Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Аватара пользователя

Автор темы
Алексей71
Читатель форума
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 13:04
Репутация: 54
Имя: Алексей
Откуда: Тульская область
Секция/Клуб: Нет...
Ваш РОС: Нести,Норис
Контактная информация:

Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

Сообщение Алексей71 » 10 окт 2016, 10:41

pastop писал(а): Давно мучает меня один вопрос, на который я так до сих пор не знаю ответа. Попробую сначала раскрыть вопрос. А потом сформулировать его коротко. Хотелось бы чтоб ответ был то же раскрыт довольно детально. Мне случилось побывать на конференции, на который принимались правила по полевой и болотной дичи для спаниелей. Что я там увел. Увидел большую разницу в понимании какими качествами должен обладать спаниель. Между людьми с севера и юга. С мегаполиса и с провинции. Если смотреть в корень этого, то скорей нужно сначала понять не то какими качествами должна обладать эта собака. А поскольку мы говорим о рабочей, пользовательской породе, по первоначально хочется разобраться кто он — пользователь этой породы? Его ментальность, его отношение к охоте, его возможностям уделять время, силы и средства своим охотам. Например мне наверно проще описать владельцев гончих пород, их ментальность, их возможности охоты , возможность содержания собак для своих охот. Наверно и их требования к собакам более понятны и общи. Для себя давно понял такую вещь. Чем глубже ты хочешь разобраться в какой то охоте, тем больше тебе мешает универсальность собаки. Приведу самый простой пример не связанный РОСом. На примере немецких легавых. Есть категория людей которые хотят получить малыми средствами все. Поскольку например драатхары позиционируются как универсалы, то они одну и ту же собаку (индивидуум) пытаются использовать по всем. А потом при охоте на вальдшнепа эти собаки начинают уходить за зверем. Удивляет , что для этой категории людей нормально, что они минут сорок постояли в лесу, поорали, постреляли в воздух, а когда собака вернулась пошли охотится дальше. Зато они владеют собакой которая может все и очень гордятся этим. То есть это — их менталитет, их охота. Поскольку охота — понятие очень обширное.
Росы позиционируются то же как универсальные собаки. В данный момент - что эти собаки могут работать как по дичи на суше, так и по дичи на воде. Так же что эти собаки могут работать самостоятельно используя ветер (что ближе к легавой) и могут работать в безветрие.
Но если начать разбираться то природа этих вещей (работа на суше и воде, использования ветра и работа в безветрие) очень разная и качества которыми должна обладать собака зачастую прямо противоположны. Если же уходить от универсальности то для своих охот человек должен тратить больше сил, средств как минимум на содержание нескольких собак. Либо если он не может позволить себе несколько собак, то он должен отказаться от каких то видов охот в пользу других охот.
Очень хочется получить ответ — кто он пользователь породы рос. Какие требования он предъявляет сам к себе. Какую часть жизни он посвящает охотам. Насколько он хочет глубоко разобраться в конкретной охоте или больше ему необходимо просто отвлечение от повседневности и на охоте надежду на удачу.
Надеюсь, что суть вопроса раскрыл. Теперь сам вопрос коротенько. И так.
КОМУ НУЖЕН РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ?
Держал дратхаара,поставил псину ,по всем параметрам нормальный послушный и талантливый охотник,Но немоя порода и все!
Сейчас каждый раз после охоты созваниваюсь с друзьями легашатниками и понимаю что не зря отдал драта,в безветрие или дождь,жара моим Росам похрен ,работа в паре двух Росов еще азартней а парой и напрягает если нет напарника .
Ночью собак отпускаю во двор,охраняют Кур от Лисы,эта рыжая сволочь не стесняясь приходит на двор уже как стемнеет,так что еще и охранники мои РОСы.

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Интервью с экспертом-кинологом

Сообщение pastop » 10 окт 2016, 12:17

в принципе то что пользователи росов отвечают - приветствуется. Может племенникам понятней будет что им на выходе нужно получать ,если они собак вяжут не для себя)).
з.ы если топикстартеру не хочит видеть в данной ветке все кроме вопросов эксперту, то может перенести неформатпосты в другую ветку?

Аватара пользователя

ТерИг
Читатель форума
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:21
Репутация: 24
Имя: Игорь
Откуда: Саратов
Секция/Клуб: соклос
Ваш РОС: РОС Король-Даур, АСС-Ян

Интервью с экспертом-кинологом

Сообщение ТерИг » 10 окт 2016, 13:02

pastop писал(а): больше ему необходимо просто отвлечение от повседневности и на охоте надежду на удачу.
Моё мнение, что именно такому человеку и нужен РОС, собака для компании и на охоте и дома,которая может помогать в некоторых ситуациях.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Интервью с экспертом-кинологом

Сообщение ROS73 » 10 окт 2016, 16:32

pastop писал(а): Очень хочется получить ответ — кто он пользователь породы рос. Какие требования он предъявляет сам к себе. Какую часть жизни он посвящает охотам. Насколько он хочет глубоко разобраться в конкретной охоте или больше ему необходимо просто отвлечение от повседневности и на охоте надежду на удачу.
Надеюсь, что суть вопроса раскрыл. Теперь сам вопрос коротенько. И так.
КОМУ НУЖЕН РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ?
А что сам не ответишь,эксперт ??
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

Сообщение pastop » 10 окт 2016, 19:58

я же и написал что не знаю. Дело в том что я хорошо понимаю какая собака нужна мне. И понимаю концепцию кинологии когда что то улучшается, закрепляется и прочее в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ. В этом случае поступки прозрачны и понятны. По крайней мере самому себе понятны. Конечно превосходно если есть единомышленники. Но в первую очередь эти единомышленники то же должны заниматься собаками для себя. А когда люди занимаются для кого то, на мой взгляд это как минимум неправильно. но проехали. Клубная (секционная) кинология подразумевает , что в таком разведении без потребителей не обойтись. Вот и хочется понять кто он - этот потребитель? Для кого так сказать наши племенники стараются)). Поняв кто он, возможно получится понять чего от спаниеля ему надо. :) Ну а потом и в каком направлении порода будет двигаться.
Я еще на конференции этому удивился. Думал у людей больше понимание и вопросы будут решаться в основном на сколько можно в правилах гайки закрутить. Что б баланс остался. А получилось как в добром фентези.
Встретелись на сход люди, орки (пусть я буду орком что б никому обидно не было :) ), феи, эльфы ,гномы, энды и начали о чем то общем договариваться. НО все они настолько разные (сами по себе разные менталитетом, охотами), что понять друг друга им сложно.
И получается москвичам РОС нужен один, питеру другой, Сибири третий, а парню из тулы нужно что б еще и кур от лис охранял.)).

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1412
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

Сообщение Victor T » 10 окт 2016, 20:14

Чутье, быстрота, натиск и чтоб подавал хорошо.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

Сообщение ROS73 » 10 окт 2016, 20:35

pastop писал(а): И получается москвичам РОС нужен один, питеру другой, Сибири третий, а парню из тулы нужно что б еще и кур от лис охранял.)).
Все зависит от поставленных задач. Кому просто утку таскать, кому по полю работать (50 % провинциальных охотников по полю не ходят, это ж останавливать надо). Деревенские спаниели живут в будках и хорошо охраняют двор.
Думаю, спаниеля в село берут из-за подачи. А еще это социализированная собака. В отличие от гончих, например, спаниель не зациклен на охоте. В отличие от лайки, не уходит далеко от хозяина и менее агрессивен. Короче, собака - компаньон ко всему прочему. Кто-то видел, чтоб с гончей разговаривали? А со спаниелем очень даже... :D :D
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

Сообщение pastop » 10 окт 2016, 21:12

Victor T писал(а): Чутье, быстрота, натиск и чтоб подавал хорошо
Виктор Александрович. Давайте глубже))
Например работа по утке оооочень часто - эта следовая работа. А еще есть терновники в которых и птице и собаке бегать легко, а человеку не очень. как вы думаете, если собака работает по следу, что из такой охоты выйдет)). Вы за утку или за фазана. Или за то что б за двумя зайцами гоняться))
А еще одним нужно что б на охоту ездить на выходные и что б оба дня по восемь часов собака отработала, что там про быстроту и натиск))
и еще очень много чего.

Аватара пользователя

muxa33
Участник форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:37
Репутация: 91
Имя: Дмитрий
Откуда: Киржач
Секция/Клуб: Владимирские Спаниели
Ваш РОС: Ар-Берта , Лакоста- Юта

Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

Сообщение muxa33 » 10 окт 2016, 21:47

Лично я завел собаку что бы она находила и подовала битую птицу.
А спаниеля потому что у знакомого спаниель и сего слов, у спаниеля вражденное это-
Красота, подача, челнок и красивая угонка за птицей :D
А на охоту хожу практически каждый день утром и вечером.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

Сообщение Рустамчик » 10 окт 2016, 21:59

Вопрос неоднозначный. Думаю к выбору породы разные люди подходят из разных представлений. Эксперты из одних - чутье, быстрота, натиск. Для меня "провинциала" выбор сложился из определения - "подружейная", названия "русский", и размера. Подружейная - поразумевалась собака компаньен - охотник - полный контакт с собакой во все время охоты (лайки наши иногда на десятки км уходят), ну и русский и размера выдали результат Рос.

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1412
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

Сообщение Victor T » 10 окт 2016, 22:18

pastop писал(а): Виктор Александрович. Давайте глубже))
Куда уж глубже. Главное чтобы это (быстрота и.т.д ) присутствовало. А уж дальше от "поставленных задач".

Аватара пользователя

ТерИг
Читатель форума
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:21
Репутация: 24
Имя: Игорь
Откуда: Саратов
Секция/Клуб: соклос
Ваш РОС: РОС Король-Даур, АСС-Ян

Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

Сообщение ТерИг » 10 окт 2016, 22:50

Victor T писал(а): Чутье, быстрота, натиск и чтоб подавал хорошо.
Ещё добавить послушание и что-бы все эти качества были врождённые и такой спаниель будет всех охотников устраивать.

Аватара пользователя

Ми-ми-ми
Завсегдатай форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:28
Репутация: 609
Имя: Ольга
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: Шайни-Шел-Флорина 5927/16, Джолли 6343/19

Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

Сообщение Ми-ми-ми » 10 окт 2016, 23:10

РОС - самая лучшая порода! Лучшая за свою отзывчивость к потребностям владельца. Прежде всего - это собака компаньон. Именно поэтому она может выполнять разные задачи, для того, чтобы доставить радость своему хозяину. Для подружейной собаки самое главное (кмк) - это контакт с хозяином. На охоте - это главное (если хозяин дорожит своей собакой).
Victor T писал(а): Чутье, быстрота, натиск и чтоб подавал хорошо.
Ну а если это все присутствует, то что еще нужно? Это превращает охоту в настоящее красочное шоу, которое каждый раз прокручиваешь в своих воспоминаниях, и удивляешься, и восхищаешься красотой охоты.
Я не люблю уверенности сытой, уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто и что в чести наветы за глаза.
В. В.

Аватара пользователя

ТерИг
Читатель форума
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:21
Репутация: 24
Имя: Игорь
Откуда: Саратов
Секция/Клуб: соклос
Ваш РОС: РОС Король-Даур, АСС-Ян

Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

Сообщение ТерИг » 10 окт 2016, 23:46

Ми-ми-ми писал(а): Для подружейной собаки самое главное (кмк) - это контакт с хозяином. На охоте - это главное (если хозяин дорожит своей собакой).
Это не для подружейной,а для собаки - компаньёна может быть главным. Например контакт шикарный,а чутьё слабое, подача по настроению и на охоте будут одни проблемы. Собака-компаньён и собака-охотник это разные собаки, хоть и будут одной породы.

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

Сообщение pastop » 10 окт 2016, 23:54

Ми-ми-ми писал(а): РОС - самая лучшая порода! Лучшая за свою отзывчивость к потребностям владельца. Прежде всего - это собака компаньон. Именно поэтому она может выполнять разные задачи, для того, чтобы доставить радость своему хозяину
Бвррврврр...
Нифига не понял. А может это и к лучшему))


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

Сообщение Aksen64 » 10 окт 2016, 23:55

pastop писал(а): Но в первую очередь эти единомышленники то же должны заниматься собаками для себя. А когда люди занимаются для кого то, на мой взгляд это как минимум неправильно. но проехали.
Не Серёж,не проехали! :) Кто бы почему и для чего не взял РОСа, РОС должен соответствовать определенным критериям.И не важно, ты для себя и своих друзей, или секция для пользователей, эти критерии определяют.Что бы ты не писал про эльфов. орков, и прочее, РОС должен быть страстен, быстр, контактен,чутьист,умён и не агрессивен . Можешь поменять порядок этих качеств, в любой последовательности, сути не изменит.
Но считать или думать, что процесс становления и развития породы одномоментен, это смотреть на мир глазами мечтателя. :) Мы все как любители РОСов должны смотреть на породу не как владельцы своих собак, а с точки зрения её развития для других. Мы сдохнем, это медицинский факт, и вместе с нами или сдохнет,или останется если оно правильно, наше понимание породы.
Единственный критерий, решающий все разногласия во взглядах, поле. Все разговоры про собак для "простых" охотников, как впрочем и разговоры про собак для "настоящих" охотников, вздор или недобросовестная реклама.
Выводи собак которые тебе нравятся и выставляй их там где только можно. а не там где удобно и сразу появится объективный критерий
оценки твоего личного мнения.
Каждый регион проводящий плем работу должен быть заинтересован в таком критерии. Всё остальное от лукавого! :yes:

Аватара пользователя

ТерИг
Читатель форума
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:21
Репутация: 24
Имя: Игорь
Откуда: Саратов
Секция/Клуб: соклос
Ваш РОС: РОС Король-Даур, АСС-Ян

Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

Сообщение ТерИг » 11 окт 2016, 00:01

Ми-ми-ми писал(а): ОС - самая лучшая порода! Лучшая за свою отзывчивость к потребностям владельца. Прежде всего - это собака компаньон
Кому-то на охоте нужен отзывчивый компаньён, а кому-то эффективный помощник.
Самой лучшей породы для всех не существует.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

Сообщение Aksen64 » 11 окт 2016, 00:07

ТерИг писал(а): Ещё добавить послушание и что-бы все эти качества были врождённые и такой спаниель будет всех охотников устраивать.
Тёзка, ты сам то понял, что написал?! :)

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

Сообщение pastop » 11 окт 2016, 00:13

Aksen64 писал(а): Мы все как любители РОСов должны смотреть на породу не как владельцы своих собак, а с точки зрения её развития для других.
Игорь. Мне кажется что реальные задачи нужно ставить как максимум на свой век, а то и короче. А не на будущее.
з.ы. Просто ставить задачи на будущее далеко не всем дано. "Петров Первых" можно по пальцам пересчитать за всю историю

Аватара пользователя

ТерИг
Читатель форума
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:21
Репутация: 24
Имя: Игорь
Откуда: Саратов
Секция/Клуб: соклос
Ваш РОС: РОС Король-Даур, АСС-Ян

Кому нужен Русский охотничий спаниель? Какой?

Сообщение ТерИг » 11 окт 2016, 00:48

Aksen64 писал(а): РОС должен быть страстен, быстр, контактен,чутьист,умён и не агрессивен . Можешь поменять порядок этих качеств, в любой последовательности, сути не изменит.
РОСов везде размножают для удовлетворения спроса, а для получения собак с перечисленными качествами надо продуманно вязать и с существующим племенным поголовьем на это уйдёт лет 50. Проанализируйте последние несколько объявлений о продаже щенков, опубликованные на этом форуме и сразу увидите цель этих вязок и понятно станет где промышляет этот самый лукавый.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Aksen64 писал(а): ТерИг писал(а):
Источник цитаты Ещё добавить послушание и что-бы все эти качества были врождённые и такой спаниель будет всех охотников устраивать.


Тёзка, ты сам то понял, что написал?!
А что здесь не понятно? Я имею такого спаниеля и понимаю о чём пишу.

Ответить

Вернуться в «Вопросы»