Челнок

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Serhio
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 10:44
Репутация: 2
Имя: Сергей
Откуда: Спб
Секция/Клуб: Ленвоо
Ваш РОС: Буч

Челнок

Сообщение Serhio » 17 авг 2015, 16:17

5. На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества спаниелей:
а) чутье; б) быстрота поиска; в) правильность поиска; г) манера работы по птице; д) стиль хода; е) настойчивость; ж) подача битой дичи с суши и с воды; з) постановка; и) послушание.
6. Чутье – способность собаки находить птицу, используя ее запах или запах ее следа для подъема, ее под выстрел и для розыска битой птицы или подранка. Чутье расценивается при работе собаки по птице и при поиске битой птицы или подранка.
7. Быстрота поиска – скорость и энергичность хода собаки в поиске. У одной и той же собаки скорость хода может быть различна в зависимости от условий местности. В зарослях, топких местах, высоких кочках, валежнике собака сбавляет ход по сравнению с ходом на ровном и нетопком болоте, лугу и поле.
8. Правильность поиска – способность собаки рационально с учетом условий обыскивать угодья в пределах ружейного выстрела без пропусков необысканных мест и без повторных проходов по обысканным местам. На чистом месте против ветра – поиск "челноком" впереди ведущего с равномерными отходами на 25-30 метров вправо и влево от направления хода ведущего, без заворотов внутрь. Удаление параллелей от ведущего не должно превышать 10 метров. В лесу и в кустарнике поиск должен сужаться таким образом, чтобы ведущий мог стрелять по поднятой птице. При боковом по отношению к направлению хода ведущего ветре хорошо поставленная собака смещает правильный поиск челноком в ту сторону, откуда дует ветер, поэтому пересекает направление хода ведущего под углом. По указанию ведущего собака должна изменять ширину и направление поиска, что обеспечивает успешную наводку ее на перемещенную птицу.
17. Для получения расценки на испытаниях собака должна показать не менее двух результативных работ по птице, оканчивающихся подъемом или поимкой птицы.
18. Результативной работой считается подъем или поимка птицы после ее причуивания, что выражается в изменении поведения и направления движения собаки в сторону птицы или явно выраженной работе по следу.
19. Подъем птицы без причуивания является наскоком и результативной работой не считается.
20. Пропуском птицы считается непричуивание птицы, находящейся в пределах чутья собаки. Пропуск фиксируется по взлету "шумовой" птицы или непричуивании точно замеченной перемещенной или кричащей птицы на уже обысканных собакой местах. Непричуивание птицы "за ветром" пропуском не считается.
21. Нерезультативной работой признается неспособность поднять на крыло причуянную птицу или ненахождение битой птицы или подранка. Наказывается в зависимости от причин ее вызвавших: недостаточное чутье, недостаточная настойчивость. Нерезультативная работа вследствие недостаточного чутья приравнивается к пропуску птицы.
22. Испытания собаки производятся в два приема, по 30 минут каждый. Учитывается только "чистое" время работы собаки. Во время остановок для описания работы собаки или перехода на другое место учет времени не производится. Целесообразность переходов определяет экспертная комиссия.
23. Испытание собаки может быть закончено ранее указанного срока (но не ранее 30 минут), если она показала не менее двух работ по птице и при полной ясности для экспертной комиссии всех элементов охотничьих качеств испытываемой собаки. В необходимых случаях экспертная комиссия имеет право дать дополнительное время для испытаний (не более 30 минут), чтобы уточнить оценку недовыявленных элементов работы собаки.
25. Характер местности (рельеф, растительность), где проводятся испытания, по возможности должен позволить произвести оценку всех элементов работы собаки в процессе испытания.
26. Проверка быстроты и правильности поиска производится в процессе испытаний. Место для такой проверки по возможности выбирается ровное, не топкое и открытое, с невысокой травой, где собака может показать правильный челнок, быстроту и стиль хода. Направление движения ведущего предпочтительно против ветра. Время пуска собаки для проверки поиска выбирается в соответствии с условиями испытаний.
27. Во время испытаний на собаке не должно быть никаких технических средств, воздействующих на ее поведение. Собака пускается в поиск без ошейника. Допускается оставить на шее собаки только ошейник от клещей.
29. Подъем птицы должен производиться собакой в зоне ружейного выстрела, что свидетельствует о хорошем контакте с ведущим, поэтому во время преследования собакой убегающей птицы ведущему рекомендуется следовать за собакой, придерживаясь этой дистанции. При удалении собаки на расстояние более 30 м, ведущий может остановить собаку для ожидания его приближения. Дальнейшее преследование убегающей птицы может быть продолжено собакой самостоятельно при приближении ведущего или по его команде.
33. Подъем и преследование спаниелем зайца при условии возвращения собаки назад по команде или свистку ведущего, облаивание боровой птицы, взлетевшей из-под собаки и севшей на дерево, а также пушного зверька не являются недостатком в работе собаки.
35.Собака снимается с испытаний без расценки с указанием причин снятия в следующих случаях:
а) при отказе идти в поиск в течение 5 минут;
г) при отсутствии послушания у собаки, необходимого для ее испытания;
е) при поиске в течение 5 минут преимущественно шагом, а также при постоянном поиске ближе 10 м на чистом месте или неоднократном удалении от ведущего далее 40 м;
ж) за три пропуска птиц;
з) если собака, преследуя убегающую птицу, поднимает ее далеко от ведущего, вне выстрела;
37. Испытания не проводятся:
а) при температуре воздуха в месте работы собак выше +30° С и ниже 0 С;
б) при затяжном или сильном дожде, при грозе;
в) в условиях существенно ограниченной видимости - туман, сумерки и т.п.;
г) при полном отсутствии ветра (штиле);
д) при сильном и/или порывистом ветре (более 9 м/сек.).
1. Испытания спаниелей по утке проводятся за три недели до открытия летней охоты на эту дичь, и могут продолжаться до закрытия охоты.
4. На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества спаниелей: а) чутье, б) поиск на суше, в) работа на воде, г) мастерство, д) настойчивость, е) подача битой дичи, ж) постановка и послушание.

5. Чутье - способность собаки с помощью обоняния отыскивать след птицы и находить ее.

6. Поиск на суше оценивается в зависимости от его быстроты, энергичности, целесообразности и полноты контакта с ведущим.

7. Работа на воде оценивается по быстроте плавания, силе и ловкости при преодолении препятствий - камыша, густых водорослей и пр.
14. На испытаниях собаке должно быть предоставлено не менее двух встреч с птицей. Испытание каждой собаки проводится в течение одного часа, в два приема, по 30 минут каждый, с перерывом между ними не менее 15 минут.

15. Испытание собаки может быть закончено ранее указанного срока при условии, если она работала последовательно не менее чем по двум птицам и при полной ясности для экспертной комиссии всех элементов полевых качеств испытываемой собаки, но не ранее 30 минут. В необходимых случаях экспертная комиссия имеет право дать время для дополнительной работы собаке, чтобы уточнить недовыявленные элементы работы, но не более 30 минут.
16. Перед пуском очередной собаки в поиск экспертная комиссия проверяет один из элементов послушания - хождение собаки рядом с ведущим на поводке и без поводка. После этого ведущему дается указание пустить собаку в поиск для выявления характера ее поиска. Место пуска собаки в поиск в начале ее работы выбирается не топкое, по возможности не сильно заросшее. Направление движения ведущего должно быть против ветра.
20. Подъем и преследование собакой зайца при условии ее возвращения назад по команде или свистку, а также работа по болотной и боровой птице учитываются при расценке всей работы собаки, но основой для расценки служить не может.
21. Собака может быть снята экспертной комиссией с испытаний в следующих случаях:
а) при отказе идти в поиск в течение 5 минут или при нежелании идти в воду;
г) при отсутствии послушания у собаки, необходимого для ее испытания, в том числе если собака рвет птицу при подаче;
ж) при физических воздействиях (побоях) ведущего на собаку, а также при показе ей лакомства для исполнения ею приказаний.
Собаки, снятые с испытаний, остаются без расценки, но с обязательными указаниями в протоколе комиссии причин снятия с испытаний.
23. Испытания не проводятся:
а) при температуре воздуха выше +30° С и ниже 0° С;
б) при наличии льда на водоеме;
в) при затяжном или сильном дожде;
г) в условиях существенно ограниченной видимости - туман, сумерки;
д) при полном отсутствии ветра (штиле);
е) при сильном (более 12 м/сек.) и порывистом ветре.
Требования для получения высшего балла Полный балл Недостатки, снижающие расценку Ориентировочный балл
1. Чутье
Высшим баллом оценивается собака, показавшая четкое, уверенное и безошибочное чутье при розыске и подъеме птицы на крыло 25
а) Неточное указание птицы при подъеме 18-24
б) Продолжительная задержка на набродах птицы (ковыряние), в зависмости от продолжительности задержки и неточности указания птицы 16-19
в) При одной или нескольких пустых подводках или пропусках птицы в зависимости от их числа с учетом неточности указания птицы 17-19

2. Поиск
Высшим баллом оценивается собака, показавшая четкое, уверенное и безошибочное чутье не менее, чем по трем сработанным птицам, из которых одна перемещенная 10
а) При поиске старательном, но не достаточно быстром 8-9
б) Поиск недостаточно энергичный и умелый 4-7

3. Работа на воде
Высший балл ставится при быстром и умелом плавании, при способности собаки к преодолению водных препятствий (сплетения водорослей, коряги и др.) и к длительной работе в воде 10
а) При недостаточной быстроте плавания, задержках на препятствиях 8-9
б) При неумелом плавании, плохом преодолении препятствий 4-7
в) При излишне дальнем заплывании с полной или частичной потерей контакта с ведущим 2-6

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Челнок

Сообщение Рустамчик » 03 авг 2018, 07:40

На крайнем фото бит метров с 6

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Челнок

Сообщение ivan_izhevsk » 03 авг 2018, 17:11

по мне так спаниелю широкий поиск не к чему. 15 метров, ну 20 на чистом. Тогда и подойти поближе если работу видно вбольшинстве случаев можно. Если стрелять приходится дальше 20 метров - считаю что или собака накосячила - ушла из под контроля, или ведущий профукал. Да и результативность таких выстрелов спорна.Другое дело работа на коротке - взлет в 5-10 метрах от ведущего и выстрел на 10-15 из цилиндров. Вот это считаю правильным. Жаль собака не всегда так считает.

Отправлено спустя 15 минут 43 секунды:
В прошлом году бекасиков с сержантом проверяли на лужах. Ну Чегет бегал, ну поднимал, ну останавливался, так даже ружъе поднять не успеешь. Хотя на испытаниях зачли бы такие работы. Сократи говорю поиск раза в два минимум. Нынче вон коростелей с дупелями мочит по чем зря. Хотя раньше гулял больше :D Может и зря совет то дал? :D

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Челнок

Сообщение Рустамчик » 03 авг 2018, 17:23

Вопрос один, чем обусловлена такая ширина. Почитал, при принятии новых правил, были предложения о сокращении плеча и снятии при выходе далее 30, чем аргументировали, не знаю. Но если большинству удобно стрелять и при 40 метрах, то это резонно. Мне не понятно, но это частный случай. Вот в чем я пока не уверен, что собака работающая до 40 метров рациональное, чем работающая на 20. Не утверждение.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Челнок

Сообщение Voyager59 » 03 авг 2018, 18:30

Иван, (15+15)*10=300. (30+30)*10=600. Я со своей собакой обыщу в 2 раза больше чем ты со своей. При основной охоте коростель, тетерев - пробежаться, увидев что собака причуяла где то на конце плеча, не сложно. Гаршнепа у нас нет, дупеля мало да и нельзя его, бекас редко попутно. Как то так)

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Челнок

Сообщение ivan_izhevsk » 03 авг 2018, 20:32

а то что я за то же время вперед раза в полтора дальше уйду как минимум?

Отправлено спустя 7 минут 58 секунд:
Спорить все равно не буду, твою позицию я знаю. Переубеждать тем более.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Челнок

Сообщение Рустамчик » 04 авг 2018, 10:33

На чистом собака поднимает быстро, пробежаться я не успеваю

Отправлено спустя 2 часа 49 минут 30 секунд:
Еще заинтересовал вопрос, с какой примерно скоростью в км/час, бежит спаниэль на 9. У меня вроде тоже не ковырялка, но 15/15 я за ней не бегаю, самое то, а вот 30/30 приходилось ходить медленно.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Челнок

Сообщение ivan_izhevsk » 04 авг 2018, 11:15

от ширины паралеллей все же много зависит. Если ходить плотно и широко то конечно медленно будет. А если узко и по диагонали то бежать придется. Ну и сам понимаешь одно дело на газоне по дупелю, другое дело в некоси по коростелю.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Челнок

Сообщение Рустамчик » 04 авг 2018, 11:48

Я про чистое. При 30/30/10 скорость собаки должна быть в 7 раз выше моей, если верно посчитал.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Челнок

Сообщение Скамейкин » 21 авг 2018, 11:18

Если чисто про скорость, а не про скорость именно в поиске, то меня поразили два факта:

1. Я этим летом начал по утрам кататься на велике. Так вот, если я еду на полной скорости по асфальту под уклон, то собака некоторое время бежит параллельно мне, потом ей это надоедает и она уходит метров на пятьдесят в сторону по кустам/траве/чтотампопадется, потом возвращается, обгоняет меня, опять уходит на 50м в другую сторону, потом опять возвращается - и так всю дорогу. В общем, ее скорость намного выше моего велика на максимальной скорости.

Правда, потом, когда возвращаемся домой, падает и спит до обеда :)

2. Как-то в Головинке занимался с Игорем Аксеновым - вернее, он со мной :) В поле поехали на квадроцикле, собаки в клетке на багажнике. В поле отзанимались ~2 часа, а обратно Игорь решил прогулять собачек и не стал их в клетку сажать. Дарик-то бежал нормально, а вот моя красота решила, что я ее бросил. Сначала решила поиграть в Анну Каренину и бросалась под колеса, потом ушла метров на триста вправо, побегала там, вернулась, ушла на двести влево - и так всю дорогу. Квадр при этом ехал по грунтовке на максимальной скорости, которую позволяла держать дорога.

То есть запаса по скорости в сравнении с идущем пешком человека даже на челноке у них хватает с большим запасом, имхо.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Челнок

Сообщение Рустамчик » 21 авг 2018, 11:32

Про челнок 30/30 соглашусь, можно там стрелять, ходил с товарищем, насчитал 45 шагов, просто не для всех подходит видимо.
Про осыпь ружья - проверили, приврал я в два раза. Приношу извинения :) .
Про скорость. Средняя скорость человека 4-5 км час. Получается собака должна бегать 25 км час. Довольно быстро.
Не знаю на сколько точны расчеты

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Челнок

Сообщение Voyager59 » 21 авг 2018, 11:40

Скамейкин писал(а): Если чисто про скорость, а не про скорость именно в поиске, то меня поразили два факта:

1. Я этим летом начал по утрам кататься на велике. Так вот, если я еду на полной скорости по асфальту под уклон, то собака некоторое время бежит параллельно мне, потом ей это надоедает и она уходит метров на пятьдесят в сторону по кустам/траве/чтотампопадется, потом возвращается, обгоняет меня, опять уходит на 50м в другую сторону, потом опять возвращается - и так всю дорогу. В общем, ее скорость намного выше моего велика на максимальной скорости.

Правда, потом, когда возвращаемся домой, падает и спит до обеда :)

2. Как-то в Головинке занимался с Игорем Аксеновым - вернее, он со мной :) В поле поехали на квадроцикле, собаки в клетке на багажнике. В поле отзанимались ~2 часа, а обратно Игорь решил прогулять собачек и не стал их в клетку сажать. Дарик-то бежал нормально, а вот моя красота решила, что я ее бросил. Сначала решила поиграть в Анну Каренину и бросалась под колеса, потом ушла метров на триста вправо, побегала там, вернулась, ушла на двести влево - и так всю дорогу. Квадр при этом ехал по грунтовке на максимальной скорости, которую позволяла держать дорога.

То есть запаса по скорости в сравнении с идущем пешком человека даже на челноке у них хватает с большим запасом, имхо.
Грейхаунд у Вас что ли?)))

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Челнок

Сообщение Скамейкин » 21 авг 2018, 11:43

Рустамчик писал(а): Про скорость. Средняя скорость человека 4-5 км час
Я прохожу 3 километра за 40 минут (т.е. 4.5 кмч) - это в ровном темпе, без груза и по асфальту. На охоте, мне думается, километра три в час должно получаться, не больше.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Voyager59 писал(а): Грейхаунд у Вас что ли?)))
:hahaha:

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Челнок

Сообщение Владимир РОС » 21 авг 2018, 11:48

Я прикидывал как то, выходит собака примерно в 3 раза больше чем я пробегает ну и быстрее само собой.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
А вообще давно мысли были одолжить у знакомых лайчатников ДжиПиЭс ошейник и потом трэк поглядеть, но все как то руки не доходят :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Челнок

Сообщение Рустамчик » 21 авг 2018, 12:13

Владимир РОС писал(а): Я прикидывал как то, выходит собака примерно в 3 раза больше
В три раза получается челнок 10/10/10. Теоретически

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Челнок

Сообщение Владимир РОС » 21 авг 2018, 12:44

Не готов дискутировать, как в ошейнике погоняю, смогу сказать свой пробег и собаки за 1 выход :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Челнок

Сообщение Lira » 21 авг 2018, 13:17

Про скорость, немного замеряли: рядом с лошадью, идущей рысью со скоростью 11-12 км/ч, моя бегает туда-сюда, останавливается понюхать, догоняет, обгоняет и т.д. По команде "рядом" бежит широкой рысью, со скоростью лошади. За лошадью, идущей галопом со скоростью около 20 км/ч успевает нормально, бежит галопом. Если лошадь идет резвым (для обозной лошади) галопом (около 25-30 км/ч), то собака прет во всю силу, держится сзади, выкладывается по полной. И потихоньку начинает отставать. Все это - по ровной песчаной дорожке, удобной для бега

Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
на 20 км/ч может и рядом скакать, и даже чуть вперед забежать. Т.е. это комфортная для нее скорость на галопе

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Челнок

Сообщение Рустамчик » 23 сен 2018, 21:45

Возник вопрос, челнок в правилах каими графами оценивается? Только третьей графой - правильностью?

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Челнок

Сообщение Lira » 23 сен 2018, 22:15

Наверное, еще в постановке? Или нет?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Челнок

Сообщение Рустамчик » 23 сен 2018, 22:20

Не знаю, поэтому и спросил. Думал постановка это оценка самостоятельного решения о поведении нужного ведущему.

Аватара пользователя

Alex Koss
Читатель форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:53
Репутация: 33
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ларгус

Челнок

Сообщение Alex Koss » 30 мар 2020, 10:03

Друзья! Вчера позанимался с собакеным в поле, ставил челнок, это его второе занятие по постановке челнока. Высказывайте ваше авторитетное мнение, что не так, какие косяки увидели и т.д.. Вот видео https://youtu.be/OyYBKetKL9w

Ответить

Вернуться в «Натаска»