Требуется уточнение
Добавлено: 18 июн 2026, 14:14
В своё время одна из, как говорят в "центра́х", "периферийная организация" при подготовке к проведению состязаний направила в РОРС запрос - какую птицу, всё-таки, использовать при тестировании подачи? Пресловутую размороженную или ту, которая используется последние полтора десятка лет?
Ответ за подписью Арамилевой прилагается. Из данного письма следует, что практически все испытания/состязания по болотно-луговой и полевой дичи, проводимые под эгидой РОРСв в последние примерно 15 лет проходили с нарушением рекомендаций РОРС (наверняка ответ готовился не самой Арамилевой, которая уже не возглавляет организацию, а Отделом собаководства). Ссылаясь на данное письмо, кинолог упомянутой организации добилась того, что для подачи используется исключительно размороженная "профильная" дичь, "добытая в установленном законом порядке", т.е. практически за год до мероприятия, что прописано и в Положении о состязаниях, готовящихся в текущем году. В Правилах проведения испытаний записано "применяется СВЕЖАЯ птица" без указания категории свежести (первая? вторая?).
Выношу вопрос на обсуждение. Не в качестве троллинга. Просто большинство участников мероприятий РОРС (процентов 95 которых проводятся "безотстрельно") даже не помнят, что такое подача "холодца", который зачастую тонет при забросе на воду. Но раз такую практику реанимируют, то надо ли с ней бороться? Хотя бы путём уточнения понятия "свежая птица". Или следовать официальным рекомендациям РОРС, согласно которых практически все темтирования подачи на мероприятиях РООС НЕлегитимны?
Ответ за подписью Арамилевой прилагается. Из данного письма следует, что практически все испытания/состязания по болотно-луговой и полевой дичи, проводимые под эгидой РОРСв в последние примерно 15 лет проходили с нарушением рекомендаций РОРС (наверняка ответ готовился не самой Арамилевой, которая уже не возглавляет организацию, а Отделом собаководства). Ссылаясь на данное письмо, кинолог упомянутой организации добилась того, что для подачи используется исключительно размороженная "профильная" дичь, "добытая в установленном законом порядке", т.е. практически за год до мероприятия, что прописано и в Положении о состязаниях, готовящихся в текущем году. В Правилах проведения испытаний записано "применяется СВЕЖАЯ птица" без указания категории свежести (первая? вторая?).
Выношу вопрос на обсуждение. Не в качестве троллинга. Просто большинство участников мероприятий РОРС (процентов 95 которых проводятся "безотстрельно") даже не помнят, что такое подача "холодца", который зачастую тонет при забросе на воду. Но раз такую практику реанимируют, то надо ли с ней бороться? Хотя бы путём уточнения понятия "свежая птица". Или следовать официальным рекомендациям РОРС, согласно которых практически все темтирования подачи на мероприятиях РООС НЕлегитимны?