Апортировка

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alex Koss
Читатель форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:53
Репутация: 33
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ларгус

Апортировка

Сообщение Alex Koss » 17 мар 2019, 12:17

Скамейкин писал(а):
17 мар 2019, 11:37
Супер! Кто ищет, тот всегда молодец ;)
Спасибо! Теперь отточу в домашних условиях, а далее на улице

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Апортировка

Сообщение ПапаЧарли » 17 мар 2019, 13:58

Скамейкин писал(а):
17 мар 2019, 09:45
что Вы в результате хотите получить от собаки
Только охота.На соревнования нет времени и желания.Да,наверное и не пустили бы.Документов то нет.Брал щенка от рабочих собак без документов исключительно под охоту.Будет работать,женится.Невеста есть.А не будет,таки не судьба.А топикстартер,видимо,хочет и посостязаться.Судя по решимости.всё получится.Собачка - симпатяга,могу только пожелать удачи!
С уважением

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Апортировка

Сообщение Скамейкин » 17 мар 2019, 14:43

ПапаЧарли писал(а):
17 мар 2019, 06:06
Мне полегче.Выдержку не тренирую.Услышал выстрел,увидел падающую птицу - беги хватай!Если мажу,гонит метров 50 - 70,не дальше.Не вмешиваюсь,хотя команды слышит и выполняет.Пусть побегает,охотку собьёт.
Давайте на примере бега:
- Вот маленький ребенок может побежать навстречу маме со скоростью примерно 6-7 кмч
- Вот молодой человек может побежать за троллейбусом со скоростью примерно 12 кмч
- А вот спортсмен-бегун, он может бежать примерно 20 кмч

То есть спортсмен бегает лучше и быстрее всех перечисленных, и говорить о том, что "нафиг мне нужны все эти ленточки и фальстарты, мне по-настоящему, в жизни бегать, а не на дорожке" - неразумно.

Так же и с собачками. Собака, подготовленная для спорта, будет охотиться настолько же лучше, насколько спортсмен бегает лучше нетренированного ровесника. То есть говорить "мне не для всех этих ваших глупых соревнований, мне для ОХОТЫ!!! надо" - странно.

Аватара пользователя

Автор темы
Alex Koss
Читатель форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:53
Репутация: 33
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ларгус

Апортировка

Сообщение Alex Koss » 17 мар 2019, 15:50

ПапаЧарли писал(а):
17 мар 2019, 13:58
Скамейкин писал(а):
17 мар 2019, 09:45
что Вы в результате хотите получить от собаки
Только охота.На соревнования нет времени и желания.Да,наверное и не пустили бы.Документов то нет.Брал щенка от рабочих собак без документов исключительно под охоту.Будет работать,женится.Невеста есть.А не будет,таки не судьба.А топикстартер,видимо,хочет и посостязаться.Судя по решимости.всё получится.Собачка - симпатяга,могу только пожелать удачи!
Вы угадали, хочу попробовать выставить собаку на полевых испытаниях. Спасибо вам за добрые слова. Мне ветеринар сказал одну мудрую мысль, что состязания нужны не собаке, а ее владельцу для реализации своих амбиций. :cool:

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Апортировка

Сообщение Владимир РОС » 17 мар 2019, 16:14

Иметь на охоте хорошо поставленную собаку - красиво, удобно, безопасно. Соотвестсвенно иметь плохо поставленную - все то же только с не. Это не амбиции кмк, а здравый смысл :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Апортировка

Сообщение ROS73 » 17 мар 2019, 16:54

Alex Koss писал(а):
17 мар 2019, 15:50
состязания нужны не собаке, а ее владельцу для реализации своих амбиций.
Да нам много чего надо для своих амбиций... И ведь ни времени не жалко. ни денег.. Футбол, например, какие наши амбиции удовлетворяет??? Спорт.. Но смотрим же за деньги... А тут посмотреть что ты взял и что вырастил.....амбиции какие-то.... :?
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Апортировка

Сообщение Андрей и Кабачок » 17 мар 2019, 18:25

Alex Koss писал(а):
17 мар 2019, 15:50
Мне ветеринар сказал одну мудрую мысль, что состязания нужны не собаке, а ее владельцу для реализации своих амбиций.
Состязания нужны для поддержания и улучшения породы.
Тут я за советскую систему, нет диплома после 2-х лет - нет раннего открытия и скидки на разрешение...
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

Автор темы
Alex Koss
Читатель форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:53
Репутация: 33
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ларгус

Апортировка

Сообщение Alex Koss » 17 мар 2019, 20:34

Владимир РОС писал(а):
17 мар 2019, 16:14
Иметь на охоте хорошо поставленную собаку - красиво, удобно, безопасно. Соотвестсвенно иметь плохо поставленную - все то же только с не. Это не амбиции кмк, а здравый смысл :D
Я про состязания, а не про охоту. Например, если на охоте собака погнала дичь более 10 м (хотя ранее, если не ошибаюсь, было 20 м) или подает не в руки, а бросает в ноги хозяина, чем это плохо для охотника? Извините если своим сообщением задел ваши чувства.
П.С. Друзья, может не будем засорять данную тему, а то потом трудно будет найти грамотные и дельные советы по апортировке, которые помогли мне

Аватара пользователя

Игорь Костюков
Участник форума
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:33
Репутация: 297
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Флорина II

Апортировка

Сообщение Игорь Костюков » 17 мар 2019, 21:05

Папа Чарли извините за минус, но вот эти брал от рабочих, будет работать повяжем. Так и вырождается порода за которую люди бьются десятками лет. Не люблю писать, но такие заявления бесят.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Апортировка

Сообщение Скамейкин » 17 мар 2019, 21:19

Alex Koss писал(а):
17 мар 2019, 20:34
а бросает в ноги хозяина, чем это плохо для охотника?
Насколько я понимаю, требование подачи в руку - это требование зафиксировать подачу в голове у собаки.

Если мы будем разрешать собаке просто донести до хозяина без подачи в руку, то сегодня она бросит в ноги, завтра не донесет 2 метра, а послезавтра бросит на полпути, и мы не сможем объяснить собаке, что именно она сделала не так. Если же мы требуем подачи в руку, то таких неоднозначностей уже не будет: в руку либо подала, либо нет.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Апортировка

Сообщение Скамейкин » 17 мар 2019, 21:25

Alex Koss писал(а):
17 мар 2019, 20:34
если на охоте собака погнала дичь более 10 м (хотя ранее, если не ошибаюсь, было 20 м), чем это плохо для охотника?
При угонке собака может совпасть в прицеле с низколетящей птицей, и тогда:

- Либо Вы отказываетесь от выстрела
- Либо Вы стреляете и рискуете здоровьем собаки
- Либо Вы каждый раз оцениваете положение собаки, птицы и возможность безопасного выстрела, теряете на этом миллисекунды - и мажете

Куда как удобнее, если собака остановится при взлете птицы и даст Вам спокойно выстрелить.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Апортировка

Сообщение ivan_izhevsk » 17 мар 2019, 21:41

Спешу заверить, что даже остановившаяся собака очень часто мешает выстрелить из-за того что птица летит низко и по линии стрелок - собака. А когда начинает делать дугу - уже далеко. Особенно это любят делать дупеля. Поэтому смотреть куда стреляешь все равно нужно.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Апортировка

Сообщение Владимир РОС » 17 мар 2019, 22:55

Задеть можно только то что родилось с детства, если чувство прекрасного отсутсвует - можно и гнать и в ноги бросать, глобально породистая собака не нужна, дотащить до берега любая обученная сможет :yes: просто для кого прекрасное = повседневному - любая собака и полуавтомат решают мясозаготовительные вопросы :(
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Апортировка

Сообщение ПапаЧарли » 18 мар 2019, 03:17

Игорь Костюков, Минус так минус,ничего страшного.Откуда,вы думаете,99%охотников в регионах берут собак?Вряд ли эти собаки менее породистые,чем ваши,а скорее всего и более.Здесь вяжут собак исключительно исходя из их рабочих качеств.Поймите,у вас это прибыльный бизнес,тут чистая селекция.Много ли заработаешь,продавая щенков по 5 тыс рублей?Прошу извинить автора за оффтоп,нужно было объясниться.Такие вот реалии у просто охотников,что ж поделать?
С уважением

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Апортировка

Сообщение ROS73 » 18 мар 2019, 07:25

ПапаЧарли писал(а):
18 мар 2019, 03:17
.Поймите,у вас это прибыльный бизнес,тут чистая селекция.Много ли заработаешь,продавая щенков по 5 тыс рублей?
Модераторы!! Снесите таки это крылатое высказывание в отдельную тему и мы будем иметь интересный разговор за охоту в регионах.... и про охотничьих и спортивных собак. Это будет интересно... :good: :ugeek:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Апортировка

Сообщение BladeRunner37 » 18 мар 2019, 09:08

ROS73, а это будет разговор не интересный, а печальный. Потому что так оно и есть. Зайдем на авито и посмотрим на количество щенков якобы «РОСов» по 3-5 т.р., и посмотрим на количество таких же щенков дратов, курцев. Будут грустные мысли о породе.
Мне в моем регионе уже было два предложения повязать пса непонятно с кем, я отказывался, люди вообще не понимали причину отказа. То, что я собаку еще не выставлял, дипломов никаких не получил еще, вызывало только усмешку. Я уж молчал про то, что суки предлагаемые были беспородные, т.к. люди звонили через знакомых, неудобно было, еще обиделись бы...
Короче, печально все.

Аватара пользователя

Игорь Костюков
Участник форума
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:33
Репутация: 297
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Флорина II

Апортировка

Сообщение Игорь Костюков » 18 мар 2019, 09:12

Я не знаю о каком бизнесе идет речь. После двух вязок своей собаки я остался в минусах, а вот бизнесом занимается тот кто вяжет и продает без документов. О какой селекции может идти речь. Я видел как работают такие собаки. Да сильные, быстрые т.д. пробегают все угодья, поднимают птицу так что из оптики не разглядеть и пытаються доказать что они лучшие рабочие. Мой Вам совет приехать один раз и посмотреть как должен работать спаниель. Думаю после этого все вопросы о рабочих качествах БЕЗРОДНЫХ И НЕ ПОДГОТОВЛЕННЫХ отпадут сами по себе.

Аватара пользователя

armorfox
Участник форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:26
Репутация: 133
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ЛООиР
Ваш РОС: Теперь Дублин и Диксон

Апортировка

Сообщение armorfox » 18 мар 2019, 09:24

Alex Koss писал(а):
17 мар 2019, 15:50
Мне ветеринар сказал одну мудрую мысль, что состязания нужны не собаке, а ее владельцу для реализации своих амбиций.
Начну издалека.
Спросите ветеринара: Он охотник? По перу? Со спаниелем?
Если трижды "ДА" - можете прислушиваться к его мнению.
Alex Koss писал(а):
17 мар 2019, 20:34
Я про состязания, а не про охоту. Например, если на охоте собака погнала дичь более 10 м (хотя ранее, если не ошибаюсь, было 20 м) или подает не в руки, а бросает в ноги хозяина, чем это плохо для охотника?
1)
Вот вам пример из охотничьей практики:
Ссылку не могу дать - тема в закрытой ветке. Но ситуация охотникам с опытом знакома.

Айтос пишет:
Реально имевшая место быть ситуация. в отрывке из рассказа "С добычей или без?

....Вот одна, с перепугу иль с чего, метнулась не в воду камнем, а на берег, в кусты, решив спрятаться там от ужасного зверя. Экспертам понятна её трагическая ошибка: ни одна утка не уйдёт на суше от птичьей гончей. Значит, сейчас будем расценивать «подачу дичи с суши». Современная «богиня охоты» с радостным видом стала на берегу спиной к воде лицом к кустам, где скрылся четвероногий помощник. Сейчас он выйдет и наступит момент истины! Мы, эксперты, притормозили чуть поодаль, дабы не было дамских претензий, что чем-то помешали собаке. Девушка, расставив твёрдо, по-мужски ноги на скользкой кромке у воды, застыв с плохо скрытым нетерпением, подала команду: «Подай!». И всё! Стоим, смотрим, ждём! Вот высокий, пёстрый спаниель показался из кустов с добычей в пасти. Есть! Естественно, утка не смогла от него уйти. Вот спрингер подходит к хозяйке, она протягивает руку. Но, пёс, почему-то кладёт добычу к её ногам и поднимает голову, преданно, по-спрингерски заглядывая в глаза. Что ж подача выполнена. Не совсем на отлично, но согласно действующих «Правил» подача безоговорочно и твёрдо выполнена собакой. Делать нечего, наша Диана наклоняется взять бездыханную утку, лежащую у ног. Едва она коснулась птицы, как та внезапно ожила, шмыг между ног охотницы и бульк в воду за спиной. Зелёная ряска хлюпнула, раздалась, скрывая беглянку, и вновь сомкнулась за ней. Закачалась, успокаивая взволновавшие сонную её гладь расходящиеся круги. На мгновенье возникла немая сцена....

Так вот вопрос, господа эксперты - считать ли подачу состоявшейся или нет? И почему ваше мнение таково?
....


Вопросы про зачем "подачу в руку" еще есть? ;о)

2)
Знакомо ли вам выражение: через 10 км - 100г превращаются в кг?
Если да, то нагибаться поднимать дичь через три-четыре часа прогулок по болоту - кроме того что тяжело, начинает раздражать. ))

-----------------------------------
P.S.
С собакой (судя по всем видео) явно что-то не то. Азарта на подаче нет. Но ни в коем случае это не крест на собаке!
Однако, имя собаки вашей мне знакомо. Скажите, папка ваш, случаем, не Байс ли, а мамка не Чайка?

P.P.S. про весеннюю в этом году - забудьте. Так будет лучше для вас обоих.

Аватара пользователя

armorfox
Участник форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:26
Репутация: 133
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ЛООиР
Ваш РОС: Теперь Дублин и Диксон

Апортировка

Сообщение armorfox » 18 мар 2019, 09:37

ПапаЧарли писал(а):
17 мар 2019, 13:58
Брал щенка от рабочих собак без документов исключительно под охоту.
Минусить не буду, но спрошу:
а как вы определили, что родители - рабочие? :?

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Апортировка

Сообщение ПапаЧарли » 18 мар 2019, 10:07

Ругайте!Не стану больше засорять тему.Зато как оживились то все,а?
С уважением

Ответить

Вернуться в «Натаска»