Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение Скамейкин » 07 сен 2017, 10:31

Не знаю, мне кажется, это из девчонки делать мальчишку.

Нет, ну если сама хочет, то вопросов нет, но вот так сознательно подталкивать ребенка (сначала просить благословения, потом подарить воздушку и нож) - не уверен, что это правильно...

Аватара пользователя

sergeant-18
Завсегдатай форума
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 10:16
Репутация: 636
Имя: Владислав
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Ар-Чегет 5903/16

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение sergeant-18 » 07 сен 2017, 10:38

Я против детей на охоте!
Считаю, что неправильно, когда ребенок с азартом лишает жизни живое существо, а потом его разделывает и смотрит, что внутри!
А приучать к природе, походным навыкам можно и без убийства!

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение ДОККТОРР » 07 сен 2017, 10:51

Скамейкин писал(а): это из девчонки делать мальчишку.
За это я спокоен. То количество сережек, платьев, бус и браслетиков, которые у неё есть, те игры в компе, которые она предпочитает (маленькие пони, феи, котики, наряди принцессу), то желание нарядиться в платьице покрасивее, те споры с мамой по поводу блузок/юбок в школу говорят о том, что ориентация у девочки не сдвигается в сторону милитари. Охота и натаска собаки не вытесняют у неё повседневность. А вот прогулки на воздухе, чистом воздухе а не во дворе с машинами, общение с миром природы, сбор цветов в поле для мамы, отказ от тв и компа на это время мне кажется важным. Это что - то наше, личное, моё и дочкино.

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
sergeant-18 писал(а): ребенок с азартом лишает жизни живое существо
Если так, то я тоже против. А вот если под моим контролем, кормит часами комаров, мочит задницу в сырой лодке, ходит по полю до кровавых мозолей, жжотся крапивой, терпеливо изнывает от жажды, забыв воду в машине, а в конце получает приз в виде ДОБЫТОЙ утки/куропатки/фазана/вальдшнепа и т.д. это не лишение жизни, это добытая потом и кровью дичь.
Последний раз редактировалось ДОККТОРР 07 сен 2017, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение Скамейкин » 07 сен 2017, 10:52

ДОККТОРР писал(а): То количество сережек, платьев, бус и браслетиков
А, ну тогда все нормально :)

P.S. Дочка у тебя славненькая ;)

Аватара пользователя

Василий Пермь
Участник форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 07:51
Репутация: 70
Имя: Василий
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: БЛЭК ВЕЛЬВЕТ (БЭТМЕН)

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение Василий Пермь » 07 сен 2017, 13:33

Скамейкин писал(а): Ну как сказать... Если на глазах у ребенка сначала добить подранка (а куда деваться, если в лодке сидим?), а потом этот добитый будет в агонии ногами дрыгать на дне лодки, то можно организовать ребенку незабываемые впечатления детства
А кого вы собрались добивать из лодки чтобы он еще и ногами дрыгал? а что нельзя добрать подранка и убрать его в ягдташ/сумку, а не бросить на дно лодки?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение Рустамчик » 07 сен 2017, 14:23

Не все так просто. Можно детскую психику и повредить. Ребенок морально должен быть подготовлен увидеть раненое или только что добытое животное. Правильно оценить произошедшее и сделать правильные выводы.
APC писал(а): Но отчим постарался перевести мое внимание на работу собаки.
ДОККТОРР писал(а): Учим лесные премудрости. Я ей объяснял, что раз она Богиня охоты, то все животные её подданные. А обижать своих подданных нельзя. На охоте мы ДОБЫВАЕМ только то, что съедим. Чаек и лягушек можно застрелить, но потом нужно съесть! Это закон!
вот как то так.

Аватара пользователя

sergeant-18
Завсегдатай форума
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 10:16
Репутация: 636
Имя: Владислав
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Ар-Чегет 5903/16

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение sergeant-18 » 07 сен 2017, 14:37

Рустамчик писал(а): Ребенок морально должен быть подготовлен увидеть раненое или только что добытое животное.
Рустам, для чего это ребенку?

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Для чего его к этому готовить, чтобы заинтересовать тем, что интересно нам?
Кроме этого, какой смысл показывать ребенку убийство живого существа?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение Рустамчик » 07 сен 2017, 14:52

Слава, тебе же это нравится, почему ребенку не должно. Если нет интереса, не надо. Я очень хотел в детстве, но не с кем было, а жаль.
sergeant-18 писал(а): Кроме этого, какой смысл показывать ребенку убийство живого существа?
Как не крути, это конечно убийство. Но для меня например, это добыча. Ибо
Рустамчик писал(а): На охоте мы ДОБЫВАЕМ только то, что съедим. Чаек и лягушек можно застрелить, но потом нужно съесть! Это закон!
Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
У нас бригада 14 человек. Я не считал, думаю не ошибусь, средний возраст охотника примерно 45-50 лет. Моложе 40 лет, только один. Мы обсуждали эту тему не раз. Печально, смены нет.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение Скамейкин » 07 сен 2017, 14:55

sergeant-18 писал(а): Кроме этого, какой смысл показывать ребенку убийство живого существа?
Владислав, а в чем вообще смысл воспитания детей? Имхо:

1. Подготовить к взрослой жизни, т.е. дать необходимые для взрослого выживания знания и навыки
2. Вырастить здоровыми, в т.ч. и психологически
3. Вырастить "хорошими людьми"

И если действие X помогает этим трем задачам, то его имеет смысл применить, а если нет, то нет. Согласны?

Так вот, моему ребенку действие X в совсем нежном возрасте скорее всего повредило бы (конкретно п.2 выше), и потому я его не применял. А вот дочке Димы Доккторра, наоборот, все это в кайф, и Диме удалось преподать это дочке т.о., что оно, с одной стороны, развивает ребенка, а с другой - не ломает ему психику. Ну и отлично!

Т.е. я хочу сказать, что применимость к ребенку ни одного, наверное, действия нельзя оценивать само по себе ("Y нельзя делать с ребенком. Нельзя и точка. И не спрашивайте меня почему"), а можно только оценивать с т.з. трех факторов выше, и если оно повлияет на ребенка положительно в смысле трех факторов и не повлияет отрицательно, то оно будет однозначно полезным.

Аватара пользователя

sergeant-18
Завсегдатай форума
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 10:16
Репутация: 636
Имя: Владислав
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Ар-Чегет 5903/16

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение sergeant-18 » 07 сен 2017, 14:59

Все верно, мне нравится процесс охоты с собакой. Без собаки, как говорит Иван, "я с дивана не встану". Добыча птицы для меня вторична.
Я честно скажу, что наравне с радостью от добычи я испытываю дискомфорт от убийства "как не крути".

Если ребенок проявляет интерес к охоте, то конечно ему надо показать, как это делать правильно и "гуманно", объяснить смысл и проч.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение Рустамчик » 07 сен 2017, 15:04

sergeant-18 писал(а): я испытываю дискомфорт от убийства "как не крути".
Я тоже. Но только если добыл не того, кого намеревался. Например, хлопунца, курицу вместо петуха, или корову вместо быка. В том то и соль, привить навыки правильной охоты (если ребенок конечно тянется к этому).

Аватара пользователя

sergeant-18
Завсегдатай форума
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 10:16
Репутация: 636
Имя: Владислав
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Ар-Чегет 5903/16

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение sergeant-18 » 07 сен 2017, 15:12

Скамейкин писал(а): Т.е. я хочу сказать, что применимость к ребенку ни одного, наверное, действия нельзя оценивать само по себе ("Y нельзя делать с ребенком. Нельзя и точка. И не спрашивайте меня почему"), а можно только оценивать с т.з. трех факторов выше, и если оно повлияет на ребенка положительно в смысле трех факторов и не повлияет отрицательно, то оно будет однозначно полезным.
Этот тезис очень спорный.
Для кого то есть вещи не допустимые и точка, а для других они в пределах нормы.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Выпускающий: Почему нельзя ходить по грузовой кабине самолета?
Курсант: Ну, наверно потому, что можно зацепиться за что-нибудь парашютом.
Выпускающий: Нет!!! По грузовой кабине самолета нельзя ходить потому, что нельзя, БЛ…Ь!!! :rofl:

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение ДОККТОРР » 07 сен 2017, 15:52

Рустамчик писал(а): Я тоже. Но только если добыл не того, кого намеревался. Например, хлопунца, курицу вместо петуха, или корову вместо быка.
Тут полностью согласен, те же чувства разочарования.
А в противовес есть воспоминания красивых выстрелов. В лет, ориентируясь по звуку крыльев, в свете луны, второго по счету, с одного выстрела. Потом погоня за битой дичью пока ее ветер не вынес из лунной дорожки и радость от того, что это селезень.
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение Варелыч » 08 сен 2017, 15:49

Положительно.
Точно лучше чем когда сидит дома и в компе торчит.
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение anna » 08 сен 2017, 16:20

sergeant-18 писал(а): Я против детей на охоте!
Считаю, что неправильно, когда ребенок с азартом лишает жизни живое существо, а потом его разделывает и смотрит, что внутри!
А приучать к природе, походным навыкам можно и без убийства!
Если для Вас это именно "убийство" - то я понимаю Ваше нежелание показывать это ребенку. А для меня слово "убийство" - это совсем другое. И я этим не занимаюсь.
А для обозначения того, чем я занимаюсь в поле и, думаю, что и многие другие читатели темы, русский народ придумал специальные слова: "охота", "добыча", "утрянка", "вечерка", "заполевать" и т.д. А эти понятия не сводятся к узкому процессу отнятия жизни у дичи. Эти понятия значительно шире, богаче, включают в себя огромный пласт культурных традиций и традиций бытования, эмоции, физическую нагрузку, естественный шум ветра, естественное освещение, радость достижения цели, вдвойне радость, когда вы радуетесь не одни: с другом, собакой, ребенком. И вот показать то, что происходит при этих действиях - вот это стоит. Особенно, если ребенку это интересно.
ПС. Мне даже жаль Вас, как вынужденного заниматься тем самым процессом, что Вы озвучили...
ППС. И мне тоже не интересна охота без собаки. Но люди, которые считают охоту даже без собаки, своим хобби, для меня охотники, а не...

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение МаринаА » 08 сен 2017, 17:46

Куда угодно и что угодно, лишь бы с папой.
На рыбалку?! Класс!!! Мама мы принесем рыбу на ужин!
Менять резину?! Класс! Мама - я сейчас болты крутить буду!!!!
Варить новый мангал?! Ура!!!! Где моя маска сварщика????
С Динем заниматься???? Динь! Рядом! Пап, поноску взял??? А птичку он искать будет?
В лес? Бежит запихивать в машину спальник.
И все это с двух лет....
Конечно, сначала при всем приходилось присутствовать маме, страховать, переодевать и пр.... а с 4 лет ....уже сами ...мужской компанией...
Никакой жестокости не заметили, а вот авторитет папы и радость от общения с ним наедине - на лицо.


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение Иван33rus » 08 сен 2017, 20:17

Сын с 4х лет со мной, и на охоте и на рыбалке, правильно тут уже говорили, как преподнести, с уважением к дичи, без садизма, добываем, значит съедаем. Если просится, значит ему интересно, поехали))

Аватара пользователя

Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение Andrew459 » 09 сен 2017, 13:02

Хм... от первого лица (меня самого лично).
Лет 8 мне было. Пошли на зайца зимой (папа меня с собой взял). Гоняли мы его пол-дня. Шли, устали и тут заяц побежал. Выстрел, ещё одного охотника с нами кто был, был верен на 100%. Белый снег! Белый маленький зайчишка с застывшими открытыми глазами в красной-красной крови. Кровь на снегу. 3 бугая с ружьями пытались убить вот это маленькое красивое существо?
Итого следующие 30 лет я на охоту не ездил...
Сыну сейчас 8 - просит взять с собой. Сказал, что по правилам охоты до 12 лет нельзя. Но на все сборы ездит со мной.
Все очень индивидуально, как мне подсказывает опыт.

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение Lira » 09 сен 2017, 15:30

Тоже от первого лица - в юности ходила с отцом и братом на охоту. Все было здорово, кроме подранков и их умерщвления. Это отвратило, из-за этого прекратила ходить на охоту, хотя и очень хотелось "в поле". Перешла на пешеходный туризм. Позже - на профессиональную орнитологию

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Дети на охоте. А как ВЫ к этому относитесь?

Сообщение Евгеша54 » 09 сен 2017, 16:43

sergeant-18 писал(а): Я против детей на охоте!
Считаю, что неправильно, когда ребенок с азартом лишает жизни живое существо, а потом его разделывает и смотрит, что внутри!
А приучать к природе, походным навыкам можно и без убийства!
ПИПЕЦ, А КАК НАС приучали к охоте или только к 40-ка кто то пришел на охоту? Я лично с 5-ти лет на охоте - хотя не кто из родственников не охотники, а так с чужими дядьками и кто бы из Них заботился о моем душевном состоянии? :) и в 10-ть был свой охот карамультук ТОЗ БМ :D и вырос нормально и не стал живодером и дочь воспитал и на охоте нем жадничаю и желею дичь и иногда вообще не стреляю - ведь Охота - ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы»