ТТХ спаниеля

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 09 мар 2021, 14:03

Добрый день!
Собираюсь брать щенка РОС, но не смогла найти информации по некоторым "техническим" характеристикам данной породы.
Можете подсказать где искать или данные из личного опыта?
Интересует следующее (в скобках будет пояснение зачем мне это:)):

1. Сколько км в час\день может проходить\пробегать щенок по мере взросления и взрослая собака?
- Ну например, после 2х прививок когда можно гулять, может щенок за час пройти 4км? Или лучше оставить его на час дома одного и пойти без него? А в 3-4 месяца сможет? А в 7-8 месяцев? Хочется хоты бы примерный расклад иметь.
(Я ежедневно по будням отвожу\забираю младших детей в школу\садик - это 4км утро + 4км обед.
И каждый вечер бегаю 5-10км - но тут то как раз с детьми могу оставить.)
- Может ли в возрасте, допустим, 1 год спаниель пробегать за день 30-50км?
(я занимаюсь спортивным туризмом, раз в 1-2 недели хожу гулять по холмам - это около 30км за день. Если это поездка на велосипедах - 50-70 км за день).

2. Какой перепад высоты спаниели переносят нормально без возникновения горной болезни? Достаточно ли ему стандартной человеческой акклиматизации или требуется больше_времени\меньший_набор_высоты?
В общем, вопрос сводится скорее к тому, брал ли кто спаниеля в высокие горы (кавказ, алтай) и как готовили собаку?

3. Насколько хорошо РОС плавает и как ему в холодной (+5+7градусов) воде?
Нужен ли ему спасжилет, если, допустим, мы заплываем на середину большого холодного горного озера? Или вот у норвегов, кажется, если термобелье для собак :) У него ж с одной стороны масса маленькая, а с другой шерсть теплая..

4. На какую высоту РОСы прыгают? У нас собственный сад, но не огороженный забором, просто красивые цветочки по периметру. Хочу купить металлический "загончик" (без потолка), чтобы можно было пока я копаюсь в саду или дети гуляют, собаку тоже выводить на улицу. (ну и летом на улице в тени обычно существенно прохладней и свежей, чем дома).
У нас продают загончики высотой 60см, 80см, 100см. Какой брать?

5. Хладоустойчивость спаниелей:
- может ли РОС спать на земле в период осень\зима\весна, допустим на куске брезента (НЕ на снегу, просто на земле при температуре не ниже -5)? Или ему надо туристическую пенку?
- Можно ли его оставлять спать в тамбуре палатки?
(у моих знакомых многочисленные корги, которым хозяева носят в лес собственный коврик, сверху хозяева их обязательно спальником\пледиком укрывают...)

Немного про воспитание:
6. Умеет ли спаниель защищать хозяина от нападения другого человека\зверя? В смысле тренировать с ним это, или шансов нет и не начинать?

7. Дикие звери:
Я живу в Германии, поэтому у нас тут в саду постоянно лисы, куницы, кролики, в парке кабаны... С одной стороны мне понятно, что собака вроде как должна их игнорировать, чтобы не гонять на охоте.
С другой стороны, мне было бы приятно, если бы в походе или в парке собака охраняла от них еду и вещи! А то они даже из тамбура палатки все тырят, не говоря уже про вещи, лежащие без палатки.
(последний случай, попавший во все местные газеты, почти в центре берлина в парке у купающегося на нудистском пляже мужика КАБАН упер сумку с рабочим ноутбуком и всеми вещами, мужик бегал за кабаном по парку...)
В общем идеи как поступать и дрессировать на эту тему приветствуются :)

С уважением,
Анна
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

ТТХ спаниеля

Сообщение Скамейкин » 09 мар 2021, 15:34

1. Взрослый - десятки километров в день. Щенок: расклада по возрастам Вам никто не даст, т.к. нет ни у кого такой статистики - за ненадобностью. Но годовалый спаниель (по-человечески это подросток 14-ти лет примерно) заведомо пройдет больше человека, быстрее человека и устанет при этом меньше

3. Спаниели замечательно плавают. Абсолютное б-во владельцев разрешают и поощряют плавание в такой (и в более холодной) воде. Другое дело, что его не стоит переохлаждать после такого заплыва - ну, например, если температура воздуха тоже +2, то после купания не стоит его мокрого оставлять сидеть на ветру неподвижно. Для того, чтобы не переохладить, можно его либо держать в движении до тех пор, пока не высохнет (полчаса-час), либо вытереть и одеть в неопрен.

4. 100см перепрыгнет, если очень захочет :) В Вашей ситуации я бы предложил просто привязывать; когда вырастет - сам будет не уходить с участка как минимум при Вас, если Вы его правильно воспитаете.

5. Надо пенку, и (в Ваших условиях) надо брать с собой в в жилую часть палатки, не в тамбур. (В наших условиях на природе спаниели спят обычно в клетках и пластиковых переносках, поставленных на пенку; в холодное время - ниже +5? - переноску обычно укутывают брезентом, делая т.о. своего рода индивидуальную палатку. Но наши условия - это приехать на место в автомобиле, т.е. мы не ограничены по весу).

6 и 7. У некоторых спаниелей есть охранный инстинкт, у других нету. Специально на генетическом уровне это не поддерживается, так что как повезет; для того, чтобы повысить вероятность, можно еще поинтересоваться охранными качествами родителей Вашего будущего щенка. Спаниель моего товарища, например, отлично охраняет оставленные вещи; моя же спаниель вещи не охраняет, но охраняет территорию.

Против человека спаниель в любом случае работать не будет, отсутствие агрессии к человеку закреплено генетически. "Охраняет" в данном случае означает "поднимет шум и привлечет Ваше внимание к происшествию".

Против зверя же - гм... От нападения белки Вы и сами оборониться сможете :yes: ; что касается кабана - я уверяю Вас, при такой угрозе Вашим первым движением будет схватить спаниеля и прикрыть его своим телом :D

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

ТТХ спаниеля

Сообщение Скамейкин » 09 мар 2021, 18:09

Кстати про горы. Я не знаю, что это такое, но если горы - это много-много камня под ногами, но собака скорее всего будет сбивать себе ноги на длинных переходах. После того, как она собьет ноги, она все же сможет идти, но будет изрядно мучаться при этом, и Вы будете мучаться, наблюдая мучения собаки.

Рискну предположить, что решение - это постоянные прогулки по дорожкам, сделанным из щебня или битого кирпича для того, чтобы закалить и огрубить кожу на подушечках лап. Если Вы не сможете включить в свой ежедневный маршрут длинные участки щебня, боюсь, это может стать проблемой...

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 09 мар 2021, 20:30

Скамейкин писал(а):
09 мар 2021, 18:09
Кстати про горы. Я не знаю, что это такое, но если горы - это много-много камня под ногами, но собака скорее всего будет сбивать себе ноги на длинных переходах.
О, ценное замечание! запомню.
В большинстве маршрутов по Альпам - это все же тропа, гладкие каменные выходы или лед\снег. Народу, ходящего тут по горам с собаками достаточно много, но мне не хватает знаний языка, чтобы подробно выяснить у них про горную болезнь у собак. :oops: Ну и РОСов в Европе вроде нет.
А, кстати, есть собачьи ботинки, которые весят ничего, а в подобной ситуации лапы явно защищают.

Мучать собаку, конечно же, не собираюсь.
Просто у меня был немец 20 лет назад, и у него совершенно другие особенности породы, другая масса тела (я его даже поднять не могла, и даже не было речи, попытаться его засунуть в рюкзак), и размер головы у него больше (что тоже влияет на возникновение горной болезни).
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

ТТХ спаниеля

Сообщение Скамейкин » 09 мар 2021, 20:40

Anna Eremina писал(а):
09 мар 2021, 20:30
А, кстати, есть собачьи ботинки, которые весят ничего, а в подобной ситуации лапы явно защищают.
Тут они не помогут. Собакам в ботинках крайне неудобно, и одевают их обычно либо в сильный мороз (это я не про спаниелей), либо после снегопада, когда в городе дороги обильно посыпают реагентами.

Т.е. в ботинках час прогулки по микрорайону при необходимости можно, а недельный турпоход по горам - точно нет.
Anna Eremina писал(а):
09 мар 2021, 20:30
В большинстве маршрутов по Альпам - это все же тропа, гладкие каменные выходы или лед\снег
Тогда, я думаю, проблем с лапами не будет.

Ну в смысле хайкать по живописной тропе с оборудованными местами для отдыха - это одно, а восхождение на Эверест - это немножко другое :)

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

ТТХ спаниеля

Сообщение Скамейкин » 09 мар 2021, 20:45

Anna Eremina писал(а):
09 мар 2021, 14:03
у моих знакомых многочисленные корги, которым хозяева носят в лес собственный коврик, сверху хозяева их обязательно спальником\пледиком укрывают...
У корги шерсть гуще и длиннее, так что там, где корги мерзнет, спаниелю ваще кирдык.

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 09 мар 2021, 21:04

Скамейкин писал(а):
09 мар 2021, 20:40

Ну в смысле хайкать по живописной тропе с оборудованными местами для отдыха - это одно, а восхождение на Эверест - это немножко другое :)
ну не, хайкать - это мы редко, у меня просто в августе-сентябре Монблан с восхождением :oops: , а муж сказал, что нет, собаку либо в собачий отель за мой счет, либо с собой... но камни там - это несколько участков метров на 100-300-500, остальное тропа и снег. Так что в таких ситуациях мне кажется, ботинки могут быть выходом.
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 09 мар 2021, 21:07

Скамейкин писал(а):
09 мар 2021, 20:45
Anna Eremina писал(а):
09 мар 2021, 14:03
у моих знакомых многочисленные корги, которым хозяева носят в лес собственный коврик, сверху хозяева их обязательно спальником\пледиком укрывают...
У корги шерсть гуще и длиннее, так что там, где корги мерзнет, спаниелю ваще кирдык.
они кутали корги в октябре в подмосковье в +10... мне кажется, это не гуд, хотя я могу и ошибаться, поэтому и спрашиваю на какую температуру рассчитан РОС :) :D

но вы там выше про +5 написали - это хороший ориентир.
а почему не надо собаку в тамбуре оставлять, а брать внутрь? очень не хочется покупать палатку большего размера...
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

ТТХ спаниеля

Сообщение Скамейкин » 09 мар 2021, 22:34

Anna Eremina писал(а):
09 мар 2021, 21:04
у меня просто в августе-сентябре Монблан с восхождением , а муж сказал, что нет, собаку либо в собачий отель за мой счет, либо с собой
Ни то, ни другое. До августа-сентября осталось пять-шесть месяцев, то есть Вашему щенку к тому времени будет месяца четыре. Это совсем еще ребенок; ни в монбланы, ни в отели в этом возрасте брать щенка точно не стоит.

То есть я бы на Вашем месте либо перенес Монблан на через год, либо перенес бы щенка на осень - если осенью Вы сможете найти помет. Сейчас самый щенкопад; в другие месяцы рождёж щенков будет много слабее.
Anna Eremina писал(а):
09 мар 2021, 21:07
но вы там выше про +5 написали - это хороший ориентир.
Меня не стОит слушать по температурному режиму :) Мою собаку нельзя переохлаждать (хронический цистит, полученный по родовым путям), так что сам я ее в +5 ни в какую воду не пошлю, а на соревнованиях (люди в палатках, собаки в переносках на улице) она живет на таааких перинах и с тааакими персональными калориферами... :D

Так что про воду в +5 говорю с чужих слов, лучше спросите владельцев нормальных собак :hahaha:
Anna Eremina писал(а):
09 мар 2021, 21:07
почему не надо собаку в тамбуре оставлять, а брать внутрь?
Дык холодно :D

В тамбуре палатки температура как на улице, разве что сверху не каплет. Мне кажется, что в +5 спаниелю домашнего содержания спать будет холодно. Зачем мучать собаку?
Anna Eremina писал(а):
09 мар 2021, 21:07
очень не хочется покупать палатку большего размера...
:lol:

Мои друзья под спаниеля поменяли Kia Rio на Pajero Sport. Сам я в прошлом году купил собаке велосипед за штуку евро. Ну в смысле - купил себе, чтобы тренировать собаку перед соревновательным сезоном...

Через полгода после того, как заведете собаку, покупка палатки-побольше-под-собаку будет казаться Вам проходным событием :yes:

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 09 мар 2021, 23:37

Скамейкин писал(а):
09 мар 2021, 22:34
Ни то, ни другое. До августа-сентября осталось пять-шесть месяцев, то есть Вашему щенку к тому времени будет месяца четыре. Это совсем еще ребенок; ни в монбланы, ни в отели в этом возрасте брать щенка точно не стоит.
ыыы, я и так перенесла с прошлого года, потому что, блин, корона...

собаке будет полгода к сентябрю, отель - это 2-3-4 дня максимум.. ну и тут собачьи отели бывают существенно круче человеческих. мне кажется, в полгода уже ок, хотя может я и не права :oops:
ну т.е. я исхожу из того, что если в год - 14 человеческих лет, то в полгода - 7... а это уже вполне ок, у меня одной из дочерей 7, она вполне одна ездит в лагеря. но про спаниеля я, конечно, могу и ошибаться. поэтому и ищу ответы на этом форуме.
Скамейкин писал(а):
09 мар 2021, 22:34
В тамбуре палатки температура как на улице, разве что сверху не каплет. Мне кажется, что в +5 спаниелю домашнего содержания спать будет холодно. Зачем мучать собаку?
ой нет, у меня в тамбуре палатки тепло и сухо, у меня палатка с юбкой - если понятно о чем я, и пуховый спальник, который собачьи грязные лапы вряд ли переживет, пуховый спальник же нельзя стирать совсем.
А новая палатка будет стоить ту самую 1000 евро... у меня столько в этом году не будет :( ну и весить новая большего размера будет уже не 1,2 кг, а ближе к 2кг. а еще ж еду собаке носить. ну либо спальники менять... хотя тогда они тоже съедят лишний вес. в общем я подумаю пока на эту тему.

а вот машину менять я точно не буду, люблю свой wv touran, жила в нем прошлой осенью 5 недель без всяких палаток, отелей и т.д., ни на что не променяю :) да и нет в германии мест, куда можно заехать на внедорожнике без специального разрешения. зато автобаны без ограничения скорости есть. кстати, в альпах очень популярны наши Нивы, но на автобан и по городу на них нельзя ездить :)
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

ТТХ спаниеля

Сообщение anna » 09 мар 2021, 23:56

1. Не думаю. что будут проблемы. Бегать может много и далеко.
2. Поддержу предыдущего оратора - мало кто в этой группе ходил в горы.
3. Зачем? Зачем загонять собаку в очень холодную воду? Радости это ему точно не доставит. Застудить мочеполовую систему - есть шанс. Его вполне можно оставить на берегу на привязи. Первые разы попереживает, потом привыкнет к глупым привычкам хозяев.
4. Поддержу предыдущего оратора. Сначала на привязи - после года сам не будет уходить, если правильно воспитаете.
5. Не надо покупать большую палатку: спаниель отлично помещается на коврике хозяина под боком спальника, заодно и бочок согреет. На первый раз можно взять дополнительное маленькое одеялко, потом сами поймете, надо ли, если будет жарко, собака будет вылезать. В тамбуре спаниеля вы сами не оставите: они очень контактны, щенок будет с первых дней ходить хвостиком и ложиться спать в ногах, такие мысли пропадут... и холодно ему там, безусловно. Мы всю жизнь ночуем с собаками в палатках на охоте, в экспедициях. Короче: ничего специального не надо, но спать - в палатке.
6. Часть РОСов имеет охранные инстинкты. Кобели чаще. Они будут лаять при появлении незнакомых в лагере, тем более, при попытке проникнуть в палатку к спящему хозяину. Некоторые - кусают в таких ситуациях. Но у всех это разные ситуации. Наш старый кобель защищал жестко именно домашнюю территорию (палатка, комната, дачный участок) с хозяином, если не знал оценки ситуации хозяином (спит, или не видит вторжения). Как только появился осознанный и не волнующийся хозяин: агрессия прекращалась, собака уходила. Младший от людей не охраняет, максимум гавкает. Зато бросался на нападавшего черного терьера, кусал ;)(пытался).Тренировать я бы не стала... Если это есть - надо учиться контролировать и осаживать.
7. Зверьки: если собака в палатке (см.выше) то тамбур она не спасет, максимум поднимет шум. Просто в лагере, наверное, создаст неспокойную для диких животных атмосферу;). С кабаном - как повезет. Если собака будет проявлять агрессию к кабану - я бы сходила на притравочную площадку (если в толерантной Европе такие есть) именно чтобы научить правильно работать с кабаном. Уворачиваться, чтоб не погибнуть.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

ТТХ спаниеля

Сообщение Скамейкин » 10 мар 2021, 00:30

Anna Eremina писал(а):
09 мар 2021, 23:37
собаке будет полгода к сентябрю, отель - это 2-3-4 дня максимум.. ну и тут собачьи отели бывают существенно круче человеческих. мне кажется, в полгода уже ок, хотя может я и не права
Я Свою Красоту оставлял на передержку в возрасте 6 месяцев на две недели, и все закончилось благополучно. Но у меня другого выхода не было: семья поставила ультиматум. Если мог бы - не оставлял бы.

Но почему Вы решили, что щенку будет полгода? Вы уже выбрали помет?
Anna Eremina писал(а):
09 мар 2021, 23:37
ну т.е. я исхожу из того, что если в год - 14 человеческих лет, то в полгода - 7...
Полгода - это лет десять человеческих по моим ощущениям. А два года - лет восемнадцать-двадцать. Там нелинейная зависимость.
Anna Eremina писал(а):
09 мар 2021, 23:37
ой нет, у меня в тамбуре палатки тепло и сухо, у меня палатка с юбкой
Вы сами останетесь там ночевать в плюс пять?
Anna Eremina писал(а):
09 мар 2021, 23:37
пуховый спальник, который собачьи грязные лапы вряд ли переживет, пуховый спальник же нельзя стирать совсем.
Спальник - самый золотой, пуховый и брильянтовый - не стоит здоровья собаки.

Если у Вас будет выбор: положить ребенка спать в +5 в тамбуре палатки с риском застудить мочеполовую или пожертвовать спальником, но сохранить здоровье ребенка - Вы ведь не будете сомневаться, верно? С собакой точно так же.

(И, если уж быть до конца мерзко-меркантильным: за лечение собаки потом отдадите больше, чем стоит новый спальник)

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 10 мар 2021, 12:35

anna писал(а):
09 мар 2021, 23:56
3. Зачем? Зачем загонять собаку в очень холодную воду? Радости это ему точно не доставит. Застудить мочеполовую систему - есть шанс. Его вполне можно оставить на берегу на привязи. Первые разы попереживает, потом привыкнет к глупым привычкам хозяев.
5. Не надо покупать большую палатку: спаниель отлично помещается на коврике хозяина под боком спальника, заодно и бочок согреет. На первый раз можно взять дополнительное маленькое одеялко, потом сами поймете, надо ли, если будет жарко, собака будет вылезать. В тамбуре спаниеля вы сами не оставите: они очень контактны, щенок будет с первых дней ходить хвостиком и ложиться спать в ногах, такие мысли пропадут... и холодно ему там, безусловно. Мы всю жизнь ночуем с собаками в палатках на охоте, в экспедициях. Короче: ничего специального не надо, но спать - в палатке.
7. Зверьки: если собака в палатке (см.выше) то тамбур она не спасет, максимум поднимет шум. Просто в лагере, наверное, создаст неспокойную для диких животных атмосферу;). С кабаном - как повезет. Если собака будет проявлять агрессию к кабану - я бы сходила на притравочную площадку (если в толерантной Европе такие есть) именно чтобы научить правильно работать с кабаном. Уворачиваться, чтоб не погибнуть.
по остальным пунктам все понятно, по этим:

3. ой, ненене! я не буду заставлять собаку плавать в холодной воде! у меня соображения из серии "пошли с друзьями в поход на байдарках, байдарка перевернулась", я и дети у меня в спасжилетах, до берега догребут. а собака догребет? или лучше ей тоже спасжилет? Понятное дело, что специально переворачиваться не собираемся, к слову, за 25 лет водных походов перевернулись мы только один раз. Т.е. это не штатная ситуация, а экстренная. Поэтому в случае сомнений, что собака доплывет, я бы ей пошила бы спасжилет...

5. палатка у меня 1 метр шириной всего :oops: , я в ней сплю с двумя детьми 7 и 3х лет, боюсь собаку между нами не впихнуть. Кроме того, мы с завидной регулярностью вообще не берем внутреннюю палатку - она из сетки и только от комаров и спасает, т.е. получается что и сами спим в тамбуре, поэтому я и уверена, что там тепло...
Видимо надо пробовать, морозить собаку я точно не собираюсь. Скорее пытаюсь как-то в голове соотнести теплоту своего спальника с теплотой шерсти и терморегуляции собаки.
Кстати, у меня муж до +5 спит на улице рядом с палаткой (внутрь моей не помещается, а свою палатку ему лень носить :D ), но он пока против любого общения с собакой и всячески от нее отнекивается, у него никогда в жизни не было домашних питомцев.

7. а можете дать какие-нибудь контакты где в России такое есть?
в Германии наверняка есть, но чтоб туда попасть нужен охотничий билет... а его хрен получишь, там год лекций и практики и 6 экзаменов, у меня пока даже близко знаний языка не хватает, чтоб туда пойти учиться.
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 10 мар 2021, 12:49

Скамейкин писал(а):
10 мар 2021, 00:30
Но почему Вы решили, что щенку будет полгода? Вы уже выбрали помет?

Вы сами останетесь там ночевать в плюс пять?
Собака да, уже выбрана.

Мой муж в +5 спит снаружи от палатки без спальника просто во флиске (ему лень свою палатку носить, а в мою он не помещается), но он пока против общения с собакой :(.
И да, мы достаточно регулярно внутреннюю палатку просто не берем, потому что она из сетки и только от комаров\жучков защищает, т.е. получается что и сами спим в тамбуре. Поэтому пытаюсь соотнести теплоту и терморегуляцию собаки с теплотой спальника и понять насколько собаке будет ок.
Собака ведь не скажет "мать, мне холодно, дай еще теплую шмоточку!" или "мать, я устала, давай привал сделаем или возьми меня на ручки", отсюда и все мои беспокойства на тему собакиного комфорта.

И еще раз, я не собираюсь мучать собаку, морозить, купать в проруби и т.д. Я просто хочу заранее как-то для себя понять, в какой момент мне надо обратить пристальное внимание на собаку и следить за ее поведением, чтобы заметить все эти "устала, замерзла, проголодалась..." и не пропустить что-то важное. У меня кроме собаки еще трое детей и непрерывно пристально следить за всеми я рехнусь, нужны какие-то ориентиры. Про детей я знаю, что, например, через 2 часа пути надо спросить "есть хотите", ставлю сразу таймер и два часа на эту тему не думаю и не слежу. Или через час ливня надо проверить сухие ли у детей ноги, таймер и тоже этот час мне не надо помнить про их ноги. Ну как-то так.
И у меня предыдущая собака немецкая овчарка была, там такой подшерсток, что даже зимой она спала рядом с палаткой, а в палатку мы ее так и не смогли загнать ни разу. А тут будет малявочка спаниель и не понятно относиться к нему как к карманной собачке или как к овчарке и как не сделать перекос в ненужную сторону :oops:
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

ТТХ спаниеля

Сообщение Скамейкин » 10 мар 2021, 12:51

3. Догребет, нивапрос. Спасжилет не нужен. Другое дело, что привязывать к байдарке собаку не стоит, наверное
5. Если спите в палатке с детьми, то в ногах у детей наверняка найдется место для собаки.
7. В России притравочные станции запрещены. Если в Германии они разрешены, то для того, чтобы туда попасть, скорее всего охотбилет не нужен. А в общем мне проблема (7) кажется надуманной. Вот на Вас часто кабан выходит? Вот так чтобы вломился в лагерь и начал еду детишков жрать, нагло похрюкивая? И если нет, то от чего мы пытаемся застраховаться?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

ТТХ спаниеля

Сообщение Скамейкин » 10 мар 2021, 12:59

А в общем Вы правильно делаете, что задаете вопросы заранее. И даже если Вы собирались (по незнанию) собаку мучать, морозить, топить в проруби и т.п., то после ответов на Ваши вопросы тут Вы, наверное, перестанете собираться это делать и, следовательно, все это не зря.

Я бы только посоветовал Вам чуть-чуть сменить направление движения с "как мне вписать спаниеля в имеющиеся привычки, правила и снаряжение" на "как мне изменить привычки, правила и снаряжение минимальным образом для того, чтобы вписать туда спаниеля", и тогда ответы на вопросы станут проще.

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 10 мар 2021, 13:07

Скамейкин писал(а):
10 мар 2021, 12:51
3. Догребет, нивапрос. Спасжилет не нужен. Другое дело, что привязывать к байдарке собаку не стоит, наверное
5. Если спите в палатке с детьми, то в ногах у детей наверняка найдется место для собаки.
7. В России притравочные станции запрещены. Если в Германии они разрешены, то для того, чтобы туда попасть, скорее всего охотбилет не нужен. А в общем мне проблема (7) кажется надуманной. Вот на Вас часто кабан выходит? Вот так чтобы вломился в лагерь и начал еду детишков жрать, нагло похрюкивая? И если нет, то от чего мы пытаемся застраховаться?
3. привязывать к байдарке вообще можно только вещи. людей\зверей никогда :)

5. о! точно! вот не зря я тут столько пишу! мне даже в голову не пришло, что собаку можно в ноги детям :rofl:

7. ну в среднем каждую вторую прогулку по городскому лесу мы встречаем кабанов, косуль, зайцев, лисы и куницы вообще пасутся в нашем мусорном баке... Вот кабаны и косули мастера выпрашивать еду, мы им морковку и яблочки носим :oops:
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.

Аватара пользователя

Автор темы
Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

ТТХ спаниеля

Сообщение Anna Eremina » 10 мар 2021, 13:10

Вообще извините за столько дурацких вопросов, мне просто тут не с кем это все обсуждать, что-то не так сделать с щенком или его воспитанием страшно! А в Россию чтобы пообщаться с заводчиками именно РОСов чаще чем раз в 3 месяца не попадаю.
И вообще у меня ощущение, что я готовлюсь к появлению собаки больше, чем к появлению троих своих детей :D
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

ТТХ спаниеля

Сообщение Скамейкин » 10 мар 2021, 13:17

Anna Eremina писал(а):
10 мар 2021, 13:07
ну в среднем каждую вторую прогулку по городскому лесу мы встречаем кабанов, косуль, зайцев, лисы и куницы вообще пасутся в нашем мусорном баке
Тогда я бы научил собаку, напротив, не обращать на них внимания. Ну примерно как мы учим наших собак не обращать внимание на голубей, ворон и кошек.
Anna Eremina писал(а):
10 мар 2021, 13:10
Вообще извините за столько дурацких вопросов, мне просто тут не с кем это все обсуждать
Этот форум как раз и нужен (помимо прочего) для того, чтобы помочь начинающим. Так что Вы молодец и все делаете правильно

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

ТТХ спаниеля

Сообщение МаринаА » 10 мар 2021, 16:22

:flirt: :bye: :claping: Читала бы и читала! Красота! :good:

Ответить

Вернуться в «Вопросы»