Челнок

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Serhio
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 10:44
Репутация: 2
Имя: Сергей
Откуда: Спб
Секция/Клуб: Ленвоо
Ваш РОС: Буч

Челнок

Сообщение Serhio » 17 авг 2015, 16:17

5. На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества спаниелей:
а) чутье; б) быстрота поиска; в) правильность поиска; г) манера работы по птице; д) стиль хода; е) настойчивость; ж) подача битой дичи с суши и с воды; з) постановка; и) послушание.
6. Чутье – способность собаки находить птицу, используя ее запах или запах ее следа для подъема, ее под выстрел и для розыска битой птицы или подранка. Чутье расценивается при работе собаки по птице и при поиске битой птицы или подранка.
7. Быстрота поиска – скорость и энергичность хода собаки в поиске. У одной и той же собаки скорость хода может быть различна в зависимости от условий местности. В зарослях, топких местах, высоких кочках, валежнике собака сбавляет ход по сравнению с ходом на ровном и нетопком болоте, лугу и поле.
8. Правильность поиска – способность собаки рационально с учетом условий обыскивать угодья в пределах ружейного выстрела без пропусков необысканных мест и без повторных проходов по обысканным местам. На чистом месте против ветра – поиск "челноком" впереди ведущего с равномерными отходами на 25-30 метров вправо и влево от направления хода ведущего, без заворотов внутрь. Удаление параллелей от ведущего не должно превышать 10 метров. В лесу и в кустарнике поиск должен сужаться таким образом, чтобы ведущий мог стрелять по поднятой птице. При боковом по отношению к направлению хода ведущего ветре хорошо поставленная собака смещает правильный поиск челноком в ту сторону, откуда дует ветер, поэтому пересекает направление хода ведущего под углом. По указанию ведущего собака должна изменять ширину и направление поиска, что обеспечивает успешную наводку ее на перемещенную птицу.
17. Для получения расценки на испытаниях собака должна показать не менее двух результативных работ по птице, оканчивающихся подъемом или поимкой птицы.
18. Результативной работой считается подъем или поимка птицы после ее причуивания, что выражается в изменении поведения и направления движения собаки в сторону птицы или явно выраженной работе по следу.
19. Подъем птицы без причуивания является наскоком и результативной работой не считается.
20. Пропуском птицы считается непричуивание птицы, находящейся в пределах чутья собаки. Пропуск фиксируется по взлету "шумовой" птицы или непричуивании точно замеченной перемещенной или кричащей птицы на уже обысканных собакой местах. Непричуивание птицы "за ветром" пропуском не считается.
21. Нерезультативной работой признается неспособность поднять на крыло причуянную птицу или ненахождение битой птицы или подранка. Наказывается в зависимости от причин ее вызвавших: недостаточное чутье, недостаточная настойчивость. Нерезультативная работа вследствие недостаточного чутья приравнивается к пропуску птицы.
22. Испытания собаки производятся в два приема, по 30 минут каждый. Учитывается только "чистое" время работы собаки. Во время остановок для описания работы собаки или перехода на другое место учет времени не производится. Целесообразность переходов определяет экспертная комиссия.
23. Испытание собаки может быть закончено ранее указанного срока (но не ранее 30 минут), если она показала не менее двух работ по птице и при полной ясности для экспертной комиссии всех элементов охотничьих качеств испытываемой собаки. В необходимых случаях экспертная комиссия имеет право дать дополнительное время для испытаний (не более 30 минут), чтобы уточнить оценку недовыявленных элементов работы собаки.
25. Характер местности (рельеф, растительность), где проводятся испытания, по возможности должен позволить произвести оценку всех элементов работы собаки в процессе испытания.
26. Проверка быстроты и правильности поиска производится в процессе испытаний. Место для такой проверки по возможности выбирается ровное, не топкое и открытое, с невысокой травой, где собака может показать правильный челнок, быстроту и стиль хода. Направление движения ведущего предпочтительно против ветра. Время пуска собаки для проверки поиска выбирается в соответствии с условиями испытаний.
27. Во время испытаний на собаке не должно быть никаких технических средств, воздействующих на ее поведение. Собака пускается в поиск без ошейника. Допускается оставить на шее собаки только ошейник от клещей.
29. Подъем птицы должен производиться собакой в зоне ружейного выстрела, что свидетельствует о хорошем контакте с ведущим, поэтому во время преследования собакой убегающей птицы ведущему рекомендуется следовать за собакой, придерживаясь этой дистанции. При удалении собаки на расстояние более 30 м, ведущий может остановить собаку для ожидания его приближения. Дальнейшее преследование убегающей птицы может быть продолжено собакой самостоятельно при приближении ведущего или по его команде.
33. Подъем и преследование спаниелем зайца при условии возвращения собаки назад по команде или свистку ведущего, облаивание боровой птицы, взлетевшей из-под собаки и севшей на дерево, а также пушного зверька не являются недостатком в работе собаки.
35.Собака снимается с испытаний без расценки с указанием причин снятия в следующих случаях:
а) при отказе идти в поиск в течение 5 минут;
г) при отсутствии послушания у собаки, необходимого для ее испытания;
е) при поиске в течение 5 минут преимущественно шагом, а также при постоянном поиске ближе 10 м на чистом месте или неоднократном удалении от ведущего далее 40 м;
ж) за три пропуска птиц;
з) если собака, преследуя убегающую птицу, поднимает ее далеко от ведущего, вне выстрела;
37. Испытания не проводятся:
а) при температуре воздуха в месте работы собак выше +30° С и ниже 0 С;
б) при затяжном или сильном дожде, при грозе;
в) в условиях существенно ограниченной видимости - туман, сумерки и т.п.;
г) при полном отсутствии ветра (штиле);
д) при сильном и/или порывистом ветре (более 9 м/сек.).
1. Испытания спаниелей по утке проводятся за три недели до открытия летней охоты на эту дичь, и могут продолжаться до закрытия охоты.
4. На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества спаниелей: а) чутье, б) поиск на суше, в) работа на воде, г) мастерство, д) настойчивость, е) подача битой дичи, ж) постановка и послушание.

5. Чутье - способность собаки с помощью обоняния отыскивать след птицы и находить ее.

6. Поиск на суше оценивается в зависимости от его быстроты, энергичности, целесообразности и полноты контакта с ведущим.

7. Работа на воде оценивается по быстроте плавания, силе и ловкости при преодолении препятствий - камыша, густых водорослей и пр.
14. На испытаниях собаке должно быть предоставлено не менее двух встреч с птицей. Испытание каждой собаки проводится в течение одного часа, в два приема, по 30 минут каждый, с перерывом между ними не менее 15 минут.

15. Испытание собаки может быть закончено ранее указанного срока при условии, если она работала последовательно не менее чем по двум птицам и при полной ясности для экспертной комиссии всех элементов полевых качеств испытываемой собаки, но не ранее 30 минут. В необходимых случаях экспертная комиссия имеет право дать время для дополнительной работы собаке, чтобы уточнить недовыявленные элементы работы, но не более 30 минут.
16. Перед пуском очередной собаки в поиск экспертная комиссия проверяет один из элементов послушания - хождение собаки рядом с ведущим на поводке и без поводка. После этого ведущему дается указание пустить собаку в поиск для выявления характера ее поиска. Место пуска собаки в поиск в начале ее работы выбирается не топкое, по возможности не сильно заросшее. Направление движения ведущего должно быть против ветра.
20. Подъем и преследование собакой зайца при условии ее возвращения назад по команде или свистку, а также работа по болотной и боровой птице учитываются при расценке всей работы собаки, но основой для расценки служить не может.
21. Собака может быть снята экспертной комиссией с испытаний в следующих случаях:
а) при отказе идти в поиск в течение 5 минут или при нежелании идти в воду;
г) при отсутствии послушания у собаки, необходимого для ее испытания, в том числе если собака рвет птицу при подаче;
ж) при физических воздействиях (побоях) ведущего на собаку, а также при показе ей лакомства для исполнения ею приказаний.
Собаки, снятые с испытаний, остаются без расценки, но с обязательными указаниями в протоколе комиссии причин снятия с испытаний.
23. Испытания не проводятся:
а) при температуре воздуха выше +30° С и ниже 0° С;
б) при наличии льда на водоеме;
в) при затяжном или сильном дожде;
г) в условиях существенно ограниченной видимости - туман, сумерки;
д) при полном отсутствии ветра (штиле);
е) при сильном (более 12 м/сек.) и порывистом ветре.
Требования для получения высшего балла Полный балл Недостатки, снижающие расценку Ориентировочный балл
1. Чутье
Высшим баллом оценивается собака, показавшая четкое, уверенное и безошибочное чутье при розыске и подъеме птицы на крыло 25
а) Неточное указание птицы при подъеме 18-24
б) Продолжительная задержка на набродах птицы (ковыряние), в зависмости от продолжительности задержки и неточности указания птицы 16-19
в) При одной или нескольких пустых подводках или пропусках птицы в зависимости от их числа с учетом неточности указания птицы 17-19

2. Поиск
Высшим баллом оценивается собака, показавшая четкое, уверенное и безошибочное чутье не менее, чем по трем сработанным птицам, из которых одна перемещенная 10
а) При поиске старательном, но не достаточно быстром 8-9
б) Поиск недостаточно энергичный и умелый 4-7

3. Работа на воде
Высший балл ставится при быстром и умелом плавании, при способности собаки к преодолению водных препятствий (сплетения водорослей, коряги и др.) и к длительной работе в воде 10
а) При недостаточной быстроте плавания, задержках на препятствиях 8-9
б) При неумелом плавании, плохом преодолении препятствий 4-7
в) При излишне дальнем заплывании с полной или частичной потерей контакта с ведущим 2-6

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1251
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Челнок

Сообщение Скамейкин » 30 мар 2020, 10:39

Alex Koss писал(а):
30 мар 2020, 10:03
что не так, какие косяки увидели
В целом вполне прилично, и отдельное спасибо за четкое видео, на котором видно все промахи, оченнь удобно оценивать :)

Я бы поправил вот что:

1. В самом начале, когда собака еще сидит, Вы отходите от нее слишком далеко. Я бы команду "вперед" (или "ищи", или что именно вы используете для того, чтобы стронуть собаку с места) отдавал, отойдя от нее шагов на пять, и после этого срывался бы в бег с тем, чтобы собаке хотелось бежать за Вами как можно скорее

2. В самом начале, когда собака еще сидит, Вы пошли не туда. Надо было идти перпендикулярно линии посадок, а Вы пошли под углом, а потом еще и поправились, вернувшись на правильную траекторию, и в результате собака вообще не поняла, что от нее требуется. Правильно было бы сначала сориентироваться на местности глазами ("Ага, общее направление туда, сейчас я иду вот туда, потом поворачиваю вот туда"), и только потом начинать движение; если же Вы это забыли сделать (ну все мы человеки, все ошибаемся), то ни в коем случае не поправляться так вот явно. Ушли на 45 градусов - замечательно, отправляйте собаку на 45 градусов, а в следующий рукав челнока уже отправите ее правильно, под прямым углом к посадкам

3. Направление ветра было перпендикулярно посадкам и в лицо камере? Если нет, то надо было идти против ветра. Ну в смысле - сначала вы идете перпендикулярно ветру влево, на следующем рукаве перпендикулярно ветру вправо, и в целом получается против ветра. И плевать на направление посадок :)

4. Общее правило такое: Вы бежите челноком, собака бежит вслед за Вами, потом догоняет Вас и проскакивает вперед, и после этого Вы убегаете в следующий рукав челнока. Вы же неплохо бежите только до тех пор, пока собака Вас не догнала, а потом останавливаетесь; собака останавливается тоже, т.к. она-то бежала за Вами, а не в поиске :) Это хорошо видно на 1:14. Правильно было бы Вам вообще не останавливаться, а бежать кросс все время. Потом, когда собачка поймет, зачем она это делает, и войдет во вкус, Вы сможете позволить себе иногда переходить на шаг, потом ходить шагом, иногда переходя на бег, а потом уже и вообще не ходить вправо-влево. Но это будет потом, а сейчас - бегать, бегать и бегать :)

5. На 1:29 Вы опять побежали не туда. Это плохо тем, что сбивает с толку собаку, т.е. не толькко не работает в пользу обучения, но и работает против нее.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1251
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Челнок

Сообщение Скамейкин » 30 мар 2020, 11:05

Прошу прощения, следует читать так:

3. Направление ветра было параллельно посадкам и в лицо камере?

Аватара пользователя

Alex Koss
Читатель форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:53
Репутация: 33
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ларгус

Челнок

Сообщение Alex Koss » 30 мар 2020, 11:08

Спасибо за советы! Специально снимал с коптера, чтобы видны были все косяки.
Скамейкин писал(а):
30 мар 2020, 10:39
1. В самом начале, когда собака еще сидит, Вы отходите от нее слишком далеко. Я бы команду "вперед" (или "ищи", или что именно вы используете для того, чтобы стронуть собаку с места) отдавал, отойдя от нее шагов на пять, и после этого срывался бы в бег с тем, чтобы собаке хотелось бежать за Вами как можно скорее
Я отходил далеко, чтобы собака училась делать большую амплитуду челнока. Боюсь, что если отойду от нее метров на пять, то она обгонит меня и пробежит еще пару метров и завернет, в момент заворота собаки давал сигнал свистком
Скамейкин писал(а):
30 мар 2020, 10:39
3. Направление ветра было перпендикулярно посадкам и в лицо камере? Если нет, то надо было идти против ветра. Ну в смысле - сначала вы идете перпендикулярно ветру влево, на следующем рукаве перпендикулярно ветру вправо, и в целом получается против ветра. И плевать на направление посадок
Направление ветра было мне в лицо, собаку направлял перпендикулярно ветру.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Челнок

Сообщение Владимир РОС » 30 мар 2020, 22:30

Интересно расстояние между посадками?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Alex Koss
Читатель форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:53
Репутация: 33
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ларгус

Челнок

Сообщение Alex Koss » 31 мар 2020, 07:44

Владимир РОС писал(а):
30 мар 2020, 22:30
Интересно расстояние между посадками?
Где то метров 60

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Челнок

Сообщение Владимир РОС » 31 мар 2020, 08:00

У меня просто по видео сложилось ощущение что больше, но даже 60 для первичной постановки челнока - много, я бы рекомендовал изначально ставить крыло не более 20м для молодой собаки.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Alex Koss
Читатель форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:53
Репутация: 33
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ларгус

Челнок

Сообщение Alex Koss » 31 мар 2020, 09:40

Владимир РОС писал(а):
31 мар 2020, 08:00
У меня просто по видео сложилось ощущение что больше, но даже 60 для первичной постановки челнока - много, я бы рекомендовал изначально ставить крыло не более 20м для молодой собаки.
Может и больше расстояние, на следующем занятии, ради интереса, замеру дальномером. У меня есть опасения, что если я буду ставить челнок на небольшую амплитуду, то увеличить дальность уже не получиться, собакен и так от меня далеко не отходит. Но все равно спасибо за рекомендации

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Челнок

Сообщение ivan_izhevsk » 31 мар 2020, 10:23

Выскажу наверно крамольную мысль, за которую тапками могут закидать, но по моему мнению, если спаниель не отходит в стороны далее 10-15 метров, то качество это стоит это тщательно поддерживать и закреплять.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1251
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Челнок

Сообщение Скамейкин » 31 мар 2020, 11:17

Не соглашусь. В моих, например, охотах собака нечасто поднимает дичь с ходу; чаще бывает, что с ходу она только находит горячий след, некоторое время распутывает наброды или преследует убегающую птицу и только после этого следует подъем. Когда я вижу, что собака идет по горячему, я успеваю сместиться в сторону собаки и подъем происходит в пределах уверенного выстрела.

Т.о. получается, что челнок с рукавами в 20+ метров позволяет проверить бОльшую площадь за один проход, что, безусловно, хорошо. Если бы моя собака челночила в пределах 10 метров, то сценарий был бы таким же, как и сейчас (равномерный челнок, потом собака возбуждается, начинает идти по следу, я иду либо бегу в сторону собаки, потом подъем и выстрел), но за один проход мы прочесывали бы вдвое мЕньшую площать, то есть было бы хуже.

Аватара пользователя

Alex Koss
Читатель форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:53
Репутация: 33
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ларгус

Челнок

Сообщение Alex Koss » 31 мар 2020, 11:24

ivan_izhevsk писал(а):
31 мар 2020, 10:23
Выскажу наверно крамольную мысль, за которую тапками могут закидать, но по моему мнению, если спаниель не отходит в стороны далее 10-15 метров, то качество это стоит это тщательно поддерживать и закреплять.
Если поиск небольшой, тогда придется больше самому пройти. Т.к. в основном я охочусь на боровую (вальдшнеп, рябчик) и утку широкий поиск (30 м вправо, 30 м влево) просто невозможен. Но как сказал мне инструктор в авто школе, когда учился на права, моя задача научить вас ездить по правилам и сдать экзамен, а дальше вы уже на дороге адаптируетесь, вот и с собакеным, стараюсь научить, по возможно правильно, а на охоте он уже адаптируется к местности.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Челнок

Сообщение Владимир РОС » 31 мар 2020, 11:29

Мое мнение на имеющемся опыте. Если исходно ставить 30/30+, с возрастом на опыте собака растянется еще метров по 5 минимум и стрельба по западающей, да и отбегающей птице, особенно если собака работает с ускорением при подъеме, станет малорезультативной, подъемов конечно будет больше, но толку от них не будет, а охота на вальдшнепа на высыпках и перепела, вообще превратится в одни нервы и удовольствия доставлять точно не будет. С 10м категорически не соглашусь, это уже ниша АСС под его специализацию, плотность и видоврй состав дичи в угодьях оригинаторов, а 15-20м для первичной постановки челнока считаю более чем достаточной дистанцией с учетом взросления собаки, а так же плотности и видового состава дичи в наших (средней полосы) угодьях. По моему опыту растащить физически подготовленную собаку при необходимости, не проблема, в то время как стабильно укоротить так же подготовленную собаку даже в моменте одной охоты - крайне непросто. Все что написал - исключительно мое мнение на основании имеющегося небольшого опыта.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Челнок

Сообщение ivan_izhevsk » 31 мар 2020, 11:31

Так вот научите ходить изначально узко - при возбуждении на охоте будет ходить шире. Научите широко - будет еще шире ходить. А по вальдшнепу так вообще дальше 10 метров нечего делать имхо.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Челнок

Сообщение Владимир РОС » 31 мар 2020, 11:33

Ну я выше уже написал что с 10м не согласен :) , по мне на валенка 15м, на чистом до 20 - край :oops:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Игорь Костюков
Участник форума
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:33
Репутация: 297
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Флорина II

Челнок

Сообщение Игорь Костюков » 31 мар 2020, 11:34

Мое мнение.
1. Имея широкие крылья челнока на невысокой траве 30-35м, собака сама их уменьшит в высокой траве до 20м. Если же они изночально были 10-15, то в высокой траве собака будет почти у ног.
2. Широкие крылья вы всегда сможете уменьшить при помоши свистка, жеста или еще как, но если же Ваша пёса привыкла ходить на 10-15 м., то о править ее проверить куст в 25 м. от Вас будете долго и упорно ее туда посылать пока в итоге сами не дойдете до него.
Итог во время тренировок и постановки челнока крылья должны быть не менее 35м.
Если говорим о конкретном видео и расстояние между посадками 60-65м, то собака должна бегать от одной до другой и даже заходить в каждую из них, вот тогда упражнение будет выполнено правильно.
Но это мое мнение.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Челнок

Сообщение ivan_izhevsk » 31 мар 2020, 11:44

Кстати даже асс, при долгом поиске без встречи начинают совершать ошибки - тут и слишком широко ходить начинают, что сразу начинает требовать коррекции, и глубоко отрастать. Что собственно на трайле осенью было видно. Поэтому чаще стараются охотится с парой-тройкой, пуская поочереди. Не потому что физически устают, а чтобы продлить время работы без ошибок. Одна работает, остальные морально отдыхают. Это позволяет каждой собаке на пике драйва работать значительно дольше.
Даже на прогулке простой это заметно. Отпускаю спрингера, (шароебится самостоятельно изначально не давал) - бегает челноком слева и справа тропинки. Только начала ковырятся - сразу сиена деятельности. Или подача, или рядом, и отпускаю второго. 2-5 минут и можно заново отпускать спрингера - опять как будто тодько выпустили.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1251
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Челнок

Сообщение Скамейкин » 31 мар 2020, 13:07

Гм... Как это связано с обсуждаемой темой и как это связано с темой форума?

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Челнок

Сообщение ivan_izhevsk » 31 мар 2020, 13:50

с тем что расширит собака сама, а вот сужать сложнее, разве что чистой дрессировкой.

Аватара пользователя

Alex Koss
Читатель форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:53
Репутация: 33
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ларгус

Челнок

Сообщение Alex Koss » 31 мар 2020, 14:04

ivan_izhevsk писал(а):
31 мар 2020, 13:50
с тем что расширит собака сама, а вот сужать сложнее, разве что чистой дрессировкой.
Я поворот пытаюсь поставить по свистку, разве сузить челнок нельзя подачей команды свистком?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1251
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Челнок

Сообщение Скамейкин » 31 мар 2020, 14:26

Собака не робот, она будет работать так, как привыкла, т.е. так, как поставили. И если собака будет работаьт челнок 30 метров, то для того, чтобы получить более короткий челнок в конкреетном место в конкретное время, Вам будет необходимо:

- Либо переучивать собаку
- Либо вообще не выпускать свисток изо рта

Т.е. лучше сразу приучать правильно. Как именно будет правильно, написали "Игорь Костюков" и "Владимир РОС".

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Челнок

Сообщение Сережа » 31 мар 2020, 16:05

Скамейкин писал(а):
31 мар 2020, 14:26
т.е. лучше сразу приучать правильно. Как именно будет правильно, написали "Игорь Костюков" и "Владимир РОС".

Мнения обоих авторов, мягко говоря, несколько разнятся. Градусов на 180.
Владимир РОС писал(а):
31 мар 2020, 11:29
15-20м для первичной постановки челнока считаю более чем достаточной дистанцией с учетом взросления собаки
Игорь Костюков писал(а):
31 мар 2020, 11:34
во время тренировок и постановки челнока крылья должны быть не менее 35м.

И где именно будет "правильно"?
Лично по мне, исходя из моих мизерных познаний и опыта, более правильным будет мнение Владимира: 15-20 метров плечо челнока вполне достаточно.
От Игоря: не менее 35 м плечо... На охоте: собака в 35 м от меня, да плюс в паре-тройке метров от неё поднимется дупель или перепел (да хоть и тетерев или фазан) и ещё взлёт от собаки, т.е. от меня - будет ли смысл вообще даже поднимать ружьё, а не то, чтобы стрелять?..
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Ответить

Вернуться в «Натаска»