Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Подробная информация

Модераторы: Владимир РОС, ROS73, Юрий К

Аватара пользователя

Автор темы
Наталия
Новичок форума
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 14:26
Репутация: 0
Имя: Наталия
Откуда: Орехово-Зуево
Секция/Клуб: МС РОС "Спаниель клуб"
Ваш РОС: Берта, Вэн, Ирма, Бэста

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение Наталия » 24 авг 2015, 14:53

Олег Игоревич!
Прокомментируйте Ваше сообщение на сайте секции РОС МООиР http://www.spanielimooir.ru/Jan_Message1.php

Очень ждём. ;)
(я, владельцы упомянутых Вами собак, все мои ребята, да и вся заинтересованная общественость).
Спасибо.

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1422
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение Victor T » 14 авг 2020, 21:08

ivan_izhevsk писал(а):
14 авг 2020, 14:17
надо не к племеннеку идти, а кинологу охотобщества, который отвечает за оформление документов.
Кинолог общества принимает заявление на вязку и звонит племеннику, так как в справке о происхождении РОРС две подписи: "заводчик" и "ответственный за племенную работу", подписи кинолога там нет. :)


гришка
Участник форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:13
Репутация: 119
Имя: андрей
Откуда: Павловский Посад
Секция/Клуб: Раменская секция
Ваш РОС: Астра Ронда(Ира)

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение гришка » 14 авг 2020, 22:28

Давайте посмотрим с другой стороны. Почему то в системе РОРС запрещается вязать собак старше 10 лет а в РКФ нет. И тут возникает вопрос могут ли потомки этих собак учавствовать в племенных мероприятиях РОРС?

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение ROS73 » 14 авг 2020, 22:47

Victor T писал(а):
14 авг 2020, 21:08
"ответственный за племенную работу"
В регионе это как раз кинолог. Он единственный отвественный за племенную работу. Он и больше никто, юридически и фактически.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение ivan_izhevsk » 15 авг 2020, 08:13

Скамейкин писал(а):
14 авг 2020, 19:05
Я вона тоже оформил документы РКФ на свою собаку - притом, что она неплеменная и притом, что я даже не помню, получил ли я их в результате или они остались у кинолога, и если получил, то в какой именно стола положил. Это же не значит, что я "переобулся"?
Пока не начнешь заниматься разведением в какой либо системе, вообще без разницы какие документы. Всю жизнь можно хоть со справкой о происхождении хоть с метрикой жить.
С другой стороны, у тех же легашатников с каждым годом больше и больше полевых мероприятий под патронажем ркф происходит (фт не трогаем, это отдельная тема). У спаниелей пока такого не заметно, но думаю это вопрос времени. Опять же на мероприятия рорс, если уж хочется, то с доками ркф пускают без проблем, а наоборот, на сколько понимаю нет. Поэтому не вижу никакого смысла получать доки рорс, если их нет изначально, за исключением случая наличия желания осуществления племенной деятельности в этой системе.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение ivan_izhevsk » 15 авг 2020, 08:31

гришка писал(а):
14 авг 2020, 22:28
Давайте посмотрим с другой стороны. Почему то в системе РОРС запрещается вязать собак старше 10 лет а в РКФ нет. И тут возникает вопрос могут ли потомки этих собак учавствовать в племенных мероприятиях РОРС?
Не совсем верно:

3.20.Кобель может участвоватьв разведении с момента его допуска в племенное использованиеи без ограничения предельно допустимого возраста.

3.24.В племенном разведении не могут использоваться:
–собаки, не имеющие допуска в племенное разведение;
–суки, не достигшие минимального возраста для допуска в разведение;
–суки, достигшие возраста 8 лет и более на момент вязки;
–собаки, имеющие свидетельство о происхождении с отметкой «Без права племенного использования» или «Без права племенного использованияв России»;
–собаки, получившие оценку «Дисквалификация» (за агрессию –три оценки «Дисквалификация») на сертификатных выставках РКФ, если эта оценкане была опротестована и снята в установленном порядке;
–собаки, получившие на племенном смотре РКФ оценку «Не допущен(а)к племенному разведению»;
–собаки, принадлежащие на праве собственности, общей собственности или аренды лицам, дисквалифицированным в системе РКФ/ FCI от участия в племенной работе.

Засим заканчиваю. На мой взгляд плем положение РКФ вполне логичное и более ориентировано на осуществление деятельности частными питомниками, а РОРС на коллективное разведение. Хотя в РКФ там в последнее время тоже много чего накрутили лишнего.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение Скамейкин » 15 авг 2020, 11:30

ivan_izhevsk писал(а):
15 авг 2020, 08:13
С другой стороны, у тех же легашатников с каждым годом больше и больше полевых мероприятий под патронажем ркф происходит (фт не трогаем, это отдельная тема). У спаниелей пока такого не заметно, но думаю это вопрос времени.
Ну вот когда станет заметно, тогда и будет это обсуждать.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение ROS73 » 15 авг 2020, 20:57

ivan_izhevsk писал(а):
15 авг 2020, 08:31
гришка писал(а):
14 авг 2020, 22:28
Давайте посмотрим с другой стороны. Почему то в системе РОРС запрещается вязать собак старше 10 лет а в РКФ нет. И тут возникает вопрос могут ли потомки этих собак учавствовать в племенных мероприятиях РОРС?
Не совсем верно:

3.20.Кобель может участвоватьв разведении с момента его допуска в племенное использованиеи без ограничения предельно допустимого возраста.

3.24.В племенном разведении не могут использоваться:
–собаки, не имеющие допуска в племенное разведение;
–суки, не достигшие минимального возраста для допуска в разведение;
–суки, достигшие возраста 8 лет и более на момент вязки;
–собаки, имеющие свидетельство о происхождении с отметкой «Без права племенного использования» или «Без права племенного использованияв России»;
–собаки, получившие оценку «Дисквалификация» (за агрессию –три оценки «Дисквалификация») на сертификатных выставках РКФ, если эта оценкане была опротестована и снята в установленном порядке;
–собаки, получившие на племенном смотре РКФ оценку «Не допущен(а)к племенному разведению»;
–собаки, принадлежащие на праве собственности, общей собственности или аренды лицам, дисквалифицированным в системе РКФ/ FCI от участия в племенной работе.

Засим заканчиваю. На мой взгляд плем положение РКФ вполне логичное и более ориентировано на осуществление деятельности частными питомниками, а РОРС на коллективное разведение. Хотя в РКФ там в последнее время тоже много чего накрутили лишнего.
Персональный гид по РКФ. :good: Уже неплохо. Тем более, что эту систему тут никто не отрицает.
Скажу больше, там возможностей миллион...для тех, кто с деньгами. Вот почему русскую салонную (мелочь, типа недоделанной болонки) признали сразу, а РОС уж сколько лет все никак? Почему асс рр существует только в системе фт без выставок? Почему все сирые/убогие/нерабочие в ркф живут себе спокойно? Деньги, Моня, деньги!!!! "Он будет учить нас коммерции?"
Иван, ты видел хоть одну дисквалифицированную в ркф собаку? :rofl: :rofl:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение Сережа » 16 авг 2020, 18:40

ROS73 писал(а):
15 авг 2020, 20:57
Иван, ты видел хоть одну дисквалифицированную в ркф собаку?

Вот и простой ответ на старый (и по моему мнению бестолковый) вопрос о необходимости документов РКФ. Кто хочет слышать о своей собачке только лестные слова и видеть её в первых рядах - получает документы РКФ, посещает мероприятия РКФ и собирает "бантики чемпиона Земли" и прочих галлактик. Кто хочет получать о своей собаке объективную (лично для меня с огромной оговоркой) информацию в поле и ринге - совершенно спокойно может всю жизнь довольствоваться только документами РОРС. Конечно, если не планируется экспорт щенков.
Удивлён. Ивановна сама же радела за крайне важную и почетную миссию вступления в РКФ каждого спаниелиста, а тут на тебе - выдала от души! Прозрела? Понятно стало, что в РКФ только денежку заноси и будет твоя собака супер. А в следующий занос - ещё более супер. И т.д., по возрастающей. А ещё не так давно тапками кидалась в защиту РКФ.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение Сережа » 16 авг 2020, 18:57

Насчёт увеличения количества собак с документами РКФ (скорее, соглашусь с этой тенденцией) - так и тут всё просто: массированная информационная атака на неокрепшие умы. Новички, конечно, по незнанию. А из тех, кто хоть немного в теме - процентов 99 по недопониманию, но с большим желанием быть в тренде. Типа: раз со всех сторон так сильно дуют в уши - значит так надо. Пусть будет.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение ROS73 » 16 авг 2020, 20:15

Сережа писал(а):
16 авг 2020, 18:40
Удивлён. Ивановна сама же радела за крайне важную и почетную миссию вступления в РКФ каждого спаниелиста, а тут на тебе - выдала от души! Прозрела? Понятно стало, что в РКФ только денежку заноси и будет твоя собака супер. А в следующий занос - ещё более супер. И т.д., по возрастающей. А ещё не так давно тапками кидалась в защиту РКФ.
Я и сейчас считаю, что РКФ жить не мешает, а даже стимулирует и доки РКФ должны быть. Но в дополнении к докам РОРС и , желательно, оформленные охотобществом.
"не путай конец и кончину...." - Ю.Визбор... :hahaha:

А вот существование в чисто ркфном кругу у меня вызывают .... как помягче-то.... О!! Подозрения!! :so_happy:
Что плохого, если собачка, получившая оценку и дипломы на мероприятиях РОРС, захочет себя показать на цацибе??? Для расширения кругозора и пропаганды породы. Ничего плохого. Проводит же Сибирь состязания РКФ. А судит знаешь кто???? Правильно, Захаровна и другие эксперты РОРС, имеющие звание судьи РКФ. Думаешь там будут просто так дипломы рисовать??

Про массированную атаку.
Друг мой, не при коммунистах живем и не в прошлом веке. Понятно, что оголтелом непоймичегокапитализме. Но это лишнее. Нельзя сейчас изолироваться от другой крупной общественной организации - РКФ, как Куба от США в прошлом веке. Рядом ведь, не выйдет. Чтобы знать, как там плохо, надо туда сходить, переварить и внедрить.. (ся) .. А, чтобы не было совсем плохо и народ не велся на лозунги РКФ, правильнее бы проводить эти мероприятия самим, своими силами. А силы, как показывает список судей РКФ, позволяют. Ну ладно, в выставки, допустим, не лезем, там все ниши заняты /куплены. (хотя мне очень нравятся лекции судей РКФ. вот знают они анатомию, физиологию и как "разложить" тузика любой породы). Но испытания и состязания - это же наше!!!!!!

Так что ты меня неправильно понял по поводу "отрицания отрицания". Чистое РКФ - нет. Ни разведение, ни цацики-пецики. Ассимилирование - да. Вот и попробуй там пропагандировать "правильные мероприятия". Кто ж мешает там найти платформу для пропаганды, как ассы нашли на этом форуме??

"Хорошему нужно учиться даже у врагов" - какой-то умный философ...
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Ответить

Вернуться в «Секции/Клубы»