ТТХ спаниеля

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Аватара пользователя

sergeant-18
Завсегдатай форума
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 10:16
Репутация: 636
Имя: Владислав
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Ар-Чегет 5903/16

ТТХ спаниеля

Сообщение sergeant-18 » 10 мар 2021, 18:41

Гипоксии у собак до 6000 метров нет.
Вы уже были на Монблане?
Предстааляете о чем речь идёт? :?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

ТТХ спаниеля

Сообщение Владимир РОС » 10 мар 2021, 19:08

Если коротко по всем вопросам: пробежит, проплывет, вскарабкается, не замерзнет, утрамбуется в ногах, все остальное (охрана, дикие звери, мирные звери, не покидать участок) от воспитания))).
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

ТТХ спаниеля

Сообщение Владимир РОС » 10 мар 2021, 19:10

Встречные вопрос), в Германии почему не вахтеля? Кмк его значительно проще там сыскать).
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 10 мар 2021, 21:26

sergeant-18 писал(а):
10 мар 2021, 18:41
Гипоксии у собак до 6000 метров нет.
Вы уже были на Монблане?
Предстааляете о чем речь идёт? :?
О, спасибо за информацию!
я была на Эльбрусе, он на километр выше, и да, я очень хорошо представляю о чем идет речь. Уже 18 лет занимаюсь горным туризмом и альпинизмом.
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 10 мар 2021, 21:49

Владимир РОС писал(а):
10 мар 2021, 19:10
Встречные вопрос), в Германии почему не вахтеля? Кмк его значительно проще там сыскать).
Будет длинно:

Потому что выбор в пользу РОСа сделан пару десятков лет назад, когда у меня еще в городской квартире жила немецкая овчарка и ни о каком переезде в другую страну я даже близко не помышляла. Мы гуляли иногда вместе с мужиком, который с РОСом ходил на охоту. Я у него выспрашивала все подробности, потому что на фоне моего немца это был мимими_с_ушааами :D
Потом у меня появился первый ребенок и приобретение собаки передвинулось на позже. Потом ребенок подрос и я показала ему РОСа и ребенок возопил "нам надо такую собаку", но так сложилось, что и родители мои и знакомые крутили пальцем у виска, что охота - это только для суровых мужиков, и съемная квартира не позволяла взять собаку прям щас...
А год назад я поняла, что в общем пора уже! И тяжело когда первую половину жизни были и собаки, и кошки, и птицы, а вторую ни одного зверя.. Поэтому обсудила со старшей (ей как раз уже 19), что берем собаку. Ну и выбор логично пал на РОСа, раз уже собирались раньше брать. И через пару месяцев обсуждения семьей, что мы хотим со старшей собаку, я вдруг осознала, что мне в общем-то плевать кто и что думает по поводу того, что я хочу попробовать не просто завести собаку, а еще и охотой заняться :) У меня 10 лет биатлона, так что стрелять умею, а остальному научусь вместе с собакой :oops:

А вахтель - во-первых, крупнее по росту (не сильно), а по весу тяжелей почти в два раза (т.е. в рюкзак в походе не посадишь), во-вторых, расцветка у них преимущественно коричневая, а дети, да и я, хотим рыжую либо рыже-пегую :), в третьих, ну вот это другая порода, даром, что спаниель, он не похож на наших :) Он как-то и выглядит (во всяком случае те, что я тут вижу) тяжелее, грубее, не так изящно что ли. В общем, я считаю, что собака должна нравиться в том числе и эстетически. И в четвертых: это НЕ КВАРТИРНАЯ собака, во всякому случае тут надо иметь дом с _огороженной_ территорией, чтобы брать некоторые породы собак. Немцы дотошные и проверяют. Месяц назад мы узнали, что кошку, которую дочь собиралась покупать у заводчика, можно содержать только в огромном вольере и без подтверждения наличия вольера нам ее не продадут :(

А, да, еще как минимум несколько лет знание (точнее не_знание) языка мне не позволит пойти тут на курсы охотников (год 3-4 раза в неделю) и сдать все экзамены (которых 6 штук), кроме того, мы почитали все условия и пока не поняли надо ли, потому что на кой черт мне уметь охотиться на косулю и кабана, уметь их разделывать и т.д. не понятно, а это обязательные условия экзамена, они прям проверяют не знание теории, а реально идешь тут на охоту на эту самую косулю и кабана и при них всех разделываешь... (хорошо, хоть колбасу не просят делать сразу :hahaha:).
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 10 мар 2021, 22:01

МаринаА писал(а):
10 мар 2021, 16:22
:flirt: :bye: :claping: Читала бы и читала! Красота! :good:
я вот перед тем, как создать эту тему, перечитала кучу ваших сообщений и ответов на них когда вы еще только собирались брать щенка, очень познавательно было! половину ответов сразу там и нашла! ну и заодно нашла в ваших вопросах для себя поддержку, что не только я там переживаю перед тем как взять щенка, и не только у меня миллион вопросов "а че с ним делать-то", мне кажется к появлению детей я готовилась меньше, чем сейчас к появлению собаки :oops:
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

ТТХ спаниеля

Сообщение Скамейкин » 11 мар 2021, 00:05

Anna Eremina писал(а):
10 мар 2021, 21:49
я вдруг осознала, что мне в общем-то плевать кто и что думает по поводу того, что я хочу попробовать не просто завести собаку, а еще и охотой заняться
Анна, а у кого Вы будете учиться воспитывать собаку?

Если с городским послушанием правила воспитания разных пород более-менее одни и те же и проблем найти себе инструктора, наверное, не будет, то с охотничьей натаской - таки ой... РОС - это чисто российская порода, под нее была разработана целая система воспитания и натаски охотничьей собаки, которая (система) культивируется только в России.

В других странах, наверное, другие системы подготовки спаниелей, заточенные под другие породы спаниелей. По сравнению с нашей там смещены акценты, и тютелька в тютельку они на РОСа могут не встать...

Так у кого в Германии Вы будете учиться натаскивать Вашего спаниеля для охоты?

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

ТТХ спаниеля

Сообщение anna » 11 мар 2021, 09:37

Подождите, автор же писал. что германский охотминимум ему в ближайшие годы не сдать... Так что давайте будем реалистами: в Германии автор собаку натаскивать и готовить к охоте не будет. А общегородской курс послушания человек, имевший служебную собаку ранее, прекрасно поставит под себя безо всяких инструкторов. Делов то, со щенком с нормальной нервной системой.

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 11 мар 2021, 11:16

Скамейкин писал(а):
11 мар 2021, 00:05
Анна, а у кого Вы будете учиться воспитывать собаку?

Так у кого в Германии Вы будете учиться натаскивать Вашего спаниеля для охоты?
На охоту натаскивать буду в России, договорено уже. Ну и ездить учиться охоте тоже.
Я и без привязки к собаке езжу в Россию несколько раз в год, у меня родители и остальные родственники в подмосковье, друзья в Москве.

Это просто пока пандемия не могу приехать, потому что по нынешним правилам граждане россии ВЫехать из России сухопутной границей за время пандемии могут ОДИН раз, а мы на машине ездим. Вот через месяц рискнем приехать второй раз, не смотря на шанс остаться без машины (машина немецкая на территории россии может находиться не более 3х месяцев подряд, если не сможем выехать, то конфискация). Если б не ковид, уже б давно приехала бы знакомиться и задавать вопросы лично :oops:

Анна ниже правильно написала, без охотбилета никто не даст мне в Германии натаскивать спаниеля на охоту.

Да простят меня читатели форума за следующее:
Буду честна, я не рассист ни разу, но с немцем ни в поход, ни на охоту не пойду. Сталкиваюсь с ними в Альпах регулярно, не моё.
У каждого своя горелочка, своя еда, чаю никогда не нальют, карту\описание перевалов никогда _посмотреть_ даже не дадут. Т.е. идут вдвоем два друга, каждый несет горелку и еду на себя, готовят отдельно...
Даже шнапс (местную водку) каждый носит свой и закуска своя. Т.е. они сидят выпивают вроде вместе, но у каждого своя бутылочка. :hahaha:
Детям в садике делиться своей едой с друзьями нельзя (они раз в неделю ходят в поход в саду и берут перекус с собой).
Я так не могу, попробовала пару раз и нет. У них много хороших качеств в разных других местах. Но вот мне лично важно гостеприимство и взаимопомощь и дома, и в походе. А у них так не принято. Так что я уж лучше дорулю до москвы и пойду в русскими :oops:
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

ТТХ спаниеля

Сообщение МаринаА » 12 мар 2021, 09:04

Ага! Москва! :good: У кого щенка рыже-пегого присмотрели? От Байлы-Руды или от Ники? И там и там точно с натаской есть кому помочь и в нюансах охоты с РОСом разобраться.

Аватара пользователя

федор 502
Читатель форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 19:53
Репутация: 7
Имя: Федор
Откуда: Москва
Секция/Клуб: ЦС МООиР
Ваш РОС: Д-Галс

ТТХ спаниеля

Сообщение федор 502 » 12 мар 2021, 11:49

На внедорожнике туда нельзя, на Ниве сюда нельзя, кота купить нельзя, натаскивать без билета нельзя, билет хрен получишь, шнапсом не поделятся. Как сложно жить, хорошо что у нас пока все не так.
Потом за машину, 3 месяца или конфискация, ерунда какая то, насколько мне известно временный ввоз-год, не вывезена-штраф, но ни как не конфискация, а если у вас Майбах , тоже конфискация-ерунда.
Может ли спаниель утонуть в холодной ,ледяной воде, наверно может но не скоро, у приятеля спаник по весне провалился, сам выбраться не смог, спас операция длилась минут 20 , вытащили, даже не простудился.

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 12 мар 2021, 12:02

федор 502 писал(а):
12 мар 2021, 11:49
На внедорожнике туда нельзя, на Ниве сюда нельзя, кота купить нельзя, натаскивать без билета нельзя, билет хрен получишь, шнапсом не поделятся. Как сложно жить, хорошо что у нас пока все не так.
здесь есть много других плюсов, особенно, если со здоровьем не идеально. Моего мужа, например, лечили от рака бесплатно и ежегодные проверки тоже бесплатно. А на лечение от рака моему деду в мск скидывались всем семейством и еще по друзьям собирали... Так что тут очень зависит, как расставлять приоритеты.
Мне с ними шнапс не пить, собаку я и в мск могу натаскивать, а вот бесплатная медицина и хорошее образование детям мне важно.
федор 502 писал(а):
12 мар 2021, 11:49
Потом за машину, 3 месяца или конфискация, ерунда какая то, насколько мне известно временный ввоз-год, не вывезена-штраф, но ни как не конфискация, а если у вас Майбах , тоже конфискация-ерунда.
Мы очень внимательно изучали таможенные правила. И, кроме того, уточняли все у друга, который работает погранцом на таможне калиниград-литва. Если у меня постоянный вид на жительство вне России, то ввезти машину в личное пользование я могу ровно настолько, насколько могу находиться в россии, чтобы все еще оставаться нерезидентом. Т.е. максимум 180 дней в год не более 90 дней подряд и так, чтобы в каждое взятое полугодие было не более 90 дней. Если бы я постоянно проживала в России, то правила были бы другие.
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 12 мар 2021, 13:01

МаринаА писал(а):
12 мар 2021, 09:04
Ага! Москва! :good: У кого щенка рыже-пегого присмотрели? От Байлы-Руды или от Ники? И там и там точно с натаской есть кому помочь и в нюансах охоты с РОСом разобраться.
ни там ни там, пока берем другого.
про рыже-пегого сложно, хочу контрастного, так чтобы в основном белый был, но мне кажется они так редко бывают... так что видимо позже искать будем

вообще я в выборе цвета исхожу из того, что мы регулярно бываем в италии и испании летом, а там жуткая жара и солнце.
и у меня две младшие дочери, одна темная брюнетка в папу, а вторая блондинка. и вот та, что брюнетка постоянно каждый год жалуется на то, что голове жарко. ходит в белой бандане, иначе ей худо. поэтому при выборе щенка черный цвет мы отмели сразу, на всю собаку бандану не надеть, а ходить перебежками от тени до тени не всегда возможно.
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.


гришка
Участник форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:13
Репутация: 119
Имя: андрей
Откуда: Павловский Посад
Секция/Клуб: Раменская секция
Ваш РОС: Астра Ронда(Ира)

ТТХ спаниеля

Сообщение гришка » 12 мар 2021, 13:06

А может все же не так у нас все хорошо? В смысле выдачи охотбилетов. Думается не один бюргер не упьется и на охоте начнет стрелять во все что летит. А у нас получил зелёный билет. Типа отучился. Купил ружье и вперёд все дороги открыты хочешь по тарелкам в угодьях хочешь по бутылкам а что срачь остался да и хрен с ним само как нибудь зарастёт да сгниет.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

ТТХ спаниеля

Сообщение anna » 12 мар 2021, 13:54

Нет уж, давайте расследование - от кого контрастный щенок в сентябрю окажется в возрасте полугода? Кстати - кобель или сука?
В обоих пометах, между прочим, есть минимум по одному контрастному рыже-пегому кобелю. №5 у Ники, а Виктор вообще помет не анонсирует, но такой кобель у него есть;). М.б. уже расписаны, конечно...

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

ТТХ спаниеля

Сообщение МаринаА » 12 мар 2021, 15:10

Поддерживаю! Все комментарии и наблюдения касаются породного РОСа. На всех других они могут и не сработать. Решит еще топикстартер что его обманули. Анна, открывайте уж все карты :yes:

Просто Вам же не просто какой-то щен нужен, Вам же еще гарантированная помощь в натаске ( натаскивает РОСа, кстати сам хозяин, а не какой-то дядя за деньги) нужна и с охотой Вас познакомить надо. И весь этот комплекс Вам нужен в Ваши приезды в Россию.
Я вижу риски:
1. Щен (документы, качества его родителей). Тут как раз знание помета даст возможность форумчанам предупредить Вас об особенностях помета, которые могут быть. Все породные РОСы Московского региона на виду...., или как минимум их родители...
2. Договоренность по натаске. Есть пометы, где при наличии желания владельца щенка ему обеспечивается весь комплекс помощи в воспитании, натаске в том числе горячая линия для связи, по разным вопросам. Есть пометы, где могут пообещать, но ввиду занятости заводчика - Вас кинут. А время поездки в Россию ограничено.
3. Знакомство с охотой. Аналогично как с натаской...

Раз уж доверили свои мысли, мечты и опасения форумчанам - мы в свою очередь чувствуем желание и ответственность помочь Вам не ошибиться в выборе. Больно красиво Вы его делаете :)

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 12 мар 2021, 19:16

anna писал(а):
12 мар 2021, 13:54
Нет уж, давайте расследование - от кого контрастный щенок в сентябрю окажется в возрасте полугода? Кстати - кобель или сука?
В обоих пометах, между прочим, есть минимум по одному контрастному рыже-пегому кобелю. №5 у Ники, а Виктор вообще помет не анонсирует, но такой кобель у него есть;). М.б. уже расписаны, конечно...
я ж написала, берем не контрастного :)

а дайте ссылки на тех, у кого есть контрастные? может сразу тогда и второго возьму, чтоб уж два раза лужи и кучки не собирать по дому :oops:
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 12 мар 2021, 19:18

гришка писал(а):
12 мар 2021, 13:06
А может все же не так у нас все хорошо? В смысле выдачи охотбилетов. Думается не один бюргер не упьется и на охоте начнет стрелять во все что летит. А у нас получил зелёный билет. Типа отучился. Купил ружье и вперёд все дороги открыты хочешь по тарелкам в угодьях хочешь по бутылкам а что срачь остался да и хрен с ним само как нибудь зарастёт да сгниет.
это да, у немцев в плане получения и владения оружия очень сурово. Да и прав на машину тоже суровые правила и штрафы. тут до сих пор в автоправах делают дырки, 3 дырки и ты без прав минимум на 5 лет.
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 12 мар 2021, 19:37

МаринаА писал(а):
12 мар 2021, 15:10
Поддерживаю! Все комментарии и наблюдения касаются породного РОСа. На всех других они могут и не сработать. Решит еще топикстартер что его обманули. Анна, открывайте уж все карты :yes:

Просто Вам же не просто какой-то щен нужен, Вам же еще гарантированная помощь в натаске ( натаскивает РОСа, кстати сам хозяин, а не какой-то дядя за деньги) нужна и с охотой Вас познакомить надо. И весь этот комплекс Вам нужен в Ваши приезды в Россию.
Я вижу риски:
1. Щен (документы, качества его родителей). Тут как раз знание помета даст возможность форумчанам предупредить Вас об особенностях помета, которые могут быть. Все породные РОСы Московского региона на виду...., или как минимум их родители...
2. Договоренность по натаске. Есть пометы, где при наличии желания владельца щенка ему обеспечивается весь комплекс помощи в воспитании, натаске в том числе горячая линия для связи, по разным вопросам. Есть пометы, где могут пообещать, но ввиду занятости заводчика - Вас кинут. А время поездки в Россию ограничено.
3. Знакомство с охотой. Аналогично как с натаской...

Раз уж доверили свои мысли, мечты и опасения форумчанам - мы в свою очередь чувствуем желание и ответственность помочь Вам не ошибиться в выборе. Больно красиво Вы его делаете :)
Щенок у меня породистый со всеми документами (РОРС+РКФ), помогал с выбором тот, кто и натаскивать будет :)
Просто мне жутко неудобно, человека, который согласился мне помогать со всем этим _абсолютно_бесплатно_ (я бы предпочла оплатить, но отказался), дергать еще по поводу характеристик, воспитания и т.д. по телефону. Ну т.е. я, конечно, приеду и лично задам еще тысячу вопросов...

Просто я исхожу из того, что если человек зашел на форум пообщаться, то он это сделал по собственной инициативе, а если я звоню\пишу в телефон, то может человек занят важным и ему неудобно отвечать на мои вопросы прям щас, но он обещал вроде помочь и отказывать неудобно - в общем мне кажется, что это ставит человека в неловкое положение. Поэтому стараюсь этого избежать и лишний раз не дергать.

Но задавание вопросов на форуме, обсуждение, все ваши комментарии наводят меня на различные мысли, в том числе о чем еще спросить при встрече. Сижу пишу себе это всё в блокнотик :)

А что именно красиво я делаю? :oops:
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.


гришка
Участник форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:13
Репутация: 119
Имя: андрей
Откуда: Павловский Посад
Секция/Клуб: Раменская секция
Ваш РОС: Астра Ронда(Ира)

ТТХ спаниеля

Сообщение гришка » 12 мар 2021, 19:37

Анна вы бы правда написали имя заводчика или хотя бы в какой организации. Чтоб потом не было вопросов типа это РОС или кто и почему такое вырасло

Ответить

Вернуться в «Вопросы»