51. Разрешить охоту на вальдшнепа на утренней тяге. Текущий запрет не имеет никакого научного обоснования.
п 57. Разрешить охоту с одной собакой трем охотникам по одному разрешению. Зачем эта бюрократия?
п 61. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи. УБРАТЬ ЭТОТ ПУНКТ. Нахождение угодьях это не охота.
62. Нахождение с собаками, не находящимися на привязи, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, выделенных на территории закрепленных охотничьих угодий в соответствии с документами территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства, осуществляется при наличии путевки.
УБРАТЬ ЭТОТ ПУНКТ. Натаска собак не должна приравниваться к охоте.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

изменения в ПРАВИЛА ОХОТЫ - проект закона!

Сообщение Скамейкин » 25 апр 2020, 12:30

Согласен со всем, что ты написал. Особенно бесит отсутствие возможности оформить путевку через интернет и запрет на нахождение с собакой в угодьях, кот. реально не работает.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

изменения в ПРАВИЛА ОХОТЫ - проект закона!

Сообщение Скамейкин » 25 апр 2020, 12:40

4.7. после добычи охотничьего животного до начала действий, совершаемых с добытым животным [...] заполнить сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве в разрешении;

Тупо не будет работать. Если у меня сезонка на п/д, и за сезон я добуду 20, предположим, голов, то в разрешении просто места не хватит на все эти записи. К тому же разрешение требует заполнять общее к-во добытого.

Надо предложить переформулировать этот пункт так, чтобы он касался только охотживотных, на кот. разрешения выдаются по к-ву голов, и у которых есть отрывные корешки. Как правильно это сформулировать, я не знаю, т.к. не владею терминологией.

Аватара пользователя

Автор темы
миша бонч-о
Читатель форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 18:00
Репутация: 58
Имя: Миша
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Раменская секция спаниелей
Ваш РОС: Эра
Контактная информация:

изменения в ПРАВИЛА ОХОТЫ - проект закона!

Сообщение миша бонч-о » 25 апр 2020, 12:58

Это, мне кажется, они в 4.8 уточнили, посмотри. Если норма больше одного в день, то можно не вписывать.
Я бы еще отменил абсолютно идиотский и бессмысленный обязательный сбор в 100 руб на глухаря и 20 рубля на тетерева, ради которого надо переться в сбербанк. Но это, кажется, не правилами охоты, а где-то еще регулируется.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

изменения в ПРАВИЛА ОХОТЫ - проект закона!

Сообщение Скамейкин » 25 апр 2020, 13:02

миша бонч-о писал(а):
25 апр 2020, 12:58
то, мне кажется, они в 4.8 уточнили, посмотри
Перечитывал трижды, и так и не понял, о чем пункт 4.8. Наверное, я просто не встречал ситуаций, описанных в 4.8. Нас, спаниелистов, 4.8, похоже, не касается.

Кстати, я предложил бы внести еще одно предложение:

- Предлагаем дополнить пункт 4.7 фразой "кроме случаев, описанных в пункте 4.8 настоящего Закона".

А то иначе противоречие получается.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

изменения в ПРАВИЛА ОХОТЫ - проект закона!

Сообщение Скамейкин » 25 апр 2020, 13:08

миша бонч-о писал(а):
25 апр 2020, 12:20
Требуем разрешить предъявлять распечатанное или электронное разрешение.
А зачем, кстати, слово "распечатанное"? Пусть будет как сейчас с пропусками для езды по Москве: предъявляешь набор буквоцифр и охотбилет. Егерь либо инспектор проверяет наличие путевки с такими буквоцифрами в базе и то, что она выдана именно тому человеку. чей охотбилет предъявляется.

Все это при наличии технической возможности в охотхозяйстве. Т.е. Закон разрешает о/х выдавать и электронные, и бумажные разрешения, а о/х уже решает, выдавать ли электронные или нет.

Ответить

Вернуться в «Документы»