Наблюдение за собаками

Обо всем остальном

Модераторы: Александр Смирнов, Владимир РОС, ROS73

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Это собака или кошка?

Сообщение Скамейкин » 02 апр 2018, 15:41

Собака или кошка?
Сижу в кабинете, работаю, собака дремлет рядом, дверь в коридор закрыта. По кооридору проходит жена, открывает дверь в кабинет, задает какой-то вопрос, отвечаю, жена начинает закрывать дверь, собака подхватывается и идет на выход из кабинета. Жена, заметив движение, прекращает закрывать дверь, оставляя щель сантиметров в 40 и ждет, пока собака выйдет. Собака, подойдя к щели, замирает и в задумчивости смотрит на жену, кот. смотрит на собаку. Поиграв в гляделки секунду-две, жена продолжает закрывать дверь - в этот момент собака ускоряется, жена опять приоткрывает дверь, выпуская собаку. Сценка повторяется по 3-4 раза на дню каждый день без выходных.

Это у всех так или мне одному собакокошка досталась?

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1216
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Это собака или кошка?

Сообщение МаринаА » 02 апр 2018, 20:50

У нас так только кошки делают. Арька просто не хочет чтобы дверь закрывали.

Аватара пользователя

zabiaka
Участник форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 22:09
Репутация: 250
Имя: Ирина
Откуда: Балашиха
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Шэл и Драгуль
Контактная информация:

Наблюдение за собаками

Сообщение zabiaka » 02 апр 2018, 23:20

У наших соседей по даче есть собака. РОС Лорд. Старший брат Драгуля по Шэлу.
Заборов в садовом товариществе не положено. И все трое (Шэл, Драгуль и Лорд) ходят свободно по нашим участкам, общаются, приходят за лакомством или погладиться, делят игрушки, решают возрастные проблемы.
Случилось так, что Лорд на охоте сильно поранил стерной подмышки. Даже воспаление началось. Бедный, еле ходил. Шэл с Драгулем объединились против приболевшего Лордика, перестали пускать его на наш участок, прогоняли, если пришел к нашему дому.
Так продолжалось до тех пор, пока Лорд не поправился.
Вот вам и закон стаи. От заболевших избавляться.

Аватара пользователя

Игорь Костюков
Участник форума
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:33
Репутация: 296
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Флорина II

Наблюдение за собаками

Сообщение Игорь Костюков » 03 апр 2018, 00:45

Наша тоже не любит когда из ее поля зрения кто-то пропадает , вот и приходится все двери держать открытыми.

Аватара пользователя

IrishaN
Новичок форума
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 13:19
Репутация: 27
Имя: Irina
Откуда: Екатеринбург
Секция/Клуб: РОС Урала
Ваш РОС: Рута

Наблюдение за собаками

Сообщение IrishaN » 03 апр 2018, 08:36

У нас тут тоже история была, гуляем с коляской и Руту всегда беру с собой. Идёт без поводка. Проходим рядом с магазинами, там тетка с охранником громко ругаются, по поводу не оплаты. Я чуть приостановилась и меня подрезает тетя с коляской и тоже в длинном пуховики, как у меня. Моя красотка ничего не подозревая (видимо тоже заслушались ссору) почапала за чужой коляской. Я стою ржу ни могу, пока она в тетю не упёрлась и не доперла, что мама не та :hahaha: потом надо было видеть испуг в глазах Руты и выражение морды "мама, мама где ты. На кого ты меня покинула". Лёгкий свист, 5 секундное замешательство в глазах собакаки и мама нашлась. Потом как привязанная рядом шла и все в глаза смотрела, проверяла.

Вторая история, собрались с мелким ехать к бабушке, попросила мужа нас до машины проводить. Муж открывает переднюю дверь, чтобы мелкого посадить в кресло, а рыжая шныра, просачивается под его рукой, по низу, потом между сидениями и садится на заднее сидение, прямо в люльку от коляски. И такая деловая, типа я тоже готова, пристегивай меня. Зовём ее, выходи, а она ни в какую. Путешественница.

Отправлено спустя 23 минуты 53 секунды:
И ещё я поняла, у РОСов какая-то особенная любовь и связь с хозяином. Они всех домочадцев любят, но хозяйничать это прям Бог. При встрече у них какие-то тайные ритуалы с танцами на задних лапах, милые повизгивания. Аж завидно. :D
На улице мы проверяем все Газели, вдруг там спрятался наш хозяин :)
Один раз гуляли, метров за 400, собаке начала шарить глазами по сторонам, челночить, крутить хвостом, я ничего понять не могу. Потом смотрю в далёке стоит машина и хозяин курит в открытое окно. И даже не видит нас. Бежали до машины быстрее ветра. Ну а там опять ритуальные танцы, нашла, нашла.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Наблюдение за собаками

Сообщение Рустамчик » 25 июн 2018, 09:38

Вчера был свидетелем. Живу в своем доме, пищевые отходы и всякую траву сносим в компост - деревянная ящик 2*1,5*1,5(H) метров. С боков из нее ни чего не выковырять, а крышка сделана с зазорами, так что бы собаки не залезли, а кошки могли - они там мышей отлавливают.
Сидел дома, слышу старшая лает, но как то странно (не обычную ситуацию по лаю часто понимаю), не на чужих, но требовательно. Вышел, стоит на меня смотрит, огляделся, зашел обратно, собака снова лает. Еще раз вышел, собака за дом потянула. Оказывается Бася, через крышку пыталась залезть в компост и там застряла и висит вниз башкой, вылезти не может. Судя по лаю собаки висела уже минут 10. Пришлось крышку переделывать.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Наблюдение за собаками

Сообщение Рустамчик » 26 июн 2018, 21:28

Сегодня переплыли с собакой пруд, туда обратно метров 700, стало интересно, сколько вообще проплыть может? Понятно, что от условий зависит, но может кто устраивал большие заплывы?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Наблюдение за собаками

Сообщение Владимир РОС » 27 июн 2018, 00:45

Больших не устраивал, но час с плюсом как то лазил по камышам на рыбхозе в забросах, соба на плаву без выхода на берег, точное время не засекал но однозначно больше часа, ушаталась но не сдалась)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Наблюдение за собаками

Сообщение Скамейкин » 30 июл 2018, 00:26

Щяс было смешно. Собака подняла какую-то пичужку и, восторженно взмахивая ушами, погнала за горизонт. На этот раз я команд решил не отдавать, а кричал что-то вроде "вернись, падла, все прощу". Не вернулась. Перемахнула через холмик - и я ее уже не вижу.

Дай, думаю, стрельну - может, на выстрел прибежит. Стрельнул. Минула, две, пять - не идет. Деваться некуда, иду искать. Взбираюсь на тот самый холмик - оба-на, сидит, на меня смотрит. Села по звуку выстрела :)

Ругать не стал, потрепал по холке и послал в поиск.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Наблюдение за собаками

Сообщение Скамейкин » 20 ноя 2018, 11:22

Вчера собака озадачила. По команде "Ошейник!" подала не тот ошейник, с которым мы обычно ходим гулять, а тот, который ближе лежал.

Не, ну понятно, что лень - двигатель прогресса, но собака явно под словом "ошейник" понимает не конкретный предмет, а все предметы этого класса. Заявка на абстрактное мышление?

Аватара пользователя

Макатун
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 00:15
Репутация: 11
Имя: Павел
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Ар-Вист

Наблюдение за собаками

Сообщение Макатун » 20 мар 2019, 02:56

Наконец-то нашел тему, в которой хотел задать вопрос коллегам. На Ганзе спрашивал в глухариной теме, но там не целевая аудитория. А тут - самый раз. Итак...
Поскольку я в мелочь вообще не стреляю (самые мелкие - валя да рябой), то пес заточен на поиск в лесу/полях/болотах боровой. Еще люблю охотить гуся. Часто брал на болотах с подхода. Сызмальства собака научилась скрадывать гуся вместе со мной. Бывало к таким стаям по тресне подходили в Карелии, что впору было выписывать удостоверение диверсанта. Так вот... по весне на глухариные тока никогда ушастого с собой не брал. В машине оставлял, а если надо было добрать слинявшего косача, то выпускал пару раз. А прошлой весной случилась ситуация. Середина Карелии, 13 мая, последние пару дней сроков охоты. Все предыдущие утрянки впустую - глухарь не токует, нет его. Предпоследнее патрулирование тока решил провести совместно с собакой. Дал пробегаться минут пять рядом с машиной и по команде рядом пошли без особой надежды на подслух. По закону подлости услышал щелчки. Куда собаку девать? Поводка с собой нема. Сажаю на дороге, командую "место" и ухожу в лес с ружом наперевес. Минуты через три, нет, не слышу, чувствую, что я не один. Оборачиваюсь - вот он, крадется за мной, черно-пегое чучело. Короче, не буду долго томить, но мы с ним под песню подошли метров на 15 к глухарю и, как только я его увидел, тут же стрельнули. На радостях пес ему весь хвост выдрал. Собака в точности весь подход повторяла мои движения, а при остановке даже рот закрывала, чтоб громко не дышать. Пару раз подшумели, то я, то он, и глухарь минуты на 2-3 замолкал, так пес стоял не шелохнувшись. Было ли у кого что-то подобное? Осенние да с облаем или с подхода с легашом - не в счет. Только весной, только под песню, только хардкор ;)

Аватара пользователя

Макатун
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 00:15
Репутация: 11
Имя: Павел
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Ар-Вист

Наблюдение за собаками

Сообщение Макатун » 20 мар 2019, 03:11

Рустамчик писал(а):
26 июн 2018, 21:28
Сегодня переплыли с собакой пруд, туда обратно метров 700, стало интересно, сколько вообще проплыть может? Понятно, что от условий зависит, но может кто устраивал большие заплывы?
Мой пес, непонятной породы спаниель, подобранный в грузинской деревне, то ли коккер, то ли смесь коккера с РОСом, в Сокольниках на пруду под названием "Лебяжий" как-то гонял лебедей и уток, не реагируя ни на какие команды, мольбы, просьбы, угрозы и стоны окружающих 50 минут подряд. Я засекал. Как только стал уставать, голова опускалась всё ниже и ниже, пока в уши не начала заливаться вода. Только тогда со словами "ничё, ничё, я вас всё равно достану", произнесенными на грузинском, он соблаговолил выйти на берег, даже не особо запыхавшимся. Отряхнулся, плюнул в след птице и пошел ко мне на поводок.
За это время минуло три волны сердобольных зевак, часть из которых сильно переживала за собаку, вторая и бОльшая по размеру часть волновалась за судьбу пернатых. А повара-мигранты из соседнего кафе даже кидались камнями в моего пса. В общем, было весело ;)

Аватара пользователя

Макатун
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 00:15
Репутация: 11
Имя: Павел
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Ар-Вист

Наблюдение за собаками

Сообщение Макатун » 20 мар 2019, 03:34

А второй, точнее, первый по времени появления, который весь породистый, как Екатерина Великая, и брался для охоты, как-то раз решил, что мы на карбасе идем медленно, а он это расстояние покроет куда быстрее и как бык овцу. Короче, отстрелялись мы на ходу по стайке гусей, а собакен под шумок, молодой был, дурной, возьми да и выпрыгни в Белое море из лодки добычу подать. Его не смущали две вещи - несколько километров до берега и довольно прохладная осенняя вода в тех широтах. Извлеченный насильно из воды, он был недоволен прерыванием процесса охоты. Грозился подать на нас жалобу, коллективную...

Аватара пользователя

Макатун
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 00:15
Репутация: 11
Имя: Павел
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Ар-Вист

Наблюдение за собаками

Сообщение Макатун » 20 мар 2019, 19:37

Так а что с глухарём? Никто не подходил под песню к нему с собакой?

Аватара пользователя

Andy3
Участник форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 07:56
Репутация: 113
Имя: Андрей
Откуда: Жуковский
Секция/Клуб: Пока нет
Ваш РОС: Ар-Брайт

Наблюдение за собаками

Сообщение Andy3 » 20 мар 2019, 19:53

Макатун писал(а):
20 мар 2019, 19:37
Так а что с глухарём? Никто не подходил под песню к нему с собакой?
Я в прошлом году дома оставлял. Охота планировалась только на токах, потому собака без надобности, да и места глухие, полно волков и лаек зверовых.
Андрей Юрьевич Прошин рассказывал как на ток с собакой ходил... Успешно

Аватара пользователя

Макатун
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 00:15
Репутация: 11
Имя: Павел
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Ар-Вист

Наблюдение за собаками

Сообщение Макатун » 20 мар 2019, 20:18

Andy3 писал(а):
20 мар 2019, 19:53
Макатун писал(а):
20 мар 2019, 19:37
Так а что с глухарём? Никто не подходил под песню к нему с собакой?
Я в прошлом году дома оставлял. Охота планировалась только на токах, потому собака без надобности, да и места глухие, полно волков и лаек зверовых.
Андрей Юрьевич Прошин рассказывал как на ток с собакой ходил... Успешно
То есть, нас таких двое - Прошин и я? Или просто больше никто не пробовал взять с собой на подход?
Я не могу своего оставить никак, хотя места карельские, куда мы ездим, тоже глухие, что Бетховен на склоне лет. Плюс гусь весенний тоже там летает, а как его доставать без собаки? У меня вся бригада на него молится. Раза три уже обещали кто в бронзе, а кто и в золоте бюст ушастому отлить. Но пока дальше слов проект не сдвинулся. Да и взгляд у него такой, когда ты собираешься на охоту, что не взять нельзя. Ну, Вы знаете, ваши так же смотрят поди...
Хотя моего и гадюка кусала, и инфекцию из болот привозил, и чайки на корге раз чуть не заклевали, когда за яйцами приехали. Но нет, на охоту как на праздник ;)

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Наблюдение за собаками

Сообщение Владимир РОС » 20 мар 2019, 21:03

Для меня весенний глухарь - ритуал, собаки мне на нем не нужны, в машине или дома отдыхают.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Юрий К
Модератор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:52
Репутация: 125
Имя: Юрий
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: МГО "Динамо"
Ваш РОС: Бишеп-Тинора; Бишеп-Блэктэна

Наблюдение за собаками

Сообщение Юрий К » 21 мар 2019, 18:21

Владимир РОС писал(а):
20 мар 2019, 21:03
Для меня весенний глухарь - ритуал, собаки мне на нем не нужны, в машине или дома отдыхают.
Согласен Володь. Другое дело тетерев.))
У меня другой случай был. Старшая еще молодая была. Решил оптику на "Соболе" пристрелят. Заехал в карьер заброшенный, установил мишени, отъехал на 130 метров и из окна машины, так удобнее зафиксироваться, стал пристреливаться. Собакен рядом на сиденье наблюдала. Возбуждение максимальное, дыхание - аж машина шаталась. Дал команду "тихо", сделал три полных вдоха и выдоха. На третьем полувыдохе затаиваю дыхание и собака со мной тоже перестаёт дышать. После выстрела опять начинает. Так продолжалось перед каждым выстрелом пока не пристрелялся. Умные они, собаки наши. :yes:

Аватара пользователя

Макатун
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 00:15
Репутация: 11
Имя: Павел
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Ар-Вист

Наблюдение за собаками

Сообщение Макатун » 23 мар 2019, 01:20

Владимир РОС писал(а):
20 мар 2019, 21:03
Для меня весенний глухарь - ритуал, собаки мне на нем не нужны, в машине или дома отдыхают.
Так и для меня ритуал. Пёс ритуал не нарушил, в том-то и дело. И есть, согласитесь, очевидный плюс от присутствия собаки рядом: если подранок, а бывало всякое, то он никуда не уйдет, не успеет. Я пару раз сталкивался с таким. Глухарь ведь на рану очень крепкая птица. Своему первому глухарю я выбил весь живот, а он через секунду после приземления вскочил и бросился от меня наутек в лес. Хорошо я прямо под ним стоял. А если бы стрелял метров с 20, то искал бы его по сей день, поскольку тогда у меня собаки не было ;)

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Наблюдение за собаками

Сообщение Владимир РОС » 23 мар 2019, 01:56

Каждому свое :yes: мне на этой охоте нужна весенняя природа со всеми ее прелестями, я в ней и токующий глухарь.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Ответить

Вернуться в «У костра»