Изменения в охотничьем собаководстве.

Документы, Положения, Правила

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов, Вера Петрова, ROS73

Аватара пользователя

Автор темы
Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Изменения в охотничьем собаководстве.

Сообщение Strelka » 20 фев 2022, 13:42

В соответствии с решением ЦС ВОО-ОСОО в январе 2022 года Военно-охотничье общество — общероссийская спортивная общественная организация вступила в Федерацию охотничьего собаководства (РФОС).

Фактически с 1 января 2022г ВОО-ОСОО будет работать по вопросам охотничьего собаководства самостоятельно при взаимодействии с Российской Федерацией охотничьего собаководства (РФОС) и вести свою родословно-племенную книгу (аналог ВПКОС).
Сейчас в в ВОО-ОСОО создан отдел охотничьего собаководства, утверждаются Положение о племенной работе, Правила проведения выставок и испытаний, а также Положение об экспертах https://vooosoo.ru/category/cynology/documents/
Принята форма договора с организациями (обществами и клубами) о сотрудничестве в области охотничьего собаководства и утвержден размер членских взносов.

Подробно об изменениях рассказывается в статье "Больше самостоятельности и ответственности" январского номера журнала "Охотник".

ВОО.jpg
ВОО.jpg (172.41 КБ) 6200 просмотров
Данная информация размещена также на форуме "Питерский Охотник" https://piterhunt.ru/scripts/forum/show ... p?t=131667

Аватара пользователя

Vasil
Читатель форума
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 15:31
Репутация: 130
Имя: Василий
Откуда: Нижний Новгород
Секция/Клуб: НОКОС
Ваш РОС: п.ч. А-Вайт 6328/19

Изменения в охотничьем собаководстве.

Сообщение Vasil » 22 фев 2022, 09:51

ROS73 писал(а):
22 фев 2022, 09:18
Договорные отношения, однако.
Вот в этом и вопрос - договорные или это филиал/подразделение и т.п. на сайте ВОО черном по белому написано: Организации ВОО, про договорные отношения не слова (как на сайте РОРС). :)

А в остальном... наверно хорошая организация, и конкурсы у них интересные

Аватара пользователя

Автор темы
Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Изменения в охотничьем собаководстве.

Сообщение Strelka » 22 фев 2022, 13:36

Vasil писал(а):
22 фев 2022, 08:23
Наталья, в списке организаций ВОО значится Норд Флагман. Я правильно понимаю, что это подразделение ВОО?
"Норд-Флагман" - это Московская областная общественная организация Клуб любителей Охотничьих Собак, с ВОО работает по договору.

Еще один партнер ВОО - Межрегиональная общественная организация "Клуб охотничьих собак" - это бывший "Удмуртский питомник западносибирских лаек", известный на всю страну, его руководитель Владимир Александрович Рябов эксперт-кинолог Всероссийской категории РОРС. Вот только РОРСу данная организация неугодна, несмотря на достижения https://vooosoo.ru/2020/11/05/istoriya- ... mnika-zsl/

Межрегиональная общественная организация "Клуб охотничьих собак "Байкал" - еще одна крупная организация, которая была вынуждена с этого года разорвать отношения с РОРС из-за того же Постановления РОРС от 21.09.2021г и пока работает только с РКФ.
Руководит КОС "Байкал" биолог-охотовед, эксперт-кинолог Первой категории РОРС, а также куратор РОРС по породе восточносибирская лайка Татьяна Викторовна Десятова https://club-baikal.ru/index.php/o-klube

Аватара пользователя

Автор темы
Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Изменения в охотничьем собаководстве.

Сообщение Strelka » 22 фев 2022, 14:56

ROS73 писал(а):
22 фев 2022, 09:18
Кто открыт и честен, тот и в РОРС и в ВОО
К сожалению из-за Постановления РОРС от 21.09.2021г организации, которые раньше работали с РОРС и хотели бы продолжить эту работу, теперь не имеют такой возможности.
Поясню на примере нашего клуба.
В Новгородской области 21 район, в большинстве из них районные охотничьи общества ликвидированы. Новохотрыболовсоюз существует практически только на бумаге ( в нем числятся 4 районных общества) - его функции выполняет Новгородское Региональное общество охотников (бывшее Новгородское районное общество). Еще несколько районных обществ вышли из состава РОРС и ведут работу самостоятельно, только одно из них занимается собаками, создав свой Клуб ОС.
В Новгородском региональном обществе кинологом числится дочка председателя общества, которая даже не имеет кинологического образования, мероприятия по охотничьему собаководству общество не проводит, последняя Новгородская областная выставка состоялась в 2017г. Мероприятия, зарегистрированные в РОРС от имени Новгородского ООиР организует в Окуловском р-не Карпушенко В.И., который имеет членский билет Псковского ОООиР, а его собаки зарегистрированы в Тверском ОООиР.

Я отвечала за работу с охотничьими собаками в Маловишерском районном обществе охотников, после его ликвидации для сохранения поголовья ОС был создан Филиал ВЦОС "Волкодав", который по требованию РОРС в 2017г был преобразован в Новгородскую Региональную общественную организацию "Клуб охотничьего собаководства "Стрелец", объединивший владельцев охотничьих собак из 11 районов области. Новгородское ОООиР отказалось заключить с нашим клубом договор, прямо заявив, что охотничьи собаки ему не нужны. Тогда договор был заключен в Новгородским региональным отделением ВОО, входящим в состав Северо-Западного Округа ВОО. По этому договору мы работали с РОРС, выполняя все его требования - регистрировали пометы, всех дипломированных собак записывали в ВПКОС, своевременно сдавали отчеты о работе и рапортички с мероприятий. В 2020г по собственной инициативе оплатили работу с Базой РОРС и вносили туда данные. Но в 2021г РОРС сначала потребовал подписать новый текст договора, а после его предоставления оказалось, что РОРС больше не планирует работать с ВОО и нас снова попытались "загнать" под Новгородское областное общество. Заключить прямой договор с нашим клубом РОРС отказывается.
В сложившейся ситуации мы вынуждены регистрировать пометы в РФОС и продолжаем вести совместную работу с МО ВОО ОСОО (ЛенВОО), которое так же было вынуждено в 2022г заключать с РОРС отдельный договор.
Работа КОС "Стрелец" предельно открыта - вся информация размещается в нашей группе в Контакте https://vk.com/vnoxota
На сегодня наш клуб успешно работает с охотничьими собаками 12 пород, две трети наших щенков уезжают в другие регионы РФ и за границу.

В этой истории есть еще один момент - в этом году в Новгородской области должна состоятся Всероссийская выставка охотничьих собак, подготовкой которой занимается Новгородский Комитет Охотничьего хозяйства ( а не Новгородское областное общество!!!)
В 2021г Комитет провел "круглый стол" с руководителями 3-х Новгородских Клубов охотничьих собак и экспертами, на котором было принято единогласное решение, что Новгородскую область на Всероссийской выставке будет представлять команда нашего КОС "Стрелец". Однако РОРС такой вариант не устроил. Кузина потребовала, чтобы команда была выставлена от Новгородского ОООиР, предложив зарегистрировать на 2022г лучших собак в Новгородском обществе, от чего владельцы собак категорически отказались и решили не участвовать во Всероссийской выставке, раз РОРС не хочет признавать наш Клуб и наших собак.

На сегодняшний день из 3-х Новгородских клубов ОС действующий договор с РОРС имеет только Старорусский клуб "Колдун", который за все годы работы не зарегистрировал в РОРС ни одного помета и не записал в ВПКОС ни одной собаки. При этом РОРС его признает и даже не требует от клуба "Колдун" оплаты за Базу РОРС и внесения в нее данных о собаках и мероприятиях, что является основным требованием для всех организаций при подписании договора!

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Изменения в охотничьем собаководстве.

Сообщение ROS73 » 22 фев 2022, 17:50

Разворачиваем рекламу ВОО что ли???
Очень интересная тема и публикации.
Клуб всегда будет клубом. это понятно. РОРС лоббирует интересы охотобществ, какую бы провальную работу они не вели, это тоже понятно.

Автор что хочет сказать, какое РОРС .... и какие хорошие все вышедшие?? Гибкость РОРСа - отдельная тема. Но не мы там работаем. Это как обсуждать политику партии и правительства. :rofl: бесперспективно!!
Рассказать, сколько охотобществ считают спаниелей "недособаками" и не ведут с ними работу?? Башкирия, Чувашия, Ставропольский край, как выяснилось - Новгородская область, ... продолжать??? Можно я за все породы не буду?? :?

После признания породы разделение будет еще больше. И что??? Одни хорошие, другие плохие??

Вся тема подтверждает постулат - "Хорошо там, где удобнее." Только и всего.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Изменения в охотничьем собаководстве.

Сообщение ROS73 » 22 фев 2022, 17:58

Кстати. Я плотно работала с двумя нашими местными клубами. Пока клубам не "наступили на хвост" и не попросили.
Один не сдавал НИКАКОЙ документации НИКУДА, выдавал свои документы на щенков, брал за это деньги и цепочка на этом заканчивалась. Хорошо хоть мероприятия как-то признали.

Второй получше и более организованный. Организовал спаниелям "двойное гражданство". На этом сам споткнулся. И на документах полевых - отчитывался только сам перед собой. Финансы, соответственно, оседали в клубах. На что охотобщество снисходительно смотрело, напоминало.... Надоело. :mad:

Ничего не напоминает??? :fans:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Автор темы
Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Изменения в охотничьем собаководстве.

Сообщение Strelka » 23 фев 2022, 16:55

И при чем тут недособаки? Новгородское общество не работает со всеми породами собак.
И раньше не работало - в нашем РООиР была самая крупная в области секция охотничьих собак, мы проводили мероприятия, сдавали рапортички с испытаний в областное общество, а там замазывали название организации, которая провела мероприятие, писали сверху "Новохотрыболовсоюз" и сдавали в РОРС. А на проведение мероприятий ни копейки не давали.
И за договор потребовали ежегодно 50% от членских взносов клуба, а взамен даже медали для выставки бесплатно отказались предоставлять. Хотя утвержденный РОРСом Договор не предусматривает оплаты за его заключение - п.2.4 гласит "Стороны оказывают взаимные услуги на основе взаимного зачета обязательств и исполненных работ без финансовых расчетов между Сторонами"

А самое интересное у нас в области РОРС как раз признает клуб, который как я уже писала ни пометы не регистрирует, ни собак в ВПКОС не записывает. И вместо межрайонной выставки проводит "Межрегиональную", на которой ринги судит комиссия из одного эксперта 3 кат. и собакам без ВПКОС присваивается 1 пл. класс. Но РОРС на это закрывает глаза, главное они денежку Новгородскому обществу платят.

А организации, которые серьезно занимаются племенной работой и выполняют все требования РОРС, в том числе финансовые (оплата базы ОС), РОРСу не нужны. За все время работы нашего клуба РОРС ни разу не предъявил никаких претензий, я лично возила все док-ты в Москву и общалась с Кузиной. А поссорился РОРС с ВОО и все, наши собаки стали не нужны. Как после этого мы должны относиться к РОРСу? Особенно после истории со Всероссийской выставкой.
Strelka писал(а):
22 фев 2022, 13:36
Межрегиональная общественная организация "Клуб охотничьих собак "Байкал" - еще одна крупная организация, которая была вынуждена с этого года разорвать отношения с РОРС из-за того же Постановления РОРС от 21.09.2021г и пока работает только с РКФ.
Руководит КОС "Байкал" биолог-охотовед, эксперт-кинолог Первой категории РОРС, а также куратор РОРС по породе восточносибирская лайка Татьяна Викторовна Десятова https://club-baikal.ru/index.php/o-klube
Вы серьезно думаете, что куратор РОРС не оформляла документы и не сдавала в РОРС отчеты о мероприятиях? Там все было намного проще - она выявила в Иркутском областном обществе фальсификацию документов об испытаниях. По итогам проверки РОРС результаты испытаний были аннулированы, а экспертная комиссия дисквалифицирована на 2 года. Разумеется Иркутское общество сделало все, чтобы у клуба не стало договора с РОРС.
При этом руководитель клуба Десятова и сейчас является куратором РОРС по ЛВС :)
ROS73 писал(а):
22 фев 2022, 17:50
Разворачиваем рекламу ВОО что ли???
Никакой рекламы, информация для размышления. :)
Данная тема была создана, как информационная, жалею, что дала втянуть себя в дискуссию.

Вы работаете только со спаниелями, а я с разными породами собак, при этом общаюсь с большим кол-вом специалистов и поверьте знаю немного больше, чем участники этого Форума.
Если ваши охотобщества активно работают с охотничьими собаками, а кинологи своевременно сообщают экспертам обо всех изменениях, то вам повезло и я искренне за вас рада. Но поверьте, такая ситуация далеко не везде.

Наш клуб готов вести племенную работу хоть с РОРС, хоть с ВОО, но на честных и взаимовыгодных условиях.
На этом прощаюсь и тему закрываю.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Изменения в охотничьем собаководстве.

Сообщение ROS73 » 23 фев 2022, 18:06

ROS73 писал(а):
22 фев 2022, 17:50
Клуб всегда будет клубом. это понятно. РОРС лоббирует интересы охотобществ, какую бы провальную работу они не вели, это тоже понятно.
Только и всего.
Клуб будет хоть золотом усыпан, он будет только клубом. Это было всегда понятно.
Ни один клуб без приписки "такое-то охотобщество" не представляет РОРСу такой ценности, как это охотобщество из названия.
Через некоторое время о клубе все забудут. А охотобщество останется.
Ничего личного и предвзятого. Структура РОРС.
Кстати, я ни разу не слышала, чтобы РОРС платил областным обществам за проведение мероприятий. Кроме мероприятий всероссийского масштаба.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Автор темы
Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Изменения в охотничьем собаководстве.

Сообщение Strelka » 23 фев 2022, 18:41

ROS73 писал(а):
23 фев 2022, 18:06
Ни один клуб без приписки "такое-то охотобщество" не представляет РОРСу такой ценности, как это охотобщество из названия.
Через некоторое время о клубе все забудут. А охотобщество останется.
Вы уверены? Моя практика говорит об ином. Есть регионы, где все охотобщества стали частными или вышли из состава РОРС.
И с док-тами та же ситуация - недавно узнала, что несмотря на наличие у РОРС и Беларуси договорных отношений ввезенная из РФ охотничья собака допускается в Беларуси к племенному разведению только в случае, если помет был зарегистрирован в РКФ.
А вы не думали, что будет, если РОРС (как любая общественная организация) прекратит свое существование? Что будет с охотничьими собаками, имеющими только док-ты РОРС? Не зря многие организации, в том числе входящие в состав РОРС, давно оформляют собакам "двойные" док-ты, чтобы потом не остаться с "дворняжками без рода и племени".
Никто не знает, что будет завтра. И я не исключаю ситуацию, при которой в итоге племенную работу с охотничьими собаками в отдаленном будущем будут вести Клубы и питомники, а не охотобщества, особенно при всемирном признании отечественных пород, которым сейчас активно занимаются в РКФ. Хорошо это или плохо, покажет время.

В заключение добавлю, что несмотря на недружественное отношение РОРС мы продолжали выполнять взятые на себя договорные обязательства по признанию док-тов РОРС. Но с этого года до возобновления договорных отношений с РОРС всем собакам, привезенным из других регионов с док-тами РОРС, владельцы должны будут в обязательном порядке оформлять родословные РКФ и учитывать это при приобретении щенков.

Закрыто

Вернуться в «Официальное»