Нужна помощь, своенравный щенок.

Предложения, обсуждения, замечания

Модератор: Максим Ремезов

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
РОС Маруся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2022, 15:15
Репутация: 0
Имя: Олеся
Откуда: Арзамас
Секция/Клуб: Нигде
Ваш РОС: Кличка N Маруся

Нужна помощь, своенравный щенок.

Сообщение РОС Маруся » 14 май 2022, 15:33

Всем привет! Взяли щенка, сейчас 2 месяца, у нас 2 недели, и никак не можем с ней справиться: кусается до крови уже, на команду нельзя злиться и делает наоборот, при чем умышленно: смотрит в глаза и кусает всё сильнее и сильнее. Редкий случай, когда игра приносит удовольствие, в основном тоже злиться, хватает за руки, ноги, лает. Приучаем к месту с лакомкой, за лакомку всё делает, как только перестаю поощрять лакомкой и начинаю поощрять похвалой, то сразу же опять просыпается бесенок. Просто так на место не ходит, не спит там. Ночью вообще спать не даёт, просыпается почти каждый час, но не в туалет, а просит внимания и карабкается на кровать, когда я ей отказываю (а это всегда), тоже начинает сначала скулить потом рычать, а то лаять, и это в любое время ночи. Как успокоить её можно?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Нужна помощь, своенравный щенок.

Сообщение Владимир РОС » 14 май 2022, 15:44

Ответил в личку.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Нужна помощь, своенравный щенок.

Сообщение Скамейкин » 14 май 2022, 20:46

По Вашему описанию, щенок Вам достался харАктерный с одной стороны - и Вы его не застроили с другой.

Щенок пытается Вами управлять, и судя по Вашему сообщению, у него это неплохо получается :) Для того, чтобы изменить ситуацию, нужно изменить правила совместной жизни со щенком. Надо научить его всегда пропускать Вас в дверях (первым всегда идет вожак стаи. Если щенок Вас не пропускает, значит, он вожак и Вы должны его слушаться), кушать только по команде (вся еда в стае принадлежит вожаку. Если щенок может кушать без разрешения, значит, эта еда принадлежит ему, см.выше) и так далее. Там много разных правил, странных и не очень.

Как Вы наверняка понимаете, все это не получится объяснить советам на форуме, тут нужен опытный кинолог, кот. возьмет над Вами шефство и будет Вас учить, как учить Марусю.

Найдите кинолога в Вашем городе и следуйте его указаниям?

Аватара пользователя

Светлана_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2022, 05:27
Репутация: 0
Имя: Светлана
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Гоша

Нужна помощь, своенравный щенок.

Сообщение Светлана_ » 19 май 2022, 05:42

РОС Маруся писал(а):
14 май 2022, 15:33
Всем привет! Взяли щенка, сейчас 2 месяца, у нас 2 недели, и никак не можем с ней справиться: кусается до крови уже, на команду нельзя злиться и делает наоборот, при чем умышленно: смотрит в глаза и кусает всё сильнее и сильнее. Редкий случай, когда игра приносит удовольствие, в основном тоже злиться, хватает за руки, ноги, лает. Приучаем к месту с лакомкой, за лакомку всё делает, как только перестаю поощрять лакомкой и начинаю поощрять похвалой, то сразу же опять просыпается бесенок. Просто так на место не ходит, не спит там. Ночью вообще спать не даёт, просыпается почти каждый час, но не в туалет, а просит внимания и карабкается на кровать, когда я ей отказываю (а это всегда), тоже начинает сначала скулить потом рычать, а то лаять, и это в любое время ночи. Как успокоить её можно?
Здравствуйте!
У меня такая же проблема как и у вас, так же 2 месяца щенку. Кусается и рычит, на слове нельзя ещё больше распаляется такое впечатление, что для него все игра.
К туалету приручился сразу без проблем, как и к командам: ко мне, сидеть, лежать, дай лапку.
А вот команду нельзя не воспринимает никак, методы показанные на ютубе как отучить кусаться возымел обратный эффект сила укуса стала сильнее, рычит. Всю квартиру вылизал, и покрошил мебель (к команде нельзя остался глух и смотрит нахально), хотя у него есть специальная игрушка для этого. Уже не знаю, что делаю не так(((


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Нужна помощь, своенравный щенок.

Сообщение Иван33rus » 19 май 2022, 07:22

Здравствуйте, у меня конечно не было прям таких проблем, но тоже покусывал играючи, и помню, кто-то тут посоветовал, когда щенок начнет кусать ваши пальцы, резко ткнуть пальцами ему в глотку... Своему пару раз так сделал, больше даже не пытался укусить за руки. За ноги не кусал ни когда...

Аватара пользователя

Морячок
Участник форума
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 14:17
Репутация: 291
Имя: Андрей
Откуда: Московская область
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Дэни-Крапа

Нужна помощь, своенравный щенок.

Сообщение Морячок » 19 май 2022, 08:41

Светлана_ писал(а):
19 май 2022, 05:42
к команде нельзя остался глух и смотрит нахально
Это означает, что за командой "нельзя" не следует весомое для него непременное наказание.
Команда нельзя должна быть подкреплена действием в случае неисполнения. Жестким, соизмеримо с проступком, но обязательным.
Если команда нельзя не выполняется без последствий для собаки - то это пустой звук.

От выполнения этой команды помимо бытовых неудобств (вроде погрызов и воя) пойдут риски для жизни питомца и окружающих - подбирание еды на улице, где помимо свиней обитают догхантеры, гоньба городских птичек, которые очень любят перелетать через дорогу, ввязывание в драки с другими собаками, в т.ч. из другой весовой категории и т.д. можно вечно перечислять.

В общем команду "нельзя" необходимо на начальном этапе прививать очень жестко.

Аватара пользователя

Морячок
Участник форума
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 14:17
Репутация: 291
Имя: Андрей
Откуда: Московская область
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Дэни-Крапа

Нужна помощь, своенравный щенок.

Сообщение Морячок » 19 май 2022, 08:42

а про кусание рук - я в ответ кусал за уши. до визга. помогло быстро

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Нужна помощь, своенравный щенок.

Сообщение anna » 19 май 2022, 09:18

О, вот про кусание - это тема. По опыту двух первых собак, думала, что все знаю:). Первый, по воспоминаниям, кусался умеренно - просто запрещала, все понял. Второй был "злее" - два пальца в глотку - как отрезало. А этот - пофиг на все. И пальцы в глотку, и прикусывания брылей. Ему уже год и 2 месяца, а до сих пор - покусаться это нормальный способ пообщаться. Очень аккуратно, не прикусывая, но когда одеваешь ошейник, учишь "показывать зубки", пытаешься почистить уши и т.д., а тебя быстро-быстро, вертко-вертко, хватают за пальцы со счастливо-бешеным выражением морды - дико бесит. Но - за долгий срок общения у нас появилась команда "не кусаться". Он понял, что она означает. Просто монотонно учили... Не возбуждая эмоционально собаку, тихо, спокойно, показывая, что надо менять.

ПС. Кусать в ответ - не пробовала. Как-то не вижу себя в этом...

Аватара пользователя

Саксаул
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 11:17
Репутация: 130
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ККОС ЛООиР
Ваш РОС: Гильза

Нужна помощь, своенравный щенок.

Сообщение Саксаул » 19 май 2022, 10:34

У нас я бы не назвал это кусанием, но такая форма игры, как хватание за руки, присутствует. Меня это не напрягает, ибо собака рамки держит и именно прихватывает, без болевых ощущений и следов. Когда мне надоедает, останавливаю игру командами "нельзя" или "на место". Либо просто игнорирую "заигрывания" собаки. Она понимает, что я не настроен и уходит.
Когда щенком увлекалась и делала больно, я говорил что-то типа строгого "нет" и прекращал игру. Довольно быстро поняла, что у игры есть рамки, за которыми все веселье прекращается.

Аватара пользователя

efimovyhas
Новичок форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 18:52
Репутация: 5
Имя: Александра
Откуда: Ковров
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Дюк

Нужна помощь, своенравный щенок.

Сообщение efimovyhas » 19 май 2022, 13:43

у меня щенок первое время тоже ярился и кусался.. и на отпор реагировал рычанием и усилением давления. я перестала с ним играть, как только заярился уносился в вольер, перестал быстро

Ответить

Вернуться в «Работа форума»