Матчасть

Документы, Положения, Правила

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов, Вера Петрова, ROS73

Аватара пользователя

Автор темы
Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Матчасть

Сообщение Voyager59 » 25 мар 2019, 08:05

Писать в теме про щенков думаю не стоит. Поэтому здесь.

Аватара пользователя

Skiselev
Читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:20
Репутация: 206
Имя: Сергей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: ГРОЗА 6215/18
Контактная информация:

Матчасть

Сообщение Skiselev » 26 мар 2019, 10:40

Den79 писал(а):
26 мар 2019, 09:11
Voyager59 писал(а): ↑Вчера, 10:41
Видимо у обществ разные положения. В нашем - ежегодная регистрация. но даже это не отменяет оценки экстерьера ТЕКУЩЕГО года при вязке . Иначе получил оч.хор в 11 месяцев, а повязал в 5ть лет - будет нормально. А по мне так это вообще ненормально.
Интересно где получить оценку экстерьера в январе-феврале? Или по вашему положению вязать только летом можно?
т.е. Вы читаете! да? в 11 мес собака сходила на выставку и потом только в 5 лет... ни чего не смущает... Положение - не положение... речь о племенном использовании, т.е. уж за 5 лет можно было посетить еще хоть разок выставку... ну или как минимум, на мой взгляд, раз в каждой возрастной группе... И вяжите сколько душе угодно, ваше право (если нет ограничений от общества в котором Вы состоите)... :yes:
Выстрелил! Перезарядил и снова выстрелил! Нууу уж потом можно спросить - кто там?

Аватара пользователя

Автор темы
Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Матчасть

Сообщение Voyager59 » 26 мар 2019, 10:54

Den79 писал(а):
26 мар 2019, 09:11
Voyager59 писал(а):
25 мар 2019, 08:41
Видимо у обществ разные положения. В нашем - ежегодная регистрация. но даже это не отменяет оценки экстерьера ТЕКУЩЕГО года при вязке . Иначе получил оч.хор в 11 месяцев, а повязал в 5ть лет - будет нормально. А по мне так это вообще ненормально.
Интересно где получить оценку экстерьера в январе-феврале? Или по вашему положению вязать только летом можно?
получил оценку - год действует. Как прививка) вроде понятно,а у Вас другая интерпретация. Вот видимо так и будем жить, пока не пропишут так, что по иному прочитать не можно будет.)

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Матчасть

Сообщение ROS73 » 26 мар 2019, 12:36

Вон саратовский кинолог гайки закрутил - все по Положению.... И потек ручей недовольных в Самарскую область... :breeder: Там тоже по положению... вариант 2007 года РФОС. Одно из обществ член РФОС и РОРС и НИЧЕГО не нарушают абсолютно.. :yes: Всех вяжут со справками, всем выдают свидетельства.. Одна выставка есть - прекрасно. Диплома у суки нет - ничего страшного.
Это я к чему... - систем несколько. И несколько вариантов, помните, "101 способ обойти закон". При чем все на абсолютно законных основаниях... :cry:

Можно одну систему "ужучить", так народ в другую побежит, как Иван предлагает, чтобы все по прайсу, если оказана услуга.
Спрингеристы вон ушли в РКФ, как в более лояльную систему. Им выставка нужна только, чтобы хоть какая-то оценка была.

Вот хочу понаблюдать за Пермской секцией. Что у них получится??? :fans:
Про нашу же скажу - конечно, никто не станет вязать суку, которую не видели 5 лет. Даже 2 года. И без дипломов никто не повяжет. А уж как зазывать на выставки - маркетинговый ход... :oops:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Матчасть

Сообщение ROS73 » 26 мар 2019, 12:38

Voyager59 писал(а):
26 мар 2019, 10:54
год действует. Как прививка) вроде понятно,
Прививка - одна единственная в стране система - РОСПОТРЕБНАДЗОР!!!! Оттуда все ветнадзоры и прочее. И НИКАКОГО выбора, заметь.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Den79
Участник форума
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 14:39
Репутация: 121
Имя: Денис
Откуда: Пушкино
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Байкал 5493/12

Матчасть

Сообщение Den79 » 26 мар 2019, 12:39

Voyager59 писал(а):
26 мар 2019, 10:54
получил оценку - год действует.
Правила выставок почитайте. Там нет ни слова о "сроке действия" оценки экстерьера. Всё остальное - это
Voyager59 писал(а):
26 мар 2019, 10:54
другая интерпретация

Аватара пользователя

Skiselev
Читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:20
Репутация: 206
Имя: Сергей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: ГРОЗА 6215/18
Контактная информация:

Матчасть

Сообщение Skiselev » 26 мар 2019, 12:44

ROS73 писал(а):
26 мар 2019, 12:36
Вот хочу понаблюдать за Пермской секцией. Что у них получится???
Про нашу же скажу - конечно, никто не станет вязать суку, которую не видели 5 лет. Даже 2 года. И без дипломов никто не повяжет. А уж как зазывать на выставки - маркетинговый ход...
Мы решили не бежать в перед паровоза... Есть опытные люди, есть уставы и положения. Вязки если и есть то контролируются. Без оценок и дипломов - вязку ни кто не согласует. А если все есть (даже минимально), то все на откуп владельца суки - хочет вязать - пусть вяжет... Повторюсь, что не с кем попало, а варианты рассматриваются опытными людьми. Но без давления - ты вяжи - ты нет..
На данный момент все просто - нет поголовья что бы работать какой-то определенный формат, простой уровень (кросс, имбридинг и т.п.)...
По выставкам - "Золотой пинок" - Вам в помощь... Свои мероприятия должны поддерживать, а то и местное загнется... только так.... :yes:
Выстрелил! Перезарядил и снова выстрелил! Нууу уж потом можно спросить - кто там?

Аватара пользователя

Автор темы
Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Матчасть

Сообщение Voyager59 » 26 мар 2019, 13:02

Den79 писал(а):
26 мар 2019, 12:39
Voyager59 писал(а):
26 мар 2019, 10:54
получил оценку - год действует.
Правила выставок почитайте. Там нет ни слова о "сроке действия" оценки экстерьера. Всё остальное - это
Voyager59 писал(а):
26 мар 2019, 10:54
другая интерпретация
Разговор о другом

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Матчасть

Сообщение Рустамчик » 26 мар 2019, 17:29

Объясните, а зачем выставка сроком не позднее 12 месяцев, в чем смысл? Для чего это надо?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Матчасть

Сообщение Рустамчик » 02 апр 2019, 09:42

Skiselev писал(а):
26 мар 2019, 12:44
А если все есть (даже минимально), то все на откуп владельца суки - хочет вязать - пусть вяжет... Повторюсь, что не с кем попало, а варианты рассматриваются опытными людьми.
Опытные люди, при подборе пар, разве не смотрят собаку сами, в режиме реальной охоты? И разве опытные люди не в состоянии оценить экстерьерные данные собаки там же на охоте? Для чего все же свежая выставка нужна?

Аватара пользователя

Skiselev
Читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:20
Репутация: 206
Имя: Сергей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: ГРОЗА 6215/18
Контактная информация:

Матчасть

Сообщение Skiselev » 02 апр 2019, 11:03

Рустамчик, а не говорил, что нужна именно свежая выставка...
давай разберемся что значит "свежая" выставка... тут приводили примеры, о том что сводить собаку в 10 мес и потом в 5 лет... т.е. с большим разрывом.
Я ни где не видел (ни в одном документе, секции, положениях), что нужна "свежая" выставка (признаюсь честно особо и не искал), т.е. "свежая" - значит за какой-то период (допустим год или что-то подобное)... Если есть где-то "стандарт" в данном отношении - поправите буду знать где посмотреть... есть лишь общие понятия что на момент .... чего-то (испытаний/состязаний, вообще допуска к разведению) у собаки должна быть оценка экстерьера... по вязкам конкретно - не встречал - о "свежести"...
так же ни где не сказано о том какую оценку ставить (вносить в актировку, щенячку)... последнюю, лучшую... какая больше нравится (я о том что все поставят "отл" если хотя бы одно есть)...
когда я говорил об "опытных" людях, я прежде всего имею в виду людей (выбрали их официально или нет) имеющих прямое отношение к секции (возможно экспертах) - а может по выслуге лет - но имеющих представление о племенной работе и несущих ответственность за свои действия, люди которым доверяют. В нашей секции, я думаю ты знаком со всеми такими...
То что касается охоты... т.е. посмотреть работу... ну тут не всегда получится и не у всех и со всеми не пройти, по понятным на мой взгляд причинам (отношения, конфликты. личная не приязнь, разные религии. да что угодно, но при этом не как не должно отражаться на племенной работе)... Поэтому и идея состоит в том что на выставки надо ходить - что бы оценить экстерьер, и на испытания - что бы подтверждать рабочие качества... при этом состязания в данном случае не главное - ведь мы о работе а не о спорте...
Поэтому мне не понятно, что ты предлагаешь в плане смотреть собак на охоте... племенные мероприятия для этого и нужны - нет?
Выстрелил! Перезарядил и снова выстрелил! Нууу уж потом можно спросить - кто там?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Матчасть

Сообщение Рустамчик » 02 апр 2019, 11:07

Skiselev писал(а):
02 апр 2019, 11:03
В нашей секции, я думаю ты знаком со всеми такими...
к сожалению не знаком.
Skiselev писал(а):
02 апр 2019, 11:03
Поэтому мне не понятно, что ты предлагаешь в плане смотреть собак на охоте... племенные мероприятия для этого и нужны - нет?
Отчасти. Если племенное мероприятие проходит в режиме охоты, то да. А в чем смысл смотра собаки на выставке я все равно не понимаю.И я так понял, что в вашей секции допуск к вязке только после прохождения "свежей" (не ранее 12 месяцев) выставки? Возможно не верно понял

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Матчасть

Сообщение Рустамчик » 02 апр 2019, 11:11

Рустамчик писал(а):
02 апр 2019, 11:07
Skiselev писал(а): ↑7 минут назад
В нашей секции, я думаю ты знаком со всеми такими...
к сожалению не знаком.
Ну или я не в курсе опыта этих людей в племенном деле

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Матчасть

Сообщение ivan_izhevsk » 02 апр 2019, 11:15

за пять сек нагуглил:

ПОЛОЖЕНИЕ
О племенной работе с породами охотничьих собак в Центре Кровного Собаководства
при Московской обществе охотников и рыболовов

2.4 К разведению не допускаются кобели и суки, не выставлявшиеся на выставке ЦКС при МООиР в течении трех лет и суки, не зарегистрированные в ЦКС на текущий год.


ПОЛОЖЕНИЕ
о племенной работе секции любителей охотничьих собак «Курцхаар-II» Центра Кровного Собаководства МООиР

2.5. Все племенные собаки в возрасте до 6 лет должны подтверждать свои рабочие качества не реже одного раза в год по основному виду дичи (работа со стойкой); собаки в возрасте от 6 до 10 лет — не реже одного раза в два года.


повторюсь - секция может как угодно и на сколь угодно закручивать гайки. Но у владельца собаки есть выбор вступать в эту секцию или в другую.

Аватара пользователя

Skiselev
Читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:20
Репутация: 206
Имя: Сергей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: ГРОЗА 6215/18
Контактная информация:

Матчасть

Сообщение Skiselev » 02 апр 2019, 11:18

Рустамчик писал(а):
02 апр 2019, 11:07
что в вашей секции допуск к вязке только после прохождения "свежей" (не ранее 12 месяцев)
на данный момент у нас нет ни какого положения - т.е. официального документа конкретизирующего подобное...
надеюсь появится.
У нас на откуп владельца суки - хочет - повяжем... (как говорит один эксперт из ЕКБ)... но только при наличии оценки не ниже оч. хор и проверки рабочих качеств подтвержденных дипломом (хотя бы 1го) - это кстати из общего о племенном разведении.
А потому что нет желающих (да сук по пальцам пересчитать)... Всем кому нужна собака для "дивана" или от "рабочих родителей" но только для охоты и так найдут - есть ресурсы...
Поэтому брали себе в других регионах и будем брать
Рустамчик писал(а):
02 апр 2019, 11:07
к сожалению не знаком
Ну как сказать... у нас людей то... я конечно могу подумать что ты сейчас иронизируешь... но других у нас нет. :)
Выстрелил! Перезарядил и снова выстрелил! Нууу уж потом можно спросить - кто там?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Матчасть

Сообщение Рустамчик » 02 апр 2019, 11:19

Voyager59 писал(а):
25 мар 2019, 08:41
В нашем - ежегодная регистрация. но даже это не отменяет оценки экстерьера ТЕКУЩЕГО года при вязке .
Вот же написано
Skiselev писал(а):
02 апр 2019, 11:03
Я ни где не видел (ни в одном документе, секции, положениях), что нужна "свежая" выставка (признаюсь честно особо и не искал), т.е. "свежая" - значит за какой-то период (допустим год или что-то подобное)...

Аватара пользователя

Skiselev
Читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:20
Репутация: 206
Имя: Сергей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: ГРОЗА 6215/18
Контактная информация:

Матчасть

Сообщение Skiselev » 02 апр 2019, 11:20

ivan_izhevsk писал(а):
02 апр 2019, 11:15
повторюсь - секция может как угодно и на сколь угодно закручивать гайки. Но у владельца собаки есть выбор вступать в эту секцию или в другую.
Полностью согласен...
Просто не у всех есть ))) надо заводить и закручивать :hahaha:
Выстрелил! Перезарядил и снова выстрелил! Нууу уж потом можно спросить - кто там?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Матчасть

Сообщение Рустамчик » 02 апр 2019, 11:22

Skiselev писал(а):
02 апр 2019, 11:18
Ну как сказать... у нас людей то... я конечно могу подумать что ты сейчас иронизируешь... но других у нас нет.
Какая ирония. Я просто не в курсе достижений ваших племенников, хотя это не означает, что достижений нет.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Матчасть

Сообщение ivan_izhevsk » 02 апр 2019, 11:23

Skiselev писал(а):
02 апр 2019, 11:18
на данный момент у нас нет ни какого положения - т.е. официального документа конкретизирующего подобное...
Это откуда взялось?
Вложения
Снимок экрана_2019-04-02_12-22-00.png
Снимок экрана_2019-04-02_12-22-00.png (674.55 КБ) 2830 просмотров

Аватара пользователя

Skiselev
Читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:20
Репутация: 206
Имя: Сергей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: ГРОЗА 6215/18
Контактная информация:

Матчасть

Сообщение Skiselev » 02 апр 2019, 11:25

Рустамчик писал(а):
02 апр 2019, 11:19
Вот же написано
эээээ... погоди! Один в поле не вон! у нас ни кто в секцию то официально не вступает - есть собака - в секции.... :hahaha:
по моему :hahaha: год назад или более это уже обсуждалось....
по большому счету у нас есть секция - т.е. официальное объединение, есть председатель... и даже какие-то оф. документы... но я их лично не видел - ни где галочек не ставил - что согласен или нет... и так с каждым кто в пермской (не знаю как у других)... Поэтому, то что говорит - Андрей - это говорит - Андрей.
Я согласен лишь с тем - что прежде чем что-то сделать - то пойду советоваться - я не больше всех знаю - а как раз наоборот... поэтому буду просить помощи у тех кого считаю авторитетом (для меня)... и
Выстрелил! Перезарядил и снова выстрелил! Нууу уж потом можно спросить - кто там?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Матчасть

Сообщение Рустамчик » 02 апр 2019, 11:26

Skiselev писал(а):
02 апр 2019, 11:03
То что касается охоты... т.е. посмотреть работу... ну тут не всегда получится и не у всех и со всеми не пройти, по понятным на мой взгляд причинам (отношения, конфликты. личная не приязнь, разные религии. да что угодно, но при этом не как не должно отражаться на племенной работе)
А как тогда понять, подходит этот конкретный кобель для вязки с этой конкретной сукой или нет?

Ответить

Вернуться в «Официальное»