Мягкая хватка

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1251
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Мягкая хватка

Сообщение Скамейкин » 29 июн 2019, 22:39

Я как-то подранил довольно крупного петуха фазана (дикого), и отправил собаку на подачу. Она его схватила, он попытался вырваться, и брыкался притом так, что сумел дважды кувыркнуть через голову мою ОЧЕНЬ крупную суку. Конечно, она его задушила перед подачей, т.к. живого она бы его просто не донесла. Он бы не дался.

Это значит "рано или поздно случится".

Я предполагаю, что собака - это все же хищник, что охота доставляет ей удовольствие, и что подержать в зубах трепещущую добычу как квинтэссенция охоты - двойное удовольствие. Ну а давануть ее (напр. по необходимости как в моем примере выше) - тем более. То есть собака получила (я так предполагаю) удовольствие от того, что ей пришлось петуха задавить.

Это значит "положительное подкрепление".

А к чему Вы подводите нас своими явно риторическими вопросами, Сергей?

Аватара пользователя

Дед Каштан
Новичок форума
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:59
Репутация: 2
Имя: Михаил
Откуда: Воронеж
Секция/Клуб: пенсионер
Ваш РОС: бретон

Мягкая хватка

Сообщение Дед Каштан » 05 июл 2019, 17:46

Еще пацаном читал как один "мудрый" владелец спаниеля после открытия охоты на уток шёл на следующий день и его собака собирала всех битых и подранков которых не нашли.....Мой дед по материнской линии 1904 г рождения рассказывал про своего родного брата 1883 г который служил у принцессы Ольги Ольденбургской егерем что тот выходил утром во двор стрелял с ружья в кряковых уток которые были одомашнены вязал в связки вешал на плечо ружьё и 9 км через лес шёл к барской усадьбе,во дворе играли барские дети он их подзывал и спрашивал им утки нужны на что они ему задавали тоже вопрос а утки стрелянные? потому что у них тоже на пруду водились такие, брат деда отвечал что да, тогда они звали приказчика и тот покупал по 50 копеек пара в то время 50 копеек стоила овца.Так что какие выводы? должна собака носить живую дичь (подранков) ?.Что такое культура питания?почему все эти пляски с бубнами вокруг охотничьих собак.И вот почему у меня столько вопросов. :)

Аватара пользователя

KKV
Читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:01
Репутация: 201
Имя: Константин
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Ловчий
Ваш РОС: п.п. Тимоти-Блэк №5745/15

Мягкая хватка

Сообщение KKV » 05 июл 2019, 18:06

Лично моё мнение - подранки должны подаваться живьём,иначе нужно корректировать подачу,так как такое состояние неустойчивое и имеет тенденцию развития к жёсткой подаче. Примеров видел немало(среди них и весьма известные собаки), исключений пока не встречал.

Аватара пользователя

Дед Каштан
Новичок форума
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:59
Репутация: 2
Имя: Михаил
Откуда: Воронеж
Секция/Клуб: пенсионер
Ваш РОС: бретон

Мягкая хватка

Сообщение Дед Каштан » 08 июл 2019, 14:39

Извините.меня всегда бесит толи вопрос толи осуждение (ты что на охоту за мясом ходишь, хочу честно ответить что ДА!!!!!!!)и слова мягкая или жесткая подача (это мое убеждение )не правильное название подачи дичи собакой .Я убежденный сторонник что собака должна если это подранок должна решительно придушить его и подать только мертвым и для этого есть основания.И еще можете меня поздравить вчера привез бретона возраст 15 месяцев,и еще прошу сайта не гоните.Спаниели они и есть спаниели. :D

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Мягкая хватка

Сообщение anna » 08 июл 2019, 17:13

Вообще-то, у Вас теперь - легавая...
А так - никто не гонит.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Мягкая хватка

Сообщение Владимир РОС » 08 июл 2019, 18:59

Ну с легавой теперь в 2 раза больше мяса будет :yes:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Дед Каштан
Новичок форума
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:59
Репутация: 2
Имя: Михаил
Откуда: Воронеж
Секция/Клуб: пенсионер
Ваш РОС: бретон

Мягкая хватка

Сообщение Дед Каштан » 08 июл 2019, 19:10

anna писал(а):
08 июл 2019, 17:13
Вообще-то, у Вас теперь - легавая...
А так - никто не гонит.
разница только что сразу не поднимает от этого и поиск можно иметь большой а так все одинаково у меня в молодости были спаниели потом дратхаары и с лайками по водоплавующей хорошо было.

Аватара пользователя

Дед Каштан
Новичок форума
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:59
Репутация: 2
Имя: Михаил
Откуда: Воронеж
Секция/Клуб: пенсионер
Ваш РОС: бретон

Мягкая хватка

Сообщение Дед Каштан » 08 июл 2019, 19:12

Владимир РОС писал(а):
08 июл 2019, 18:59
Ну с легавой теперь в 2 раза больше мяса будет :yes:для мяса у меня эстонцы есть ну а бретон как то спонтанно случился.
д

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Мягкая хватка

Сообщение Сережа » 08 июл 2019, 19:31

Скамейкин писал(а):
29 июн 2019, 22:39
А к чему Вы подводите нас своими явно риторическими вопросами, Сергей?

Ну, судя по этой теме и соседней ("Не подаёт") - вопрос подачи совсем не риторический.
Элемент работы "подача", на мой взгляд, из разряда простейших. Вернее, её постановка. Начальный этап вполне возможно отработать дома, буквально не вставая с дивана. И получить вполне приличный результат. Но тут такого начитаешься - что ни сообщение, то открытие. Кислое с зелёным попутано напрочь. Хорошо, если это увидит человек, хоть немного понимающий о чём речь. Отделит мух от котлет. А если новичок подобную ахинею прочитает? Ведь по незнанию примет за чистую монету - и давай огород городить. Не хорошо может получиться...
А насчёт к чему подвожу? Иной раз хочется логическую цепочку (неверную или ошибочную, по моему разумению) того или иного сообщения немного отмотать назад, чтобы сообща разобраться в вопросе и найти истину.
Вот и выходит, что вопрос далеко не риторический.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Дед Каштан
Новичок форума
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:59
Репутация: 2
Имя: Михаил
Откуда: Воронеж
Секция/Клуб: пенсионер
Ваш РОС: бретон

Мягкая хватка

Сообщение Дед Каштан » 08 июл 2019, 21:47

Вы извините.но воды вы тоже налили я понимаю так живую, или должна душить и приносить ?Охота в моем понимании это врожденное чувство человека или любого существа ярко выраженное , или я тебя зарежу не до смерти....P.S в далекие правильные времена были профисональные бойцы домашней скотины.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Мягкая хватка

Сообщение Сережа » 09 июл 2019, 00:51

1. В чём вода?
2. Охота - врождённый инстинкт. Человека тоже. Но уже отмерший за ненадобностью. Не считая коренных народов, которые именно живут промыслом. Сегодня охота - это хобби. И отнюдь не дешёвое. Поэтому "за мясом" проще и дешевле в лабаз сходить.
3. Бойцы были (да и сейчас есть) - потому что, как и в любом ремесле, должны быть мастера своего дела.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Дед Каштан
Новичок форума
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:59
Репутация: 2
Имя: Михаил
Откуда: Воронеж
Секция/Клуб: пенсионер
Ваш РОС: бретон

Мягкая хватка

Сообщение Дед Каштан » 09 июл 2019, 04:41

в лабазе вы наверно колбасу получше ищете а не просроченную с полу поднимаете?а убивать ради хобби даже голубей на стендовые тарелки заменили.А про отмерающий инстинкт ну у кого как если его нет брось охоту и займись :ugeek: на пример вышиванием на охотничьи темы. :ugeek:

Аватара пользователя

Дед Каштан
Новичок форума
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:59
Репутация: 2
Имя: Михаил
Откуда: Воронеж
Секция/Клуб: пенсионер
Ваш РОС: бретон

Мягкая хватка

Сообщение Дед Каштан » 09 июл 2019, 09:00

Сережа писал(а):
09 июл 2019, 00:51
1. В чём вода?
2. Охота - врождённый инстинкт. Человека тоже. Но уже отмерший за ненадобностью. Не считая коренных народов, которые именно живут промыслом. Сегодня охота - это хобби. И отнюдь не дешёвое. Поэтому "за мясом" проще и дешевле в лабаз сходить.
3. Бойцы были (да и сейчас есть) - потому что, как и в любом ремесле, должны быть мастера своего дела.
Вы отчасти правы но не до конца 90 процентов просматривающих сайт не понимают о чем речь да и участники не все понимают какая разница принесет собака дичь мертвой или живой причем тут бойцы скотины о которых я упоминул и зачем выбирать щенка с темными глазами.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Мягкая хватка

Сообщение Владимир РОС » 09 июл 2019, 14:33

То ли я суть беседы не уловил, то ли у меня сигареты не те :?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Мягкая хватка

Сообщение Евгеша54 » 09 июл 2019, 18:37

Дед Каштан писал(а):
08 июл 2019, 14:39
Извините.меня всегда бесит толи вопрос толи осуждение (ты что на охоту за мясом ходишь, хочу честно ответить что ДА!!!!!!!)и слова мягкая или жесткая подача (это мое убеждение )не правильное название подачи дичи собакой .Я убежденный сторонник что собака должна если это подранок должна решительно придушить его и подать только мертвым и для этого есть основания.И еще можете меня поздравить вчера привез бретона возраст 15 месяцев,и еще прошу сайта не гоните.Спаниели они и есть спаниели. :D
Вот и все встало на свои места - я так думаю!, что 98% охотников с подружейной собакой - спаниель - легавая ( да и многие гончатники) ходят на охоту не за мясом!!!! :D
Подружейная - это не лайка!

Аватара пользователя

Дед Каштан
Новичок форума
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:59
Репутация: 2
Имя: Михаил
Откуда: Воронеж
Секция/Клуб: пенсионер
Ваш РОС: бретон

Мягкая хватка

Сообщение Дед Каштан » 09 июл 2019, 21:37

Евгеша54 писал(а):
09 июл 2019, 18:37
Дед Каштан писал(а):
08 июл 2019, 14:39
Извините.меня всегда бесит толи вопрос толи осуждение (ты что на охоту за мясом ходишь, хочу честно ответить что ДА!!!!!!!)и слова мягкая или жесткая подача (это мое убеждение )не правильное название подачи дичи собакой .Я убежденный сторонник что собака должна если это подранок должна решительно придушить его и подать только мертвым и для этого есть основания.И еще можете меня поздравить вчера привез бретона возраст 15 месяцев,и еще прошу сайта не гоните.Спаниели они и есть спаниели. :D
Вот и все встало на свои места - я так думаю!, что 98% охотников с подружейной собакой - спаниель - легавая ( да и многие гончатники) ходят на охоту не за мясом!!!! :D
Подружейная - это не лайка!
Пенсию не напрасно дают,(это я о себе) извините не понял ваш комментарий. :?

Аватара пользователя

Дед Каштан
Новичок форума
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:59
Репутация: 2
Имя: Михаил
Откуда: Воронеж
Секция/Клуб: пенсионер
Ваш РОС: бретон

Мягкая хватка

Сообщение Дед Каштан » 10 июл 2019, 11:05

А .....я все понял (старческий маразм)с легавыми, спаниелями ,ходят смотреть на пустые стойки спанеелисты за бестолковым поиском ,гончатники послушать собачек глнящих в пяту и голсящих в доборе по прошлогодним следам на снегу а с лайкой только с рогатиной. :lol:

Аватара пользователя

Дед Каштан
Новичок форума
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:59
Репутация: 2
Имя: Михаил
Откуда: Воронеж
Секция/Клуб: пенсионер
Ваш РОС: бретон

Мягкая хватка

Сообщение Дед Каштан » 10 июл 2019, 11:06

Дед Каштан писал(а):
10 июл 2019, 11:05
А .....я все понял (старческий маразм)с легавыми, спаниелями ,ходят смотреть на пустые стойки спанеелисты за бестолковым поиском ,гончатники послушать собачек гонящих в пяту и голосящих в доборе по прошлогодним следам на снегу а с лайкой только с рогатиной. :lol:

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Мягкая хватка

Сообщение Владимир РОС » 10 июл 2019, 15:11

724E858D-E151-4B7F-B9C2-43E71932D273.jpeg
724E858D-E151-4B7F-B9C2-43E71932D273.jpeg (30.51 КБ) 1907 просмотров
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Дед Каштан
Новичок форума
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 20:59
Репутация: 2
Имя: Михаил
Откуда: Воронеж
Секция/Клуб: пенсионер
Ваш РОС: бретон

Мягкая хватка

Сообщение Дед Каштан » 10 июл 2019, 16:15

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух ,и опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг.А.С. Пушкин.извините как то так .С уважением Дед Каштан.P.S. я думаю на этом и закончим.(читайте выше).

Ответить

Вернуться в «Натаска»