Как наработать контакт?

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Как наработать контакт?

Сообщение Lira » 05 фев 2017, 23:32

Ну я, конечно, в воспитании спаниеля совсем ещё новичок, и собака у меня, судя по всему, от рождения очень контактная. Но могу сказать точно, что с тех пор, как я начала с ней целенаправленно готовиться к испытаниям, и требовать точного исполнения команды, контакт с собакой усилился. Хотя, может, я не правильно понимаю, что такое контакт... Она теперь все время на прогулке ждет занятий, ждет команды, спрашивает " а сейчас что будем делать, хозяйка?"

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как наработать контакт?

Сообщение Рустамчик » 05 фев 2017, 23:37

Не понятно. Собака может подстроится в отношениях? Или найти точки соприкосновения? Ну и что такое контакт - понятна только версия Сергея

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Как наработать контакт?

Сообщение Lira » 05 фев 2017, 23:52

В моем случае - собака очень обрадовалась, что ей стали уделять больше внимания, и она "пошла навстречу". Плюс один раз весной у нас с ней случилась жестокая война, когда мы отрабатывали остановку, а она, уже зная команду, меня "нафиг послала", и я ее силком заставила подчиняться. Собака сутки была в шоке, а потом решила, что слушаться - это круто! Наверное, тогда как раз и случилось доказательство, что я намного главнее, чем она думала. Плюс со мной стало интереснее, т.к. начали заниматься с птицей и т.д.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как наработать контакт?

Сообщение Рустамчик » 05 фев 2017, 23:59

Вот и я думаю, что если собаке создать условия, что ей с тобой интересно, интересно выполнять команды, то это перерастает в желание получать команды и исполнять их. Думаю что это и есть наработка контакта.

Аватара пользователя

U-Stas
Новичок форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 02:58
Репутация: 23
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: Престиж
Ваш РОС: Байкал

Как наработать контакт?

Сообщение U-Stas » 06 фев 2017, 00:11

Куда то мои сообщения пропадают ....
Ещё раз говорю , ни каких тренировок, ни каких вкусняшек.... контакт , как и подача в крови,
это нельзя сделать лучьше , это только испортить можно...
U-Stas

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как наработать контакт?

Сообщение Рустамчик » 06 фев 2017, 00:21

Марина, пропустил Ваш первый пост - согласен. Станислав - вы так и не ответили - что контакт в вашем понимании?

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Как наработать контакт?

Сообщение Варелыч » 06 фев 2017, 01:15

Наработать контакт? Грамотным и интересным общением,работой с собакой. Правильной иерархией, которая достигается через послушание. Без доминирования и люлей не обойтись,но всё это должно быть в нужный момент и правильно дозированным.
Я так думаю. :)
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как наработать контакт?

Сообщение Скамейкин » 06 фев 2017, 10:07

Рустамчик писал(а): Получается контакт зависит только от собаки? На мой взгляд в контакте учавствуют двое. Я думаю так. Контакт это формирование проводником таких отношений, при которых собака желает исполнения поданной команды здесь и сейчас.
Ну да, эта формулировка точнее моей. Мне просто казалось априори, что если проводник задумывается о контакте, то он его желает и, соответственно, сам является контактным :)
U-Stas писал(а): Ещё раз говорю, дурацкая тема .... контакт либо есть ... либо его нет... его не нарабатывают.... либо есть .. либо нет .
Я, по ходу, его наработал. Что я делал не так?

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Как наработать контакт?

Сообщение Voyager59 » 06 фев 2017, 10:38

Рустамчик писал(а): Вот и я думаю, что если собаке создать условия, что ей с тобой интересно, интересно выполнять команды, то это перерастает в желание получать команды и исполнять их. Думаю что это и есть наработка контакта.
Тема интересная. Ибо в свое время с контактом всё было плохо. сейчас чуть получше. Стараемся выправить. Поэтому выскажу свое мнение. Контакт, лично для меня, это нахождение собаки в зоне действия команд ведущего. Собака должна быть самостоятельной, но не выходить из зоны, в которой команды на нее действовать не будут. Собака не должна постоянно смотреть или оглядываться на хозяина. Она должна работать. Работать в той зоне, которую в процессе обучения сформировал ведущий.

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как наработать контакт?

Сообщение Скамейкин » 06 фев 2017, 11:33

Рустамчик писал(а): Вот и я думаю, что если собаке создать условия, что ей с тобой интересно, интересно выполнять команды, то это перерастает в желание получать команды и исполнять их. Думаю что это и есть наработка контакта.
В моем случае этого было недостаточно, т.к. собачка мне досталась с жестким характером, очень доминантная. Я ей изо всех сил создавал условия, чтобы ей было интересно и т.п. (см. первое сообщение в теме), она с радостью эти условия принимала, но с позиции как минимум равного. Ну, например, я ей даю команду "сидеть" - она останавливается, внимательно смотрит мне в глаза и говорит: "Обоснуй?"

Помогло вульгарное рукоприкладство :yes: Отлупил ее сегодня, она слегка офигела от такого захода, попробовала назавтра повторить, тут же получила вдвое, поняла суть вещей и стала милой, ласковой, контактной собачкой :hahaha:

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Как наработать контакт?

Сообщение Lira » 06 фев 2017, 12:06

Так и у нас было похоже, может, я не совсем понятно написала, но тоже она у меня весьма доминантная сучка, и тот же вопрос "Обоснуй", и "подожди, я сейчас вот свои дела сделаю, и обязательно твой команду выполню" - у нас тоже самое было! И тоже помогло рукоприкладство, и тоже собака офигевала. Но потом хорошенько подумала, и решила, что послушной быть круто! )))

Прикольно наблюдать за ней, когда гуляем с чужими собаками, а они мешают ей выполнять команды (например, командую "сидеть", она садится, а ее пытаются сбить, грызануть в игре и т.д.) - она сначала все выпоняет, не смотря на других собак,злится на них, а потом, будучи отпущенной командой "гуляй", летит наказывать тех псов, которые ей мешали меня слушаться :hahaha:

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как наработать контакт?

Сообщение Рустамчик » 06 фев 2017, 13:10

Спасибо за озвученные мнения, что хотел - услышал

Аватара пользователя

armorfox
Участник форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:26
Репутация: 133
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ЛООиР
Ваш РОС: Теперь Дублин и Диксон

Как наработать контакт?

Сообщение armorfox » 07 фев 2017, 11:47

Маленькая ремарка относительно нарабатывания контакта.

Контакт - это всегда работа двоих: ведущего и собаки. И собака в этой работе - ведомый.
Если ведущий считает что "я прокукарекал, а там хоть трава не расти" или "она должна",
то у такого контакта - туманное будущее.
И вина собаки здесь ровно одна, точнее беда. Она попала не к тому ведущему.

Аватара пользователя

ekaterina_dmitrieva
Завсегдатай форума
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 май 2016, 10:00
Репутация: 400
Имя: Екатерина
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Питомник WILD WARRIOR
Ваш РОС: Захар, Глория-Челси, Ар-Борей, Беатрис, Белла

Как наработать контакт?

Сообщение ekaterina_dmitrieva » 07 фев 2017, 12:35

armorfox, а какие способы или действия помогают наладить контакт? Что должен уметь делать хозяин?

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как наработать контакт?

Сообщение Скамейкин » 07 фев 2017, 13:37

Кать, если я правильно понимаю, то вопрос велик, всеобъемлющ и плотно смыкается с вопросом "как воспитать хорошую собаку" (и через него с "в чем смысл жизни" :) )

Если коротко:
- надо стать интересным собаке. Игры, угощения, ласка - смотря по тому, чего пес хочет
- надо сделать так, чтобы все остальное в мире было менее интересным собаке ("хозяин - главное счастье в жизни")
- надо сделать так, чтобы ты была главнее собаки в семейной стае

Мне объясняли именно так

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как наработать контакт?

Сообщение Рустамчик » 07 фев 2017, 14:05

Когда возник вопрос: "Как наладить контакт", сразу возник другой вопрос: "что такое контакт". Не ответив на первый - не возможно ответить на второй. Почитал кто что пишет - выяснил: у каждого свое видение, причем есть диаметрально противоположное моему. Ответил себе на первый вопрос, стало понятно что делать по второму. Но до сих пор интересно, кто что об этом думает

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как наработать контакт?

Сообщение Скамейкин » 07 фев 2017, 14:34

Рустам, "у каждого свое видение" - а у кого какое? Пока что ни одной формулировки кроме твоей и моей (по сути одна и та же) я не увидел.

Аватара пользователя

armorfox
Участник форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:26
Репутация: 133
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ЛООиР
Ваш РОС: Теперь Дублин и Диксон

Как наработать контакт?

Сообщение armorfox » 07 фев 2017, 14:38

ekaterina_dmitrieva писал(а): Что должен уметь делать хозяин?
На мой личный взгляд:
1) Быть вожаком. Вожак - это тот, чьи руководящие действия одобряются собакой.
Даже если эти действия могут приносить дискомфорт. Например, подача с воды в ноябре месяце на Ладоге.
Но они одобряются собакой (поняты зачем их НАДО делать) и потому исполняются.
Силой - добиваются подчинения, но не одобрения.

2) Играть с собакой. Не ласкать, не кормить, а именно - ИГРАТЬ. (Ласкать и кормить, конечно, надо, но это другое)
Т.е. достижение положительных эмоций от процесса, а не результата. Что это будет не важно.
Чтоб как в детстве... счастливая радость.
Вспоминайте эти ощущения и воспроизводите их в компании с собакой.
Будьте готовы к тому, что эти действия со стороны могут выглядеть довольно идиотскими.
Например:
- "возня дома на полу". Типа борьба и собакен победил, а может и вы победили. Тут смотреть надо, как пойдет.
- "бег по воде/по снегу/ по песку/по грязи/ по траве" на определенной глубине/вязкости/высоте ваши скорости будут равны.
Тут смысл не перегнать друг друга, а совместная радость.
Заодно и физуху подтянете. И свою и собачью.))))
- "перетягивание каната". Если играете правильно, то собака будет бегать за вами с поноской "дескать, давай поперетягиваем)))"
Внимание: Игры и подача птицы/тушки/перьев - вещи несовместимые!
- совместная "агрессия". ВМЕСТЕ с собакой (но только по команде!!!) :
а) всполошить стаю голубей,
б) кошака на дерево загнать.
Здесь важно уметь гарантированно прекратить "атаку" и действовать вместе(не науськивать!).
И облаивать не надо. подняли/загнали и пошли дальше...
- что-нибудь искать в кустах СОВМЕСТНО, а не просто послать в поиск (А еще лучше найти заранее подброшенное).

Т.е. воспроизводить работу стаи.
- найдите что-нибудь своё....

3) Уметь воспроизводить игровое состояние у собаки.
Быстро и в любое время. В таком состоянии дрессировка превращается в удовольствие.


P.S.
По поводу контакта скажу так:
Контакт - желание совместных действий.
Последний раз редактировалось armorfox 07 фев 2017, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как наработать контакт?

Сообщение Рустамчик » 07 фев 2017, 14:38

Сергей привет, есть версии что контакт не нарабатывается и он в крови, соотвествено посчитал что оно точно противоположно нашему

Аватара пользователя

armorfox
Участник форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:26
Репутация: 133
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ЛООиР
Ваш РОС: Теперь Дублин и Диксон

Как наработать контакт?

Сообщение armorfox » 07 фев 2017, 14:52

Рустамчик писал(а): есть версии что контакт не нарабатывается и он в крови
Есть такое мнение. На мой взгляд оно ошибочное.
Ошибка его в том, что у собак есть не контакт как таковой, а предрасположенность к контакту. И вот она - в кровях!!!
т.е. для достижения одного уровня контакта с разными собаками придется работать по разному (не в смысле методов, а в количественном выражении).
Это тоже самое что талант в спорте высших достижений. Талант не гарантия, это шанс.
С талантливой собакой - просто работы меньше. Но работать все равно придется.

Ответить

Вернуться в «Воспитание»