Почему РОС.

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
РОС_Астрахань
Новичок форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 май 2019, 15:19
Репутация: 23
Имя: Дмитрий
Откуда: Астрахань
Секция/Клуб: Секция РОС Астрахань
Ваш РОС: Ханна 6147/18; Людвиг 6251/18

Почему РОС.

Сообщение РОС_Астрахань » 27 фев 2020, 06:29

Часто приходится отвечать на один и тот же вопрос, какой породы собака подойдет для охоты по “перу”? Прежде всего задайте себе вопрос, что вы хотите получить от взаимодействия человек/собака на охоте, какие цели и задачи?
Мой ответ прост как пряник, я охочусь на водоплавующую, полевую и боровую дичь, и исходя из условий охотничьих угодий выбирал собаку для охоты.
Цель - утка и т.п.
Задачи - розыск и апортировка подстреляной дичи.
Угодья - малые реки, ильмени. Выезд на маломерном водном транспорте на “взморье”.
Легавая - хороша во всех отношениях, НО☝не лучший апортировщик да и размер собаки не позволяет брать ее на большую воду в небольшой катер.
Лабродор - хорош как апортировщик, но опять же размер!Да и сложновато с “рабочими” лабрами у нас в стране, жил бы в штатах или Канаде, там выбор повкуснее.
В сухом остатке - спаниели, из огромного разнообразия выбрал Русского Охотничьего Спаниеля, он идеально подошел под вышеуказанные цели и задачи.

Цель - куропатка (полевая дичь)
Задачи - розыск, подъем на крыло и подача битой птицы.
Легавая - лучший вариант, но как показала практика охоты в угодьях Астраханской области, Русский Охотничий Спаниель работает результативнее, но это только вопрос угодий но не как не породы, так что “легашатники” могут выдыхать😂
Лабродор - не подходит, от слова совсем!

Цель - фазан (в Астраханской области он считается боровой дичью)
Задачи - розыск и подъем на крыло “петухов”, затем розыск и подача битой птицы, зачастую добор подранка.

Легавая - не видно стойки, угодья ставят крест на работе легавой, подача - зачастую вообще отсутствует даже у титулованных собак, все портят наши пресловутые условия охоты. Опять же, из за широкого поиска и густой растительности, много шумового фазана, а это не удобно.
Лабродор - не подходит от слова совсем!
И тут мой выбор пал на Русского Охотничьего Спаниеля!Прекрасная работа на расстоянии ружейного выстрела, не нужно искать собаку по камышам где она там стоит в стойке. Добор подранка на высшем уровне. Розыск и подача битой птицы, вне конкуренции.

Что касается остальных пород собак подходящих под цели и задачи учитывая нашу географию, они малораспространены и зачастую это “декорашки”.

Итак, вывод такой, Русский Охотничий Спаниель!
+Компактен.
+Идеально подходит под цели и задачи.
+Неприхотлив, легко зимует в вальере.
-Репейник, в изобилии произрастаюший на территории А.О. но эту проблему легко решить стрижкой собаки один раз в год, к слову я своих РОСов не стригу вовсе.

p.s. Пусть на меня не обижаются владельцы легавых собак, коих у нас в регионе достаточно много, но для наших мест легавая не подходит, ИМХО

Аватара пользователя

Автор темы
РОС_Астрахань
Новичок форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 май 2019, 15:19
Репутация: 23
Имя: Дмитрий
Откуда: Астрахань
Секция/Клуб: Секция РОС Астрахань
Ваш РОС: Ханна 6147/18; Людвиг 6251/18

Почему РОС.

Сообщение РОС_Астрахань » 27 фев 2020, 06:39

:breeder: :breeder: :breeder:
Вложения
pNVNsbh7_CQ-1.jpg
pNVNsbh7_CQ-1.jpg (149.47 КБ) 1450 просмотров

Ответить

Вернуться в «Вопросы»