Как наработать контакт?

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Как наработать контакт?

Сообщение Aksen64 » 07 фев 2017, 22:03

armorfox писал(а): Есть такое мнение. На мой взгляд оно ошибочное.
Ошибка его в том, что у собак есть не контакт как таковой, а предрасположенность к контакту. И вот она - в кровях!!!
Вообще фраза- врождённые рабочие качества, это идиома в собаководстве. ;) Всегда под ней подразумеваются , врождённые предрасположенности в специализации породы или группы пород.
И как любые предрасположенности, они требуют подкрепления и правильного научения.
Только тогда они развиваются и могут быть развиты до максимально возможного. Имеет значение причём часто очень важное, в какие возрастные сроки развитие проводится.
Как пример, активное развитие структуры речи ребёнка, происходит до 7 лет.
Одной из причин отсрочки от армии на физико-математическом факультете МГУ - в 18-21 лет. лучшее усвоение материала. После 20 лет. талантливый юноша ушедший в армию в 18-19, не сможет догнать своих талантливых сверстников, учившихся в это время.

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Как наработать контакт?

Сообщение Андрей и Кабачок » 10 фев 2017, 16:38

U-Stas писал(а): Ещё раз говорю , ни каких тренировок, ни каких вкусняшек.... контакт , как и подача в крови,
это нельзя сделать лучьше , это только испортить можно...
На чем основаны ваше категоричное утверждение? Странно, но почему-то мировой опыт говорит об обратном, есть предрасположенность и врожденные инстинкты, которые нужно развить в нужном для нас ключе.
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

Dingozavr
Читатель форума
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:13
Репутация: 55
Имя: Владимир
Откуда: Ярославская область
Секция/Клуб: ЯООООиР
Ваш РОС: Тэсси

Как наработать контакт?

Сообщение Dingozavr » 10 фев 2017, 22:37

1985 год. Я на занятиях по ОКД со своей первой собакой - немкой. Курс от КСС ДОСААФ три месяца (три раза в неделю, естественно и домашнее задание дается). Нас, занимающихся человек 25, разнообразие пород внушительное, уже последний месяц остался - все друг друга знают. Николай Иванович - инструктор КСС, всё пытается настроить миловидную интеллигентную даму лет 30 (ну, как мне тогда казалось) на серьезное отношение к своей собаке - ньюфаундленду Орнате. Убеждает в очередной раз дома быть требовательнее - у псины (а вернее у хозяйки) на занятиях полный "0". Собаке чуть более года. На следующем занятии она рассказывает: "Николай Иванович, я вчера пришла с работы, а Орната насикала на нашей кровати и, представляете - лежит как ни в чем не бывало! Я вспомнила Ваши слова и говорю ей -" Ну всё, Орната, моё терпение лопнуло! Мы с папой (прим. - т.е. с её мужем) будем тебя теперь наказывать за твоё поведение! Ни-ка-ких кон-фет!!! "
Она так обиделась. И знаете как она мне отомстила за строгость? Сегодня прибегаю с работы что-бы скорее успеть на занятия, а она - накакала! Правда, поняла, что я вчера с ней не шутила и накакала не на кровать, а рядом. Побоялась".
Последнее слово было сказано с гордостью. Группа в этот день заниматься не могла... :lol: :rofl: :lol:
Я к чему. Сергей! Есть пословица (или романс) - Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей. Тот факт, что Вы так беспокоитесь из-за обычного дела, свидетельствует о том, что Вы человек ответственный и увлеченный. Но - склонный допускать распространенную ошибку - очеловечивать в какой-то степени вольно или невольно свою милашку.Представляю, как Вы переживаете, думаете - "а вдруг что-то не то с собакой и так и останется!" Сам такой был, только давненько. Вот здесь- то я всегда и советую когда обращаются знакомые (знают, что я с собаками кое-какой опыт имею): будьте по-проще, здесь именно тот случай, когда это на благо. Не верите мне - посмотрите на дворняжек, которые редко удостаиваются цензурного обращения от некоторых хозяев, а какая преданность, какая любовь, или, если угодно, тот самый "контакт". РОСы, как мы все знаем, умнейшие собаки. Пишут что в полгода уже и дипломы бывают и т.д.
Но 12 месяцев - махровое детство в попе и в дальнейшем всё будет отлично. Ваш метод кормления мне знаком. Только я его применял не для "контакта", а для спецдрессуры. Собака витамины и всё остальное получает, но психологически всегда голодная и настроена на работу. Но уверен, что не это главное. Гулять, заниматься и не переживать! Не переживать, заниматься, гулять! У меня моя Тэська пошла рядом без поводка в 4,5 мес. ( и это наверное не рекорд, у кого-то и раньше). Причем это ни что не предвещало. Просто по методике отрабатывал это упражнение пару недель и буквально "ещё вчера" щенок не подавал ни каких признаков понимания причинно-следственной связи между талдычением хозяина "рядом-рядом- ряяя-дом мать т...ю", прижиманием к ноге и лакомством, а в один день критическая масса в мозге дошла до какой-то точки и собака команду рядом ОСВОИЛА. А вот много лет назад мой ротвейлер стал подходить как надо по команде "ко мне" только в 7 месяцев. В дальнейшем я с ним гулял без поводка (юношеская бравада) и здоровенный кобель идеально управлялся исключительно голосом, иногда демонстрацией поводка, который был из чисто юридических соображений, отбегал от течных сук и подходил по команде.
Извините за такое обилие текста. Мое мнение ни в коем случае не противопоставляется тем советам, которые Вам даны в этой теме специалистами. Просто рассказал о своем опыте. Желаю Вам удачи.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как наработать контакт?

Сообщение Рустамчик » 10 фев 2017, 22:58

Занимаюсь с собакой по мотивам книги Федоровича. Пару дней назад решил научить команде "место", сегодня уже делает сама, с пары метров, но с первой команды и укладка правильная (по нормам окд)

Аватара пользователя

Dingozavr
Читатель форума
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:13
Репутация: 55
Имя: Владимир
Откуда: Ярославская область
Секция/Клуб: ЯООООиР
Ваш РОС: Тэсси

Как наработать контакт?

Сообщение Dingozavr » 10 фев 2017, 23:31

Свою в глубоком детстве 3 или 4 раза отнес на место - 2 раза сонную и 1 или 2 раза бодрствующую. С повторением нужного слова, разумеется. На другой день по команде место ушла на подстилку. Для проформы ещё пару дней поощрял лакомством и оглаживанием. И всё - живёт на месте.

Аватара пользователя

Евгений13081988
Новичок форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 12:55
Репутация: 0
Имя: Евгений
Откуда: Щёлковский район
Секция/Клуб: /
Ваш РОС: Ева

Как наработать контакт?

Сообщение Евгений13081988 » 30 окт 2017, 13:29

Aksen64 писал(а):
Скамейкин писал(а): Дык а делать-то что?
Понять разницу между вожаком и хозяином. :) Но настоящих буйных мало! Вот и нету вожаков! :D
Вот почитайте: http://litbook.net/book/134262/rabota-i ... ov/page-1/
Отличная книга.

Добавлю. Этой книге самое место в библиотеке форума.


Игорь, Добрый день

Прошу выслать название книги, потому что ссылка не рабочая, а по названию я уже в инете найду

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как наработать контакт?

Сообщение Рустамчик » 30 окт 2017, 13:36

https://cloud.mail.ru/public/LSif/uyd2uEjCY

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Если не ошибаюсь, речь об этой книге "Основы дрессировки" Федорович. Есть в библиотеке в Разделе Воспитание, дрессировка

Отправлено спустя 32 минуты 25 секунд:
Опять же если не ошибаюсь, в этом варианте отсутствует вторая часть, о природе и распространении запахов


deeple
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 23:31
Репутация: 46
Имя: Евгений
Откуда: москва
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ар-Дик

Как наработать контакт?

Сообщение deeple » 23 мар 2018, 19:31

Скамейкин про контакт спрашивал в этой теме.И у меня тоже вопрос.Сколько времени уделять щенку.?Вот сейчас у меня 5 выходных и я все время провожу с ним. Потом я ухожу на смену по 12 часов. Контакт только утром (задания,кормежка,10 мин игра) и вечером (кормежка,игра,задания) будет возможен.С ним будут члены семьи в то время.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как наработать контакт?

Сообщение Рустамчик » 23 мар 2018, 19:41

Вопрос наверно больше не во времени, а качестве совместного времяпровождения

Отправлено спустя 7 минут 53 секунды:
При правильно построенных взаимоотношения, пол часа утром и час вечером, в принципе должно хватить, еще бы домашние не портили


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Как наработать контакт?

Сообщение Aksen64 » 23 мар 2018, 19:42

deeple писал(а): Скамейкин про контакт спрашивал в этой теме.И у меня тоже вопрос.Сколько времени уделять щенку.?Вот сейчас у меня 5 выходных и я все время провожу с ним. Потом я ухожу на смену по 12 часов. Контакт только утром (задания,кормежка,10 мин игра) и вечером (кормежка,игра,задания) будет возможен.С ним будут члены семьи в то время.
Ну так в дикой природе родители не всегда со щенками. Добывать еду надо. :) Более чем достаточно. Но вот о качестве совместных действий стоит подумать. Тут Рустам прав.

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как наработать контакт?

Сообщение Скамейкин » 23 мар 2018, 19:48

deeple писал(а): Сколько времени уделять щенку
Когда Вы выходной: 10 раз в день по 2-5 минут на поиграть плюс столько времени на ласки (напр. Вы сидите перед телевизором, а щенок спит у Вас на руках), сколько хочется.

Когда Вы работаете: 0-1 раз утром и 0-2 раза вечером по 2-5 минут на поиграть плюс столько времени на ласки (напр. Вы сидите перед телевизором, а щенок спит у Вас на руках), сколько хочется.

При этом инициатором игры должен быть не щенок, а Вы. То есть щенок зовет поиграть - игнорируем; не зовет поиграть - зовем его поиграть.

P.S. У меня реально 10 раз в день по 2 минуты никогда не получалось, получалось 1-3 раза в день по 10+ минут.


deeple
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 23:31
Репутация: 46
Имя: Евгений
Откуда: москва
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ар-Дик

Как наработать контакт?

Сообщение deeple » 23 мар 2018, 19:57

Понятно.спасибо.А у меня щас по 15-20 минут выходит между каждым пробуждением и засыпанием.Качество?Не знаю,на мой взгляг все нормально.Правда играем мы то я его зову,то он меня.Будем уменьшать и улучшать качество.Основная игра канатик и догонялки.Кинаю канатик он за ним.Пока просто,позже будем учить подавать.
Да,и ласки ему обильно достается.Не залюбить бы

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как наработать контакт?

Сообщение Рустамчик » 23 мар 2018, 20:21

Если получится сделать так, что все игры будут связаны только с освоением навыков, это и будет один из шагов к качеству.


deeple
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 23:31
Репутация: 46
Имя: Евгений
Откуда: москва
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ар-Дик

Как наработать контакт?

Сообщение deeple » 23 мар 2018, 22:56

Рустамчик писал(а): Если получится сделать так, что все игры будут связаны только с освоением навыков, это и будет один из шагов к качеству.
Так и стараюсь.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как наработать контакт?

Сообщение Рустамчик » 23 мар 2018, 23:03

И пока выходные, можно посетить занятия группы по натаске, ребята с МООиР проводят


deeple
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 23:31
Репутация: 46
Имя: Евгений
Откуда: москва
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ар-Дик

Как наработать контакт?

Сообщение deeple » 23 мар 2018, 23:10

Рустамчик писал(а): И пока выходные, можно посетить занятия группы по натаске, ребята с МООиР проводят
Вот тут проблема-работа.выходные как-раз подходят к концу.25 работаю

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Как наработать контакт?

Сообщение Владимир РОС » 24 мар 2018, 01:35

В условиях квартиры вы по факту «в контакте»...старайтесь что бы ито время которое вы играете с щеном шло в копилку каких то скилов в будущем :yes:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как наработать контакт?

Сообщение Рустамчик » 01 июн 2018, 09:23

Можно ли собаке спать в кровати с хозяином, конечно нет!!! Но если хозяин не видит...
https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F% ... fYYD3Wo4RQ

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Как наработать контакт?

Сообщение ПапаЧарли » 22 окт 2019, 16:17

О контакте:-Говорят,у РОСа,кто с ружьём,тот и хозяин.На днях охотились вдвоём и пёс,конечно.Собака знает друга с первых дней и любит его,тем не менее,когда друг пошел днём прогуляться по ближайшим болотам,в надежде поднять утку,а я остался на таборе,пес скулил,будто умер кто,но не пошел,хотя его и звали.Слушается,правда,через раз,да и ладно.Главное работу свою начал понимать.
С уважением

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Как наработать контакт?

Сообщение Евгеша54 » 22 окт 2019, 17:02

Рустамчик писал(а):
01 июн 2018, 09:23
Можно ли собаке спать в кровати с хозяином, конечно нет!!! Но если хозяин не видит...
https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F% ... fYYD3Wo4RQ
У меня спят со мной, я их сам иногда зову когда прохладно. Значит на охоте можно спать с хозяином и даже нужно чтоб согреть ( специально в спальник зову обоих чтоб с двух сторон грели), а дома нет что ли? - Ка кто несправедливо ( да я чуток очеловечиваю собак - говорят это не правильно и категорически запрещено - у меня лично немного другое мнение )

Ответить

Вернуться в «Воспитание»