Натаска РОСа на утку

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Натаска РОСа на утку

Сообщение ПапаЧарли » 30 сен 2018, 14:22

Рустамчик писал(а): Начинают не с крыльев, есть тема Подача, там много полезного написано
Почитал.Там 90% трёпа про соревнования и их правила.Мне неинтересно.Сегодня произошел прорыв,после моей настойчивости и суток голодания,щен подал крыло утки,но только после того,как я привязал его к собакиной погрызушечной деревяшке,причём брал пером к себе,сначала за краешек,потом поперёк.Лёд тронулся,буду развивать навык.
С уважением

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Натаска РОСа на утку

Сообщение Рустамчик » 30 сен 2018, 15:07

Треп можно и пропустить, 10% читайте

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Натаска РОСа на утку

Сообщение ПапаЧарли » 08 окт 2018, 10:56

На недавней охоте щенка как подменили,за несколько дней до того пришлось сутки не кормить,чтоб крыло принёс,тут же сразу быстро и весело схватил и принёс!Раз 10 подряд,мне самому надоело.Утку грызёт,рычит,лает,полная пасть пера,не приносит пока.Был послан за подранком в небольшое болотце,доплыл,куснул его и назад!Вот гадёныш!Пришлось бродни одевать,самому лезть.Всё равно прогресс виден,будем работать.
С уважением

Аватара пользователя

sshadoww
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 15:52
Репутация: 217
Имя: Roman
Откуда: Россия
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: АСС Ника

Натаска РОСа на утку

Сообщение sshadoww » 08 окт 2018, 17:48

Вам одно говорят, а вы о своем.... Удачи в воспитании...

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Натаска РОСа на утку

Сообщение Скамейкин » 08 окт 2018, 19:28

ПапаЧарли писал(а): Утку грызёт,рычит,лает,полная пасть пера,не приносит пока
Александр, а зачем Вы это пишете - чтобы поделиться наблюдениями за щенком или чтобы спросить совета?

Обычно приходят за советом, и как-то неожиданно в ответ на совет слышать "не буду это читать, мне все это неинтересно, а вы все дураки". Если "не буду читать", то зачем спрашивать?

P.S. Ну не дословно так, конечно, но где-то близко...

Отправлено спустя 7 минут 23 секунды:
На всякий случай поясню: "не берет перо", "куснул подранка и вернулся назад", "утку грызет, рычит, лает, но не приносит" - это все признаки неправильного воспитания щенка, которые весьма вероятно выльются в то, что собака на охоте будет Вам обузой, а не помощником. Может быть, имеет смысл разобраться в том, что имеют в виду Рустам, Роман, Владимир, а не сразу решать, что Вам это не нужно?

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Натаска РОСа на утку

Сообщение ПапаЧарли » 11 окт 2018, 11:14

В последнем посте я просто делился,совета не спрашивал.Конечно,очень многое нужно сделать,неправильно,что щенок не несёт утку,но совсем недавно он и крыло не нёс,теперь носит.Тоже самое и с уткой будет.Не могу с ним ежедневно заниматься,по 10-14 дней в месяце отсутствую
Скамейкин писал(а): Обычно приходят за советом, и как-то неожиданно в ответ на совет слышать "не буду это читать, мне все это неинтересно, а вы все дураки". Если "не буду читать", то зачем спрашивать?
Я наоборот,всё прочитал,даже то,что не надо было.За советы всех благодарю и следую им.Иногда что то не получается,иногда наоборот,получается минуя промежуточные стадии.Что ж плохого?Бывает,я зарываюсь,уверовав в замечательные врождённые качества своего пса,увидев,как легко он зашел в воду и поплыл,или приучая его к выстрелу просто выстрелил рядом с ним.Думаю и с уткой всё получится со временем.Натаскать его в этом сезоне задача не стояла и не стоит.Если хватит времени,попробую в ноябре натаскать на фазана,но это непросто,у пса совсем другая задача.Весной охота из укрытия,вода холодная,собака тоже не очень то и нужна.Так что времени вагон.Буду читать и воспитывать собаку по мере сил.
С уважением

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Натаска РОСа на утку

Сообщение ivan_izhevsk » 11 окт 2018, 12:58

да все как обычно - первая собака, опыта ноль, чего от собаки требовать не знаешь. Вот и бревна в глазу и не замечаешь. Только с опытом потом года через два придет что тут оказывается делал совсем не то и не так.

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Натаска РОСа на утку

Сообщение ПапаЧарли » 14 окт 2018, 03:14

Вот именно!Надеюсь,мне не удастся совсем уж испортить собаку,круг её задач не будет очень широким.
С уважением

Аватара пользователя

grouse
Новичок форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 19:07
Репутация: 13
Имя: Олег
Откуда: Лучший город Земли
Секция/Клуб: В поиске
Ваш РОС: РОС

Натаска РОСа на утку

Сообщение grouse » 14 окт 2018, 15:52

ПапаЧарли писал(а): Вот именно!Надеюсь,мне не удастся совсем уж испортить собаку,круг её задач не будет очень широким.
Главное потом не разочароваться в собаке или даже породе. Просто помните, что исправлять ошибки в натаске сложнее, чем предотвратить их. А если решите еще и в спорт потом податься, то может быть вдвойне сложнее. Понимаю, что не у всех есть возможность влиться в коллектив где есть специалисты по натаске РОСов, в регионах, наверное, тяжелее с этим. Удачи Вам.

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Натаска РОСа на утку

Сообщение ПапаЧарли » 15 окт 2018, 14:16

В породе точно не разочаруюсь,убеждён,что РОСы умнейшие существа.Пересмотрел ещё раз все доступные материалы,совсем уж грубых ошибок в воспитании моей собаки не нашел.Где то тороплюсь,от недостатка опыта,но ничего такого,что могло бы перечеркнуть весь труд нет.Никаким спортом,или выставками - состязаниями заниматься не планирую.Собаку брал для охоты и воспитания в домочадцах ответственности.Мне не надо,чтобы собака шла возле ноги,не надо,чтобы дичь подавала в руку,нашла подранка,подняла фазана,вытащила дичь с воды,всё,более ничего не надо.ну,пусть лизнёт меня в нос вечером и всё,я счастлив!
С уважением

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Натаска РОСа на утку

Сообщение Рустамчик » 15 окт 2018, 16:33

Малое количество задач не отменяет последовательности этапов натаски

Аватара пользователя

armorfox
Участник форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:26
Репутация: 133
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ЛООиР
Ваш РОС: Теперь Дублин и Диксон

Натаска РОСа на утку

Сообщение armorfox » 15 окт 2018, 16:40

ПапаЧарли писал(а): убеждён,что РОСы умнейшие существа. ...
Мне не надо,чтобы собака шла возле ноги,не надо,чтобы дичь подавала в руку,нашла подранка,подняла фазана,вытащила дичь с воды,всё,более ничего не надо
Странно. Купили микроскоп, а будете гвозди им забивать.

P.S.
Рустам всё правильно сказал.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Натаска РОСа на утку

Сообщение Владимир РОС » 15 окт 2018, 17:15

Под озвученные задачи глобально любой зарбазан подойдет, можно даже сироту каког из приюта осчастливить :?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Натаска РОСа на утку

Сообщение ПапаЧарли » 17 окт 2018, 04:58

armorfox писал(а): Странно. Купили микроскоп, а будете гвозди им забивать.
Микроскоп я купил за 6тыс. рублей.Почему бы не забить ?Дворнягу тоже можно всему научить,положив на это массу времени и усилий,только зачем,если есть порода,которую даже если совсем ничему не учить.всё равно станет охотником?Это не трёп,я знаком с двумя такими РОСами.А на выбор породы повлияли детские воспоминания,у отца была сука РОСа,умнее и социальней собаки я больше не видел.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Читаю сейчас книгу А.Федоровича -Работа-Игра-,немного заумно,но всё же доходчиво.Прямо хочется попробовать,только я вторую неделю в командировке,а собака дома,печалька.
С уважением

Аватара пользователя

ГригорийВоронежский
Читатель форума
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:57
Репутация: 12
Имя: Григорий
Откуда: Воронеж
Секция/Клуб: ВОООиР
Ваш РОС: Дик № 6125/17
Контактная информация:

Натаска РОСа на утку

Сообщение ГригорийВоронежский » 17 окт 2018, 08:05

Вы знаете я своему с 1.5 месяца бросал мячик , игрался, и когда он его сам приносил, я ему говорил подай, потом под эту фишку стал бросать всё, он стал носить всё, а потом просто всё убрал и стал крылья кидать, потом прятать но что бы он видел и так пошло поехало. А ещё в Ютубе есть ролик обалденный, я фактически по нему всё делал....(ссылка внизу ) можно сказать по этому ролику всё делали. Итог при нашем скудной возможности побывать на состязаниях, 3 состязания - 3 диплома, но мы затянули с дипломами, нужды в них не было, пока люди толковые не поянили что это надо для щенков будущих , для документов, выполнили необходимый минимум и остановились. Дальше видно будет. Вам всего хорошего и питомцу, РОСы чудо собаки, уверен всё у вас будет отлично.
https://www.youtube.com/watch?v=XaXGQSSD1UY
самые последние комментарии в видео наши.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Натаска РОСа на утку

Сообщение Владимир РОС » 17 окт 2018, 13:02

«Либо собака обучается, либо - нет, других путей нет.» (с) Джо Ирвинг «Обучение спаниелей».
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Натаска РОСа на утку

Сообщение ПапаЧарли » 20 окт 2018, 17:01

ГригорийВоронежский писал(а): Ютубе есть ролик обалденный,
Спасибо!Я этот ролик первым делом посмотрел.Там всё стоит на терпении хозяина и похвале.Я выбрал,наверное,более лёгкий путь,кроме похвалы ещё и вкусняшки.К сожалению,из за бессистемности,навыки прививаются медленнее,чем бы хотелось,но дело идёт.Я и не рассчитывал,что щенок в этом сезоне станет утку подавать,главное,удалось перебороть отвращение к перу,впереди зима,научится всему.

Отправлено спустя 11 минут 54 секунды:
Владимир РОС писал(а): Либо собака обучается, либо - нет, других путей нет.
Золотые слова!Прочитал в какой то старой книге,что собака,боящаяся выстрела к охоте непригодна и лучший способ проверить,выстрелить.Моя пригодна.
С уважением

Аватара пользователя

Dmitriy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2018, 10:32
Репутация: 0
Имя: Дмитрий
Откуда: Севастополь
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Нэльс

Натаска РОСа на утку

Сообщение Dmitriy » 11 ноя 2018, 19:33

Спрошу здесь. Если не по теме прошу простить. Щенку 6 месяцев. У нас в Крыму особые условия. Температура воды сейчас 10-15 градусов. Воздуха утром около нуля. Можно ли заниматься собакой подачей с воды, не замерзнет , не простудится? Заметил что если после купания сидит на месте то дрожит.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Натаска РОСа на утку

Сообщение Владимир РОС » 11 ноя 2018, 22:54

Если соб сам идет в воду - ничего криминального не случится, погоняйте после воды что бы высох, если не идет - не давите, спешить вам некуда).
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Натаска»