Состязания, с отстрелом или без отстрела?

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Ответить
Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Voyager59 » 22 фев 2018, 14:21

ДОККТОРР, там трофеи на фоне которых сняты собачки. в загоне с голосом идут все и в итоге выгоняют на номера. в чем заслуга собаки? лису из под спаниеля - сказки))) зайца с голосом - может, но если не с лежки поднял, то скорее всего собака вернется. поэтому заяц на фото 100% с лежки, т.е. попутный.
и главное 1. для гонной охоты есть гончие. 2. для норной - норные. 3.все эти охоты, которыми восторгаетесь портят спаниеля вхлам, ибо они подразумевают уход собаки из под контакта с хозяином.
4. "из этого Вы должны сделать вывод, что места для удачноц охоты надо выбирать самому, исходя из того на какую дичь будете охотиться" и Ваше "Конечно я выбираю места, где буду охотиться. И собака у меня просто ставится перед фактом. " одно и тоже при условии, что Вы понимаете что привели собаку туда, где судя по всем внешним показателям есть дичь. если Вы просто выпускаете собаку в первое попавшееся поле и бродите - охота может и несостояться)))

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение ДОККТОРР » 22 фев 2018, 14:31

Voyager59 писал(а): ДОККТОРР, там трофеи на фоне которых сняты собачки. в загоне с голосом идут все и в итоге выгоняют на номера. в чем заслуга собаки? лису из под спаниеля - сказки))) зайца с голосом - может, но если не с лежки поднял, то скорее всего собака вернется. поэтому заяц на фото 100% с лежки, т.е. попутный.
Я даже не стану возражать!!! Но очень жаль, что Вы сами не до конца раскрыли потенциал наших спаниелей. Если у Вас выдастся возможность поучаствовать в загонной охоте на зайца(подковой, как ее называют), да еще и с опытными собаками, не упустите такую возможность. Вы очень недооцениваете спаниелей!
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Voyager59 » 22 фев 2018, 14:42

ДОККТОРР писал(а):
Voyager59 писал(а): ДОККТОРР, там трофеи на фоне которых сняты собачки. в загоне с голосом идут все и в итоге выгоняют на номера. в чем заслуга собаки? лису из под спаниеля - сказки))) зайца с голосом - может, но если не с лежки поднял, то скорее всего собака вернется. поэтому заяц на фото 100% с лежки, т.е. попутный.
Я даже не стану возражать!!! Но очень жаль, что Вы сами не до конца раскрыли потенциал наших спаниелей. Если у Вас выдастся возможность поучаствовать в загонной охоте на зайца(подковой, как ее называют), да еще и с опытными собаками, не упустите такую возможность. Вы очень недооцениваете спаниелей!
чур меня от такой охоты)))


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 22 фев 2018, 16:21

Voyager59 писал(а): чур меня от такой охоты)))
Андрей, вы или Сергей Владимирович писали что охотникам не по пути со спортсменами?! :oops: Я что -то запутался..... :)

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Voyager59 » 22 фев 2018, 17:00

Aksen64 писал(а):
Voyager59 писал(а): чур меня от такой охоты)))
Андрей, вы или Сергей Владимирович писали что охотникам не по пути со спортсменами?! :oops: Я что -то запутался..... :)
Игорь Владимирович, по негласным правилам "интернет бла-бла" спрашивать - кто что писал - не комильфо))) нужно цитировать))) но за себя скажу - с рождения спортсмен и с первого тока в 10 лет - охотник)


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 22 фев 2018, 19:22

Voyager59 писал(а): Игорь Владимирович, по негласным правилам "интернет бла-бла" спрашивать - кто что писал - не комильфо))) нужно цитировать))) но за себя скажу - с рождения спортсмен и с первого тока в 10 лет - охотник)
Я цитату привёл выше! :) Так что сижу жду подробностей что плохого сделали спортсмены с новыми правилами, и с охотничьими качествами в них . Ждать скучно, поэтому подтроливаю малость. :) Но чует моё сердце, ожидания напрасны ... ;)

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Voyager59 » 26 фев 2018, 09:00

Aksen64 писал(а): Я цитату привёл выше! :)
чью цитату?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Рустамчик » 27 фев 2018, 09:43

Aksen64 писал(а): И всё таки собака реагирует именно на эмоции владельца. А не владелец на эмоции собаки. Собака реагирует на агрессию к объекту.В тот или иной момент. Агрессию проявляет человек. Форма агрессии, преследование владельцем объекта в первую очередь, закрепление агрессии - преследование и добыча объекта.
Потеря интереса к объекту после взлёта владельцем,и отказ от дальнейшего преследования, связь выстрела и определённого поведения после него,(доп.остановочная команда), работа с отложенной подачей и или с отказом в подаче собаке (владелец забирает сам) в 80-90 % случаев
формирует у собаки самостоятельное принятие правил, остановился, посмотрел на владельца, наградили подачей. Я часто с молодой собакой, или которой надо восстановить навык делаю подачу отложенную. Ко мне, работу по другой птице. выстрел. ко мне . проход рядом и подачу первой битой. Вторую иногда и третью, забираю сам.
Над этим вот все думаю. Получается так поработать можно по подсадной птице.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Рустамчик » 02 апр 2018, 13:01

Перечитал первый пост. В нем предлагается не рассматривать подачу, а посмотреть на еще и другие качества собаки:
pastop писал(а): Я считаю, что отстрел имеет еще одну существенную важность в проверке рабочих качеств собаки. - Это вообще возможность комфортно отстрелять птицу из под испытуемой собаки. А это за собой тянет контактность, необходимый поиск под конкретные условия и конкретную дичь, манеру работы и напор.
Если про разницу в поиске под конкретные условия и дичь мне, кмк, понятно. То в чем отличия в контактности, манере, и что конкретно подразумевается под напором? Почему эти качества нельзя или сложно оценить в состязаниях без отстрела? Просто думал, кмк, если собака правильно работает в конкретных условиях, все остальные оценки от отстрела/без отстрела - не зависят? Интересно очень


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 02 апр 2018, 14:25

На мой взгляд, дело не в отстреле как таковом. Дело в том что подразумевается под возможностью комфортного отстрела и что проверяется в состязаниях без отстрела. Одно другому никак не противоречит, но при условии что эксперты сами действующие охотники с породой. И собаки у них в породе не из последних. :)

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Рустамчик » 02 апр 2018, 15:40

Если работа была хорошая, близкая, манера хорошо выражена и подводка энергичная, а удобность выстрела не очень (взлетел вальдшнеп и сразу за елку) на испытаниях с отстрелом как то по другому расценивается? Как на это собака может повлиять? Она может быть не результативной для стрелка, но оценка работы собаки при этом как от этого зависит?


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 02 апр 2018, 18:21

Рустамчик писал(а): Если работа была хорошая, близкая, манера хорошо выражена и подводка энергичная, а удобность выстрела не очень (взлетел вальдшнеп и сразу за елку) на испытаниях с отстрелом как то по другому расценивается?
Не, ты не понял Рустам. Расценивается первая часть, вторая взлетел и за елку как писал выше не суть. Но тут как раз и есть та случайность которая решающее значение будет иметь при состязаниях с отстрелом, и ничего как бы не значит в состязаниях без отстрела. Как бы не значит, в том смысле, что противоположный твоему примеру случай работы собаки эксперты обязаны расценить как недостаток в работе собаки. Ну и понимать и правильно расценить все промежуточные варианты лучше -хуже у каждой собаки. А такая оценка невозможна без наличия охотничьего опыта с породой у эксперта. Не рядовая собака у него должна быть по этой же причине. Иначе он не сможет правильно расставить акценты в промежуточных вариантах.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Рустамчик » 02 апр 2018, 21:30

Как то не догоняю :)
Aksen64 писал(а): Но тут как раз и есть та случайность которая решающее значение будет иметь при состязаниях с отстрелом, и ничего как бы не значит в состязаниях без отстрела.
В зачет такая работа идет при состязаниях с отстрелом, если да то расценка будет зависеть от того, с отстрелом состязания или нет?
Aksen64 писал(а): Как бы не значит, в том смысле, что противоположный твоему примеру случай работы собаки эксперты обязаны расценить как недостаток в работе собаки.
Противоположный пример, это когда собака сработала на пределе выстрела, ярко не показывая. что работает по птице?

Запутался...

Отправлено спустя 11 минут 55 секунд:
pastop писал(а): Работа собаки по первой птице. Собака прихватила след. довольно быстро и напористо по извилистой траектории приближалась к кромке камыша. Пару раз по пути останавливаю собаку, что б было комфортно выстрелить. Собака прет в камыш. Останавливаю ее и отзываю. Эксперты говорят пустить снова и доработать птицу. Подчиняюсь. Пускаю собаку в камыш. Собака движется по камышу по прямой. Метров через 15 поднимает птицу. Все вроде в порядке, даже птицу видели. только одно но. Выстрел по этой птице сделать не возможно. Даже если выстрелить , то это будет просто выстрел на удачу. Уже все плохо. Собака либо была недостаточно быстра в своих действиях и позволила птице дойти до камыша, либо не дифференцировала свежесть запаха, то что по близости птицы нет. В общем, причин может быть несколько или комплекс причин. Но есть точный конечный результат действий собаки. Собака не смогла поднять данную птицу удобно под выстрел. На мой взгляд, эта работа как минимум не должна приниматься во внимание. А по-честному - говорить о недостатках в рабочих качествах собаки.
Вот что я не понимаю, в чем недостаток в работе собаки?


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 02 апр 2018, 21:31

В зачёт идёт, но если прописана в положении обязательная подача с отстрела, то к примеру в Питере ограничивают оценку послушание постановка 15 баллами .Если отстрел не произведён. Где то если отстрел не произведён добавляют время. По разному, надо положение смотреть.
Рустамчик писал(а): Противоположный пример, это когда собака сработала на пределе выстрела, ярко не показывая. что работает по птице?
В общем да. Там варианты ещё есть, но они больше касаются уже лучше -хуже.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 02 апр 2018, 21:36

Рустамчик писал(а): Вот что я не понимаю, в чем недостаток в работе собаки?
Как в чём, в том что пустили работать там, где стрелять крайне неудобно. :) Есть такой постулат у спрингероводов рабочего разведения, собака должна работать плотно, чтобы стрелять было удобно. А мнение Сергея сухой остаток этого постулата. На момент написания поста. :yes:

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Рустамчик » 02 апр 2018, 21:43

Если ее пустили и она сработала, к собаке претензий нет, имеется в виду "ошибка" ведущего? Ну или ошибка стратегии состязаний? Предложение о пересмотре отношения именно к состязаниям с отстрелом?


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 02 апр 2018, 22:31

Рустамчик писал(а): Если ее пустили и она сработала, к собаке претензий нет, имеется в виду "ошибка" ведущего? Ну или ошибка стратегии состязаний? Предложение о пересмотре отношения именно к состязаниям с отстрелом?
:)

Тут простое противоречие практики и теории. Вернее не понимание их правильной связи. На мой взгляд. Если ты о спрингероводах.
С одной стороны спрингер, собака работающая в крепких местах, с другой собака, работающая под выстрел. С третьей практика, показывающая что если хочешь найти искать надо там где есть, а не там где удобнее стрелять, но найти шансов мало. С четвёртой постулат МАО, о том что собаку обязательно надо видеть чтобы оценить, остальное шаманство. Не у всех получается сразу правильно понять о чём собственно речь. Отсюда и крайне резкие мнения о том как надо или не надо. :) Кстати и к РОСам это прямое отношение имеет. :yes:

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Рустамчик » 02 апр 2018, 22:34

Спасибо, буду переваривать :D

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Владимир РОС » 02 апр 2018, 23:22

«Как вы яхту назовете, так она и поплывет...» (с) Врунгель))). Мне подслеповатому некомфортно стрелять на дальней дистанции потому до того как я это полноценно осознал - старшая поставлена по нашим «канонам», а когда осознал как мне комфортнее - поставил мелкую накоротке и не широко, теперь выбираю под условия как клюшки для гольфа :rofl:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение ivan_izhevsk » 03 апр 2018, 05:07

я тоже за "на коротке". ИМХО на тех же весенних состязаниях которые у нас традиционно в Перми, если бы проводились с отстрелом - половина подъемов точно бы была не на выстреле, или стрелять по крайней мере было бы не комфортно, да и Чингачгугом надо быть при этом с кучным стволом. И это на открытом лугу.

Ответить

Вернуться в «Вопросы»