Интервью с экспертом-кинологом

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Интервью с экспертом-кинологом

Сообщение Максим Ремезов » 09 окт 2016, 22:11

Уважаемые форумчане, многие из вас читают журнал "Спаниель" (теперь и газету "Русский охотничий спаниель"). Периодически, мы размещаем интервью с экспертами-кинологами, стараясь предугадать ваши вопросы, ваши интересы.

Сегодня, предлагаем вам самим задать интересующий вас вопрос. И не один. Представьте, что перед вами эксперт. Какой вопрос вы бы ему задали?

Перед тем как написать вопрос, подумайте о его тактичности, пожалуйста.

Самые интересные вопросы зададим экспертам-кинологам разных регионов, сформировав таким образом интересные для вас интервью.
 ! Сообщение FROM_AD: Максим Ремезов
Ехидство, стеб, обсуждения и прочее не относящееся к теме - предупреждение и удаление сообщения
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Интервью с экспертом-кинологом

Сообщение pastop » 10 окт 2016, 10:15

Давно мучает меня один вопрос, на который я так до сих пор не знаю ответа. Попробую сначала раскрыть вопрос. А потом сформулировать его коротко. Хотелось бы чтоб ответ был то же раскрыт довольно детально. Мне случилось побывать на конференции, на который принимались правила по полевой и болотной дичи для спаниелей. Что я там увел. Увидел большую разницу в понимании какими качествами должен обладать спаниель. Между людьми с севера и юга. С мегаполиса и с провинции. Если смотреть в корень этого, то скорей нужно сначала понять не то какими качествами должна обладать эта собака. А поскольку мы говорим о рабочей, пользовательской породе, по первоначально хочется разобраться кто он — пользователь этой породы? Его ментальность, его отношение к охоте, его возможностям уделять время, силы и средства своим охотам. Например мне наверно проще описать владельцев гончих пород, их ментальность, их возможности охоты , возможность содержания собак для своих охот. Наверно и их требования к собакам более понятны и общи. Для себя давно понял такую вещь. Чем глубже ты хочешь разобраться в какой то охоте, тем больше тебе мешает универсальность собаки. Приведу самый простой пример не связанный РОСом. На примере немецких легавых. Есть категория людей которые хотят получить малыми средствами все. Поскольку например драатхары позиционируются как универсалы, то они одну и ту же собаку (индивидуум) пытаются использовать по всем. А потом при охоте на вальдшнепа эти собаки начинают уходить за зверем. Удивляет , что для этой категории людей нормально, что они минут сорок постояли в лесу, поорали, постреляли в воздух, а когда собака вернулась пошли охотится дальше. Зато они владеют собакой которая может все и очень гордятся этим. То есть это — их менталитет, их охота. Поскольку охота — понятие очень обширное.
Росы позиционируются то же как универсальные собаки. В данный момент - что эти собаки могут работать как по дичи на суше, так и по дичи на воде. Так же что эти собаки могут работать самостоятельно используя ветер (что ближе к легавой) и могут работать в безветрие.
Но если начать разбираться то природа этих вещей (работа на суше и воде, использования ветра и работа в безветрие) очень разная и качества которыми должна обладать собака зачастую прямо противоположны. Если же уходить от универсальности то для своих охот человек должен тратить больше сил, средств как минимум на содержание нескольких собак. Либо если он не может позволить себе несколько собак, то он должен отказаться от каких то видов охот в пользу других охот.
Очень хочется получить ответ — кто он пользователь породы рос. Какие требования он предъявляет сам к себе. Какую часть жизни он посвящает охотам. Насколько он хочет глубоко разобраться в конкретной охоте или больше ему необходимо просто отвлечение от повседневности и на охоте надежду на удачу.
Надеюсь, что суть вопроса раскрыл. Теперь сам вопрос коротенько. И так.
КОМУ НУЖЕН РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ?

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Интервью с экспертом-кинологом

Сообщение Voyager59 » 10 окт 2016, 12:15

Присоединюсь в к вопросу Pastop и ещё спрошу: РОС собака подающая всё, но почему тогда возникают проблемы с подачей, особенно с суши? и почему одну птицу собака подаёт с удовольствием (тетерев например), а другую (у меня это коростель) приходиться ждать подачи? p/s/ вопрос касается свежебитой птицы и поставленной собаки на замороженных, размороженных птицах, давленных перепелах, которых она подает на 5.
Последний раз редактировалось Voyager59 10 окт 2016, 12:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя

Ми-ми-ми
Завсегдатай форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:28
Репутация: 609
Имя: Ольга
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: Шайни-Шел-Флорина 5927/16, Джолли 6343/19

Интервью с экспертом-кинологом

Сообщение Ми-ми-ми » 10 окт 2016, 18:44

Не знаю, сможет ли ответить на мой вопрос эксперт кинолог, но хотелось бы знать его мнение.
Как-то года два назад смотрела передачу про собак (к сожалению не смогла найти ее на просторах интернета), в которой говорилось, что рабочие качества собаки (по большей части) передаются от суки, а экстерьер (по большей части) передается от кобеля.
Вчера на просторах интернета появилась тема, что ученые уже доказали, что у человека рабочие качества передаются по материнской линии, а внешние данные по линии отца. Тем самым подтверждая еще раз эту теорию.
Взяв однажды 20 лет назад русского спаниеля на рынке (это было начало 90-ых), я приобрела суку с такими рабочими качествами, что просто ах! А уж какая была красавица, что даже на улице люди останавливали и интересовались где приобрели такую собаку. Ее даже не приходилось учить охотничьему ремеслу. Отец ее был знатным красавцем, но городским жителем, и про охоту ничего не знал в помине. А вот мать, как потом выяснилось, жила в деревне, и постоянно ходила на охоту. Так вот, брав собаку на рынке без родословной, естественно об охоте и не думали. Но когда пришли первый раз в 4 месяца в лес, она рьяно кинулась в сухостой, и стала вычесывать красивым челноком. Я стояла и не могла тогда понять чего это она творит... Когда ходили на шашлык, поднимала рябчиков, отслеживала на какую сосенку он переместится, с лаем бежала к нам, и с лаем бежала обратно к тому дереву, на котором он сидел, тем самым приглашая нас. Что опять подтверждает теорию, описанную выше.
Вспоминая, сколько мне приходится сил прикладывать с моей нынешней собакой, снова и снова приходит в голову эта теория. А не в этом ли "собака зарыта"?
Итак вопрос: Считаете ли теорию о том, что "рабочие качества собаки (по большей части) передаются от суки, а экстерьер (по большей части) передается от кобеля" верной?
Мне, как владелице суки, очень бы хотелось это понимать.

Отправлено спустя 12 минут 35 секунд:
Ни в коем случае не хочу никого обидеть, маманька наша отличная собака.
Мой второй вопрос эксперту-кинологу:
Я для себя считаю, что стоит вязать суку чуть попозже, ведь потомству передаются не только качества, заложенные предками в генах, но и приобретенные в течении жизни навыки. Согласен ли он с этим?

Отправлено спустя 47 минут 41 секунду:
Ну и третий вопрос:
Когда читаю о том, что какая-то легендарная собака имела семь помётов, честно говоря, волосы на голове шевелятся. Смотрела много передач про питомники и разведение собак. Так вот, там говорилось о том, что уважающие себя питомники не допускают вязку сук более 2-3 раз за их жизнь. Так как для появления на свет крепкого и здорового потомства, суке нужен перерыв между вязками 2 года.
Что скажет эксперт-кинолог по этому поводу? Какое количество вязок допустимо для качественного развития породы (не для бизнеса)?
Я не люблю уверенности сытой, уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто и что в чести наветы за глаза.
В. В.

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Интервью с экспертом-кинологом

Сообщение Максим Ремезов » 10 окт 2016, 23:41

 ! Сообщение FROM_AD: Максим Ремезов
Еще раз...
1. Здесь никто не будет отвечать на ваши вопросы
2. Вы можете предложить свой вопрос для интервью с экспертом
3. В посте нет вопроса - удаление поста и предупреждение
4. Обсуждение в теме - удаление поста и предупреждение
5. Желание, не является вопросом
6. Никто не гарантирует, что ваш вопрос выберут для интервью
7. Формат интервью не предполагает ответ с подробным описанием тонкостей "на три листа текста"
8. ...
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Интервью с экспертом-кинологом

Сообщение Aksen64 » 11 окт 2016, 00:28

1.Как видит эксперт принципы развития породы РОС.
2. Какие особенности развития породы РОС в нашей большой стране и изолированности центров развития?!
Разумеется вечный вопрос в нашей стране: Что делать! И кто виноват кто может взять на себя ответственность контроль
за выполнением? :)

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Интервью с экспертом-кинологом

Сообщение Voyager59 » 18 янв 2018, 21:48

а почему эта тема на Форуме не имеет продолжения? неудобные вопросы? годы идут... p/s/ посмотрите на количество просмотров этой темы))) хотя тут полтора сообщения))))

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Интервью с экспертом-кинологом

Сообщение Voyager59 » 19 янв 2018, 02:07

А из экспертов-кинологов на этом форуме кто- нибудь, кроме ИВ, людям что нибудь советует??? Ну глупо ведь советовать друг другу без участия эксертов.

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Интервью с экспертом-кинологом

Сообщение Максим Ремезов » 19 янв 2018, 11:43

Voyager59 писал(а): а почему эта тема на Форуме не имеет продолжения? неудобные вопросы? годы идут... p/s/ посмотрите на количество просмотров этой темы))) хотя тут полтора сообщения))))
Видимо, все ответы получены на форуме, и читать что-то в интервью не интересно.
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Интервью с экспертом-кинологом

Сообщение Скамейкин » 19 янв 2018, 12:23

1. Пресловутые притравочные станции: как, по мнению эксперта, надо изменить законопроект т.о., чтобы он и не мешал собаководству, и запретил ненужные зверства?
2. Мешают ли рабочим качествам спаниеля дополнительные навыки, развиваемые в достаточно высокой степени, например, охрана, поисково-спасательная деятельность и т.п.? Развиваемые, разумеется, не вместо тренировок "по профилю", а, например, в межсезонье?

Ответить

Вернуться в «Вопросы»