Дипломы: правила и оценки на английском?

Испытания, состязания

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС, Вера Петрова

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
RSC
Новичок форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 01:32
Репутация: 11
Имя: Анна
Откуда: Хьюстон
Секция/Клуб: Russian Spaniel Club
Ваш РОС: Павлик, Майк, Ада

Дипломы: правила и оценки на английском?

Сообщение RSC » 23 май 2017, 20:53

Скажите, а существует ли перевод на английский язык правил по оценкам РОСов на дипломы по разным видам дичи? У меня американцы спрашивают что такое диплом 2й степени по полевой, например... По русски они не читают. Садиться самой переводить? Не хочется изобретать велосипед, если этот перевод уже был сделан хорошо разбирающимся человеком. Если же нет, то нет ли случайно желающих помочь с проектом перевода?

Аватара пользователя

МаРад
Участник форума
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:13
Репутация: 164
Имя: Сергей
Откуда: Тверь
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Есть

Дипломы: правила и оценки на английском?

Сообщение МаРад » 23 май 2017, 21:06

3-я степень-бронзовая медаль.
2-я...........серебренная.
1-ый..........золотая, все как в спорте, можно так объяснить.

Аватара пользователя

Автор темы
RSC
Новичок форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 01:32
Репутация: 11
Имя: Анна
Откуда: Хьюстон
Секция/Клуб: Russian Spaniel Club
Ваш РОС: Павлик, Майк, Ада

Дипломы: правила и оценки на английском?

Сообщение RSC » 23 май 2017, 21:27

МаРад писал(а): 3-я степень-бронзовая медаль.
2-я...........серебренная.
1-ый..........золотая, все как в спорте, можно так объяснить.
Ну разумеется речь не о том. :hahaha: Это и объяснять не надо (хотя это не совсем точное сравнение: медали дают лучшим из участников, а дипломы - по набранным баллам, вне зависимости кто еще участвует). Их интересует конкретно как считаются баллы на диплом по каждому виду дичи, чем отличается собака с I от собаки с II от собаки с III.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Дипломы: правила и оценки на английском?

Сообщение Владимир РОС » 23 май 2017, 21:54

Мне такой перевод не встречался :?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

МаРад
Участник форума
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:13
Репутация: 164
Имя: Сергей
Откуда: Тверь
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Есть

Дипломы: правила и оценки на английском?

Сообщение МаРад » 23 май 2017, 22:57

На состязаниях так и бывает, а состязатильный диплом расценивается как и испытательный.
Как сработала собака на данный момент испытания, бывает сегодня получил ПЧ, а завтра еле 3-ху заработал.
Все зависит от случая, наличия птицы, чутья, да много всякой всячине. А вообще амерекозам не объяснишь, как говорил Задорнов- тямы нет.

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Дипломы: правила и оценки на английском?

Сообщение Варелыч » 24 май 2017, 00:40

Объяснять по дипломам бесполезно. Нужно объяснять всю систему бонитировки. Причём и на выставках и на испытаниях и на состязаниях. Чем отличаются испытания и состязания. Короче,всю систему РОРСа.
Тогда будет понятно. Иначе-слишком много белых пятен будет!
И соответственно-ещё больше вопросов.
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

МаРад
Участник форума
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 20:13
Репутация: 164
Имя: Сергей
Откуда: Тверь
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Есть

Дипломы: правила и оценки на английском?

Сообщение МаРад » 24 май 2017, 12:12

Есть вариант объяснения: Так как расценка спаниелей взята от легавых, я думаю, что в Америке, такая же расценка по легавым, как
и в европе, пусть свяжутся с владельцами легавых собак и те им я думаю. как нибудь объяснят чем отличается дипломы друг от
друга. А так в основном все на Русский авось, если только знают там, что токое авось. Авось это страшная сила-Войны выигрывает,
очень страшные, мне порой кажется, что за Русский авось спрятан и покровительствует сам Господь Бог

Аватара пользователя

Автор темы
RSC
Новичок форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 01:32
Репутация: 11
Имя: Анна
Откуда: Хьюстон
Секция/Клуб: Russian Spaniel Club
Ваш РОС: Павлик, Майк, Ада

Дипломы: правила и оценки на английском?

Сообщение RSC » 24 май 2017, 21:04

Варелыч писал(а): Объяснять по дипломам бесполезно. Нужно объяснять всю систему бонитировки. Причём и на выставках и на испытаниях и на состязаниях. Чем отличаются испытания и состязания. Короче,всю систему РОРСа.
Тогда будет понятно. Иначе-слишком много белых пятен будет!
И соответственно-ещё больше вопросов.
Я за! Но самой мне с таким проектом не справиться. Я однажды (в 2003г) уже имела самоуверенность (читай нахальство по незнанию :oops:) понаписать как могла о РОСе по английски. И теперь мои корявые тексты висят на сотнях страниц, где ссылаясь на источник, а где нет. И убрать это из сети уже не реально, даже если на своей странице я сто раз исправлю. Повторять это с описанием оценки работы РОСа в поле, а тем более всей системы бонитировки я точно не хочу. Текст надо сверить со знающими людьми прежде чем его выставлять в просторы интернета.

Как на счет помощи форума с составлением такого текста по русски, а с переводом мы уже сами справимся как-то?

Представьте себе, что у вас появился друг-американец, который заинтересовался РОСами. Может он раньше охотился со спрингером или кокером или бойкином. Может даже участвовал в состязаниях в Америке, а может нет. Вы показываете ему родословную своей собаки, а там диплом I по полевой, II утка и т.д. Еще там есть Ч и ПЧ. Вот вам надо коротенько рассказать что это все означает. :doglover:

Elmira писал(а): ...дать ссылку на правила проведения полевых испытаний для (буржуйских) спаниелей и ретриверов. Вот смотрю сейчас оценочный лист: критерии те же, только некоторые графы объединены (у нас их 10, у них 7), максимальные баллы такие же. Может быть у американцев по-другому, но в Европе почти, как у нас.
Все верно! Вот именно о разнице я и говорю. Как вариант, можно взять американские правила и сравнить аккуратненько с правилами для РОСа, попунктно выписав где расхождения. Но это уже для дотошных, кому описания, про которое я говорю выше, не хватает. Опять же, если кто-то из знающих людей может с этим помочь? Но тут же знание английского надо... Есть такие?

То, что мы составим тут, очень надолго (я бы сказала, практически навсегда) будет представлять породу для англоязычного мира. Так что это довольно серьезное дело. Без помощи я не справлюсь! :unknown:

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Дипломы: правила и оценки на английском?

Сообщение Варелыч » 24 май 2017, 21:49

Я не волшебник.... Я только учусь!!! :D Может вам к кому нибудь их мастадонтов лично обратиться? Например к Карантаеву Л.Н. На сайте ник Айтос. Напишите в личку ему. Леонид Николаевич временем обладает,да и человек незаурядный! Писатель. За границей много работал . Думаю,договоритесь...
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

Автор темы
RSC
Новичок форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 01:32
Репутация: 11
Имя: Анна
Откуда: Хьюстон
Секция/Клуб: Russian Spaniel Club
Ваш РОС: Павлик, Майк, Ада

Дипломы: правила и оценки на английском?

Сообщение RSC » 31 май 2017, 01:12

Варелыч писал(а): Может вам к кому нибудь их мастадонтов лично обратиться? Например к Карантаеву Л.Н. На сайте ник Айтос. Напишите в личку ему. Леонид Николаевич временем обладает,да и человек незаурядный! Писатель. За границей много работал . Думаю,договоритесь...
Спасибо за совет! Попробую.

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Дипломы: правила и оценки на английском?

Сообщение Варелыч » 31 май 2017, 02:41

Пробуйте конечно. Карантаев человек творческий. Думаю,к поставленной Вами задаче,отнесётся соответственно. Да и выполнит её легко!
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Ответить

Вернуться в «Поле»