Питание щенка

Корм, еда, вкусняшки

Модераторы: Владимир РОС, ROS73


ЯрРОС
Завсегдатай форума
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 14:59
Репутация: 609
Имя: Ирина
Откуда: Ярославль
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

Питание щенка

Сообщение ЯрРОС » 21 дек 2016, 21:51

Шухер писал(а): Давали сегодня 3 раза по норме каши 200 граммов на день, собакен постоянно голодный ходит. Добавил ему на каждое кормление еще по 100 грамм. :)
Объём корма нужно снижать постепенно, сначала на 5%, потом на 10% и т.д.
Щенок на фото не толстый, нормальный для этого возраста. Вроде бы крупноват по размеру, но по фото сложно судить, и размер больше от генетики зависит. Да и папа у него крупный, мощный.
Моё мнение: если ест столько и упитанность в норме, то пусть ест столько или снизить объём корма на немного. Только порции делайте такие, чтобы после еды не надувался как шарик, а отходил слегка голодным (вылизывал миску). Увеличьте на одно количество кормлений, разделив дневную порцию на большее количество кормлений (если это возможно).
Если невозможно, то часть каши замените мясом, по питательности будет больше, а объём меньше.
Пока растёт, должен хорошо и правильно кушать. :) Вырастет, будет есть меньше.
Попробуйте ещё раз обработать от гельминтов.
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте

Аватара пользователя

Автор темы
Шухер
Новичок форума
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 16:34
Репутация: 1
Имя: Алексей
Откуда: Ярославль
Секция/Клуб: ЯрРОС
Ваш РОС: Джек

Питание щенка

Сообщение Шухер » 28 дек 2016, 23:02

ЯрРОС писал(а): Объём корма нужно снижать постепенно, сначала на 5%, потом на 10% и т.д.
Щенок на фото не толстый, нормальный для этого возраста. Вроде бы крупноват по размеру, но по фото сложно судить, и размер больше от генетики зависит. Да и папа у него крупный, мощный.
Моё мнение: если ест столько и упитанность в норме, то пусть ест столько или снизить объём корма на немного. Только порции делайте такие, чтобы после еды не надувался как шарик, а отходил слегка голодным (вылизывал миску). Увеличьте на одно количество кормлений, разделив дневную порцию на большее количество кормлений (если это возможно).
Если невозможно, то часть каши замените мясом, по питательности будет больше, а объём меньше.
Пока растёт, должен хорошо и правильно кушать. :) Вырастет, будет есть меньше.
Попробуйте ещё раз обработать от гельминтов.
Он у меня даже когда как шарик надувался вылизывал миску. :)) По каше снизили, но не сильно, а от гельминтов с каким интервалом можно давать лекарство?

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Питание щенка

Сообщение Сережа » 29 дек 2016, 00:39

Не чаще, чем раз в 3 месяца. Но если собака всегда под присмотром, никакую дрянь нигде не жрет - достаточно и пару раз в год.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Питание щенка

Сообщение ScaryHunter » 29 дек 2016, 02:19

Сережа писал(а): Но если собака всегда под присмотром, никакую дрянь нигде не жрет - достаточно и пару раз в год.
Сергей, это заблуждение. Яйца ряда гельминтов находятся в почве, в совершенно неожиданных местах и в т.ч. на шерсти др. животных. К тому же иногда животному достаточно понюхать высохшие каловые массы или места где они размещались. Кошек и бездомных собак вагон просто. Любому животному, в т.ч. и нам, в большей степени вредит наличие постоянного источника. Как бы контакт у всех есть, но обычно к серьезным последствиям он не приводит. А вот когда уже контакт постоянный и длительный, то последствия есть для всех, в т.ч. и для человека. Из переносимого с едой выделяется описторхоз и трихинеллез. Описторхоз от сырой рыбы. Если рыба была в глубокой заморозке, то её можно считать безопасной по описторхозу. Трихинеллез зараза более серьезная, потому как от неё нас и собак спасают только ветеринары осматривающие свинину. Никакая домашняя термическая обработка не убьет цисты в мясе. В дикой природе распространяется через мясо зараженных животных среди хищников. Свинья подпадает под эту тему, т.к. запросто может скушать больную крысу. По сырой рыбе тоже вопросов много, т.к. регионы есть и благополучные, но тут с везением лучше судьбу не испытывать. По сырому мясу из магазина, причем абсолютно по любому, осмотр на наличие цист трихинелл в мясе уже проведен. Кушайте таблетки сами и кормите таблетками домашних животных. Токсичность для печени конечно есть, но печень очень быстро восстанавливается. Лучше уже своевременная профилактика для всех, чем лечебный курс немозола и др. гадости для всей семьи.

Аватара пользователя

sergeant-18
Завсегдатай форума
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 10:16
Репутация: 636
Имя: Владислав
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Ар-Чегет 5903/16

Питание щенка

Сообщение sergeant-18 » 29 дек 2016, 07:41

ScaryHunter писал(а): то последствия есть для всех, в т.ч. и для человека.
Вроде, "собачьи" гельминты не могут жить в человеке из-за разницы температур, а также цикла развития паразитов :cool:

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Питание щенка

Сообщение Владимир РОС » 29 дек 2016, 09:34

Я раз в квартал в первых числах сезонов глистую, что бы не путаться)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Питание щенка

Сообщение ScaryHunter » 29 дек 2016, 13:04

sergeant-18 писал(а): Вроде, "собачьи" гельминты не могут жить в человеке из-за разницы температур, а также цикла развития паразитов
Меня когда немозолом травили от токсокары и аскариды, то по анализам с хорошим титром нельзя было сказать собачьи там, кошачьи или еще какие. И действительно ли там именно токсокара и аскарида, потому как обе группы антител могут к чему-то одному появиться и не факт что к человеческому. Эти исследования по крови как бы такие. Там еще и анализом надо как-то попасть. Инфекционист сказал, что эти паразиты зверушек жить могут, но не могут жить полноценно. Зрелости там половой достичь не могут, размножаться не могут. Как-то так он сказал. Контакт у всех есть, потому как для нас они относительно безопасны, но при наличии постоянной устойчивой инвазии возможны проблемы. Диагностика по яйцам в кале тут бессильна. Тоже самое и с дуоденальным исследованием, которое не везде делают. В Москве делают, у нас руками разводят. А дальше уже такие исследования неприятные пошли, что лучше курс немозола.

Аватара пользователя

Автор темы
Шухер
Новичок форума
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 16:34
Репутация: 1
Имя: Алексей
Откуда: Ярославль
Секция/Клуб: ЯрРОС
Ваш РОС: Джек

Питание щенка

Сообщение Шухер » 10 янв 2017, 14:39

Нам еще неделя до 5 месяцев, вес 12200 сегодня взвесил, до какого возраста они вообще растут в холке и вес набирают?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Питание щенка

Сообщение Скамейкин » 10 янв 2017, 15:03

Моя двухгодовалая сука весит 16 килограмм :) При том, что основное поголовье - где-то 11-12 кил примерно.

Но это суки, кобели крупнее, конечно. У Вас, как мне кажется, тоже слонопотамчик будет :)

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Питание щенка

Сообщение Lira » 10 янв 2017, 15:44

Моя сучёнка росла вверх примерно до 6 месяцев, после этого может, сантиметр набрала вверх, не больше. Потом росла в длину и в ширь.

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Питание щенка

Сообщение Евгеша54 » 10 янв 2017, 16:10

Шухер писал(а): Нам еще неделя до 5 месяцев, вес 12200 сегодня взвесил, до какого возраста они вообще растут в холке и вес набирают?
Он у вас наверно в Спрингеров пошел :) , а там вес 20 и побольше. До 6-7ми месяцев растут интенсивно, потом совсем по понемногу - так сказать формируются окончательно к 12-13 месяцам.

Аватара пользователя

Alex
Новичок форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 20:34
Репутация: 0
Имя: Алексей
Откуда: Павловск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Дина

Вопрос по питанию

Сообщение Alex » 10 фев 2017, 20:46

Добрый вечер уважаемые форумчане! Принимайте в свои ряды счастливых обладателей спаниелей!
Взяли девочку, чуть больше месяца, с рук, без документов.

Собак никогда не было, опыта нет вообще, хотел поинтересоваться по поводу меню, нашел две таблицы:

http://www.russianspaniel-spb.com/menu.html
и
http://www.russianspaniel-spb.com/korm.html

Сайт один, а таблицы разные, какой лучше придерживаться? Понимаю, что на практике придется корректировать/подстраиваться, но все же хотел бы что-то базовое, от чего можно было бы оттолкнуться. Может кто-то смог бы набросать примерное меню, перечитал кучу сайтов, у меня уже голова кругом идет, в общем help!!!

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Вопрос по питанию

Сообщение Рустамчик » 10 фев 2017, 20:51

Таблицами никогда не пользовался, все время на глаз, в этом возрасте кормили 6 раз в день.

Аватара пользователя

Alex
Новичок форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 20:34
Репутация: 0
Имя: Алексей
Откуда: Павловск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Дина

Вопрос по питанию

Сообщение Alex » 10 фев 2017, 21:00

Не помните, как и чем кормили? Примерный планчик бы :roll:

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Вопрос по питанию

Сообщение Рустамчик » 10 фев 2017, 21:13

Думаю на этот вопрос ответят более сведущие форумчане. Из ингридиентов - сухой корм для щенков, плюс мелко рубленная говядина или курица, раз в день творогом с кефиром.

Аватара пользователя

Alex
Новичок форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 20:34
Репутация: 0
Имя: Алексей
Откуда: Павловск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Дина

Вопрос по питанию

Сообщение Alex » 10 фев 2017, 21:18

Я вроде пока хотел на натуральной пищи подержать, к сухому как-то скептически отношусь, хотя может ошибаюсь.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Вопрос по питанию

Сообщение Рустамчик » 10 фев 2017, 21:40

Узнайте у продавца, чем прикармливали- с этого и надо начинать

Аватара пользователя

zabiaka
Участник форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 22:09
Репутация: 250
Имя: Ирина
Откуда: Балашиха
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Шэл и Драгуль
Контактная информация:

Вопрос по питанию

Сообщение zabiaka » 10 фев 2017, 21:53

Я кормила щенков по таблице из книги Валова "На охоте со спаниелем".

Аватара пользователя

Alex
Новичок форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 20:34
Репутация: 0
Имя: Алексей
Откуда: Павловск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Дина

Вопрос по питанию

Сообщение Alex » 10 фев 2017, 22:01

zabiaka писал(а): Я кормила щенков по таблице из книги Валова "На охоте со спаниелем".
спасибо, буду изучать

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Вопрос по питанию

Сообщение Владимир РОС » 10 фев 2017, 22:20

А чем продавец это докажет? Если родители с документами - они спаниели, если так же без - дворняжки увы :oops:
Я в свое время потомкам такую схемку набросал, но естественно все по ситуации варьирует...
Примерный алгоритм кормления: 4-5 кормлений в день.
1. Обьем разовой дозы подбирается опытным путем, съедаться должно в "подлиз" то есть миска до блеска. 2. Если остается лучше выкинуть и уменьшить разовую дозу (не большой недоед - не криминал)
3. Консистенция - густая сметана.
4.Мясорыбоовощекрупяные пюре - посолить на кончике ножа, можно добавить чайную ложку оливкового масла.
5. Мисок должно быть 2: 1 для еды, 2 для воды. После еды миску обязательно вымыть начисто.

Утро - овсянка (2/3 вода 1/3 молоко) с вареным яйцом разбитые миксером в пюре.

Обед - рис/гречка (можно в хлопьях) с мясным или рыбным детским пюре например Тёма, я им кормил (можно мясо, птица или вареная рыба) опять же разбить в пюре.

День (можно менять местами с обедом) - картошка, морковка, броколи, цветная капуста вареные с мясным, птичьим или рыбным пюре (см выше) так же миксером в пюре.

Вечер - творог с кефиром или ряженкой миксером в густую сметану (можно менять местами с завтраком на усмотрение по свободному времени, творог/кефир быстрее приготовить)

Температура еды должна быть телесная. Т.е. Пальцу (чистому) засунутому в пюре не должно быть не горячо не холодно. Дневные кормления можно готовить 2 дозы и убирать в холодильник.

Охлаждается: миска с едой ставится в раковину с холодной водой и помешивается до нужной температуры. Нагревается либо в микроволновке (время подбирается опытным путем) либо миска ставится в раковину с горячей водой.

Я так кормил до 1 года. В принципе с 2х-3х месяцев можно смело переводить на сухой корм (данная схема весьма не дешевая). Я кормлю и рекомендую всем (не реклама) Ориджен Канада (для щенков - puppi). Для взрослых Adult или 6 Fish (зимой). Данный корм - премиум класса, дозировки на мешке в зависимости от веса. Удобно и по деньгам если и дороже то не на много, а может и дешевле, чем кормления качественным натуральным кормом (мясо и тд). Всякую дрянь типа Чаппи педигри и тд - категорически не советую тк скупой платит дважды.

Ну вроде как то так☺️
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Питание»