Состязания, с отстрелом или без отстрела?

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Ответить
Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Voyager59 » 22 фев 2018, 10:49

Aksen64 писал(а): Испытания и состязания это плем. работа с породой. Да, они строятся на основе требований к правильной охоте, но преследуют цель сохранения как минимум, а в идеале развития охотничьих качеств породы.
если они строятся на основе требований, то они и должны быть охотой. племенная работа безусловно, но она очень выборочна. подготовленных собак мало ведь... и вопрос "а зачем нужна такая племенная работа, если врожденных качеств нет" - никто не отменял)))
Aksen64 писал(а): Ещё одна цель - образование группы охотников с собаками, для которых правильная охота и собаки соответствующие такой охоте -самоцель. Наличие этой группы -гарантия сохранения породы. Увеличение этой группы - гарантия развития породы.
вот тут, как говориться +100500
Aksen64 писал(а): Почитай выше Серёжу: охотники это те которых интересует как добыть больше, спортсмены те которых интересует правильная охота и собаки ей соответствующие.Как итог этой демагогии утверждение что новые правила наплевали на охотничьи качества собак так интересных охотникам, в угоду мастерству натасчика.(Читай спортсмена.)
Вы Сергея Владимировича неправильно трактуете/понимаете, кмк. и не извинились до сих пор...
Последний раз редактировалось Voyager59 22 фев 2018, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Voyager59 » 22 фев 2018, 10:50

Владимир РОС писал(а): Работает :good:. Мне на охоте спортивные качества собаки никогда никак не мешали :hahaha:
а что за спортивные качества?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Владимир РОС » 22 фев 2018, 11:00

Скорость, выносливость, постановка, послушка.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Voyager59 » 22 фев 2018, 11:07

Владимир РОС писал(а): Скорость, выносливость, постановка, послушка.
:? :? :? вроде обычные собачьи качества. :? :? :? чем они отличаются от качеств собаки неспортсмена?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Рустамчик » 22 фев 2018, 11:15

Думаю отличаются качества этих качеств.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 22 фев 2018, 11:24

Сережа писал(а): Попробуй изложить свою мысль еще раз. Ей Богу, ты такое понаписал, что никак не могу доходчиво прочесть, не то, что понять.
Пишу доходчиво. Как спортсмэну, :) мне интересны собаки способные быстро и качественно обучаться.Как ленивому спортсмэну - интересно чтобы собаки долго сохраняли полученные навыки. Как охотнику - мне интересны собаки которые рано начинают полноценно охотится. Как спортсмэну- чтобы рано начинали правильно полноценно охотится. Как спортсмэну- охотнику интересны собаки с которыми можно охотится долго и при этом красиво. Единственным критерием для меня как спортсмена и охотника является моя оценка собаки на охотах. Оцениваю просто по своему состоянию после охоты. В восторге от работы - недоволен работой.
Но поскольку я всёж спортсмэн,а не простой ;) охотник, мне важно подтверждение моих выводов о собаке, и тогда я прусь на испытания и состязания где мои выводы подтверждают, или нет, эксперты. Чаще собака показывает 60-70 % от того что показывает на охоте. А поскольку мои амбиции как спортсмэна очень высоки, (ну ты в курсе :) ) я прусь в поля шлифовать навыки собаки. В результате моих непомерных амбиций у меня образовался пёс с 32 дипломами 16 д1; 10д2.и 6д3. по полю и воде. 4-кратный ПЧ и прочее.И пару удостоверений эксперта. Но мне всегда мало!
И взяв, конечно абсолютно случайно, главное для спортсмэна натасчик,прямого кровного потомка своего пёсы от суки которую судил неоднократно. Опять же совершенно случайно обнаружил, что у него стиль работы такой же как у деда. Потом, совершенно случайно обнаружил, что от мамы он получил более устойчивую нервную систему. Потом случайно получилось начать с ним полноценно охотится в четыре с половиной месяца, потом случайно получилось что он стал с семи месяцев регулярно делать своего ещё полного сил деда на охотах. И совершенно случайно получилось, что в год и четыре месяца он получил д1 и 87 баллов на состязаниях,заняв 2 место. Первое место на этих состязаниях разумеется случайно, занял его отец.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 22 фев 2018, 11:29

Voyager59 писал(а): Вы Сергея Владимировича неправильно трактуете/понимаете, кмк. и не извинились до сих пор...
Я Сергея Владимировича не трактую, поскольку трактовать в этой фразе нечего.
Она однозначна:
Источник цитаты Потому что сколько застрелит - основная причина по которой охотник заводит собаку. Он хочет охотится результативно.

А именно эта, и только эта причина является основной для охотника. А все остальные мотивы - это только повод использовать собаку для достижения личных спортивных амбиций владельца. О чем, собственно, и высказывались мнения с принятием новым Правил испытаний - наплевали на проверку охотничьих качеств собаки, а сделали упор на мастерство натасчика.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 22 фев 2018, 11:30

Voyager59 писал(а): чем они отличаются от качеств собаки неспортсмена?
Тем что более полно раскрыты и ПОКАЗАНЫ! :yes:

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Владимир РОС » 22 фев 2018, 11:52

Я пожалуй уже не стану отвечать чем отличаются :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение ДОККТОРР » 22 фев 2018, 12:01

Aksen64 писал(а): я прусь в поля шлифовать навыки собаки.
Для меня это руководство к действию. Спасибо! Из-за снегопада перебрался в парк, на лыжные трассы. Дичи нет, только дистанцию нагуливаем. Очень переживал, что в поле не пробиться. Пробую приманивать куропаток зерном на кромках поля. Пока без эффекта. Нужно пробиваться и не жалеть себя.
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Voyager59 » 22 фев 2018, 12:08

Aksen64 писал(а):
Voyager59 писал(а): чем они отличаются от качеств собаки неспортсмена?
Тем что более полно раскрыты и ПОКАЗАНЫ! :yes:
т.е. ничем не отличаются от неспортсменов. просто бывают собаки более "скоростные, выносливые, поставленные, послушные". тогда и нет собак спортсменов/неспортсменов. есть просто охотничьи собаки с разным уровнем качеств. нельзя же сказать, что стабильно получающая 70 баллов собака - не спортсмен, если постоянно участвует в состязаниях. так же нельзя сказать что собака, постоянно выступающая на состязаниях но практически не охотящаяся, не охотник. разницы между охотой и состязаниями я не вижу. пояснение "бег трусцой / триатлон" - не легло. поэтому и безотстрельные состязания (ибо это охота "не до конца") считаю менее сложными и дающими неполную картину о ТТХ собаки. хотя в наших условиях без них никуда.

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение ДОККТОРР » 22 фев 2018, 12:43

Часто на страницах форума звучит термин "Правильная охота". А какая она правильная охота? Это термин, который можно употреблять только в обсуждении традиций охоты, но не как аксиому для любого человека с ружьем.
Постараюсь пояснить. Весенняя охота на утку. Шалаш, подсадная, стрельба только по селезням. Ни движения, ни динамики. Сиди и жди. И собака рядом, сиди и жди. И еще не мерзни после подачи. Правильная охота? Правильная. Но без спортивных требований к собаке.На вальдшнепа та же песня. Стой и жди. Динамика минимальная.
Лето. Охота на утку из лодки. Спрятался в камыш на номере и жди тягу. Сиди и жди. И собака сиди и жди. С берега на утку на тяге. Стой и жди. И собака стой и жди. Требования к физическим данным собаки минимальные .Правильная охота? Правильная.
Другой вариант. Охота с подхода на ту же утку. Сам ходишь, и собака работает. Вот тут-то и нужна ее спортивная подготовка. Сила для камыша, выносливость, что бы долго плавать, чутье - утку искать, вязкость- утку по камышу гнать. Правильная охота? Правильная.
Охота в поле - постоянное движение (терпеть не могу ходовые охоты :D ) Вот тут полностью раскрываются все навыки собаки. И сила и ловкость и соображалка и чутье и послушание и челнок. Правильная охота? Правильная.
К чему я это? А вот к чему. Когда речь идет об охотах и испытаниях, то это разные вещи. Испытания придуманы так, чтобы максимально нагрузить собаку и увидеть за 1 час все ее навыки. Нет испытаний по охоте с лодки или из шалаша. На охоте я не тороплюсь. Покурил, постоял, переместился-побродил. Опять в засаде посидел. Продумал, как схитрить и дичь выманить.
Есть на охоте навыки, которые не оцениваются на испытаниях. Собака должна добирать подранка, а это умение идти по кровавому следу. Отменено это испытание. Почему? Нет испытаний спаниелей по зайцу, хотя большинство охотников знает, как чудесно спаниель работает по зайцу.
Почему нет? Охота на крупную дичь (косуля, олень, кабан). Работают наши собаки по этой дичи? Да. почему не испытываем? Работа собаки в команде. На охоте часто работают две собаки и больше. Почему нет критериев такой охоты?
Пока писал, сам задумался. Действительно, почему эти навыки не востребованы? Вопрос нашим экспертам!
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Voyager59 » 22 фев 2018, 13:02

мне кажется вы просто не знаете охот.((( и предназначение спаниеля плохо понимаете. я тоже этим страдал))) отсюда и вопросы. какие заяцы? какие олени, кабаны? РОС - лучший друг ведьмедя!!!))) а вальдшнеп осенний - где там про "стой и жди"? да и весенний валюша - иногда собаке мозг сломать надо чтобы в ельнике найти битую... на испытаниях оценивается всё, и умение добрать подранка оценят точно. испытания=охота. p/s/ собака всему научит)))

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение ДОККТОРР » 22 фев 2018, 13:07

Voyager59 писал(а): мне кажется вы просто не знаете охот.
Вы правы, откуда мне это знать???
Voyager59 писал(а): и предназначение спаниеля плохо понимаете
А Вы поясните, зачем он нужен этот спаниель на охоте?
Voyager59 писал(а): какие заяцы? какие олени, кабаны?
На Украине Вас засмеют. Пока будете отвечать на второй вопрос, найду на форуме фото нашей землячки - Украинки. она их недавно постила. дайте пару минут.
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Voyager59 » 22 фев 2018, 13:10

ДОККТОРР писал(а): Нет испытаний по охоте с лодки
весной охота с лодки запрещена. осенью только с выключенным двигателем или на весельной лодке. т.е. фактически тоже запрещена.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Voyager59 » 22 фев 2018, 13:13

Спаниель - подружейная собака для охоты на пересеченной местности, кустарниках и водоемах с достаточной плотностью дичи. причем перспективные места для охоты со спаниелем Вы должны выбирать сами, исходя из повадок дичи на которую собираетесь охотиться.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Рустамчик » 22 фев 2018, 13:20

Если для охотника нет разницы между охотой и испытаниями, то логично, что либо он не стреляет на охоте из под гонящей собаки, либо не требует этого на испытаниях. Отсюда и отсутствие разницы в сложности разных видов испытаний

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение ДОККТОРР » 22 фев 2018, 13:26

ДОККТОРР писал(а): На Украине Вас засмеют. Пока будете отвечать на второй вопрос, найду на форуме фото нашей землячки - Украинки. она их недавно постила. дайте пару минут.
viewtopic.php?f=20&t=1016&p=35196&hilit ... %B0#p35196
Нашел.
Voyager59 писал(а): осенью только с выключенным двигателем или на весельной лодке. т.е. фактически тоже запрещена.
Фактически запрещена- бред и полный бред!!! Я так с детства охочусь по сей день!!! Скажу больше. Там где мы открываем охоту в августе без лодки и делать нечего!!!
Voyager59 писал(а): Спаниель - подружейная собака для охоты на пересеченной местности, кустарниках и водоемах с достаточной плотностью дичи. причем перспективные места для охоты со спаниелем Вы должны выбирать сами, исходя из повадок дичи на которую собираетесь охотиться.
А это при чем? Из этого поста я делаю вывод, что охотится я должен только там, где может (а точнее предписано правилами) моя собака. И дичь выбирать я должен только ту, на которую предписано охотится моей собаке?
Нахрена мне такая собака?

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Рустамчик писал(а): Если для охотника нет разницы между охотой и испытаниями, то логично, что либо он не стреляет на охоте из под гонящей собаки, либо не требует этого на испытаниях. Отсюда и отсутствие разницы в сложности разных видов испытаний
Поясни. Я на Вояджера 59 злюсь))))), плохо соображаю.
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Voyager59 » 22 фев 2018, 13:32

ту Доккторр. не злитесь. я прав)))
1.по ссылке не понял что?
2.вы охотитесь на лодке с включенным мотором - Вы браконьер.
3.из этого Вы должны сделать вывод, что места для удачноц охоты надо выбирать самому, исходя из того на какую дичь будете охотиться. (не пойдёте же за дупелем в березняк, или пойдёте? :) ) а так же, что универсальных собак не бывает - извините, если разочаровал)))

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение ДОККТОРР » 22 фев 2018, 14:03

Voyager59 писал(а): вы охотитесь на лодке с включенным мотором - Вы браконьер.
Дело не в моторе. Дело в лодке. У меня весельная, надувная. В детстве была дюралька 1 местная, складная плоскодонка. Кстати, 25 еду на ВВЦ покупать новую лодку. Старая Таймень взорвалась на жаре в прошлом году.
Voyager59 писал(а): по ссылке не понял что?
посмотрите фотки в середине поста. Там трофеи, которые мы обсуждаем (лиса, заяц, косуля)и помощники в их добыче.
Voyager59 писал(а): из этого Вы должны сделать вывод, что места для удачноц охоты надо выбирать самому, исходя из того на какую дичь будете охотиться.
Толи Вы меня тролите, толи мы не можем друг друга понять? Конечно я выбираю места, где буду охотиться. И собака у меня просто ставится перед фактом. Будем здесь. И будем сидеть в лодке и подавать из лодки. Или пройдем вокруг озера и протропим камыш. У Вас по другому?
С уважением ДОККТОРР.

Ответить

Вернуться в «Вопросы»